Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893
#2868146

Ну тогда прверьте.
закрыть все краны на котле.
Окрыть кран горячей воды на смесителе.
Смотреть -падение давления в котле и течь воды из крана ГВС.
Если да .то теплообменник в Цветмет уже пригоден.

мвс закрыл подачу воды в квартиру открыл кран горячей воды котёл работает нормально давление не подает из крана даже не капает что ещё можно посмотреть?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

перекрыть все краны на котле.
Слить с котла всю воду.
Автомобильным шинным манометром замерить давление в расширительном баке котла.Давление примерно 1кг.(см паспорт).Если мало-подкачать автом. качком.
При проведении предыдущей экспертизы я рекомендовал закрыть все краны на котле.-падение давления при открытии кранов на систему означает протечки в системе.

Добрый вечер, У меня 3 года отработал котел F24 без проблем, но в декабре стали проблемы с ГВС шла то холодная то горячая вода, затем и сам котел стал работать с перебоями. Ключица на пару мин. и выключитца слышно как начинает крутит вентилятор опять пустица и остановитца. Пришёл мастер и заменил пресостат на 2 мес. помогло сейчас на улице -20 и проблема повторилась, позвонил мастеру. Он сказал что необходимо просушить пресостат феном. после проделанного это помогло на двое суток. у меня подозрение, что его необходимо регулировать, но какие параметры по давлению необходимо выставить? Заранее спасибо.

Vaxtang А здесь проблема в том, что в трубках пресостата скапливается конденсат и замерзает. Проверьте...

Наврятли. Вопервых шланга и пресостат не имели явных признаков скопления влаги. А также пресостат был установлен от другова котла "вниз ногами" ( родной смотрел трубочками в лево, а новый вниз). И вобще какие пороги срабатывание по разряжению на даной модели котла? Или регулировать просто на глаз?

незнаю может кому понадобиться. замыкаются контакты при 1,8mbar, отпускаются при разрежении 1,5 mbar. На каждой модели котлов пороги срабатывания разные.

Коллеги, помогите разобраться! Третья зима с Ferroli DomiprojectF 24 - за бортом около минус 20, а котел задурил: при работе периодически (все чаще и чаще!) появляется довольно сильный посторонний звук (слушно в другой комнате), похожий на скрежет или частые щелчки. Снял декоративную крышку - звук слева в закрытой камере. Лючок сверху приоткрыт - туда заглядываю - звук вроде ниже дымососа или из него, непонятно! Если во время скрежета чуть приоткрыть горячий кран (в ниточку), не переключая полностью на ГВС, звук мгновенно пропадает. Если кран закрыть - звук постепенно возобновляется. Установлен комнатный термостат на 19 град. Давление в системе около 2,0, температура теплоносителя была 85 град., уменьшил до 75 град. - звук сначала пропал почти на сутки, потом появился вновь. Есть деталь неприятная: когда котел в паузе остывает, давление падает до 1,0, а при нагреве до 75 град. поднимается до 2,0. Объем в системе 70 л., Встроенный РБ соответствует - около 10 процентов. Очень жду подсказок! Никак нельзя разморозить дом...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Первое что приходит в голову-забивается теплообменник.
если установить работу по температьуре теплоносителя(не по комнате) и температура должна быть ниже чем 80град.этого должно хватить для отопления.Шум должен пропасть.
Можно програмно снизить мощность отопления.Интенсивность нагрева снизится.

мвс написал :
Первое что приходит в голову-забивается теплообменник.
если установить работу по температьуре теплоносителя(не по комнате) и температура должна быть ниже чем 80град.этого должно хватить для отопления.Шум должен пропасть.
Можно програмно снизить мощность отопления.Интенсивность нагрева снизится.

Пожалуйста, объясните, как связан периодический шум с засорением ТО? Засоряется контур отопления или ГВС? Кстати, в смесителях сеточки, а в них мусор ржавого цвета (я его чищу) - это как-то связано? Шум - это не мотор дымососа?

Алексей Нико написал :
Давление в системе около 2,0, температура теплоносителя была 85 град., уменьшил до 75 град. - звук сначала пропал почти на сутки, потом появился вновь. Есть деталь неприятная: когда котел в паузе остывает, давление падает до 1,0, а при нагреве до 75 град. поднимается до 2,0.

Действительно, похоже шлама в трубах отопления полно. По быстрому слить-залить раза 2-3.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Теплообменник забит-не значит что он завален мусором.БИЧ всех теплообменников -накипь.
Если её будет много на стенках-там не только шум ,там птички петь будут.
Периодичность связана с неравномерностью нагрева.В начале горелка работает с большей мощностью,затем уменьшает пламя в зависимости от нагрева.
При появлении тонкой струйки воды в ГВС температура снижается.И птички не поют.
Эти теплообменники стоят очень дорого.промываются очень плохо.Тянуть с промывкой не рекомендуется

мвс написал :
Теплообменник забит-не значит что он завален мусором.БИЧ всех теплообменников -накипь.
Эти теплообменники стоят очень дорого.промываются очень плохо.Тянуть с промывкой не рекомендуется

Спасибо! Насколько опасна ситуация в смысле разморозки системы? По каким параметрам узнать, дотянет ли до тепла или срочно мыть или менять ТО? Сейчас за бортом минус 25, темп. воды 70 град., периодически шум, то как будто воздух по трубкам щелкает, то легкое рычание и вибрация небольшая. Как мыть ТО Ferroli? Он какой-то особенный, как пишут... Сколько времени занимает промывка? Когда-то давно мыл кислотой ТО ленинградской газовой котонки, а тут как? Очень жду ответа!

мвс, добрый вечер! Ответьте, пожалуйста, на тему Проблема с FERROLI DOMIPROJECT F 24 - СРОЧНО! Очень меня это беспокоит!

Алексей Нико, ну при чём тут разморозка? До весны, конечно, дотянете. Ну грохот послушаете. У Вас в СО шлам или, действительно, накипь. От шлама избавиться проще. Даже зимой - промыть чистой водой 2-3 раза. От накипи избавляться - целое мероприятие. Здесь на форуме кто-то описывал. Вкратце так. Залить в систему антинакипин, соответственно объёму системы (если система гравитационная, то это просто - через бак-расширитель кружкой, а если закрытая, то я незнаю - насосом как-нибудь), дать поработать системе с температурой ~80 град. часа 2, слить рассол, промыть чистой водой 2-3 раза.

kurganov написал :
Алексей Нико, ну при чём тут разморозка? До весны, конечно, дотянете.

Спасибо!

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

kurganov написал :
Алексей Нико, ну при чём тут разморозка? До весны, конечно, дотянете. Ну грохот послушаете. У Вас в СО шлам или, действительно, накипь. От шлама избавиться проще. Даже зимой - промыть чистой водой 2-3 раза. От накипи избавляться - целое мероприятие. Здесь на форуме кто-то описывал. Вкратце так. Залить в систему антинакипин, соответственно объёму системы (если система гравитационная, то это просто - через бак-расширитель кружкой, а если закрытая, то я незнаю - насосом как-нибудь), дать поработать системе с температурой ~80 град. часа 2, слить рассол, промыть чистой водой 2-3 раза.

Или лучше сразу поменять котел-чтобы не мучатся.
Промыть можно соляной кислотой.Только аккуратно.Концентрацию сделать меньше ,чем при промывке колонки,и время меньше.греть не надо,а вот циркуляция непомешает.После хорошо промыть чистой прточной водой.
Лучше заняться этим летом.И каждый год.Регулярно.

Спасибо!

В продолжение темы: шум нарастает день ото дня, пытался найти специалиста по промывке - предлагается метод только со снятием ТО, но не дают гарантии, что успешно установят назад, т.к. нигде нет новых оригинальных уплотнителей Ферроли. Подскажите, пожалуйста, испытанный способ промывки битермического ТО Ферроли и если можно, поподробнее - постараюсь сделать самостоятельно. И что удивительно - у нас в Муроме числится официальный СЦ Ферроли, но у них ни документации, ни деталей, ни техподдержки от представительства нет и не будет! А котлов таких в городе значительно более сотни... Совет получил - заменить Ферроли на Бакси - детали есть, ремонтопригодность хорошая. Вот так.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Только со снятием теплообменника!
Для сведения -теплообенник бакси -такой же как и ферроли.И стоимость ... побольше будет.
Реанимировать прокладки можно силиконовым герметиком и обязательно при установке -смазать силиконом.

В продолжение котловой темы. Забит ТО - какой контур? Если контур отопления, то почему? Воду один раз заправил (70 литров) - накипь выпала и все, больше ее нет. Если контур ГВС, почему тогда шум при работе отопления? Пишут, что у моего котла ТО "труба в трубе", больше информации нет. Тогда так: при работе отопления вода циркулирует через контур отопления, а в контуре ГВС вода стоит и греется. На стенки трубок контура ГВС выпадает накипь, от теплового расширения - охлаждения кусочки отлетают и их колебание издает шум, а когда я открываю горячую воду, их смывает, шум временно пропадает, и именно эти кусочки накипи я вижу в сетке аэратора на кране-смесителе. Я правильно описываю процесс? Тогда для страха нет причин: в контуре отопления накипи почти нет, в контуре ГВС она есть, но мало - напор горячей воды хороший. Накипь периодически отлетает от стенок и смывается. Для профилактики надо все-таки промыть ТО и на входе водопровода установить фильтр - умягчитель воды (как-то так называется), предварительно определив химсостав воды в СЭС или в Водоканале. Вот такой бюджетный план созрел. Жду одобрения Мастеров.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Все верно .Только промыть раз в год желательно.

У меня такая проблема: котел Фероли дымоходный (без турбины). Работает вроде нормально, но НЕ подкачивает воду в систему. Давление в бачке менял от 0,5 до 1,5 (с наполненой системой) - не помогает. Давление в системе 1 бар (выключен) , 1,5 (при температуре 50 С). Второй контур на нагрев воды работает нормально - вода проходит через котёл и греется. А вот в котел при открытии крана вода не идёт - такое впечатление, что кран не открывается. Пока котёл работает, но если давление опустится - как тогда подкачать воду? Подкачиваю обычно раз в 4-5 месяцев (прокапывает батарея.) Заранее спасибо.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Давление в бачке с ПУСТЫМ котлом-1.2кг.
А в водопроводе давление есть?

Была аналогичная ситуация только с котлом WESTEN. Теплообменники чистые. Решилась уменьшением мощности на плате управления.

мвс написал :
Давление в бачке с ПУСТЫМ котлом-1.2кг.
А в водопроводе давление есть?

Воду с котла слить не рискую, так как залить то нет возможности, а на улице мороз. Поэтому не могу сказать, какое давление в бачке с ПУСТЫМ котлом. Водопровод приблизительно одиннаково работает, а закачать не могу - уже две недели пробую каждый день. А как слить с котла воду? У меня трубы идут выше котла. Спасибо.

Подскажите, по какому принципу выставляется мощность отопления на котле ? Котел Ferroli Domicompact F24. Судя по инструкции, по умолчанию, мощность отопления установлена на 100%. Котел включается каждые две минуты. Квартира 30кв.м.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Мощность отопления уменьшается програмно с помощью ручек управления.СМ инструкцию.
Для вашей площади это бесполезно-мин.9квт ,а это на 90 кв.м.
проблема решается установкой и подключением к котлу комнатного термостата.Т.е. управление котлом по температуре воздуха в помещении.

всем доброе время суток, у меня котел ferroli domicopakt 24s дело в том, что когда запускаю на отопление при повороте резюка что выставляет температуру отопления реле насоса клатсает, но насос не заводится иногда есть проблески и он заводится, но когда включаю горячею воду помыть руки или еще что нить насос останавливается выключаю горячею воду насос так и не заводится в чем дело?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Смотрите датчик протока.
Если нет- реле насоса на плате.

датчик потока работает как включаю горячею воду он запускает горелку идет нагрев воды, значит реле, но его у нас не продают там марка его F3AA024E,
а можно насос включить напрямую, пока не найду реле?