Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

28.02.2007 в 18:05:07

Импортный котел для работы с росийским давлением газа Посоветуйте пожалуйста импортный газовый котел с чугунным теплообменником для работы с российским давлением газа в газовой магистрали -

0
Аватар пользователя
@lex

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тула

Сообщений: 531

01.03.2007 в 12:42:50

ну например Buderus G234WS

0
Аватар пользователя
Домосед

Местный

Регистрация: 27.02.2006

Москва

Сообщений: 126

01.03.2007 в 22:56:07

Protherm 40KLO или исполнение с газовым запальником. У меня работает без проблем даже на пониженном давлении.

А брать надо то, что возьмет на обслуживание какая-нибудь местная вменяемая контора. Иначе возможно попадалово с экзотикой, типа сгоревшие мозги -- под заказ через месяц. Естественно, зимой.

0
Аватар пользователя
Serega_G

Местный

Регистрация: 24.01.2006

Москва

Сообщений: 222

01.03.2007 в 23:21:47

Домосед написал : Protherm 40KLO или исполнение с газовым запальником. У меня работает без проблем даже на пониженном давлении. А брать надо то, что возьмет на обслуживание какая-нибудь местная вменяемая контора. Иначе возможно попадалово с экзотикой, типа сгоревшие мозги -- под заказ через месяц. Естественно, зимой.

А мы тут в соседней теме про ваш котел обсуждаем! :) Скажите, а как у него с мощностью (I/II ступени) чем и когда переключаете? Комнатный регулятор есть? Бойлер косвенного нагрева? Какую площадь греете? Не сильно засыпал вопросами? :)

0
Аватар пользователя
Домосед

Местный

Регистрация: 27.02.2006

Москва

Сообщений: 126

02.03.2007 в 10:10:00

Serega_G написал : А мы тут в соседней теме про ваш котел обсуждаем! :)

И хде ето?

Serega_G написал : Скажите, а как у него с мощностью (I/II ступени) чем и когда переключаете?

Нормально у него с мощностью. Сама переключалка под передней откидывающейся панелью. Переключать особого смысла пока не вижу.

Serega_G написал : Комнатный регулятор есть?

А как же.

Serega_G написал : Бойлер косвенного нагрева?

Да, протермовский на 200 литров + автоматика согласования с работой котла разлива местной конторы, которая это все устанавливала и прокладывала газопровод. Она же и обслуживает.

Serega_G написал : Какую площадь греете?

Около двухсот квадратов.

Serega_G написал : Не сильно засыпал вопросами? :)

Всегда пожалуйста.

0
Аватар пользователя
Serega_G

Местный

Регистрация: 24.01.2006

Москва

Сообщений: 222

02.03.2007 в 14:55:56

Домосед написал : И хде ето?

А вот, на той же странице http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=23018 Начали про трубы, уже дошло до обсуждения котла. Я у своего коллеги смотрел на его "мудреную" схему почти полностью автоматического котла. Что-то там мудрено... А что если без выкрутасов?

Домосед написал : Всегда пожалуйста.

Ну тогда вот еще: :) А у вас дом из чего? Сколько этажей? Сколько точек горячей воды? Хватает ли воды (объема и мощности котла) для нормального городского комфорта? Какой стоит циркуляционный насос? Как часто при морозе включается/выключается котел? :) наконец-то нашелся владелец такого котла!

0
Аватар пользователя
Serega_G

Местный

Регистрация: 24.01.2006

Москва

Сообщений: 222

02.03.2007 в 14:58:56

Можно и ко мне в тему, но коль уж здесь вопрос "в лоб про котел", я думаю АМА не обидется если ответы будут здесь... :)
Тем более лишняя информация никогда не мешала!
АМА, если я не прав - поправьте!

0
Аватар пользователя
Домосед

Местный

Регистрация: 27.02.2006

Москва

Сообщений: 126

02.03.2007 в 15:30:18

Ну тогда вот еще: :)

Serega_G написал : А у вас дом из чего?

Из Роквула :) Каркасник, стройка началась в 2002 году.

Serega_G написал : Сколько этажей?

Два этажа + подвал.

Serega_G написал : Сколько точек горячей воды?

Кухня (1) + санузел-1 (4) + санузел-2 (3) + подвал (1) = 9 точек горячей воды, если ничего не забыл. В настоящее время используются не все.

Serega_G написал : Хватает ли воды (объема и мощности котла) для нормального городского комфорта?

Я бы сказал, что городская квартира по комфорту не дотягивает :-) Нет, серьезно. Приезжая в московскую квартиру и моя руки каждый раз думаю: "Что-то вода совсем не горячая, почему встал котел?!" Даже полный залив ванны 1.80х85 не приводит к снижению температуры, котел успевает греть ее фактически в режиме проточника.

Serega_G написал : Какой стоит циркуляционный насос?

Grundfos UPS 25-40 - на контур "котел-бойлер" Grundfos UPS 32-60 - на отопление

Serega_G написал : Как часто при морозе включается/выключается котел?

Ну это смотря какой мороз и какая температура выставлена на термостате. При 18-20 ниже нуля раз где-то раз в минуту, а если как сейчас (около нуля) - то и раз в час.

0
Аватар пользователя
Serega_G

Местный

Регистрация: 24.01.2006

Москва

Сообщений: 222

03.03.2007 в 19:06:50

Домосед написал : Ну это смотря какой мороз и какая температура выставлена на термостате. При 18-20 ниже нуля раз где-то раз в минуту, а если как сейчас (около нуля) - то и раз в час.

Не понял... при -18...-20 "где-то раз в минуту"? Как часы что ли? :) У меня дом из газобетона (стена толщиной 42см + штукатурка снаружи). Очень интересует сам процесс отопления. Собираюсь жить в доме наездами. Иногда раз в 2-3 недели, иногда весь месяц, независимо от сезона. Как у вас организовано поддержание определенной температуры. Например пустой дом (+10) или постоянное проживание (+20...+25)? Насос работает постоянно сам по себе или подключен к котлу и им же управляется? Когда отключается котел сильно ли падает температура в комнатах отдаленых от комнатного регулятора? Кстати, какой из регуляторов посоветуете? Сколько раз в день включается котел для подогрева воды в бойлере (имеется в виду насколько быстро остывает бойлер в простое)?

Еще раз извиняюсь за поток вопросов! :) Очень хочу этот котел, но кругом все кричат немцы, немцы!!! А тут вы - "живой пользователь"! :) Очень уж мне надоели советчики форума типа "надо ставить такой-то, хотя у меня другой, но кто-то кому-то говорил, что если... то..." - утомляют. Поэтому хочется все узнать по подробнее!!! :)

0
Аватар пользователя
Домосед

Местный

Регистрация: 27.02.2006

Москва

Сообщений: 126

04.03.2007 в 16:10:28

Serega_G написал : Не понял... при -18...-20 "где-то раз в минуту"? Как часы что ли? :)

Примерно так. Смотрите, как оно работает. Комнатный термостат меряет температуру в комнате и сравнивает с установленной. Если комнатная ниже установленной, то термостат включает котел. Затем котел достигает предустановленной температуры котловой воды (у меня 80 градусов) и отключается. Вода продолжает циркулировать и остывать. После того как она остыла на 3-5 градусов котел включается снова. И так до тех пор, пока комнатная температура не достигнет установленной на термостате. Потом котел отключается и дом начинает медленно остывать. Как только температура в комнате снизилась где-то на полградуса термостат снова включает котел. Далее цикл повторяется.

Serega_G написал : У меня дом из газобетона (стена толщиной 42см + штукатурка снаружи). Очень интересует сам процесс отопления. Собираюсь жить в доме наездами. Иногда раз в 2-3 недели, иногда весь месяц, независимо от сезона. Как у вас организовано поддержание определенной температуры. Например пустой дом (+10) или постоянное проживание (+20...+25)?

Да так и организовано. Ставим желаемую температуру и все. Мы живем постоянно. Я бы, кстати, не занимался грошовой экономией с температурой +10 -- отсыревание конструкций, сырое постельное белье и т. д. доставят вам массу острых ощущений. Ну сэкономите вы за месяц рублей 500, но такой ценой... Все ИМХО.

Еще момент. Не боитесь, что бойлер у вас протухнет? У нас такое было разок в старом доме, правда там был электрический, но тоже накопительный. Через пять дней там такое амбрэ было...

Serega_G написал : Насос работает постоянно сам по себе или подключен к котлу и им же управляется?

Управляется котлом. Запускается когда температура в котле превысит 60 градусов (чтобы не было конденсата). А вообще там целый блок автоматики, все настроено, и я его не трогаю вообще.

Serega_G написал : Когда отключается котел сильно ли падает температура в комнатах отдаленых от комнатного регулятора?

Ужасы сильно преувеличены. Ничего оно не падает, скорее второй этаж немного перегревается (на полтора-два градуса). Но у меня гостиная двухсветная, поэтому ничего с этим не сделаешь.

Serega_G написал : Кстати, какой из регуляторов посоветуете?

Тот, который поставит вам монтажно-эксплуатирующая контора. И только его.

Serega_G написал : Сколько раз в день включается котел для подогрева воды в бойлере (имеется в виду насколько быстро остывает бойлер в простое)?

Понятия не имею, честно говоря. Но расходом газа на такой вид подогрева можно просто пренебречь, это действительно копейки.

Serega_G написал : Еще раз извиняюсь за поток вопросов! :) Очень хочу этот котел, но кругом все кричат немцы, немцы!!! А тут вы - "живой пользователь"! :)

Хороший котел. У меня к нему претензий нет вообще.

Serega_G написал : Очень уж мне надоели советчики форума типа "надо ставить такой-то, хотя у меня другой, но кто-то кому-то говорил, что если... то..." - утомляют. Поэтому хочется все узнать по подробнее!!! :)

И это правильно. Еще раз повторю: ставить надо не немцев, чехов, французов или кого-либо еще, а то, что реально обслуживает местная контора. А то сгорит какая-нибудь фигня на каком-нибудь суперпуперкотле, и будете вы зимой ждать месяц, потому как под заказ.

Protherm хорошо себя зарекомендовал именно при работе на пониженном давлении, как у меня. У сестры Thermona примерно таких же мощностей. Тоже не жалуется.

Кстати еще момент. Я тоже сначала хотел отдельный газовый накопительный бойлер. Меня отговорили. Во-первых, в нашем районе газовщики ОЧЕНЬ не любят дополнительных газовых потребителей, а во-вторых, как утверждают газовщики, он менее надежен, чем котел. Почему - не знаю. После залива воды в ванну (большую) бойлер нагревается полностью где-то минут за двадцать.

0
Аватар пользователя
Serega_G

Местный

Регистрация: 24.01.2006

Москва

Сообщений: 222

04.03.2007 в 23:45:52

Домосед написал : Еще момент. Не боитесь, что бойлер у вас протухнет? У нас такое было разок в старом доме, правда там был электрический, но тоже накопительный. Через пять дней там такое амбрэ было...

Вот как? :( А причина? Застой воды? Или вода типа остыла и "зацвела"? Чтож, теперь каждый раз перед долгим отъездом сливать бойлер или пусть "кипит" - в кипятке ничего не живет... :)

Домосед написал : Хороший котел. У меня к нему претензий нет вообще.

Сколько вы им уже пользуетесь? Зажигание котла пьезо?

Домосед написал : И это правильно. Еще раз повторю: ставить надо не немцев, чехов, французов или кого-либо еще, а то, что реально обслуживает местная контора. А то сгорит какая-нибудь фигня на каком-нибудь суперпуперкотле, и будете вы зимой ждать месяц, потому как под заказ.

Скажу только что вы абсолютно правы. Завтра еду в свое газовое хозяйство (готовы документы), так там в этом же здании магазин котлов, которые они рекомендуют/устанавливают. В справке по сбору документов на оборте была "рекомендация" по выбору котлов, которые они обслуживают. Protherm присутствовал. Посмотрю сколько там стоит, ИМХО лучше переплатить 5000-7000руб за котел, и заказать установку и настройку с "их оборудованием".

Домосед написал : После залива воды в ванну (большую) бойлер нагревается полностью где-то минут за двадцать.

То есть "плавать" в ванной надо минут 20... :) Пока нагреется бойлер чтобы помыться :) Ну это не так уж и много, с пивком бутылочки две... неспеша... А если все-таки включить воду после налива ванны, например на кухне? Насколько холодная будет?

0
Аватар пользователя
Домосед

Местный

Регистрация: 27.02.2006

Москва

Сообщений: 126

05.03.2007 в 12:46:54

Serega_G написал : Вот как? :( А причина? Застой воды? Или вода типа остыла и "зацвела"? Чтож, теперь каждый раз перед долгим отъездом сливать бойлер или пусть "кипит" - в кипятке ничего не живет... :)

Вода не остывала, это точно. Причин не знаю, это к теоретикам. :-) Думаю, что вода там была недостаточно горячая для резкого угнетения деятельности бактерий, а для размножения - наоборот. Выходов два - либо сливать его полностью, либо наоборот, поддерживать там температуру больше 80 градусов (и то не уверен). Я бы сливал полностью.

Serega_G написал : Сколько вы им уже пользуетесь? Зажигание котла пьезо?

Пользуюсь с июля прошлого года. Зажигание, как я уже писал, пьезо. Сам, короче, зажигает с помощью электричества.

Serega_G написал : То есть "плавать" в ванной надо минут 20... :) Пока нагреется бойлер чтобы помыться :) Ну это не так уж и много, с пивком бутылочки две... неспеша... А если все-таки включить воду после налива ванны, например на кухне? Насколько холодная будет?

Да не будет она холодная. Я за все время только один раз слил воду до теплой. Он греет практически в режиме проточника. 20 минут - это если практически весь бойлер слить (без нагрева в процессе слива), а потом включить котел. С этим все нормально, причем с большим запасом.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

02.03.2008 в 22:10:23

Как котел protherm? Настенный, турбо илинапольный? Активно рекламируют китайский ГАЗ ЛЮКС.

0
Аватар пользователя
mrstone

Местный

Регистрация: 29.07.2007

Сообщений: 34

03.03.2008 в 02:32:17

Мало вводных данных. Протерм однозначно лучше китайского: надёжность, ремонтопригодность и взаимозаменяемость многих запчастей.

0
Аватар пользователя
dmvt1

Местный

Регистрация: 26.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 3081

03.03.2008 в 22:17:35

Настенный меньше и дешевле, напольный надежней и долговечней.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу