Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893
#3062948

Helicopter написал :
И еще в чем разница между настенным и напольным котлом

Разница заметна невооруженным глазом -один на стене ,другой на полу.

Helicopter написал :
вы как раз писали про фитинги для мет труб. Фитинги для полипропилена как раз стоят не дорого

Я как раз писал о ППР Посмотрите цены на диаметр дюйм-полтора и увидите на сколько это "не дорого"

мвс написал :
Разница заметна невооруженным глазом -один на стене ,другой на полу.

по способу установки понятно. А по другим критериям?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Helicopter написал :
вы как раз писали про фитинги для мет труб. Фитинги для полипропилена как раз стоят не дорого

Парочка полипропиленовых кранов и американок на 40-50мм компенсирует всю дешевизну .

Доброе время,прошу пожалуйста,тот же вопрос по выбору котла
Исходные-кирпичный дом 110кв.м,утеплен полистиролом 50мм,постоянно проживают двое,вся основная фурнитура для отопления уже закуплена со временем,трехходовые,два насоса отопления американские,трубы,батареи,фитинги,короче есть все кроме котла,расширительного бака,и косвенника.Хочу систему отопления с одноконтурным котлом и бойлером косвенного нагрева, но косвенник в перспективе.Нужно подобрать газовый котел приб 24кв,настенный,одноконтурный,без насоса,без расширительного бака,желательно с чугунным теплообменником.Есть такие?
С Уважением Виктор

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

viktor1077 написал :
я американские,трубы

что за звери .поподробнее

viktor1077 написал :
с чугунным теплообменником

viktor1077 написал :
24кв,настенный

Сейчас нет возможности посмотреть название насосов,но поверьте на слово.Скажу так,-был куплен огромный коттедж одним человеком у другого миллионера,а смонтировать систему отопления старый хозяин не успел,(попал под трамвай нечаянно-шутка)и все это осталось.Ну так как наш тоже крутой он не стал делать как бы из старья (в смысле все лежало запаковано в коробочки только куплено в 2002году),а так как мы проводили в этом доме ряд работ,по огромной просьбе он мне их подарил.
А почему именно настенный котел-ответ прост-вес кг,я работаю в Москве,а дачка моя в Саратовской губернии,с некоторых пор машины нет,и все это мне приходится таскать на своем горбу,на автобусах и поездах,так как у нас путнего там ничего не купиш.,Вот Вам и смех и все остальное,а стебатся не надо,я же прошу пожалуйста,а когда так говорят отказывать нельзя,у меня так дочка говорит-:yu

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

вы намёк не поняли настенников с чугуном не бывает. это по сути газовая колонка с медным проточным радиатором.чугунные это стационарные котлы напольные.и весят они мама родная

Регистрация: 01.03.2011 Краснодар Сообщений: 98

витаон... Вы не поверите- бывают

Здравствуйте.
Очень нуждаюсь в вашей помощи. Никогда котлами не интересовался и теперь голова идет кругом- вообще ничего не могу придумать и решить.
Есть газ. Есть дом в МО примерно 80 квадратов не более. Дом достаточно холодный. Нужно и отопление и горячая вода. Будут проживать двое- трое, но наездами- не постоянно. В согласованном проекте котел одноконтурный напольный, кроме того под напольный котел уже сделана вытяжка. Бюджет 20- 40 тысяч. Не хочется китайский однозначно. И, возможно главное, хочется иметь возможность поиграться с автоматикой- настраивать температуру к своему приезду и отъезду, получать оповещения от котла по смс и прочее.) Кроме котла как я понимаю нужна колонка. И может быть еще что-то... Разводку отопления еще не делали, соответственно и по этому поводу был бы рад услышать Ваше мнение- как сделать лучше.
Пожалуйста, помогите выбрать нужную схему.

Вот еще что решил добавить. Точек водозабора 3 и все не дальше 2-х метров от котельной. И котельная по совместительству является усеченной кухней- мойка и шкаф с кастрюлями.)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

avs написал :
витаон... Вы не поверите- бывают

ну тода я тёмный . невидал никогда таких зверей. даже не могу представить как они работают.принцип. как у напольников?

Регистрация: 01.03.2011 Краснодар Сообщений: 98

конденсационный маде by England

avs что это?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

avs написал :
маде by England

когда такое написано это уже не котёл

Регистрация: 22.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Не, китаец таким требованиям однозначно не удовлетворит. Но вы учтите, что напольные котлы - их меньше пичкают электронникой, они суровые и надежные, но менее интеллектуальные. Я бы посоветовал какого-нибудь матерого итальянца, например Аристон unobloc + внешний накопительный бойлер для горячей воды + автоматика управления емкостным водонагревателем косвенного нагрева

Регистрация: 08.06.2011 Краснодар Сообщений: 74

SCB написал :
Лидеры по надежности - немцы.
Котел выбирается под определенные условия:

  1. Наличие места для установки котла.
  2. Наличие дымохода и возможности его монтажа.
  3. Мощность на отопление
  4. Мощность на воду
    и т.д.

Как рассчитать мощность на отопление и мощность на воду?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Жилка написал :
Как рассчитать мощность на отопление и мощность на воду?

на воду минимум 24квт.иначе некомфортно. а по отоплению зависит от помещения и степени теплопотерь. но по простому и среднему. если площадь жилища 100кв надо минимум 10квт т.е 1 к 10 ну и плюс хотябы пр 20-30,но опятьже это приблизительно.т.е для стандартных теплопотерь

Прошу совета - в связи с падением давления газа имею проблемы с эксплуатацией газовой колонки (Нева 4xxx), не то что совместное использование кухня/ванна, с единичным пользованием проблемы, приходится уменьшать напор воды и пользоваться горячей струйкой, либо ждать 2 часов ночи когда давление газа нормализуется.

В связи с этим ищу альтернативу в виде накопительного газового котла. Весьма смутное представление изходя из каких характеристик осуществлять выбор - мощность, объем бака и т.п. Прошу вашего совета из расчета 3 человек и 2 точек потребления - кухня и ванна.
Так же, прошу соориетнировать по фирме, на нашем рынке есть Ariston и Bosch, но есть возможность привезти из Мск, если посоветуете конкретную фирму/модель.

Заранее благодарен.

Регистрация: 01.03.2011 Краснодар Сообщений: 98

Igor_le , у Вас из BOSCH что за модели присутствуют? Если найдете GAZ 4000 ZSA и к нему бойлер ST 120-то ...

avs написал :
Если найдете GAZ 4000 ZSA и к нему бойлер ST 120-то

Игорь имел в виду натурально газовый бойлер по типу прежних Титанов ...вещь весьма интересная и слабо распростараненная

ребята подскажите в какое место монтируется группа безопасности, боиллера косвенного нагрева, хонивел ,не совсем понятен принцип его деиствии ,в первые придётся его монтировать ,он имеет специальные сливные краники и предохранительныи клапан

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

а что в ней такого уникального. обычно на входе холодной воды в бойлер. токмо лучше вместо подрывника там экпанзомат ставить

Приветствую, знающие и понимающие! Не гоните с темы и не шипите на меня, дочитался до чОртиков в глазах, а лучше посоветуйте свое личное мнение, т.к. мнение устновщиков, продавальщиков и "умников" я уже изучил. Описую проблему: буду менять котел Дон, напольный газовый. Система отопления дома - ленинградская, открытая. Батареи чугунные. Отапливаемая площадь - 350 кв.м. Желательно, сохранить в новом котле приготовление горячей воды. Точек водоотведения - 4, но одновременно используются крайне редко.
Вот изученные мнения:

  1. Закрыть контур системы отопления (якобы температура в системе увеличиться и теплоотдача тоже).
  2. Собственно котел: 1) напольный Навьен на 40кВт со всеми примочками (группа безопасности, расширитель и т.п.), т.к. он имеет фукцию приготовления г/воды. 2) напольный Лемакс, но докупать водогрейку.
    Повторю - это мнения не мои, а изученные.
    Сам склонялся к Протерму (изучив интернет), однако цена на него не гуманна... Если б знать, что он действительно стоит этих денег - вопросов нет. Навьен... говорят на какой попадешь.
    По поводу сервиса: в принципе сервис распространен на многоие известные марки и естественно буду покупать только тот котел, на который есть з/части.
    Спасибо заранее.

Борман написал :
Приветствую, знающие и понимающие! Не гоните с темы и не шипите на меня, дочитался до чОртиков в глазах, а лучше посоветуйте свое личное мнение, т.к. мнение устновщиков, продавальщиков и "умников" я уже изучил. Описую проблему: буду менять котел Дон, напольный газовый. Система отопления дома - ленинградская, открытая. Батареи чугунные. Отапливаемая площадь - 350 кв.м. Желательно, сохранить в новом котле приготовление горячей воды. Точек водоотведения - 4, но одновременно используются крайне редко.
Вот изученные мнения:

  1. Закрыть контур системы отопления (якобы температура в системе увеличиться и теплоотдача тоже).
  2. Собственно котел: 1) напольный Навьен на 40кВт со всеми примочками (группа безопасности, расширитель и т.п.), т.к. он имеет фукцию приготовления г/воды. 2) напольный Лемакс, но докупать водогрейку.
    Повторю - это мнения не мои, а изученные.
    Сам склонялся к Протерму (изучив интернет), однако цена на него не гуманна... Если б знать, что он действительно стоит этих денег - вопросов нет. Навьен... говорят на какой попадешь.
    По поводу сервиса: в принципе сервис распространен на многоие известные марки и естественно буду покупать только тот котел, на который есть з/части.
    Спасибо заранее.

Берите чугунный Siberia на 50 кВт, для воды ставьте бойлер с привязкой к котлу и будет вам счастье...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

SeRg068 написал :
Берите чугунный Siberia на 50 кВт, для воды ставьте бойлер с привязкой к котлу и будет вам счастье...

И вы считаете что это будет гуманно?

витаон написал :
обычно на входе холодной воды в бойлер. токмо лучше вместо подрывника там экпанзомат ставить

вход холоднои воды в боиллер 1.1/4,а штуцара на группе безопасности 3/4

витаон написал :
а что в ней такого уникального.

вот мне тоже интересно

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

orinbasar написал :
вход холоднои воды в боиллер 1.1/4,а штуцара на группе безопасности 3/4

ну и что троиник с отводом на з/.4

orinbasar написал :
вот мне тоже интересно

фотку бы посмотреть

мвс написал :
И вы считаете что это будет гуманно?

Ваш энергонезависимый вариант из того, что под боком у топикстартера? При площади 350м2? При цене дешевле протермовского?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Мой вариант -два дешевых настенных котла.
Смысл- 1. 35-40 квт нужно всего месяц-два в году.

  1. Для получения нормального ГВС от котла на 40 квт нужен минимальный проток воды литров 12-14.Иначе далее последует вопрос-помогите вода очень горячая,или хуже того-контрастный душ!
    Возможно обеспечение такого протока? Представте котел 35 квт ,и проток... 6л/мин. .
    Преимущества : Возможность оптимизировать ГВС и отопление .Раздельное и совместное.В случае чего уже имеется резерв на обогрев.
    Главное не запчасти,а цена на их.
    350м2- а этажей сколько?

мвс написал :
Мой вариант -два дешевых настенных котла.
Смысл- 1. 35-40 квт нужно всего месяц-два в году.

  1. Для получения нормального ГВС от котла на 40 квт нужен минимальный проток воды литров 12-14.Иначе далее последует вопрос-помогите вода очень горячая,или хуже того-контрастный душ!
    Возможно обеспечение такого протока? Представте котел 35 квт ,и проток... 6л/мин. .
    Преимущества : Возможность оптимизировать ГВС и отопление .Раздельное и совместное.В случае чего уже имеется резерв на обогрев.
    Главное не запчасти,а цена на их.
    350м2- а этажей сколько?

В чем я согласен, так это в том, что для таких площадей желательно иметь 2 котла, это да. Но Вы не совсем точно указали. Я предложил Вам вариант с энергонезависимым котлом. А настенник-это немного другое.
А косвенник чем плох?
А по запчастям, я бы наверное ориентировался на унифицированность. Допустим есть клапан 820 Нова. Ставится на многие котлы. Соответственно шансов найти его несколько выше, чем клапан на Навьен, который ставится только не него...