bog_
bog_
Местный

Регистрация: 08.10.2009

Брянск

Сообщений: 334

22.12.2009 в 13:53:16

Есть типовая новостройка со стандартными "советскими" высотами расположения розеток и выключателей. Выключатели буду однозначно передерывать на 80-90 см (для ребенка в первую очередь). С розетками еще не решил. Отсюда вопросы:

  1. Стоит ли вообще переделывать розетки и какие появляются преимущества кроме эстетических?
  2. Т.к. выключатели переделываю по-любому, то вопрос - чем делать подрозетники в ЖБ плите? Многие электрики не берутся, т.к. затратно по времени и по инструменту. Говорят одной коронки хватает на один подрозетник. Так что "золотым" получается перенос выключателей/розеток. Что посоветуете? у кого есть опыт свелления дырок для подрозетников в бетонной несущей плите. Может есть пути легче, чем сверление?
  3. Если я запланирую взять фурнитуру от ANAM (прямоугольную), то какие там требуются подрозетники (и дырки под выключатели)? Проще ли их делать чем стандартные круглые?

Спасибо за ответы!

0
аматор1
аматор1
Резидент

Регистрация: 04.02.2008

Киев

Сообщений: 4298

22.12.2009 в 14:20:14

bog_ написал : Стоит ли вообще переделывать розетки и какие появляются преимущества кроме эстетических?

кроме эстетитеских никаких.

bog_ написал : Может есть пути легче, чем сверление?

сверление с даром

bog_ написал : Говорят одной коронки хватает на один подрозетник. Так что "золотым" получается перенос выключателей/розеток. Что посоветуете?

вместо пластилиновых дешовых, взять одну, но золотую

0
KSM_EL
KSM_EL
Местный

Регистрация: 14.07.2009

Томск

Сообщений: 505

22.12.2009 в 15:20:13

bog_ написал :

вместо коронки (а их и вправду не хватает на много отверстий при работе в бетоне) можно тупо насверливать буром 6мм отверстий по диаметру подрозетника, остальное выдалбливая лопатой(появляются миротрещины, скалывается достаточно легко). как варинт - рассматривайте. либо найдти контору с алмазными бурами - там еще быстрее, но ценник может удивить. премущества опущенных по уровню розеток - пожалуй, только эстетические, да и с новыми подрозетниками электроустановочные(розетки-выключатели) крепче стоят. удачи !

0
sergey_sav
sergey_sav
Резидент

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

22.12.2009 в 15:40:58

bog_ написал : какие появляются преимущества кроме эстетических?

Появятся и недостатки. Стык проводов при удлинении как собираетесь "прятать"?

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

kirich
kirich
Резидент

Регистрация: 26.08.2008

Харьков

Сообщений: 1902

22.12.2009 в 15:47:36

Перф макита 2470 + бур 8мм + час\полтора (можно и быстрее, только перф перегреется) = место под установку 10 подрозетников (5+5).

Никаких лопаток и т.п. Насверливаем по периметру на глубину 45мм, потом внутри, сколько можно будет насверлить, перерыв минут 20 на остывание перфа, потом переключаем в режим чистого удара и тем же буром выбиваем.

0
Int64
Int64
Резидент

Регистрация: 08.12.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1490

22.12.2009 в 16:06:49

kirich написал : Перф макита 2470

Можно и 2450, или бош 24, 26.

Но с таким девайсом можно неспеша и коронкой.

аматор1 написал : вместо пластилиновых дешовых, взять одну, но золотую

Золотая - мягкая, мне не понравилась. Тогда лучше алмазную, за те же деньги.

sergey_sav написал : Появятся и недостатки. Стык проводов при удлинении как собираетесь "прятать"?

Можно поставить в дырки старых позиций рк.

0
kirich
kirich
Резидент

Регистрация: 26.08.2008

Харьков

Сообщений: 1902

22.12.2009 в 16:16:21

Int64 написал : Можно и 2450, или бош 24, 26.

Но с таким девайсом можно неспеша и коронкой.

Забыл написать, стена несущая, железобетон. Коронка даже не пытается вгрызаться с макитой 2470. Пробовал и бошем (26 помоему), он тяжелее, быстрее руки устают.

0
stas0
stas0
Местный

Регистрация: 22.12.2009

Свердловск

Сообщений: 399

22.12.2009 в 16:38:15

Дельный совет от( kirich),коронка по армированому бетону это бред,если интересует высота то120см выключатель,25-30см от пола розетки.Этих стандартов придерживаются в Чехии.

0
sergey_sav
sergey_sav
Резидент

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

22.12.2009 в 16:40:09

Int64 написал : Можно поставить в дырки старых позиций рк.

Это то ясно, но доступ к коробке должен быть... именно на это намекал. ;)

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

22.12.2009 в 16:43:34

kirich написал : Забыл написать, стена несущая, железобетон. Коронка даже не пытается вгрызаться с макитой 2470.

С Макитой 2470, как и с 2450, вполне достаточно 10-15 минут на отверстие в бетоне и установки в него монтажной коробки.

kirich написал : переключаем в режим чистого удара и тем же буром выбиваем.

Когда у меня зубило сломалось, тоже пришлось долбить буром.

0
kirich
kirich
Резидент

Регистрация: 26.08.2008

Харьков

Сообщений: 1902

22.12.2009 в 16:49:28

avmal написал : С Макитой 2470, как и с 2450, вполне достаточно 10-15 минут на отверстие в бетоне и установки в него монтажной коробки.

10-15 минут на 10 коробок? Ну ну. :)

avmal написал : Когда у меня зубило сломалось, тоже пришлось долбить буром.

Зубилом тяжелее выбивать, чем буром, проверено. У бура удары более точечные получаются, бетон проще крошить.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу