Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3335458

здравствуйте. а мне можете подсказать по поводу котла? нужен котел газовый на 33 кв.м. площади, 38 секций радиаторов. времянка утеплена минватой, есть ветровлагозащита. во времянке располагается кухня, ванна и прихожая. пробовала сама подобрать по параметрам, но на многих котлах стоит мин от 50 кв.м. как ориентир. если так смотреть, то подходит только лемакс 7,5 с авт. сит. интересует только функция отопления, на воду стоит колонка. высота потолков 2,2 м., хотя как вариант может уже и с функцией ГВС рассмотреть? проживают 3 чел., водопровод централ. до этого стоял лемакс 7,5 с авт. арбат, но он "умер", да и достало уже лучинки делать. дома то стоит китурами 13R, пыхтит себе там сам. вот и на кухне хотелось бы чтоб спок. пыхтел. еще советуют мора титан. вопрос еще и в том, чтоб можно было подключить комнатный термостат, а то при прежнем котле, когда начинаешь готовить на кухне приходилось его отключать, чтоб не умереть от жары.

ой, спасибо, не надо. уже все нашла на сайте

Не берите газовые котлы электролюкс. Такого дерьма я еще не видел. Поставили 12 штук в доме. один сломался сразу. второй через 2 часа. третий на второй день. это просто ужас какой то...

Не берите электролюкс. и другим передайте. "Летят" один за другим...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

...сделано с умом!

можно ли обрезать трубу дымохода газового конвектора inse

Всем привет! Нужна помощь зала!

У отца в доме что-то сучилось с котлом (что конкретно -не знаю, то ли проржавел до дырки, то ли что-то еще приключилось, исход один - на выброс и восстановлению не подлежит). Стали смотреть другой. Он хотел как старый был - чугунный, с возможностью отопления как газом, так и дровами. Но, как сказал, не нашел такого более или менее бюджетного.

Ему в магазине посоветовали Настенный котел ARISTON CLAS SYSTEM 28 FF. Стоит около 30 тысяч.

Можете дать какие-то комментарии по модели? Или посоветовать что-то лучше за эти деньги?

Nettezza написал :
в магазине посоветовали Настенный котел ARISTON CLAS SYSTEM 28 FF. Стоит около 30 тысяч.

Можете дать какие-то комментарии по модели?

За тысячу долларов можно взять 2-3 настенных котла от европейских производителей или 4 напольных котлов отечественных производителей ..как-то так получается

Палецкий написал :
За тысячу долларов можно взять 2-3 настенных котла от европейских производителей или 4 напольных котлов отечественных производителей ..как-то так получается

Даже жук стоит больше десятки так что максимум 2 отечественных, 2 корейских настенника или одого европейца

vlkam написал :
Даже жук стоит больше десятки так что максимум 2 отечественных, 2 корейских настенника или одого европейца

Ferroli Domiproject 2 штуки и еще останется денег на четыре крана. Аналогичная тема по Данко 8-24, коих в сумму влазит 4 шт. Еще будем спорить?

пожааалуйста, дайте примеры, если не сложно) спонсировать сие мероприятие мне, поэтому хотелось бы подешевле найти что-то)

Nettezza написал :
Всем привет! Нужна помощь зала!

У отца в доме что-то сучилось с котлом (что конкретно -не знаю, то ли проржавел до дырки, то ли что-то еще приключилось, исход один - на выброс и восстановлению не подлежит). Стали смотреть другой. Он хотел как старый был - чугунный, с возможностью отопления как газом, так и дровами. Но, как сказал, не нашел такого более или менее бюджетного.

Ему в магазине посоветовали Настенный котел ARISTON CLAS SYSTEM 28 FF. Стоит около 30 тысяч.

Можете дать какие-то комментарии по модели? Или посоветовать что-то лучше за эти деньги?

Если есть сервис то Вайлант Турбо Про. Дешевле Бакси Майн Фор. Еще дешевле Аристон Генус (но никогда не BS). Еще дешевле Навьен. Еще дешевле - самому замуровать чугунный теплообменник в печь.

П.С. И дешевле - всегда на круг обходиться дороже. Разница между Навьеном и Вайлантом - 10 т.р. Эта разница только на разнице в расходе газа максимум за полтора сезона отобьеться, не считая надежности к броскам напряжения, из-за которых раз в полгода надо менять микросхемы по 5-7 т.рублей. Но можно конечно бесперебойник онлайн, с чистым синусом от 20000 рублей поставить. Хозяин барин....

Скупой платит бесконечно. Если конечно только на отъеб№сь.... Но к родителям так..... Мягко говоря, стыдно....

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Палецкий написал :
Ferroli Domiproject 2 штуки и еще останется денег на четыре крана. Аналогичная тема по Данко 8-24, коих в сумму влазит 4 шт. Еще будем спорить?

[h=3]Ferroli DOMIproject D HC12 - Вы про этот? я посмотрела, у него площадь отапливаемого пространства: 120м2, а там надо 250м2[/h]

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Nettezza написал :
пожааалуйста, дайте примеры

предлагаете догадаться что у вас за дом (размер) каково кол батарей, ёмкость системы, принудительная или гравитационка(естественная циркуляция). и чё все настенники тулят.как быть с отоплением в отсутствии эл-ва вот на эти вопросы надо и дать ответ

Inch1964 написал :
Если есть сервис то Вайлант Турбо Про. Дешевле Бакси Майн Фор. Еще дешевле Аристон Генус (но никогда не BS). Еще дешевле Навьен. Еще дешевле - самому замуровать чугунный теплообменник в печь.

дешевле поняла, а по производительности и по надежности они такие же? или хуже?

витаон написал :
предлагаете догадаться что у вас за дом (размер) каково кол батарей, ёмкость системы, принудительная или гравитационка(естественная циркуляция). и чё все настенники тулят.как быть с отоплением в отсутствии эл-ва вот на эти вопросы надо и дать ответ

да я не предлагаю, просто немного в шоке от того, какую цену мне назвали. Сказали - минимум 30 тыс на котел, и 20 минимум на оформление.

Простите, что отнимаю Ваше время. Можно я примерно расскажу, а Вы подскажете?

Дом, 250 м2, батарей 8 (кажется), остальное не знаю(( У отца был не настенник, но он почему-то не может найти подобный, какой был - чугунный, ему пытаются вышеуказанный Аристон втюхать. У него желание, чтобы можно было топить еще и от дров, не только от газа.

В отсутствие электричества - у него есть генератор, правда слабенький.

Nettezza написал :
В отсутствие электричества - у него есть генератор, правда слабенький.

От генератора настенный котел с очень большой долей вероятности не будет работать или издохнет.

Генератор должен вырабатывать чистый синус. И еще нужно продумать схему заземления. Многие фазозависимые котлы не работает без правильного заземления.

В ответ на надежность указанной мной линейки, не мучайте себя. На который есть деньги, тот и берите. Все равно ведь "выше лба не прыгнешь!".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Nettezza написал :
подобный, какой был - чугунный, ему пытаются вышеуказанный Аристон втюхать. У него желание, чтобы можно было топить еще и от дров, не только от газа.

с дровами сложнее. это будет скорее наш кчм ну его нафиг . вариантов много от обычных 30квт росийских и украинских аогв это в пределах 20-25т, до напольных чугунных котлов европейцев (мора протерм атакк ) это как правило энергонезависимые. но тут цена и поболее будет. или как уже советовали настенники самые дешёвые это навьены до20т уложитесь. достаточно надёжные аппараты. но у всех электронных котлов один косяк если что полетит из мозгов надолго можете остаться без отопления. я предпочитаю вариант независимых котлов плюс насос в систему, вариант менее экономичный по расходу газа но зато надёжнее на порядок

Inch1964 написал :
Скупой платит бесконечно. Если конечно только на отъеб№сь.... Но к родителям так..... Мягко говоря, стыдно....

мне хочется найти оптимальный продукт в соотношении цена-качество, я не хочу самый дешевый, я хочу самый хороший за примерно эти деньги. Если дешевле - совсем все плохое, значит надо покупать за эти деньги. Вопрос - что покупать.

В магазине посоветовать много что могут, тем более, дело происходит не в Москве, и там надурить пенсионера - раз плюнуть.

поняла, спасибо. Посмотрю Навьены.

А Бакси какие? надежные или не очень? у меня просто друг в Бакси работает, как оказалось. Хочу попробовать у него скидку выпросить...

Nettezza написал :
мне хочется найти оптимальный продукт в соотношении цена-качество, я не хочу самый дешевый, я хочу самый хороший за примерно эти деньги. Если дешевле - совсем все плохое, значит надо покупать за эти деньги. Вопрос - что покупать.

В магазине посоветовать много что могут, тем более, дело происходит не в Москве, и там надурить пенсионера - раз плюнуть.

Уже ответил, что если у Вас есть сервис (где то нужно на гарантии держать и ремонтировать в случае чего) и есть финансовая возможность, то берите Вайлант. Особенно, если найдется умница-самоучка-радиолюбитель, так можно будет еще и газ в полтора два раза экономить. Вопросы подробные в личку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Nettezza,из недорогих напольников неплохо работают житомирские котлы кондовые аппараты

Inch1964 написал :
От генератора настенный котел с очень большой долей вероятности не будет работать или издохнет.

Генератор должен вырабатывать чистый синус. И еще нужно продумать схему заземления. Многие фазозависимые котлы не работает без правильного заземления.

В ответ на надежность указанной мной линейки, не мучайте себя. На который есть деньги, тот и берите. Все равно ведь "выше лба не прыгнешь!".

спасибо!

витаон, вот ему бы кондовый, самый простой. Пусть бы и подороже. Только почему о них столько негативных отзывов? конкуренты?

Nettezza, и вообще вопрос к надежности котла не может быть адекватным без привязки к самой системе отопления и к обвязке котла.

Можно и супернадежный Вайлант загубить, а можно и рабочую лошадь Навьен, правильно кормить и поить, и прослужит много-много лет....

Как Вам систему спроектируют и как сделают, от этого и надежность котла будет зависеть.

И еще ставьте сразу датчик наружней температуры и комнатный термостат.

От сервиса требуйте настройки на норму, макс и мин давление газа. А также на тепловую мощность. Они за это деньги все равно берут. Так что пусть делают.

Любой котел можно убить неправильными режимами эксплуатации.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, спасибо! Все это скопирую, чтоб не забыть Я Вам ЛС отправила

витаон написал :
Nettezza,из недорогих напольников неплохо работают житомирские котлы кондовые аппараты

Простите, это от слова "кондом"?

Чтобы такие котлы не размножались (из известного анектдота, где директор фирмы дарит клиенту упаковку кондомов и говорит пожелание, чтобы такие клиенты не размножались....)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Inch1964 написал :
Простите, это от слова "кондом"?

Чтобы такие котлы не размножались (из известного анектдота, где директор фирмы дарит клиенту упаковку кондомов и говорит пожелание, чтобы такие клиенты не размножались....)

снобизма бы поменьше и в реальную жизнь окунутся а то замерзнет пенсионер с мега котелком когда глюкнется что нибудь . не надо примерять ваш уровень познаний на головы тех сервисников, а то потом крики среди зимы караул холодно, а на складже оказ нет плат управления , да таких примеров у меня бывало и не раз. я посоветовал из отечественых недорогих котлов вот и всё . котлы эти надёжные и переживут любой настенник за те деньги

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Nettezza написал :
негативных отзывов?

хотите я накидаю положительных не менее. бизнесс всё этим и объясняется. там ломаться то нечему горелка и автоматика европейские а бак это кусок железа. а у них он в основном 3мм чем многие и не могут похвастаться значит лет 10 как минимум проживёт. на просторах снг немало таких аппарпатов и все более менее одинаковые. таганрогские лемаксы ростовские сиберии кстати есть и чугун, аогв жуковские

витаон написал :
снобизма бы поменьше и в реальную жизнь окунутся а то замерзнет пенсионер с мега котелком когда глюкнется что нибудь . не надо примерять ваш уровень познаний на головы тех сервисников, а то потом крики среди зимы караул холодно, а на складже оказ нет плат управления , да таких примеров у меня бывало и не раз. я посоветовал из отечественых недорогих котлов вот и всё . котлы эти надёжные и переживут любой настенник за те деньги

Да не хотел ни обидеть, ни оскорбить.

И целиком и полностью согласен, что приходиться и нужно исходить из умственных возможностей местных сервисников, а то и систему разморозишь и сам окочуришься.....

Просто лично себе буду строить дом и с настенником, НО В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке и с обычным печным отопленим и дровяным сараем!!!

Короче на Бога надейся, а сам не плошай!

Всегда нужно иметь резерв на самый плохой случай.

Хотя бы буржуйку с трубой для выхлопа. Пол Норильска выжило, кто успел буржуйки сделать, а пол Норильска вымерзло насмерть в 80-х.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.