Аватар пользователя
Eddy21

Местный

Регистрация: 11.01.2008

Чебоксары

Сообщений: 4916

05.10.2009 в 20:49:40

#1404027

helmutivan написал : .....А вдруг ляктричество пропало?На даче,например,да и в городе.Ждать когда починят,что бы 2-3 дырки жалкие просверлить???? а тут ,вот ОН

Дада! Вот он - наборчик заветный :yu ;)

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

05.10.2009 в 21:21:28

#1404075

Eddy21 написал : Дада! Вот он - наборчик заветный

....А Закрутить в дюбель????

Аватар пользователя
Windert

Местный

Регистрация: 26.08.2009

Москва

Сообщений: 540

05.10.2009 в 21:22:05

#1404076

helmutivan написал : .....А вдруг ляктричество пропало?

  1. Можно подождать пока включат.
  2. Без электричества аккумуляторы все равно не зарядить.
  3. Случай крайне редкий. Хотя бы потому что за последние 3 года электричество в городе мне не отключали ни разу. На даче перфоратор не держу принципиально. Там вообще-то дерево. Шуруповерта хватает с головой. Чего там бурить то? Хотя понимаю, была бы фантазия. Придумать можно все что угодно.

Меня лично больше всего напрягает отсутствие SDS+. Мне буры 4мм нравятся. Подержал в руках Bosch 2000. Показался легким и удобным. Интерскол П18 купил только потому что дешевле в полтора раза. В остальном есть преимущества (бьет только при нажиме, а так тише, чуть легче, короче), есть и недостатки (нет чистого удара. Сильно не попользуешься, но какую-нибудь мелочь отбить, почему бы и нет). Чуток слабее Боша.

Аватар пользователя
Windert

Местный

Регистрация: 26.08.2009

Москва

Сообщений: 540

05.10.2009 в 21:30:35

#1404089

helmutivan написал : ....А Закрутить в дюбель????

Мне перфоратором крутить совсем не понравилось. Да честно говоря в дюбель и шуруповертом не очень. Вручную показалось удобнее. Одно дело заднюю стенку к шкафу прикручивал. 38 саморезов в ДСП. Другое дело 2 шурупа в дюбели. Для коробов, полочек, мыльниц и плинтусов сверлю буром 4мм дырку и без всяких дюбелей, просто вставляю зубочистку (можно две) и вкручиваю саморез каленый по дереву 3.5х41. Показалось оптимально. Быстро, просто и весело. По идее в 3мм можно просто в бетон саморез вкрутить. Но такие буры в дефиците. Видел только один раз на рынке в Люблино.

Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

06.10.2009 в 01:04:46

#1404457

Windert написал : нет чистого удара

Кстати, несмотря на то, что режима такого нет, использовать для отбойных работ его все же можно - есть специальные круглые пики.

Windert написал : Между прочим, периодическая смена бура на биту надоедает. Не смертельно, но удобнее когда бита в одном, бур (или сверло) в другом.

В случае, когда для замены надо просто переставить бур с переходником для биты думаю это совершенно не обременительно.

Windert написал : Мне перфоратором крутить совсем не понравилось. Да честно говоря в дюбель и шуруповертом не очень. Вручную показалось удобнее.

Удобнее - возможно, но когда надо закрутить 100 саморезов в дюбеля - дело заканчивается мозолью на ладони.

Аватар пользователя
Windert

Местный

Регистрация: 26.08.2009

Москва

Сообщений: 540

06.10.2009 в 04:52:13

#1404539

Serg написал : В случае, когда для замены надо просто переставить бур с переходником для биты думаю это совершенно не обременительно.

Там другое. Малейший люфт будет сильно напрягать. Пробовал крутить винтовертом (магнитная посадка под шестигранник). Вроде бы ничего. Но по сравнению с БЗП шуруповерта совсем не то. Конечно я не знаю как там на UNEO. Но есть подозрения что точно также уступает патрону. Наверняка там переходник с SDS Quick на шестигранник.

Serg написал : Удобнее - возможно, но когда надо закрутить 100 саморезов в дюбеля - дело заканчивается мозолью на ладони.

Если в таких количествах, то тем более шуруповерт нормальный нужен. С ограничителем момента. Кстати, не уверен что у Uneo аккумулятора хватит на 100 саморезов.

Вообще у меня такое впечатление, что этот Uneo более-менее нормальный перфоратор для мелких дырок, коих подавляющее большинство приходится бурить. Но вот как шуруповерт он не очень. Стоил бы в 2 раза дешевле, было бы то что надо. А за его деньги удобнее использовать комплект Интерскол П18 и какой-нибудь шуруповерт. Да тот же Bosch 1200. Будет и полноценный SDS+ и полноценный шуруповерт с ограничителем момента, жестким зажимом биты и т.д.

Аватар пользователя
Windert

Местный

Регистрация: 26.08.2009

Москва

Сообщений: 540

06.10.2009 в 04:56:59

#1404541

Serg написал : Кстати, несмотря на то, что режима такого нет, использовать для отбойных работ его все же можно - есть специальные круглые пики.

Для подрозетника выбрать то что надо. А вот кафель отбить круглой пикой уже не очень то.

Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

06.10.2009 в 08:56:03

#1404637

Windert написал : А вот кафель отбить круглой пикой уже не очень то.

Согласен, правда обычно кафель сбивается очень легко простой скарпелью. А вот пару подрозетников сделать анкерником - очень приятно :)

Windert написал : Там другое. Малейший люфт будет сильно напрягать.

Если честно - я бы не сказал, поскольку при закручивании саморезов в дюбеля реально отверстие уже намечено, и саморез неплохо в нем фиксируется. Я пробовал крутить саморезы П18, с переходником под биту, могу сказать, что закручивает и довольно удобно. А вот если переходник под патрон и в нем уже бита - то это вообще не удобно, база от буксы до биты длиннее, масса больше. Хотя на безрыбье - и так вполне.

Windert написал : Если в таких количествах, то тем более шуруповерт нормальный нужен. С ограничителем момента.

Да, но не всегда это устраивает по деньгам или по весу.

Windert написал : Вообще у меня такое впечатление, что этот Uneo более-менее нормальный перфоратор для мелких дырок, коих подавляющее большинство приходится бурить. Но вот как шуруповерт он не очень.

Бытовой инструмент - пяток отверстий под дюбеля, пяток саморезов - полку повесить, или шкаф закрепить - больше уже будет напрягать. Мне кажется, что гораздо правильнее было все-таки не изобретать велосипед, а использовать SDSplus и переходник под биту - правда у Боша такой переходник стоит 600 рублей в рознице... хотя рядом лежит дешевый ноунейм за 99 рублей, который решает те же задачи.

Аватар пользователя
Windert

Местный

Регистрация: 26.08.2009

Москва

Сообщений: 540

06.10.2009 в 09:59:30

#1404719

Serg написал : Согласен, правда обычно кафель сбивается очень легко простой скарпелью. А вот пару подрозетников сделать анкерником - очень приятно

Поэтому и не стал упираться в Bosch 2000. Подумал, что там такой отбойник... проще зубилом пару раз махнуть. Насчет подрозетников тоже согласен. Коронка штука с одной стороны дорогая, с другой стороны разные они сейчас идут. И по диаметру и вообще если блоком, то прямоугольные. Анкерник в этом случае машинка недорогая и универсальная получается. Производительность может хромает, но для дома не принципиально.

Serg написал : Если в таких количествах, то тем более шуруповерт нормальный нужен. С ограничителем момента. Да, но не всегда это устраивает по деньгам или по весу.

А я китайцев периодически покупаю. Дешево. И для моих потребностей больше не требуется. Ни больших каких-то моментов ни аккумуляторов особо живучих. Попадаются вполне приличные. Есть еще винтоверт Интерскол ОА-4.8. В общем я его ценю (поди плохо, когда в карман влезает). Но часто момента нехватает. И нет жесткой фиксации бит. Люфтят. Жить можно, но БЗП гораздо больше понравился. Пусть и в китайском исполнении. С дюбелями понятно, там действительно люфт значения не имеет. Пользуюсь ОА-4.8 вместо обычной отвертки. Наживил-нажал на кнопочку-докрутить с силой можно и вручную. А вот дерево с ОА засверливать обязательно. Когда гонишь по фанере 3.5х35 десятками это неприемлемо. А в остальном, вот пожалуйста, как вариант: тандем П18 и ОА-4.8. Дешевле и функциональнее этого UNEO выходит. Только за территорией РФ с Интерсколом трудновато.

Serg написал : использовать SDSplus и переходник под биту

Действительно, вот и еще вариант.

Аватар пользователя
littorio

Местный

Регистрация: 16.11.2007

Стокгольм

Сообщений: 1196

06.10.2009 в 10:19:23

#1404760

Windert написал : Стоил бы в 2 раза дешевле, было бы то что надо.

Он не может быть дешевле. Иногда производитель задирает цену на новинки, но не сильно. Иногда делает бяку в виде долгой зарядки. Но если есть возможность снизить цену - он это делает, т.к. захват рынка и толпы покупателей всегда выгоднее. Тут же - литий-ионный аккумулятор, они несмотря на огромные масштабы выпуска уже который год не дешевеют. Значит уже достигли своей себестоимости. Дешевле - просто невозможно. В этом и причина. Может быть Uneo и переоценен, но не сильно.

Windert написал : А за его деньги удобнее использовать комплект Интерскол П18 и какой-нибудь шуруповерт.

В России в 5 т.р. вы с натягом еще сумеете втиснуть такой комплект (от ИС). И то не уверен. Но в моем случае ИС недоступен :(

Windert написал : Там другое. Малейший люфт будет сильно напрягать. Пробовал крутить винтовертом (магнитная посадка под шестигранник). Вроде бы ничего. Но по сравнению с БЗП шуруповерта совсем не то.

Странно. В мире выпускается куча винтовертов под шестигранник и ими работают. Bosch GSR, GDR, GWI. Выше я приводил в пример Festool/Protool, которые вообще всех хотят пересадить на шестигранники (у них правда шестигранники чуть-чуть особенные... но я думаю не сильно). Такую посадку любит и Панасоник... буржуи часто вместо шурика покупают ударные шурупо-и гайковерты, в которых только шестигранники.

Я тоже не любил такую посадку раньше, особенно для сверления. Но потом понял что дело в сверлах. Дешевые бьют. А нормальные с шестигранником - вполне себе работают. Если бита/сверло с фиксацией под шарик и зажим сделан нормально - то нормально работает. Даже сверлами малого диаметра. А если нужно суперточно, то никакой дрелью не обойдешься, сверлильный или токарный станок все равно лучше и удобнее будет.

Про переходник SDS+ - Hex - не работал, не знаю. Но мне кажется что доп. соединение увеличит люфт, да и как уже сказали выше, длиннее это будет.

Мне кажется - производителям все равно придется рожать некий универсальный зажим или хвостовик. Ну не верю я что без переходников нельзя обойтись. Те же винтоверты под шестигранники и hex-сверла - это уже первый шаг, и непростой психологически (обычные-то дешевле в производстве, и уже у кучи народа на руках есть). Но производители на это пошли. Также будет и с SDS+ - Hex.

Вряд ли роды будут простыми, это как пятьдесят лет назад метались между винтовочными и пистолетными патронами. В итоге появился средний вариант - специальный патрон и автомат (Калашникова) под него.

P.S. А за отсутствие электронных ограничителей момента вроде GWI'шного, в простых дрелях и Uneo - фирме Роберт Бош, конечно, надо оборвать яйца уши.

Аватар пользователя
Windert

Местный

Регистрация: 26.08.2009

Москва

Сообщений: 540

06.10.2009 в 10:47:22

#1404806

littorio написал : Он не может быть дешевле.

Этот нет. А вот если Интерскол выпустит аналог, то это вариант. Есть Макита 1830, а есть Интерскол П18 в 2 раза дешевле.

littorio написал : В России в 5 т.р. вы с натягом еще сумеете втиснуть такой комплект (от ИС).

Легко. Интерскол П18 брал за 2300. Шуруповерт за 1300 (2 аккумулятора, 2 скорости, электронный тормоз, корпус Soft Touch). Китай, но как-то он мне глянулся и нормально работает и доволен.

littorio написал : Я тоже не любил такую посадку раньше, особенно для сверления. Но потом понял что дело в сверлах. Дешевые бьют. А нормальные с шестигранником - вполне себе работают. Если бита/сверло с фиксацией под шарик и зажим сделан нормально - то нормально работает. Даже сверлами малого диаметра. А если нужно суперточно, то никакой дрелью не обойдешься, сверлильный или токарный станок все равно лучше и удобнее будет.

Не сомневаюсь. Одно дело шестигранник, который штатно идет с инструментом за 200 евро. Другое дело шестигранник no-name переходник, купленный на рынке за 1 евро. Какой стоит на Uneo я не знаю. Ничего не могу сказать. Но на винтоверте от Интерскола он не очень. Вставляешь биту - люфтит ощутимо.

littorio написал : Но потом понял что дело в сверлах. Дешевые бьют. А нормальные с шестигранником - вполне себе работают.

Пробовал. Есть 2 проблемы: 1. Ходовой для засверливания 2мм периодически ломается. А стоит недешево. 2. Под кабель приходится сверлить 8-10мм. А таких вообще с шестигранным хвостом не видел. Патрон пока заменить трудно.

littorio написал : Про переходник SDS+ - Hex - не работал, не знаю. Но мне кажется что доп. соединение увеличит люфт,

Именно так. Есть опасение что SDS-Quick или как его там... ничуть не лучше в этом смысле. Я один раз патрон в П18 попробовал поставить. С хвостом SDS+. Так решил больше никогда этого не делал.

littorio написал : Вряд ли роды будут простыми

Чего вы там рожать собрались? Купите шуруповерт Bosch 1200. Дешево и очень даже прилично. Перфоратор, как я понял, уже есть. Uneo как альтернатива Маките 1830/Интерсколу П18 вполне. А вообще, если кухню навесить, то пусть даже 10-12 шурупов в дюбеля за весь день, так приличной отверткой проще. И уверяю, даже не вспотеете. Больше разговоров.

Аватар пользователя
svb

Местный

Регистрация: 19.02.2009

Новосибирск

Сообщений: 228

06.10.2009 в 10:48:52

#1404809

Windert написал :

Serg написал : использовать SDSplus и переходник под биту

Действительно, вот и еще вариант.

Ну, про этот вариант с самого начала говорили. Кстати, был очень удивлён тем, что когда дешёвый переходник (от Fit) на шестигранник вставил в свою Метабу, люфта переходника в патроне практически не было (гораздо меньше чем в магнитном держателе).

Windert написал : Там другое. Малейший люфт будет сильно напрягать. Пробовал крутить винтовертом (магнитная посадка под шестигранник). Вроде бы ничего. Но по сравнению с БЗП шуруповерта совсем не то.

Странно (согласен с предыдущими ораторами). Вот меня в БЗП патроне напрягает биение оснастки, и вот оно мешает. Для его нивелирования приходится ослаблять хват. А вот люфт в магнитном держателе нивелирует это биение сам. Сверлить из-за люфта некомфортно, а вот закручивать, как раз, удобнее, чем с бьющим патроном (а про небьющие что-то не слышал).

Аватар пользователя
littorio

Местный

Регистрация: 16.11.2007

Стокгольм

Сообщений: 1196

06.10.2009 в 10:59:50

#1404829

Windert написал : Чего вы там рожать собрались?

Я вам кажется не грубил. Вы прекрасно поняли мою фразу. Лично я - ничего рожать не собираюсь. Если вас не устраивает что собеседник не затыкается в ответ на комментарии, а продолжает разговор, то это проблема вашей логики а не отсутствия запора напора. В удобстве десяти инструментов сразу на поясе - вы меня не убедили. Если возможно обойтись одним - то это хорошо.

Windert написал : Есть опасение что SDS-Quick или как его там... ничуть не лучше в этом смысле.

Да кого интересует какой там квик? У Uneo нормальный человеческий шестигранник с фиксацией, биты вставляются обычные без всяких переходников, напрямую в патрон. Вы вообще в курсе предмета обсуждения? Зайдите на www.bosch-pt.ru, описание прочтите хотя бы.

Аватар пользователя
skorp777

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Находка

Сообщений: 1537

06.10.2009 в 11:50:24

#1404916

Serg написал : . Я пробовал крутить саморезы П18, с переходником под биту, могу сказать, что закручивает и довольно удобно

Извините,а что, есть переходники -с одной стороны под биту,а с другой стороны СДС+? Как он выглядит хоть, и как по-научному называется, чтоб знать,что в магазе спрашивать?

Аватар пользователя
любителья

Местный

Регистрация: 18.08.2009

Москва

Сообщений: 7

Аватар пользователя
Windert

Местный

Регистрация: 26.08.2009

Москва

Сообщений: 540

06.10.2009 в 13:27:49

#1405085

littorio написал : Чего вы там рожать собрались? Я вам кажется не грубил.

Вы совершенно обычные фразы воспринимаете как грубость. Жаль. На всякий случай: Извините! Скажу иначе: не вижу перспектив в изобретении и внедрении очередного стандарта. Тем более что преимуществ у SDS-Quick нет. Ну я не увидел, если точнее.

littorio написал : В удобстве десяти инструментов сразу на поясе - вы меня не убедили.

А что, я пытался это сделать?

Вообще-то меня интересует бур по бетону 4мм. Если этот вариант (не самый хитрый, прямо скажу) не предусмотрен, то плохо. Что еще сказать... Как шуруповерт тоже далеко не идеален. Много спорных моментов. Если других вариантов нет, то что же, приходится смириться. Тогда и обсуждать нечего. Чего-нибудь и как-нибудь можно им и пробить и завернуть. Спору нет.

Аватар пользователя
littorio

Местный

Регистрация: 16.11.2007

Стокгольм

Сообщений: 1196

06.10.2009 в 13:44:52

#1405112

Windert Окей. В принципе, уже все десять раз обсудили

Аватар пользователя
ADM05

Местный

Регистрация: 17.07.2008

Красноярск

Сообщений: 12212

06.10.2009 в 14:46:16

#1405195

skorp777 написал : есть переходники - с одной стороны под биту, а с другой стороны СДС+? Как он выглядит хоть, и как по-научному называется, чтоб знать, что в магазе спрашивать?

Для примера (на цену можно не глядеть, это только для примера) Бошевский держатель-переходник. Есть также и намного более дешёвые менее знаменитых производителей.

ИМХО (IMHO)

Аватар пользователя
vlkam

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Тула

Сообщений: 1945

06.10.2009 в 15:09:55

#1405217

Vlad55 написал : Нуно иметь перф и шурик аккумуляторый.

+1 Дрель не нужна

Аватар пользователя
kvost

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

06.10.2009 в 18:53:33

#1405601

Serg написал : есть специальные круглые пики.

Можно и буром (10-12мм) обойтись. При некоторой сноровке вполне производительно.

Windert написал : Малейший люфт будет сильно напрягать.

Глупости. ИМХО.

Windert написал : Кстати, не уверен что у Uneo аккумулятора хватит на 100 саморезов.

При емкости 1,3Ач и 14В это больше вероятно, чем невероятно (по аналогии с 10,8В шуриком от того-же Бош). ИМХО.

Serg написал : обычно кафель сбивается очень легко простой скарпелью.

Сильно зависит от кафеля и клея. Бухтящую можно и голыми руками оторвать. Если технология соблюдена, то даже слабый SDS+ перф с 40мм "плиточным" долотом гораздо производительнее скарпели. О SDSmax с 80-120мм долотом и говорить не приходится - идет как бульдозер.

littorio написал : буржуи часто вместо шурика покупают ударные шурупо-и гайковерты, в которых только шестигранники.

И правильно делают. Конкретно для меня обычные шурики после покупки компактного ударного винтоверта отошли на второй план.

in my humble opinion

Аватар пользователя
littorio

Местный

Регистрация: 16.11.2007

Стокгольм

Сообщений: 1196

06.10.2009 в 19:04:11

#1405615

Kvost написал : И правильно делают. Конкретно для меня обычные шурики после покупки компактного ударного винтоверта отошли на второй план.

Ну вот как ни странно, для меня в среднем размере (3мм и выше) муфта тоже уже как-то не так нужна стала. То есть конечно когда она есть то прикольно... но без труда обхожусь и когда ее нет. Ну, если скорость не 2-3 тысячи оборотов. А уж с ударными, которые основную часть шурупа проверчивают влет, а в конце переходят на удар... так и вообще без проблем, я полагаю.

Когда крепеж совсем мелкий - там да, муфта в тему. Правда в этом случае уже нужна акк. отвертка а не шурик. Как-то так.

Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11577

06.10.2009 в 19:32:00

#1405673

Kvost написал : Конкретно для меня обычные шурики после покупки компактного ударного винтоверта отошли на второй план.

У каждого свои недостатки :). Можно, конечно, инструментом для метрического крепежа крутить шурупы во вся и во все, наслаждаясь оглушительным треском (Вы, случаем, не любитель ударной дрели?:)) и ловя момент, когда нужно опустить кнопку. Признаюсь, начитавшись в свое время Ваших хвалебных отзывов, взял гайковерт, но при первом же использовании понял- каждому инструменту свое применение. В общем, "Не болит голова у дятла";). А гайковертом кручу болты колес у легковушек (два раза в год у двух авто при смене колес по сезону или ремонте/проколе) и глухари :). Для дома- нафиг не нужен. Это уже третий ненужный инструмент в моем хозяйстве :).

Аватар пользователя
kvost

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

06.10.2009 в 19:42:43

#1405697

littorio написал : с ударными, которые основную часть шурупа проверчивают влет, а в конце переходят на удар... так и вообще без проблем, я полагаю.

Верно. И при этом практически полное отсутствие реактивного момента.

Дмитрий Т написал : Можно, конечно, инструментом для метрического крепежа крутить шурупы во вся и во все, наслаждаясь оглушительным треском (Вы, случаем, не любитель ударной дрели?) и ловя момент, когда нужно опустить кнопку.

По моему, Вы мне немного хамите. Нет? :)

Дмитрий Т написал : А гайковертом кручу болты колес у легковушек (два раза в год у двух авто при смене колес по сезону или ремонте/проколе) и глухари

Ну у меня не совсем гайковерт, а маленький такой ударный винтоверт, где все проще, тише и понятнее :) касательно колес у нас в деревне масса придорожных заведений, где за относительно небольшую сумму оказывают столь необходимые народу услуги :)

in my humble opinion

Аватар пользователя
ChVA

Местный

Регистрация: 24.09.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 4199

06.10.2009 в 19:47:17

#1405706

Kvost написал : касательно колес у нас в деревне масса придорожных заведений, где за относительно небольшую сумму оказывают столь необходимые народу услуги

Проблема с этими местами в том что когда дело доходит до переобувания, везде очереди. Я уже свой Протул опробовал, очень ускоряет работу.

Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11577

06.10.2009 в 20:06:45

#1405735

Kvost написал : По моему, Вы мне немного хамите. Нет?

???

Kvost написал : Ну у меня не совсем гайковерт, а маленький такой ударный винтоверт, где все проще, тише и понятнее

Да не...одна хрень, у меня ненамного больше Вашего.

Kvost написал : касательно колес у нас в деревне масса придорожных заведений, где за относительно небольшую сумму оказывают столь необходимые народу услуги

Странно, что у Вас есть еще какой-то инструмент, думаю, что в вашей деревне есть не меньшая масса и других заведений, которые оказывают услуги в том числе и по верчению шурупов :).

Аватар пользователя
n-p-n

Местный

Регистрация: 19.03.2007

Москва

Сообщений: 16303

06.10.2009 в 20:08:27

#1405742

skorp777 написал : Как он выглядит хоть, и как по-научному называется

рекомендую безударный (обратите внимание на пазы под шарик) адаптер SDS+ от Kress:

Аватар пользователя
Windert

Местный

Регистрация: 26.08.2009

Москва

Сообщений: 540

06.10.2009 в 20:17:40

#1405758

ChVA написал : Я уже свой Протул опробовал, очень ускоряет работу.

Неожиданно. Вот по мне самое неприятное и долгое в этом деле - перетащить 4 колеса с балкона квартиры до машины. А уж открутить и прикрутить дело секундное без всякой электрической составляющей. Если боитесь все-таки мозоль заработать - можно купить раздвижной ключ. А можно по-простому отрезком трубы 3/4 дюйма воспользоваться. Чего там ускорять, не понимаю, хоть убейте. 5 секунд на гайку? Полторы минуты на автомобиль выходит. А может и меньше. Кстати, наживлять все равно нужно руками. Были случаи когда сразу начинали ударным гайковертом крутить - мимо резьбы сажали. Жуткое дело. :(

Аватар пользователя
ChVA

Местный

Регистрация: 24.09.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 4199

06.10.2009 в 20:22:30

#1405769

Windert написал : А уж открутить и прикрутить дело секундное без всякой электрической составляющей.

Самое долгое — поднять и опустить машину домкратом (очень ускорилось дело после покупки гидравлического подкатного домкрата). Гайковерт примерно раза в четыре ускоряет завинчивание, в т.ч. устраняет необходимость дотягивать гайки. А машина у меня не джип, и сам я не задохлик чтобы 14-е колёса на легкосплавных дисках не дотащить до дома. Храню их на антресолях, кстати и сил хватает поднять выше головы :)

Аватар пользователя
Windert

Местный

Регистрация: 26.08.2009

Москва

Сообщений: 540

06.10.2009 в 20:27:54

#1405779

n-p-n написал : рекомендую безударный (обратите внимание на пазы под шарик) адаптер SDS+ от Kress:

Так это не под биту, а под патрон. Я пробовал. Люфтит сильно. С П18 во всяком случае. Кому-то может это не важно, а мне вот сильно не понравилось. Сверлить и крутить шурупы можно. Но удовольствия от этого точно не получите. Попробовал поставить сверло сантиметров 10. Так на конце болталось +-7мм почти. Это отвратительно. Возможно у Kress или того же Bosch дела обстоят лучше. Даже наверняка. Но Интерскол в этом смысле не впечатляет совсем.

Аватар пользователя
Windert

Местный

Регистрация: 26.08.2009

Москва

Сообщений: 540

06.10.2009 в 20:37:09

#1405796

ChVA написал : Самое долгое — поднять и опустить машину домкратом (очень ускорилось дело после покупки гидравлического подкатного домкрата). Гайковерт примерно раза в четыре ускоряет завинчивание, в т.ч. устраняет необходимость дотягивать гайки. А машина у меня не джип, и сам я не задохлик чтобы 14-е колёса на легкосплавных дисках не дотащить до дома. Храню их на антресолях, кстати и сил хватает поднять выше головы

Я тоже подкатной приобрел. Вот не скажу что самое долгое поднять машину. Те же 20 секунд на колесо. Ну примериться там... пусть минута. Я с 4-го этажа за такой срок на лифте спустить колесо не успеваю. Точно. Если только Вы их с балкона прямо на стоянку метаете.:) Говорят, подкатным можно сразу сторону поднимать и 2 колеса менять. Не пробовал. Допускаю, что завинчивать гайковертом в 4 раза быстрее. Если я завинчиваю за 10 секунд, то гайковертом получится 2.5 секунды. 28 секунд на колесо экономии времени. В формуле-1 это более чем критично. Для меня вообще значения не имеет.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу