Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3221557

Знаете, уважаемые Форумчане, есть вопрос: какой унитаз не пачкается?
Лично я, установивший больше 300 унитазов ЛИЧНО, склоняюсь к Воротынским....

gayanovv Ну если "Воротынский" сравнить с "Версией" то "Версия" во много раз лучше!

gayanovv написал :
Лично я, установивший больше 300 унитазов ЛИЧНО, склоняюсь к Воротынским..

Я поставил не так много горшков Воротыни (около 20) Жалко мне людей кто их покупает и пользуется, слив полное ховно, если с третего раза смоют то хорошо.Лично я всем советую Самарские горшки (не lux серию). Недорогие, арматура Alcaplast, смыв по кругу и с первого раза.

Регистрация: 19.06.2009 Белгород Сообщений: 73

МОДЕЛЬ: Советский тарельчатый (c полочкой )
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2009
ДОСТОИНСТВА: недорого.
НЕДОСТАТКИ: Нужно пользоваться вантузом. Бачок установлен так, что нельзя установить на сиденье крышку с двойным сиденьем - для взрослых и для детей. Выяснилось, когда сын начал вырастать из горшка
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Не считая проблемы с детским сиденьем, доволен и менять не собирался.

МОДЕЛЬ: Jacob Delafon Escale
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2011
ДОСТОИНСТВА: Хорошо выглядит, двойной слив, крышка и сиденье с микролифтом, качественная комплектуха внутри. Квадратный
НЕДОСТАТКИ: Довольно сложный конструктивно, установка в некоторых моментах не тривильна (скорее всего из-за малого опыта)
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: В целом все отлично.

МОДЕЛЬ: Cersanit President
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июнь 2012
ДОСТОИНСТВА: тихий, брызг нет ( за 2 месяца пару раз чуть брызнуло), ёршиком пока не пользовались, набирает воду быстро и почти бесшумно.
НЕДОСТАТКИ: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: хороший унитаз по хорошей цене.

МОДЕЛЬ: Duravit Starck 3
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июнь 2008
ДОСТОИНСТВА: самый недорогой из нормальных по дизайну на мой взгляд, опция софт клоуз приятная
НЕДОСТАТКИ: требует работы ершиком
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Сейчас пользуюсь короткой версией- мне немного неудобно, но зато влезла стир. машина
Во вторую квартиру купил точно такой же только полноразмерный, интересно, что полноразмерный дешевле компактного, пока не испытал

МОДЕЛЬ: Erica Laima (где-то в России)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2011 год
ДОСТОИНСТВА: Симпатичный дизайн. Хорошо собрался и установился. Быстро наполняется
НЕДОСТАТКИ: - Бачок заполняется на две трети из-за особенностей конструкции

  • Порядок регулировки арматуры указан в инструкции не полностью, есть регуляторы, которые просто не указаны.
  • Очень плохо смывает (и при экспериментах с полным бачком)
  • Половинный смыв грохает так, что будит спящих по всей квартире. Полный смыв при закрытии тоже гремит.
  • Плюхает в задницу
  • В подводной части загрязнаяется
    ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Симпатичное Г. Если б знал, что так будет, в жизни бы не купил.

МОДЕЛЬ: ROCA DAMA SENSO COMPACTO
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: октябрь 2012
ДОСТОИНСТВА: Компактный и симпатичный, есть сиденье с микролифтом
НЕДОСТАТКИ: На мой взгляд, смывает не очень хорошо. Идет смыв по периметру, но из-за слабого напора смывается не все. Приходится дорабатывать ершиком. А, чуть не забыл, на дне унитаза всегда остаются мелкие песчинки песка. Устраняются только после работы ершиком. Зато всплеска не бывает.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Унитаз не идеален, но вполне пригоден для использования.

Унитаз подвесной SUBWAY 2.0 PLUS 5600 10R1 инсталяции ГЕБЕРИТ
ОДНИ НЕДОСТАТКИ
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: январь 2013
ДОСТОИНСТВА: никаких, кроме того, что есть куда сходить....
**НЕДОСТАТКИ:

  1. круговой слив как прорва для воды. Чтобы смыть бумажку, надо 2-3 раза сливать (от 4-9литров + еще раз)
  2. покрытие размазвает по керамики все , что туда попадает, причем полосочками, как и заявлено у них в синей демонстрации. Жесть**
    ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий) НЕНАВИЖУ этот унитаз

МОДЕЛЬ:**Ideal Standart Ecco New
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:апрель 2013
ДОСТОИНСТВА:сплошные недостатки(
НЕДОСТАТКИ:Эмаль потемнела за месяц, постоянная работа ершиком+плохо смывает (сплошной милкивэй,блин),шумно набирает воду/повышенный расход воды из-за милкивэйя, слабое крепление к полу.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):**Самые негативные оценки - даже не думал, что такое будет с Ideal Standart. В сравнении даже с Santek Римини - все очень плохо.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

МОДЕЛЬ: Ideal Standart Playa напольный, производство Франция или Бельгия (не помню), арматура штатная, цена примерно 14000 р.

ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Примерно январь 2013.
ДОСТОИНСТВА: Дизайн нечастый для унитазов, без труднодоступных хитрых углублений, даже под "ободком" вместо углубления гладкая поверхность с отверстиями, поэтому очень легко ухаживать; сиденье с микролифтом, очень комфортное при сидении, даже для людей с большим весом; не брызгается при падении "твердых отходов"; абсолютно бесшумно набирает воду в бачок; смыв отличный (при небольшом количестве "твердых отходов" хватает даже половинного смыва чтобы все унести полностью без остатка и даже вода в смыве останется без оттенка, поэтому ершиком очень редко приходится пользоваться, только по результатам неординарных усилий); арматура работает четко; основание ровное, поэтому он очень устойчивый; выходная труба расположена довольно глубоко в "ножке", поэтому он к стене придвинулся ближе и занял места меньше, чем стоявший до него более короткий по габаритам Сантек, который очень плохо смывал и качался на плитке из-за очень неровного основания; боковые стороны ножки ровные вертикальные, поэтому удобно было делать примыкание плиточной ступеньки, скрывающей коммуникации; подключение бачка снизу, практически скрыто ножкой, поэтому никакие шланги вообще не видны; эмаль не кипельно белая, а несколько приглушенного оттенка, что удобно при ржавой водопроводной воде, не так быстро становится видна желтизна и не так бросается в глаза; чаша довольно просторная, удобно пользоваться гигиеническим душем.
НЕДОСТАТКИ: При половинном смыве несколько жестковато перекрывается слив, иногда даже этот удар вызывает опасения за целостность арматуры; ну и, пожалуй, цена могла бы быть и подешевле.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): пожалуй 9,5 из 10. Полбалла снимаю за жестковатую работу арматуры. Может, конечно, это ни на что и не влияет, но лично меня иногда напрягает. За цену снижать не буду, т.к. хорошие вещи с дизайном (хотя это индивидуально) и должны стоить дорого. В остальном унитаз практически идеален и не только стандартно.

МОДЕЛЬ: Советский тарельчатый (c полочкой ) Лобня
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: не покупал эксплуатирую 4 года
ДОСТОИНСТВА: Наверно то что около 2 тыс стоит и все
НЕДОСТАТКИ: Подтекает - арматура воду пропускает даже навешаная гайка для утяжеления не помогает, шумный, неудобный, полочка - брызги при смыве, ершик обязателен, смыв не с первого раза, легкие вещи (окурки, бумажки типа чеков и клочков ) смывает раза с 5-го.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Полный отстой

МОДЕЛЬ: Vitra S50
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июль 2013
ДОСТОИНСТВА: брызг нет, бумажку не стелил ни разу. ершик нужен, только если очень много и неудачно сел (когда какаха по стеночке сползает). Если сел удачно, то все уходит в воду и смывается без помощи ерша. Пока не поставил крышку - сидели прямо на унитазе. Быстро набирает тепло
НЕДОСТАТКИ: Шедшая в комплекте крышка с микролифтом требует нестандартного подхода к крепежу. К унитазу претензий нет. Хотя однажды результаты посиделок застряли где-то в верхней точке колена и пришлось ершом добавлять давления))
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Мне понравилось как он сливает. Сначала набирается полная чаша воды, а потом все улетает в трубу. Хотя сантехнику это не понравилось. Покупал комплект "три в одном", унитаз+крышка с микролифтом, инсталляция, кнопка слива. Все хорошо работает)

lora написал :
Унитаз подвесной SUBWAY 2.0 PLUS 5600 10R1 инсталяции ГЕБЕРИТ
ОДНИ НЕДОСТАТКИ
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: январь 2013
ДОСТОИНСТВА: никаких, кроме того, что есть куда сходить....
**НЕДОСТАТКИ:

  1. круговой слив как прорва для воды. Чтобы смыть бумажку, надо 2-3 раза сливать (от 4-9литров + еще раз)
  2. покрытие размазвает по керамики все , что туда попадает, причем полосочками, как и заявлено у них в синей демонстрации. Жесть**
    ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий) НЕНАВИЖУ этот унитаз

Кто-нибудь может подтвердить или опровергнуть этот отзыв?

МОДЕЛЬ: Sanita компакт идеал комфорт
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2012
ДОСТОИНСТВА: Полочка (не брызгает), сиденье с микролифтом, цена в где-то 3200
НЕДОСТАТКИ: не заметил
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Поставлю 5- из 5 Минус себе, когда брал осматривал и забыл в Леруа механизм бачка. Пришлось покупать, вроде не плохой нашел, так вот сейчас после слива при наборе идет вибрация, а бачок плотно к стене - дребезжит.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

МОДЕЛЬ: Jacob Delafon Portrait
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2011
ДОСТОИНСТВА: красивый ретро стиль (подбирался по габаритам вместо снятого с производства Twyford и нужен был ретро-дизайна), устойчивый, удобно сидеть, круговой слив, приятное сиденье из дуба (опция), негромкий набро воды. Просто уютный унитаз.))
НЕДОСТАТКИ: цена (покупала за 31000 руб. хорошо поискав), деревянное сиденье начало облезать в первый же год (пришлось разбирать, ошкуривать и перекрашивать, т.к. сиденье отдельно стоит более 10000 руб.) нет глазури под ободком и в внутреннейстороны крышки бачка, вообще покрытие хорошо собирает грязь (раковина той же серии, тот же трабл), и самое главное - ручка смыва вариативна (можно кнопку сверху, можно ручку сбоку), так вот ручка сбоку - это постоянное поддергивание и снятие крышки, чтобы поправить, а теперь вообще, видимо придется менять арматуру бачка (механизм смыва)
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Поставлю 4- из 5 . Прежде всего внешний вид. Механизм смыва задрал.

Модель:Унитаз-компакт Sanita Luxe Art
Страна: Россия
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2014, цена 6500руб
ДОСТОИНСТВА:Современный дизайн, качественный фаянс.Арматура Geberit, нижний подвод воды, 2х режимный, сиденье с микролифтом.
Практически не брызгает, ершик пока без надобности.
НЕДОСТАТКИ: Отвратительный слив, капельного типа. Смывает за 2, а то и 3 раза. При сливе, поднимает все д..мо вверх, потом опускается, но не всё!!!
Двойной расход воды, плюс время, пока наполниться для очередной порции. Гостям нужно напоминать, чтобы удостоверились, что смылось всё.
А то бывает на автомате - нажал кнопку и пошел.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (пока) 4- из-за слива.

Регистрация: 26.04.2015 Хабаровск Сообщений: 1

МОДЕЛЬ: Roca Nexo
Страна: Испания но есть подозрения, что это Китай
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: эксплуатация 2 месяца
ДОСТОИНСТВА: Полочка (не брызгает), сиденье с микролифтом, выглядет очень солидно
НЕДОСТАТКИ: очень плохой смыв, регулятор уровня воды в бочке на максиуме смывает раза с 2-3
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 3- , произвел замену на IDDIS Viking (небо и земля, очень доволен)

Регистрация: 13.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1

МОДЕЛЬ: Iddis ** Viking
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2014
ДОСТОИНСТВА: недорогой, н было проблем с установкой, нигде не
подтекает, аккуратно смотрится
НЕДОСТАТКИ:** довольно сильный смыв, но регулируется

ЛИЧНАЯ
ОЦЕНКА 5-

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Уважаемые форумчане!
Предлагаю добавить новый список для голосования в этой теме (т.к., к сожалению, старые голосовалки канули в лету).
Если кто-то готов предоставить список актуальных позиций для голосования, прошу прислать его на почту info@mastercity с указанием названия темы (или ссылкой на тему) до 15.10.15. Срок установлен на тот случай, если списков будет несколько. Тогда мы объединим их, чтобы можно было составить более полное и развернутое голосование. Если список появится позже 15-го, также присылайте - сразу составим на его основе голосование.
Данное сообщение продублировано во всех темах, которые входят в основной список

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

ГОЛОСОВАЛКА НЕ РАБОТАЕТ!!! Что случилось? Форум че-то испортили весь ..

sokrat написал :
ГОЛОСОВАЛКА НЕ РАБОТАЕТ!!!

Тут много чего не работает.И наверное не будет.

МОДЕЛЬ: унитаз-биде Geberit AquaClean 8000
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 3 месяца назад
ДОСТОИНСТВА: унитаз + биде в одном, учитывая то что, жена настаивала на обязательной покупке беде, нам такой вариант идеально подходил.
НЕДОСТАТКИ: главным недостатком сего чуда является цена — чуть больше 100тыс рублей, но в наш бюджет это не скажу, что вписывалось, но втиснули.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: унитазу-биде сто процентов ставлю 5+. Полный автомат, все на сенсорах, специальное покрытие, одним словом, за 3 месяца использования недостатков не выявлено, кроме цены. И ясное дело, что далеко не все считают сейчас подобную вещь необходимостью, но мой вам совет, если берете инсталляцию, то покупайте геберит сразу под унитаз-биде, сейчас можно будет к ней обычный подключить, а через лет пять войдут эти беде, как и инсталляции в свое время, и тогда ничего менять не придется и стены ломать, просто подключиться другой унитаз.

Василий___, ну ломать все равно придется, уровень выставить новый, или же придется побегать в поисках идеального унитаза, под уже установленную инсталляцию. можете написать сама инсталляция вам как? смотрю просто, есть отличная альтернатива у немцев, и дешевле у них.

Glentur написал:
смотрю просто, есть отличная альтернатива у немцев, и дешевле у них.

Цены фактически одинаковые +- небольшой, считайте полный набор со всем, тогда поймете. И согласен, у немцев тоже инсталляции хорошие, выбрал между двумя фирмами, но в итоге Geberit по двум основным причинам: у них бочки литые с защитой от течи, которая по сути исключена, течь ведь неоткуда, и гарантия 10 лет убедительная, как по мне.

IDDIS Viking

На работе 4 года, 7 штук. Работают исправно, удобные, крышка плавная, тихие и главное: ничего щеткой подчищать никогда не требуется.

Василий___ написал:
у них бочки литые с защитой от течи

что за защита, тут подробнее можно?

Glentur написал:
что за защита, тут подробнее можно?

Я короче все переживал из-за сантехнического шланга, корыте у меня регулярно портились налетом и начинали подтекать, такой стоит в бочке геберитовской инсталляции, не внутри, а снаружи. Долго подумывал о том, чтобы его заменить, в итоге для начала набрал консультантов, и тогда мне объяснили, что у них везде стоит защита, если он и протечет, то вода польется не к соседям, а в унитаз. Мне это успокоило, оставил все запчасти родные.

У меня тоже стоит МОДЕЛЬ: Roca Страна: Испания ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2013 ДОСТОИНСТВА: Не брызгает, моется легко, да и не загрязняется особо. Стоит к нему тоже с 2013 инсталляция Geberit - смыв идеальный за один раз, набирается вода очень тихо и быстро. НЕДОСТАТКИ: не хватает сиденья к нему с микролифтом. Положили с женой глаз на унитаз-биде Geberit - денег стоит, но такая вещь служить будет не один десяток лет.

Оскольская керамика Дора
Полная неработоспособность системы слива, вода не смывает ничего, никогда, не при каких обстоятельствах.
Но на внешний вид красив (черный).

Я купил Керамин-Лидер и установил вместо абсолютно исправного, но непригодного для использования, Эрика-Лайма.
Керамин-Лидер - это унитаз с косой полкой и мощным смывом с функцией остановки.
В задницу не плюхает, смывает полностью с первого раза, ершик нужно использовать постоянно.
Все довольны.

Исплоьзование ершика - чисто символическое, особенно если в бачке синие кубики.

МОДЕЛЬ: IDDIS Calipso
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2016
ДОСТОИНСТВА: чудный внешний вид, удобство ухода и эксплуатации
НЕДОСТАТКИ: не обнаружили еще
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: главный первейший плюс – постоянная белизна без необходимости постоянного надраивания!!! Выглядит очень стильно и солидно, плавно спускает воду и хорошо смывает, цена для такой модели, я считаю, адекватная. Особенно в свете того, как рядом в магазине стояли унитазы за 100-150 тысяч!

МОДЕЛЬ: Керамин Лидер
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:10.05.2010
ДОСТОИНСТВА:Система старт-стоп. Надёжная арматура AlcaPlast. Хоть и небольшая, но экономия. Уклон типа полки, следовательно нет брызгов. Подошва ровная.
НЕДОСТАТКИ: Разве что работа ёршиком. Но это не беда.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):5. Унитаз простоял на одной квартире 5 лет. На новую я купил такой же. Доволен.

МОДЕЛЬ: Villeroy & Boch Subway
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 10.06.2015
ДОСТОИНСТВА: Отличный смыв. Про ёршик вообще забыл. Нет плюха. Красивый за счёт дополнительного цельного внешнего контура.
НЕДОСТАТКИ: Неудачный наклон поверхностей внутри унитаза вокруг смывного отверстия - отсюда мелкие брызги по стенам при "мужском" использовании, куда ни целься. Сиденье для помывки снимается неудобно, с откручиванием длинных винтов. Первое время привыкал к близкой к прямоугольнику форме сиденья, уж лучше бы был овал.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 4- Буду пробовать другого производителя и другую конструкцию - безободковую.

МОДЕЛЬ: Керамин Стиль Люкс-Т с двойным сливом
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 18.11.2006
ДОСТОИНСТВА: Компактный. Брал чтобы без полочки.
НЕДОСТАТКИ: Смывает плохо.
Поэтому на практике проще лить воду из ведра... Арматура еще целая - но как раз потому, что используется ведро, а не кнопка арматуры. Хотя было раза три с интервалом в пару лет, что арматура заедала и не перекрывала воду - приходилось лезть, дергать и само чинилось. Бак очень тесный и разобраться внутри с арматурой тяжело.
В общем чаша мне нравится - по ней и выбирал, а бак должен быть больше минимум на 2-3 литра. Как там эко/половинный слив может вообще что-то смыть, если полный не работает ??? PS Уровень воды в бачке максимальный.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 3

Небольшая поправка по Villeroy & Boch Subway:
Сиденье-таки снимается легко, главное не бояться дёрнуть посильнее.

Модель: Gustavsberg Nautic Duo 5510 с родным сидением производства Villeroy&Boch с микролифтом.
Время покупки: август 2018
Достоинства: почти не брызгает, смыв мощный,даже при 3х литрах, быстро и тихо набирает воду, микролифт и быстрый съём сидушки, сама сидушка удобная в т.ч. для мужчин, порадовал комплект монтажа и сеточна на 600 микрон на входе подачи воды, хорошо проглазуровано под ободком и по всей выпускной горловине.
Недостатки: плохое омывание задней стенки при сливе (мужики поймут), очень большой ободок (могли бы сделать не такой глубокий), всё же, ёршик нужен, хоть и "чисто символически", думаю, покрытие кнопок слива недолговечное.
Личное мнение: унитаз хороший, хотя я надеялся, что про ёршик можно будет забыть, но нет...
Сеточка-грязевик на подаче воды, по сути, не нужна, если у вас есть грязевик на входе в квартиру, к тому же, с сеточкой не накрутить гибкую подводку - не хватает резьбы.
Как я понял, у этого унитаза внутри бачка стоит пластиковай бак, именно поэтому со склада унитаз поставляется собранным (типа защита от дурака при установке) и поэтому набор воды такой тихий. Порадовал быстросъём сидушки. Кнопки в моём унитазе не торчат наружу, а заподлицо с бачком, что, несомненно порадовало.
Думаю, за эти деньги достойный аппарат. Если бы не ёршик, поставил бы ему 5+.

Регистрация: 04.04.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Выбираю для новой квартиры унитаз, что посоветуете Gustavsberg или Roca, лучше с ценами.