Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#4165486

Я всегда своим поитенциальным заказчикам говорю одно и тоже , покупайте тот котёл , который вы сможете починить и его содержание будет для вас необременительнм , а вы Какие то страсти прямо приводите я о о реальной жизни, с зависшим котлом,никто не хочет остатся посреди мороза, нужно ещё доп оборудование на 20тр.Сервис тоже никакой как правило, денег хотят очень много. Про разницу в расходах, нет там такой разницы, не надо лукавить ,на сколько кпд котлов отличаются, та разница и будет, если дом не утеплён, никакой золотой котёл не поможет. Пусть даже эти золотые котлы, имеют 100% кпд, что не реально ,если мы имеем на самом захудалом котле 85% то разницу в 15% ,вы при цене котла и цене на газ ,будете окупать 20 лет вот и вся арифметика. По поводу затрат на отопление, котел евролайн юнкерс ,квартира 2ком. 50квм затраты на отопление в год 700 - 800кубов за отопительный сезон, при цене 5р имеем 3500 в год про какие вы там 1500 доларов говорите . Я в частном 2х этажном доме 100м2, плюс одноэтажный отдельный 70м2 , ИМЕЯ 2 котла 2 печки 2 колонки в год плачу 30000р.Реально котёл съэкономит 100 кубов не больше за 6-7 месяцев экономия 700м3 имеем 3500р экономии в год при цене нормального котла 60тр ..........

витаон,Осень.Господа ,сегодня день подсчета цыплят? В двух темах сразу.

Уважаемые специалисты! Подскажите что лучше взять Беретту 38 РАЙ или Феролли Д32. Дом 250 кв.м. с перпективой на 300 кв.м. из КББ, утеплен 10 см кам. ватой. Теплые полы 35 кв.м. и два туалета. Хватит ли мне котла на 32 КВт???

СДВ написал :
Хватит ли мне котла на 32 КВт???

Надо считать теплопотери.

СДВ написал :
что лучше взять Беретту 38 РАЙ или Феролли Д32.

Если останавливаться на итальянцах я бы взял Бакси-Луну3 или переориентировался на немецких производителей.

Если останавливаться на итальянцах я бы взял Бакси-Луну3 или переориентировался на немецких производителей.[/QUOTE]

Дело в том что на Бакси нет в Мособлгазе

СДВ написал :
Дело в том что на Бакси нет в Мособлгазе

Так и хорошо.
Мособлгаз надо не обходить, а обегать стороной. У них никогда нет ни запчастей на обслуживаемые котлы, ни специалистов нормальных.
Основной способ работы мособлгаза это давление на клиента и выкручивание ему рук.

Бакси можно купить у любого официального дилера, имеющего сервисную службу. Все необходимые, для подключения газа, документы вам там и предоставят.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

витаон написал :
в год плачу 30000тр

Реально 10000 экономии.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

мвс написал :
Реально 10000 экономии.

исправил

витаон написал :
если мы имеем на самом захудалом котле 85% то разницу в 15% ,вы при цене котла и цене на газ ,будете окупать 20 лет вот и вся арифметика

Вашими бы устами- да мед пить! Отгадайте загадку. Если в двух одинаковых соседних домах один платит в 3,5 раза больше за газ, во сколько раз у его котла ниже КПД? Это при условии, что у первого КПД котла не более 80%.

А Вы тут фантастику про 85% КПД у плохонького котла. Не обижайтесь. Я раньше также как и Вы думал. Просто производители по сговору не пишут реальный КПД своих котлов. А тот, что пишут - это всего лишь максимально достижимый при определенных условиях, которых в реальной жизни достичь невозможно.

Обычный настенник дает максимум 80% КПД. И то редко. А уж древние АОГВ могут и 15% всего лишь КПД давать. Расход газа это подтверждает по счетчику.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Inch1964 написал :
А уж древние АОГВ могут и 15%

ну это уже поклеп на призводителей котлов кто мерил это кпд, я верю то что пишет производитель, значит кому то мне верить а кому то нет. Я ставлю например хороший бюджетный добротный напольник энергонезависимый с мех термостатом, за30т.р например протерм чешский, мне верить или нет что у него написано? . Он практически сломаться то и не может, зачем моему клиенту вешать дорогую глючную колонку на стенку за 60т.р . сколько он съэкономит,кто ему даст гарантию что он под 31 декабря при -30 не останетсся без отопления.я дам потому как любая неисправность решается в течении часа максимум,мне всем нравятся эти замечательные и современные котлы. даже себе старый жук хотел заменить,нот чёт моя статистика по отказам притом в самый неподходящий момент, притом они с...ка мелочные , но я же не буду бегать постоянно напрягает это сильно, я то могу кое что сделать. но никак не мозги да и гарантия.Как изменится наша жизнь и доходы и сервис ,и жадность продаванов ,обеими руками за, пока экономически невыгодно никак

витаон написал :
мне всем нравятся эти замечательные и современные котлы. даже себе старый жук хотел заменить,нот чёт моя статистика по отказам притом в самый неподходящий момент,

По надежности в наших условиях эРэФиянской действительности, надежность может быть разной. Но изначально не о надежности же речь вел. А о КПД!

Да и настенники в основном выходят из строя из-за качества наших электросетей. К примеру, производители смартфонов, тоже не рассчитывают, что сматрфонами будут гвозди забивать.

Электроника выходит из строя в настенниках. Но это опять же не повод обвинять их в ненадежности. Их производитель рассчитывал на высоковольтные импульсы до 4,5 киловольт максимум, а по нашим нормам допускается приход в ваш дом до 10 кВ (естественно сотые доли секунды). Статистика такая, что как только гроза прошла, сервисмен набивает чемодан электронными платами настенников и едет менять, ибо знает, что у каждого второго-третьего вышла из строя электроника. Но что мешает Вам в Ваш щиток поставить варисторную защиту (ограничители импульсных перенапряжений типа ОПВ-В, ОПВ-С)? И другую технику, включая холодильную и кондиционеры хорошо защищает. Иначе придет к Вам в дом высоковольтный импульс 10 000 Вольт длительностью 5 мс, а потом грешите на производителей, почему межвитковый пробой у холодильника, и почему плазменная панель подохла и почему настенник сдох...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

витаон написал :
мне верить или нет что у него написано?

Крайне условно. Читать нужно с учетом того, что КПД указан максимально достижимый в лабораторных условиях. Т.е только ДО!

Когда откроете техдокументацию для проектировщиков (есть такие на сайтах многих производителей), то прочитаете например следующее: "КПД ДО 92% в режиме 50/30, или ДО 90% в режиме 80/60, для турбомоделей. Т.е. одним из условий - дельта Т=20 градусов. А других условий достижения такого КПД - еще десяток как минимум. Это для котлов со встречным направлением движения теплоносителя и продуктов сгорания.

А у котлов с попутным направлением продуктов сгорания, КПД указывают, сильно подозреваю, не для дельты Т=20 градусов, а для дельты - 2 градуса. А Вы видели, чтобы система, тем более гравитационная, могла работать с дельтой Т всего лишь 2 градуса? Сами же понимаете, что такого быть не может. Поэтому и не стоит надеятся, что если в лаборатории этот гравитационный котел давал 90% КПД, то он и в реальных условиях столько даст.

Очень трудно найти в инете, данные в графиках зависимости КПД от прочих условий работы котла и системы. Вот с огромным трудом нашел график для котла со встречным направлением потоков. Естественно производители "попутных" котлов такую информацию умалчивают, потому, что КПД там всегда будет ниже даже теоретически. Называется "маркетинговая недомолвка".

Вот смотрите котлы со встречными потоками. На картинке видно, что разница температур на всем протяжении движения теплоносителя по теплообменнику остаётся достаточно большой, для эффективного теплосъема. И для таких котлов КПД тем выше, чем больше дельта Т. Именно поэтому и неэффективны с современными котлами однотрубные системы. Потому, что их не проектируют и не делают с дельтой Т 20 градусов.

И для котла с попутным направлением потоков. Где на картинке видно, что чем выше поднимается теплоноситель по теплообменнику, тем ниже разность температур, а следовательно и ниже теплосъем, что неизбежно "роняет"

КПД. Для таких котлов, КПД тем больше, чем ниже дельта Т котла. Но уже писал, что в реальной системе дельта Т не может быть 1-2 градуса! И для таких котлов, более оправдана однотрубная система, запроектированная на как можно меньшую дельту Т. Например 5-10 градусов.

И представьте как упадет КПД такого котла в гравитационном режиме, когда котел станет работать с большой дельтой Т, например 80/50? Вот потому то установка насоса на таких устаревших морально котлах (гравитационных системах) даёт экономию в оплате за газ. Потому, что позволяет уменьшить дельту Т котла, а следоваетльно повысить КПД "попутного" котла.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 15.05.2012 Краснодар Сообщений: 8

Здравствуйте знатоки,просветите какой напольный котёл выбрать в районе 20000-25000 рублей ,сейчас стоит кебер на 300 кв ,хочу поменять

ben05, только котел менять хотите? Если да, то расскажите с подробностями о системе отопления.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
расскажите с подробностями о системе отопления.

То бишь родословную.
ben05, Ваш вопрос на автофоруме звучал бы так:Просветите какую машину купить в районе .....рублей,сейчас у меня БМВ,мощная,хочу поменять. Что посоветуете?

Регистрация: 15.05.2012 Краснодар Сообщений: 8

Спасибо ,что откликнулись,история такая ,отоплению 20 лет, трубы стоят 5 сантиметровые в диаметре,котлу 7 лет ,имеется на крыше расширительный бачок,дом двухэтажный ,наверху 120 кв,внизу сейчас сделал тёплый пол на 100 кв,ещё не подключил ,к котлу соединён внешний двигатель для прокачки воды ,на верхний этаж,на нижний собираюсь соединить ещё один двигатель для прокачки воды (типа вило)для тёплого пола,наверху батареи чугунные ,ну вроде всё,да живу в городе нас. 50000 чел.

Пожалуйста изометрию, длИны, диаметры, арматуру, типы отопительных приборов и их секционность.
Население города не очень актуально.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ben05, Котел со старой автоматикой?

Регистрация: 15.05.2012 Краснодар Сообщений: 8

Автоматика старая батарея 8-9 секций,на верхнем этаже 5 батарей ,дом 12 на 9,5 м,изометрию не знаю(не понял),трубы диаметр 5см стальные, внизу на первом этаже труба металлопрофиль(сверху пласмас внутри металл) тонкая для тёплого пола,хотел поменять котёл,да ещё нужна горячая вода для крана в котле,имелось ввиду,что не село.

Inch1964 написал :
В этом году появились недорогие модели конденсационных котлов с диапазоном модуляции мощности не 1 к 2, как у обычных котлов, а 1 к 7.

Можете сказать какие именно

MINik написал :
Можете сказать какие именно

Например, Бакси ДуоТек и ДуоТек Компакт.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Господа, помогите и мне

Что есть:
Дом ~150кв.м, двухэтажный. Сейчас стоит АОГВ+насос+колонка газовая.
Разводка... ох, даже не опишешь, бред ... сдвоенная труба по периметру первого этажа тупо через все радиаторы всех комнат, с неожиданным отводом на половину второго этажа через полотенцесушитель ванной. На вторую половину второго этажа отвод трубы после котла через немыслимые колена (надо было обойти вытяжную трубу). При всем этом на втором этаже вместо радиаторов трубы Ду150.

Все время мерзли без насоса, с насосом стало хорошо на первом этаже. На втором все равно прохладно, там до кучи ещё и стены тонкие кирпичные.

В общем надоели мне:
-трубы по всему дому на высоте до метра. Ничего к стене не поставишь, вся мебель от стен отодвинута

  • котел этот дурацкий АОГВ, автоматика там по-моему вообще не предназначена для работы, сколько не меняли - хватает на полгода, потом (и сейчас) просто перевязано проволокой чтоб горелка не гасла.
    -колонка... была раньше советская, все время обжигались горячей водой если один кран открыт и полутеплая была если 2 крана открыты. Поставила Бош с розжигом от батарейки, так из-за того что горелка все время не работает, проявилась проблема - вытяжка обмерзает. Этой зимой колонка заморозилась ночью, потекла естественно...кое-как заварили, но в общем надо менять колонку и что-то делать с вытяжкой (что - даже не представляю, тягу проверяла - есть но не очень сильная)

Что нужно:
-новое отопление, с заменой всего-всего-всего.
Разводку хочу сделать по подвалу, но котел и все что ещё понадобится оставить на кухне.

Что посоветуете?
Хотела сделать нормальный проект, но наши местные подмосковные фирмы просят 20тыс... чет дофига на мой взгляд.

Пока склоняюсь к настеннику + бойлер косвенного нагрева литров на 150 под ним (вода водопроводная с жутким содержанием железа, прям коричневая, думаю через пару лет провести от колодца воду).
За все про все (оборудование+радиаторы+материалы+работы) больше 200тыр не готова отдавать, хочется в 100-150 уложиться.
Эх, пока даже не представляю как все это поднять, в доме живут родители-пенсионеры, а я от них за много километров. Надо максимально надежную систему

shade написал :
пока даже не представляю как все это поднять,

Смотреть по месту.Делать летом.Не вопрос.

shade, при грамотном расчете теплопотерь, сэкэномите только на закупке радиаторов минимум 20 тыров. И еще на грамотном проектировании еще 50 тыров. И не только на закупке материалов сэкономите, еще и газа будет меньше система потреблять и комфорт бОльший давать.

И не в фирмах заказывать проект, которым выгоднее побольше и подороже материалов Вам продать, а у фрилансера, которому все равно, где и за сколько Вы будете покупать материалы, и какого производителя.

Вот тогда и уложитесь спокойно, в сумму желаемую.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Доброго Всем дня суток. Разъясните мне пож-та такой вопрос. Чем в плане надежности и обслуживания ( цены запчастей и работ) отличаются настенные газовые котлы с двумя теплообменниками( обычный и пластинчатый) от котлов с битермическим теплообменником. Просто у меня рисуется такая картина. В новом микрорайоне ( около 800 квартир) были установлены настенные котлы Ferolli domiprojekt C 24, в принципе они всем устраивают, вот только надежность данного агрегата подкачала. То-ли от очень жесткая вода ( запад московской области) , то-ли не умение городских жителей пользоваться сим чудом инженерной мысли, но за год в районе было поменяно более 100 теплообменников( со слов обслуживающей кампании,а это 10000 рублей с каждой семьи). Во меня и заинтересовали котлы с разделением приготовления воды. Знакомый бывший газовщик запугал меня проблемой частого зароста именно пластинчатого теплообменника солями, а его промывка приведет только к увеличению частоты данной процедуры, вплоть до замены данной детали.
Интересуюсь просто из шкурного интереса, т.к. мой Ferolli пока работает, но оказаться зимой без отопления мне не светит. Конкретные фирмы я еще не рассматривал. Если уважаемые гуру данного форума скажут что неча выделяться из толпы и купи в будущем обычный котел с битермическим теплообменником, то уже данную вещь и буду рассматривать на перспективу, благо вариантов на форуме рассмотрено много.

Inch1964, спасибо. Теперь вопрос найти такого фрилансера...

Всем привет! Уже долго читаю форум и пришло время задать свой вопрос. Имеется новый кирпичный дом с качественно утепленными стенами. Общая площадь 500м2, однако отапливать на первом этапе предполагается только 300м2 из них - 1 и 2 этажи. Подвал с мансардой отапливаться пока не будут. Имеется отдельно стоящая котельная, соединенная с домом подземным каналом для укладки труб. Помимо отопления требуется ГВС. Постоянно будет проживать 3-4 человека. Почитав форум, я составил примерную схему водоснабжения и отопления. Когда доделаю - выставлю на обсуждение в отдельном треде, а здесь привожу в контексте выбора котла. Склоняюсь к Висману на 48кВт, однако погодозависимая электроника мне кажется слишком дорогой - есть ли в ней смысл? Как альтернативу рассматриваю BAXI Slim 1.490 iN, правда не пойму, идет ли у него погодозависимая электроника в комплекте или отдельных денег стоит... Может еще что присоветуете? бюджет грубо до 100 000р. Важно иметь возможность перенастройки на сжиженый газ, так как с трубой может не получиться и придется закапывать газгольдер.

Chistiakov_A написал :
Склоняюсь к Висману на 48кВт, однако погодозависимая электроника мне кажется слишком дорогой

Вайлант atmoVit и наверное 56кВт.

iv.iv написал :
Вайлант atmoVit и наверное 56кВт.

Спасибо, хорошая идея. Думаю, воспользуюсь ей. А как насчет его стыковки с бойлером? Бойлер лучше наверное тоже Вайлант взять? Бойлер будет в доме стоять, расстояние до него будет метров 15-20 наверное... Я к тому, что там наверное какой-то интерфейс для стыковки есть?

Chistiakov_A написал :
А как насчет его стыковки с бойлером?

ну а как же котлу и без бойлера)))

Chistiakov_A написал :
Бойлер лучше наверное тоже Вайлант взять?

Это как и трубы выбирать между....-мне нравятся ACV,Бакси Премьер....