Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4485933

Вам вполне подойдет Volf CGB 11 c бойлером CSW120, либо Baxi Duo-tec Compact 1.24 с бойлером UB120

Жилин написал :
Вам вполне подойдет Volf CGB 11 c бойлером CSW120, либо Baxi Duo-tec Compact 1.24 с бойлером UB120

Про бакси на другом форуме прочитал, что он держит температуру воды в бойлере с дельтой 3 градуса и это никак не меняется. У человека полотенцесушитель подключен к рециркуляции ГВС, и бойлер дергает постоянно котел на себя. В будерусе можно выставить 5 или 10 градусов. В вайлланте, по-моему, 10 стоит.

Конденсационник конечно интересно, когда котёл работает напрямую только в тёплый пол. (нужно предусмотреть погодозависимую автоматику)
Только вот смысла для квартиры в таком котле не много. Прибавка КПД относительно небольшая. Если есть батареи, то нужно всё равно делать термостатические клапаны, да и совмещать ТП и батареи тоже просто так не получится.

ГВС один фиг на максимуме греет (если конечно струйку с иголку не делать)

michigan написал :
Я выбор сделал в пользу конденсатника, бойлера с рециркуляцией и погодозависимой автоматики.

На одном объекте монтировал котёл со встроенным бойлером. Рециркуляция и все дела, со всех дырок слив в канализацию через сухой сифон.

62santehnik написал :
Конденсационник конечно интересно, когда котёл работает напрямую только в тёплый пол. (нужно предусмотреть погодозависимую автоматику)
Только вот смысла для квартиры в таком котле не много.

Он еще интересен диапазоном модуляции от 3.7 до 24кВт. Чего на обычных котлах нет. Для отопления много не надо, а для воды нужно побольше.
Еще интересен вариант от 2.2 до 16кВт. В принципе, он мне бы подошел, но непонятно за сколько зимой квартира будет остывать пока бойлер будет греться.

Вот в однушке наблюдаю за 24кВт береттой. Так она постоянно тактует, расход газа за день 5кубов газа при температуре на улице чуть выше ноля.

А что там за проблемы могут быть с совместной работой батарей и ТП?

michigan написал :
за 24кВт береттой. Так она постоянно тактует

Они все тактуют.Теплоносителя мало в СО.Комнатный датчик немного помогает.

michigan написал :
батарей и ТП?

Большое температурное различие.

касимов написал :
Большое температурное различие.

А если я подберу радиаторы под низкотемпературную систему, какие ещё могут быть подводные камни? (Какие будут их размеры я знаю)

С тактованием можно попробовать бороться изменением нескольких параметров. Во- первых установить минимальную мощность на отопление, во- вторых увеличить время между включениями горелки. В идеале настенник должен постоянно работать на минимуме. Расход газа 5 кубов это очень много, надо регулировать газовый клапан.
Насчет вашего вопроса по бойлеру не совсем понял.

michigan написал :
подводные камни?

Расчитать сопротивление ТП и СО,куда побежит лучше чуть тепленькая вода.И вероятно еще охапку факторов.
michigan, Я не проектир ,но мысли и расчеты не для Рязанской зимы.

Жилин написал :
С тактованием можно попробовать бороться изменением нескольких параметров. Во- первых установить минимальную мощность на отопление, во- вторых увеличить время между включениями горелки. В идеале настенник должен постоянно работать на минимуме. Расход газа 5 кубов это очень много, надо регулировать газовый клапан.
Насчет вашего вопроса по бойлеру не совсем понял.

С береттой все плохо. Режим работы 10 секунд, потом отрубается по ошибке и через 3 минуты вновь включается. Он запрограммирован так, что сначала включается на полной мощности и работает так 10секунд, независимо от программной установки максимальной мощности на отопление. Газовый клапан отрегулирован по инструкции. Максимальное давление на газовом клапане я уменьшил немного, но это влияет и на ГВС.
Остаётся термостат поставить и на котле выставить более 70 градусов, тогда он будет на минимальной мощности сразу включаться, но судя по форумам кардинально это режим работы не изменит.

Попробуйте спросить у Ахмеда Магомедова

еще как вариант, заполнить систему незамерзайкой

Жилин написал :
как вариант, заполнить систему незамерзайкой

Если я ничего не путаю у двухконтурных котлов это делать запрещено. Да прям в паспорте так и написано большими жирными буквами.

йцукер написал :
Если я ничего не путаю у двухконтурных котлов это делать запрещено. Да прям в паспорте так и написано большими жирными буквами.

Вообще-то автор собирается ставить одноконтурный.
Для двухконтурных есть рекомендация использовать только антифризы на основе пропиленгликоля.(Вaxi)

Жилин написал :
Вообще-то автор собирается ставить одноконтурный.
Для двухконтурных есть рекомендация использовать только антифризы на основе пропиленгликоля.(Вaxi)

Немного меня не поняли. Одноконтурный в трешке буду ставить.
А беретта двухконтурная на 24квт стоит в однушке у родственников.

Всем спасибо за ответы, к беретте возьму термостат и разбираться больше с ней не буду, в трехкомнатную наверное вайллант из новой серии.

Да, запутался немного. )))

Жилин, короче Мерседес, наверное, будет лучше, чем Хайфей... Но тут уж дело вкуса....

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

michigan,А какую ошибку беретта выдает.

И если бы была ошибка -через три минуты котел сам не включится.
Скорее всего нет протока воды в отопительном контуре.
(забит теплообменник,не работает насос,забит фильтр,)
Возможно-трехходовой или датчик протока ГВС-беретты разные бывают.

котел надо конкретно обзывать.и год выпуска не помешает знать.

мвс написал :
michigan,А какую ошибку беретта выдает.

И если бы была ошибка -через три минуты котел сам не включится.
Скорее всего нет протока воды в отопительном контуре.
(забит теплообменник,не работает насос,забит фильтр,)
Возможно-трехходовой или датчик протока ГВС-беретты разные бывают.

котел надо конкретно обзывать.и год выпуска не помешает знать.

Котел beretta ciai 24 csi 2012г.в.
Ошибка - световой индикатор зелёного цвета мигает с частотой раз в 0.5сек.
Грязевик чистый.
Горячую воду греит нормально. Кроме случаев, когда уменьшаешь разбор горячей воды до минимума, в котле что-то стукнет или бульает(закипает?) и он отключается, ошибка как написал выше, при увеличении напора тут же включается.

Система отопления: коллекторная разводка, 3 панельных радиатора плюс ПС. Общая емкость литров 12.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

michigan написал :
Система отопления:

-и сколько вы считаете мощность системы?
Котел просто моментально выдает эти самые 2-3 киловата и переходит в режим ожидания следующего розжига.
Нет никакой ошибки.
Для нормальной работы необходио не менее 8-9 квт.
Или подключайте комнатный термоста.
впрочем и он мало поможет.

мвс Значит так инструкции пишут, что непонятно что это нормальный режим работы.
Цитата из инструкции:
"Мигает с частотой раз в 0,5 секунды - временная остановка котла по одной из следующих причин, которые могут
устраняться самостоятельно без вмешательства человека:

  • сработал гидравлический прессостат (время ожидания приблизительно 10 минут)
  • сработал прессостат дымоудаления (время ожидания приблизительно 10 минут)
  • переходный этап перед розжигом.
    На этом этапе котел ожидает восстановления нормальных рабочих условий. Если по истечении этого времени
    котёл не вернется к нормальной работе, его остановка превратится из временной в постоянную и загорится
    красный световой индикатор на панели управления."

В любом случае спасибо за помощь.

michigan написал :
котел ожидает восстановления нормальных рабочих условий.

Дымоход забит.Дохлой вороной. Пардон.

касимов Котел стоит в многоэтажке, дымоход коаксиальный. Не забит он там. Если выставить на котле 70С. То он будет работать не в режиме 10сек/3 минуты, а в режиме 1-2 минуты работы, 12 минут перерыв. Если был забит дымоход, то он имхо работал так на всех режимах в том числе и на горячей воде. А на ней такого нет.
МВС пишет что это нормально для котла, газовщики горгаза сказали (правда по телефону), что это нормально. А у них думаю опыта много, так как у нас полно многоквартирных домов с такими котлами. В одном этом доме 300 котлов.
Программа у него такая, что если выставить меньше 70С, то включается на максимуме мощности и потом переходит на минимум, а если больше 70С, то на минимуме сразу включается.

michigan, А у нас кроме горгаза никто что ли не обслуживает данные котлы? получается монополия?

MINik Не интересовался. На сайте беретты официальный АСЦ - Рязаньгоргаз. У меня знакомый работает в горгазе, я через него на специалиста выходил.

michigan написал :
Плюсы - не нужен смесительный узел для втп, и большой диапазон мощностей.

Вы уверены, что конденсационный котел будет поддерживать на подаче температуру с точностью +-0,5 градуса, чтобы было можно отказаться от смесительного узла?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 Производители котлов сами указывают такой способ.

Inch1964, Почему вы так уверены, что котла достаточно для правильного функционирования тёплого пола?

62santehnik Приписывать не произнесенные слова другому человеку, который их не произносил - это шизофрения! Такого не писал, что вы мне приписываете. И тем более, отвечать на не вам заданный вопрос - полный неадекват.

И вообще вами заданный вопрос - в любом случае неадекват. Если попытаться вдуматься и найти хоть малейший смысл в вашем вопросе: "Почему вы так уверены, что котла достаточно для правильного функционирования тёплого пола?" -

То можно заразиться неадекватностью, хотя в психиатрии это называется шизофренией и паранойей. Потому, что логически ваш вопрос противоречит сам себе. И не имеет ни малейшего разумного смысла.

Такой же шизофренический бред, как бы вам задать вопрос: "Уверены, что котла недостаточно для правильного функционирония теплого пола". ???!!!
Почему шизофренический бред? Потому, что никто не рассчитавал теплопотери этого дома, не рассчитывал теплоотдачу водяных теплых полов этого дома исходя из их "пирога" этого теплого пола и его чистового покрытия.

А не расчитывая теплопотери, не расчитывая теплоотдачу водяных теплых полов, бъют себя в грудь, давая идиотские советы, только неучи и шизофреники.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, тогда не нужно бред про котёл писать. Есть автоматика ТП, которой не важно сколько именно градусов в подаче и точность +/- 0,5 град тут вообще не нужна.
Или вы решили теоретизировать на тему "погодозависимое регулирование и работа котла напрямую в ТП"?

А что, во всех комнатах одинаковые условия?

Так в чём состоял ваш вопрос? Или теперь отнекиваться будете?

Подскажите какой из них лучше или ?