aserg
aserg
Местный

Регистрация: 19.08.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 139

22.12.2009 в 11:20:06

Здравствуйте, есть необходимость в указанном двигателе. Число оборотов 100-300. Существуют ли такие модели или надо курочить какой-нибудь инструмент, например болгарку? При использовании регулятора скорости, например на болгарках, падает ли ее мощность или нет?

0
Vidis
Vidis
Резидент

Регистрация: 19.06.2008

Лебедянь

Сообщений: 3102

22.12.2009 в 11:59:40

aserg написал : Существуют ли такие модели

какие? 12В, 24В, 36В, 127В, 220В, 380В, 600В? Хотя в чистом виде на такие обороты не встречал и для чего собственно.

0
newbas
newbas
Местный

Регистрация: 06.12.2008

Краснодар

Сообщений: 378

23.12.2009 в 03:32:04

Минимальные обороты асинхронных двигателей 500 об/мин. Меньше - только редуктор или частотник. Коллекторные могут меньше, там обороты регулируются напряжением. Мощность при уменьшении оборотов конечно падает, т.к. мощность= крутящий момент*обороты. А вот крутящий момент в коллекторных двигателях почти не изменяется. В асинхронных - в некотором диапазоне.

0
Malevich
Malevich
Резидент

Регистрация: 01.02.2009

Москва

Сообщений: 2571

23.12.2009 в 16:51:51

newbas написал : Коллекторные могут меньше, там обороты регулируются напряжением. Мощность при уменьшении оборотов конечно падает, т.к. мощность= крутящий момент*обороты.
А вот крутящий момент в коллекторных двигателях почти не изменяется. В асинхронных - в некотором диапазоне.

Не вводите человека в заблуждение. Если обороты регулируются напряжением, момент падает, если тиристорной отсечкой - аналогично. Для поддержания момента нужна частотная регулировка - годится для асинхроных машин, но только в небольшом диапазоне и надо не забывать об охлаждении. (Константная электроника - отдельная тема).

0
aserg
aserg
Местный

Регистрация: 19.08.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 139

24.12.2009 в 14:06:28

Я так понимаю, что редуктор+двигатель полчиться гораздо более серьезная масса. А коллектоный - потеря КПД. Наверное поэтому в ручных бытовых приборах используются коллекторные двигатели?
Я пробовал найти на сайтах коллекторный двигатель с приблизительными характеристиками: 200 оборотов, 200 вт, 220 вольт и ничего не нашел. Может подскажете ссылку?

0
Vidis
Vidis
Резидент

Регистрация: 19.06.2008

Лебедянь

Сообщений: 3102

24.12.2009 в 14:36:13

aserg написал : А коллектоный - потеря КПД

а вы думаете ассинхронники имеют КПД 99%?

aserg написал : коллекторный двигатель с приблизительными характеристиками: 200 оборотов, 200 вт, 220 вольт и ничего не нашел.

и не найдете

Vidis написал : и для чего собственно.

? какой момент нужен, какой режим работы, какая мах масса? в качестве примера, но на 24В http://www.stepmotor.ru/production/detail.php?ID=927

0
Malevich
Malevich
Резидент

Регистрация: 01.02.2009

Москва

Сообщений: 2571

24.12.2009 в 15:25:19

aserg написал : Здравствуйте, есть необходимость в указанном двигателе

Для чего нужно - ответьте? ПС: дополнение к пред. своему посту сделал - частотная регулировка в "-" обычно в сравнительно небольшом диапазоне, к тому же ухудшается охлаждение обмоток.

Vidis написал : в качестве примера, но на 24В

Типа того или старую мясорубку разобрать.

0
aserg
aserg
Местный

Регистрация: 19.08.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 139

26.12.2009 в 00:47:15

Malevich написал : Для чего нужно - ответьте?

Необходимо крутить цилиндр, массой около десяти кг. Двигатель от мясорубки очень подходит по параметрам. Но опять же. где его купить? Или как его зовут? :)

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 13.03.2006

Сообщений: 28328

26.12.2009 в 01:02:50

aserg написал : Я пробовал найти на сайтах коллекторный двигатель с приблизительными характеристиками: 200 оборотов, 200 вт, 220 вольт

Без редуктора ни как... http://www.mechprivod.ru/Pages19/

0
Malevich
Malevich
Резидент

Регистрация: 01.02.2009

Москва

Сообщений: 2571

26.12.2009 в 01:19:35

aserg написал : Но опять же. где его купить?

Да кто ж его знает... :) Вы же в крупном городе - позвоните в ремонтную мастерскую, подберут что-нибудь.
Можно тысячник взять асинхронный и передачу клиновым/зубчатым ремнём со шкивами 1:5. Можно ДАСМ (от Эврики) вместе со шкивом, там "медленная" скорость - 450 об/мин. Мощность только небольшая.

0
НБ
НБ
Местный

Регистрация: 02.02.2008

Тула

Сообщений: 433

26.12.2009 в 22:28:30

aserg написал : Необходимо крутить цилиндр, массой около десяти кг

Не галтовка случаем?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу