Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5122298

мвс написал :
Котел + дымоход+стаб =НЕРЕАЛЬНО при ваших условиях.

Долго пытался анализировать и так ни чего и не понял!
Настенный газовый двухконтурный котёл Baxi MAIN 5 24 F + Комплект коаксиального дымохода 60/100 750 мм (Baxi) + Стабилизатор напряжения ИЭК СНР1-2-3 кВА Extensive однофазный.
В чём здесь не стыковка? Мощный стабилизатор? Но он ещё на насос колодезный будет работать. Дымоход не такой? А какой по Вашему нужен? Заземление будет.

Я бы битермик не брал, тем более на не очень хорошей воде.

Жилин написал :
Я бы битермик не брал, тем более на не очень хорошей воде.

Вода из своего колодца.Мягкая.Два фильтра: грубый и тонкий.
Может,пока не поздно,поменять на Baxi FOURTECH 24F ?

ПыСы "Белые столбы" меня ждут! Поменял заказ на Baxi FOURTECH 24F.Пусть будет с двумя теплообменниками.
Осталось только прояснить ситуацию с радиаторами.Довелось услышать мнение,что если теплообменник у котла медный,то алюминиевые радиаторы использовать в СО нельзя.Правда или нет?

Вот еще что. Местные газовщики на обслугу и гарантию его возьмут? А то городские не охотно берут то что куплено не у них.

michigan написал :
Вот еще что. Местные газовщики на обслугу и гарантию его возьмут? А то городские не охотно берут то что куплено не у них.

А что,есть варианты? Какие доводы могут быть? Котёл новый,в упаковке.В России стандартизирован.Такие же котлы они сами ставят в дома и квартиры.В чём может быть загвоздка?

Мне прям так и сказали: берем только то что брали у нас.

michigan написал :
Мне прям так и сказали: берем только то что брали у нас.

У меня есть выход на местного газовщика.Я думаю разрулим как нибудь.Сколько,кстати стоит удовольствие официально обслуживать котёл?

Джек написал :
У меня есть выход на местного газовщика.Я думаю разрулим как нибудь.Сколько,кстати стоит удовольствие официально обслуживать котёл?

2500 запуск 3000 обслуживание.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Почему не хотите обыкновенный напольный электронезависимый котел?
И если настенник -по причинам указанн4кым выше лучше Navien.
К тому же Корея не поддерживает санкции!

мвс написал :
Почему не хотите обыкновенный напольный электронезависимый котел?
И если настенник -по причинам указанн4кым выше лучше Navien.
К тому же Корея не поддерживает санкции!

Да, вопрос спорный...
С одной стороны теща за 80, которая этого супер-пупер настенного котла будет бояться, как черт ладана, с другой стороны напольный энергонезависимый котел, который ей тоже будет не совсем понятен...
А с третьей стороны, с точки зрения безопасности-настенник с закрытой камерой -безопаснее всего. А вот дружить с мастером надо будет...

SeRg068 написал :
Да, вопрос спорный...
С одной стороны теща за 80, которая этого супер-пупер настенного котла будет бояться, как черт ладана, с другой стороны напольный энергонезависимый котел, который ей тоже будет не совсем понятен...
А с третьей стороны, с точки зрения безопасности-настенник с закрытой камерой -безопаснее всего. А вот дружить с мастером надо будет...

С мастером проблему решим! Ни что так не объединяет людей,как вовремя распитая бутылка водки.
По поводу простого напольника! Будут проблемы с устройством вытяжки и дымохода.Так как-сруб! И по цене устройство этих двух компонентов гораздо выше чем коаксильный дымоход.ГВС пришлось бы организовывать с помощью эл.нагревателя.Что тоже не очень удобно.Они тоже не являются показателем качества и постоянно ломаются.
Напольник занимает много места и так в ограниченном пространстве.А если ещё и эл.нагреватель повесить,то и кухонный стол негде будет поставить.
На дворе 21 век и наверное нужно идти в ногу с прогрессом.
А самое гланое-не исключён вариант,что мы с женой переедем туда на ПМЖ.

Джек написал :
.ГВС пришлось бы организовывать с помощью эл.нагревателя

При наличии газа электрический бойлер....?по крайней мере не экономно...

iv.iv написал :
При наличии газа электрический бойлер....?по крайней мере не экономно...

Вот и я о том же. Во всех отношениях.И плане безопасности,и в плане экономичности и в плане занятия дополнительно места.

Коллеги! Вы хоть не забивайте мозги ТС. А то он будет сейчас шарахаться из крайности в крайность. Какой энергонезависимый котел? У него нет еще отопления, которое он будет делать скорее всего сам пластиком 25. А для энергонезависимого котла нужны диаметры труб 2 дюйма. Да сама система потребует котел в приямок, трубы к потолку, уклоны и т.д. Вытяжка, вентиляция, пожарники, проекты и т.д. Пусть ставит коаксиал и наслаждается. А к котлу потом приделает систему ПЗА контроля по телефону и теща будет спокойна.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Ну если так.Тады ОЙ!
Только мастер который выпивает бутылку выдки и после первой не закусывает....?Даже на напольник страшновато.
Так что придется договариваться на сухую

jumpervas написал :
Коллеги! Вы хоть не забивайте мозги ТС. А то он будет сейчас шарахаться из крайности в крайность. Какой энергонезависимый котел? У него нет еще отопления, которое он будет делать скорее всего сам пластиком 25. А для энергонезависимого котла нужны диаметры труб 2 дюйма. Да сама система потребует котел в приямок, трубы к потолку, уклоны и т.д. Вытяжка, вентиляция, пожарники, проекты и т.д. Пусть ставит коаксиал и наслаждается. А к котлу потом приделает систему ПЗА контроля по телефону и теща будет спокойна.

Почему тёша должна испугаться маленького шкафчика на стене? Как раз монстр занимающий половину кухни и будет вызывать панику.Отключили свет и долго не включают-ушла к племяннице.Увидела,что дали свет-подождала немного и домой.
Энергонезасимый котёл это ещё то приключение! jumpervas, половину из них уже расписал.Забыл добавть,что от сильного ветра он бывает затухает.И тогда спасательная операция МЧС неизбежна.
Кстати,ни кто не ответил на мой вопрос относительно несовместимости медного теплообменника и алюминиевых радиаторов!

Джек написал :
Кстати,ни кто не ответил на мой вопрос относительно несовместимости медного теплообменника и алюминиевых радиаторов!

Теще и алюминиевые радиаторы? Ставьте Нормальные- стальные панельные!:yu

А где у вас медный теплообменник совмещается с алюминиевыми радиаторами?

jumpervas написал :
А где у вас медный теплообменник совмещается с алюминиевыми радиаторами?

Через теплоноситель,,,

Джек написал :
Вот и я о том же. Во всех отношениях.И плане безопасности,и в плане экономичности и в плане занятия дополнительно места.

Котёл привезли.И дымоход тоже.Но почему то в комплекте к дымоходу БАКСИ нет декоративных накладок на стену.Придётся докупить.

Джек написал :
Котёл привезли.И дымоход тоже.Но почему то в комплекте к дымоходу БАКСИ нет декоративных накладок на стену.Придётся докупить.

Если это комплект через стену, то должны были быть.

michigan написал :
Если это комплект через стену, то должны были быть.

Конечно через стену. Посмотрел в инете:
Тоже нет в комплекте.

Этот сайт не показатель. Там фото всех дымоходов и их описания одинаковые. В других магазинах находил что их 2шт должно быть в комплекте.

michigan написал :
Этот сайт не показатель. Там фото всех дымоходов и их описания одинаковые. В других магазинах находил что их 2шт должно быть в комплекте.

Миша, типичная наша безалаберность...

michigan написал :
Бош мимо- у нас с сервисом проблемы.

Зря вы думаете о сервисе, в отличие от конкурентов, сервисный центр Боша может не понадобиться.

Терзают меня муки выбора.Остановился на 2-х моделях.  Alphatherm  BETA AG 15 и Лемакс Лидер - 16 ГГУ-19ч. Оба энергонезависимые, с чугунным теплообменником и подходят для систем с ЕЦ. У меня система с насосом, но и без него циркуляция тоже есть. Ещё Siberia КЧГО 16 приглянулся, но там написано что обязательно насос должен быть.По цене и характеристиками котлы подходят, но вот отзывов по ним как то не нашел. В

michigan, Приветствую,Вас и всех форумчан обсуждающих эту тему. Котёл установлен,отопление сделано.Правда стаб ещё не поставил. С оформлением газа "горя хапну" от всей души. Но раз начал-пришлось заканчивать. Котёл BAXI FOURTECH 24 F .Обошёлся по старой цене за 31000+дымоход и колено за 3600.Вытяжка в стену ещё 14000.Отопление под ключ в районе 52-53 тыров. Пуск котла и плиты 5600.Хотя они только пломбу на счётчик повесил и герметичность зажигалкой проверили.Всё остальное сделали без них.Антифриз "Тёплый дом"20л за 2250руб. Теперь ещё стаб ЭНЕРГИЯ АРС-1000 за 6500. Может чего и упустил,но основное вроде отразил.

Добрый день, помогите с выбором газового двухконтурного котла для частного дома. Сам в этом мало что понимаю, советуюсь со спецами в офлайне, но решил параллельно спросить и у аудитории Города Мастеров.

Исходные данные:

Частный дом, 1-й этаж и мансарда. Общая площадь – 200 кв.м. (по 100 на этаж, отапливаться будет вся). Отопление – везде стандартные радиаторы.

Точки с потреблением горячей воды: 2 санузла, соответственно, на первом и втором этажах и кухня.

Стены – газобетон и облицовочный кирпич. Полы на первом этаже – монолит по насыпному грунту. Перекрытия между этажами – плиты. Потолки на втором этаже – утепление минвата+ пароизоляция и шалевка (черновой потолок)

Регион – ЦФО.

Нужно в ближайшее время определиться с покупкой, причем уже конкретную модель с подходящей мощностью и т.п.

Бюджет – до 70 тысяч, котел настенный.

Буде признателен за помощь

P.s. Вот пациент:

Да, на первом этаже планируются теплые полы (не везде, на отдельных участках).

Для подбора котла по характеристикам необходимо делать проект. Сказать требуемую мощность "навскидку" можно, конечно, но за ошибку никто не ответит. Теплый пол также является частью системы отопления, и его рассчитывают совместно с радиаторами. Если уж быть совсем точным, то необходимо учитывать вид будущего напольного покрытия (плитка, ламинат, паркет и т.д.) и даже наличие в последствии ковров на полу.
То из чего сделаны стены дома - крайне недостаточная информация. Для расчетов требуются полные данные о "пироге" стен. Внутри ведь Вы будете, наверное, оштукатуривать газобетон, а это тоже влияет на теплопотери и на требуемую мощность котла. Утепление потолка тоже может быть различной толщины...

Первый критерий при выборе конкретной модели, на мой взгляд - доступность запасных частей и готовностью сервисной службой Вашего города обслужить тот или иной котел. А уж потом выбирать из доступного списка.

С уважением,
Станислав Миронюк