Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3426539

витаон, спасибо!
Inch1964, спасибо!

ушла читать, искать, покупать, ну и чтоб доставку сделали в деревню))

Видимо включается насос в котле и он поднимает давление и это абсолютно нормально. А давление лучше сбросить до 1.5 при работе насоса

Zzzanuda написал :
Извините, что влез со своим вопросом в эту тему. Я это сделал что бы не плодить темы. Скажите пожалуйста, знатоки котельного оборудованию, как должно меняться (и должно ли) давление в котле при пользовании ГВС. Котел Аристон настенник 2х контурник турбо, включен на летний режим. Вода в контуре отопления есть. Давление 2 атм. Стоит открыть кран с горяч водой, начинает расти давление до 2,5атм. После выкл ГВС давление опускается обратно до 2 атм. Правильно ли это, и не убавить ли давление в контуре отопления (до 1,5атм)? Спасибо!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

FORTUNA написал :
Видимо включается насос в котле и он поднимает давление

насос в замкнутой системе влияет только на циркуляции и уж никак не на давление.

Тема давно умерла, ну да ладно, может кто заглянет. Хочу поменять оборудование старое совесткое, водогрей и котел, с переносом, ну и всю систему отопления. Присматривал, выбирал. Выбор упал на Bosch Gaz 7000 W ZWC 28-3 MFA b Bosch Therm 4000S WT 13 AM1E. Дом частный панельный, площадь около 100 кв.м, возможно увеличится. Плюс хоз.блок и баня. Дымохода нет поэтому принудительный. Много перечитал на форуме, не нашел однозначного ответа и отзыва о работе данного оборудования. Может вы расскажете, посоветуете, главное, чтоб надежный?
Нахожусь в 100 км от москвы, местного сервиса нет.

У меня часть дома 30м2 воды нет и не будет.есть вариант приобрести Baxi Main Four 240 F за 16000 или Navien Ace-13k Coaxial White
18500

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

а для чего такой котел ?И еше без воды???.
Не проще ли взять какой нибудь напольный ,электронезависимый.типа лемакса или тому подобное на 7-7.5квт.И по деньгам раза в два дешевле будет и хлопот меньше.
Чем давление в системе будете накачивать?

Всем привет. Нужен совет по выбору котла и бойлера. Сам в этом деле не сильно разбираюсь, буду очень признателен за толковые советы.
В деревне старый деревянный дом около 100 кв.м., неутеплённый. Отопление проведено мет. трубами наверно 1,5 дюйма, радиаторы чугунные. Система самотечная, насос встроен, но его не включают. Воды в систему входит наверно 150-200 литров. Сейчас стоит старое АОГВ 23 квт., которому лет 15-20 уже. Пора его менять, да и водопровод подвели, хочется горячей воды тоже.
На отопление котёл уже выбрал: либо Siberia 11, либо 17 (Есть в продаже и газовщики посоветовали).
Для горячей воды всё сложнее. Точки разбора 2: кухня и ванная. Пстоянно проживают 3 человека. Нужно чтоб и тарелки помыть хватало и ванну набрать. Интересуют конечно недорогие, надёжные, простые и удобные в использовании варианты).Думаю о 2-х вариантах: на стенку колонку или бойлер косвенного нагрева. Меня привлекает бойлер косвенного нагрева, не знаю только какого объёма и фирмы надо. Какие я вижу в нём плюсы: не надо план у газовиков переделывать, не надо отвод газовой трубы дополнительный делать, вытяжка доп. не нужна, можно купить напольный (газовую колонку на деревянную стену - тоже проблема), зимой от отопления всё само нагревается, не надо ничего включать, летом до комнатной температуры вода и без отопления нагреется (посуду помыть пойдёт) (вижу в этом экономию). Поправьте, если в чём-то заблуждаюсь. Из минусов только габариты вроде, но места хватит. Еще не знаю нужно ли брать в этом случае на отопление котёл по-мощнее?
В настенной колонке из плюсов вижу только компактность.

krokvik написал :
бойлер косвенного нагрева.

Литров 80.

krokvik написал :
Siberia 17

Хватит за глаза.Автоматика надежная.При монтаже установить кран перекрывающий обратку СО.Бойлер параллельно подсоединить.И будет летом горячая вода.

krokvik написал :
Думаю о 2-х вариантах: на стенку колонку или бойлер косвенного нагрева.

Почему не смотрите третий вариант - двухконтурный котел? По отводам газа - лишнего не надо. А проект корректировать все равно у газовиков - у Вас в проекте наверняка тип котла прописан - какой не ставьте - все одно ехать в Газпроект надо.
Минус у двухконтурника один - при открытии крана надо ждать сколько то секунд, пока вода не пойдет горячая. А в остальном - одни плюсы.

Vladimir_Vas написал :
Минус у двухконтурника один

Два минуса,электричество еще любит.

касимов написал :
Два минуса,электричество еще любит.

А это - минус? Я вот пиво люблю чешское - это мне минус?
Или - плюс? Друзья говорят, что плюс!

Двухконтурный рассматривал сначала, но энергозависимый не очень подходит для деревни. И ещё на форуме встречал информацию (если не ошибаюсь), что двухконтурный нужно большой мощности брать и всё равно нормальной подачи горячей воды не будет.

касимов написал :
Литров 80.

Ссылка что-то не работает. Если можно, продублируйте.

Нацелен всё-таки скорее на бойлер косвенного нагрева. Есть у них какие-нибудь минусы?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Бойлер косьвенного нагрева-система уже зависима от электричества.
Простой котел +косвенник?????????.
Как он его будет греть? 1.При работе на нагрев бойлера котел должен работать на максимальной температуре.
2.Проток отопительной воды через бойлер должен соответствовать мощности бойлера.
3.Мощность котла должна соответствовать мощности.
4.Во время нагрева бойлера СО надо отключать,иначе котел не выдаст необходимую температуру.
Без электричества-никак.

мвс написал :
Бойлер косьвенного нагрева-система уже зависима от электричества.
Простой котел +косвенник?????????.
Как он его будет греть? 1.При работе на нагрев бойлера котел должен работать на максимальной температуре.
2.Проток отопительной воды через бойлер должен соответствовать мощности бойлера.
3.Мощность котла должна соответствовать мощности.
4.Во время нагрева бойлера СО надо отключать,иначе котел не выдаст необходимую температуру.
Без электричества-никак.

Не очень понятно, если можно по-подробнее.
Получается если на косв. бойлере мощность 24 квт написана, то и котёл надо 24 квт ставить?
То, что при нагреве бойлера котёл должен работать на макс температуре понято, чтоб быстрее вода нагревалась и температура была больше. Смотрел в интернете бойлер косв. нагрева Protherm на 100 литров, написано было, если не ошибаюсь, время нагрева 23 минуты. Но зимой, когда отопление постоянно греет, наверно не обязательно на максимум греть? И последнее не понятно, если начать нагревать одновременно бойлер и СО, не получиться что ли? Надо сначала бойлер нагреть, а потом СО подключать?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Думаете в верном направлении.
Только вот для бойлера 24квт котел нужен киловат на 40.КПД видите ли %%60.
Относительно ...последнего-бойлер заберет всю мощность ,и ничего не оставит для СО.Или наоборот.
Бойлера 100л. не хватит помыться под душем одному человеку.если воду греть не до максимума.
Алгоритм работы этой пары таков,что бойлер должен ЗСТАВИТЬ котел греть его как можно интенсивнее.Что без применения электричества весьма проблематично.А при этом еще надо обеспечить и комфортность отопления.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 59

мвс написал :
Думаете в верном направлении.
Только вот для бойлера 24квт котел нужен киловат на 40.КПД видите ли %%60.

Добрый день! Вот об этой цифре можно поподробнее? Интересно откуда данные. Спасибо.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Из тех.паспортов бойлеров.(не китайских)

Получается оптимальный вариант - простой котёл и на стену колонку газовую?

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

krokvik написал :
Получается оптимальный вариант - простой котёл и на стену колонку газовую?

Хотите поэкспериментировать?Возьмите вайлант двухконтурный,поживите,прикиньте как вам-горячей воды хватает или нет,если не хватает он легко переделывается в одноконтурный.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 59

мвс написал :
Из тех.паспортов бойлеров.(не китайских)

Не вижу ничего подобного в паспорте некитайского бойлера.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Минус косвенника - стоимость и габариты. Двухконтурник на 24 кВт - один привычный комфортный душ или два умывальника/мойки. Душ + умывальник - кому-то будет прохладно.

Место для косвенника есть.
Летом - на улице есть летний душ с электроподогревом. В доме горячая вода нужна в основном в холодное время. Для питьевой воды есть колодец. Я рассматриваю косвенник, как возможность экономии. Летом в нём же вода и без подогрева будет комнатной температуры? Посуду и руки помыть пойдёт. Я так думаю. Сейчас, когда отопление включено, в трубе вода нагревается до теплой (по дому труба с холодной водой проходит рядом с трубами отопления). А косвенник наверно можно и литров на 150 взять, чтоб греть не до самой высокой температуры и помыться человекам двум хватило. Про прогрев косвенника и СО я понял, но ведь в холодное время, когда отопление постоянно работает, главное первый раз прогреть, а потом же в косвенник в основном будет понемногу холодная вода поступать и котёл должен нормально подогревать и косвенник и СО. Поправьте, если что не так.

krokvik написал :
котёл должен нормально подогревать и косвенник и СО.

Он и будет нормально прогревать.Если настроить котел по бойлеру,грей сколько надо.На батареях терморегуляторы будут держать свою температуру.От горячих труб подачи и обратки жарко не станет в доме.Котел и газколонка не экономно.Пройдено.

В свое время тоже был влюблен в двухконтурники. И "пел им дифирамбы". Сейчас же, по возможности, советую вместо них, одноконтурники с бойлером косвенного нагрева (БКН). Если сразу нет денег на БКН, то лично себе бы поставил как временный вариант одноконтурник (с возможностью подключения БКН той же фирмы, потому, что это даст возможность бойлеру работать в проточном режиме, а следовательно покупать бойлер небольшого объема и габарита) и недорогую газовую колонку (проточный газовый водонагреватель).

Из соображений надежности. Если сломается колонка - не останешься без отопления. Да и отремонтировать колонку легко и дешево. Без горячей воды можно и неделю прожить. А вот без отопления - вряд ли.

А одноконтурные котлы гораздо надежнее по самому своему принципу и конструкции, нежели двухконтурные. Поэтому мой выбор - за ними.

Ибо в морозы замерзать всей семьей и размораживать систему - никому не пожелаешь. Поэтому надежность должна быть на первом месте.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Да .да.Виссман одноконтурный и одноименный косвенник.
а можно просто навьен -дешевле раза в четыре будет виссманов и в два жуковского и колонки.

Я так и не понял, что лучше взять. Котёл скорее всего Siberia 17. Для ГВС косвенник на 100-150 литров? Если да, то какой фирмы и модели? Или, если косвенник под мой вариант не подходит, остаётся газовая колонка. Тоже посоветуйте какой фирмы, модели, производительности. Варианты, конечно, интересуют побюджетнее, со всеми необходимыми функциями, но без ненужного выпендрёжа.
Я ни бойлером косвенного нагрева, ни газовой колонкой не пользовался никогда и не представляю как это может работать.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Если есть бабки и много места-берите любой котел и газовый накопительный водонагреватель.
Если их больше,и столько же места берите умный котел и одноименный бойлер косьвенного нагрева.
Если их меньше,но место еще есть берете любой котел и проточный водонагреватель(колонку)
Если их еще меньше и места маловато берете Navien.
С сиберией и ей подобными косьвенник работать не будет.И воды горячей не получите и еще замерзнете.
Косьвенник более 100 литров потребляет мощность 28квт(Siberia 17-мощность всего 17квт)
Косьвенник при запросе на нагрев воды должен переключить весь проток отопительной воды на себя (как правило 20-30 литров в минуту) и заставить котел работать на максимальной темпратуре,а не на той что идет в отопление.
Сиберия 17 может обеспечить максимальную температуру для протока в 10-12 л/мин.,или 50-55град для протока в 20-30л.Этим бойлер не нагреешь

Понятно.
А умный котёл это какой? Можно пример?
И если газовый накопительный водонагреватель брать, то надо литров на 100?

krokvik, денег хватит на Бакси Луну 3 Комфорт Комби? Если да, то больше ничего Вам не надо. Это одноконтурный котел с бойлером косвенного нагрева в одном моноблоке. И есть рециркуляция по ГВС - полотенчики и летом будут работать. Места как холодильник занимает.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

krokvik написал :
А умный котёл это какой

У любого производителя есть подобные связки.Вопрос в стоимости.