Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1574827

Т.к решил ложить мет. черепицу, то надо что то делать с трубой-она каждый год разваливается и весь раствор на кровле. Как сложить чтобы труба не разваливалась? Высота трубы 1м.

Что тут сказать?
Хороший раствор нужен и все.
У меня лично за 25 лет ничего не рассыпалось.

Расскажите как правильно раствор делать.

Для кладки я делаю так - одну часть свежего цемента М500 и четыре части просеянного песка.
Вода - до консистенции сметаны. Все.

Ненаучные личные наблюдения: все, что делалось раствором с количеством замеса песка более 1 к 3-м, лет через 10-15 осыпается песочком. Цемент только 500 всегда.

А теперь ясно, я 400-ый цемент использовал.

Andrei 1993 написал :
Расскажите как правильно раствор делать.

а) Раствор...
1:3, воды- 0,5 от массы цемента. Т.е. на ведро цемента- 0,5-0,7 ведра воды. Плюс чайную ложку "Фейри", в качестве пластификатора. Перемешивать в два этапа. Перемешали, подождали 5-7 минут, потом ещё перемешали (это если вручную), т.к. пластификатор не сразу вступает в реакцию. Поэтому сначала будет казаться, что раствор- очень густой. Не надо торопиться добавлять воды! Через 10минут всё размешается и раствор будет пластичный.
Бетон/раствор разваливается из-за воды. Точнее- ОТ избыточного количества. Чем меньше воды в замесе, тем крепче и лучше раствор.

Дале...-
б) Чтобы труба не разваливалась- на трубу закажИте "оголовок". Снимите размеры трубы и при заказе металлочерепицы, в этой же конторе можно заказать оголовок. Его делают под Ваши размеры. Останется только одеть на трубу и закрепить анкерами на 4-6шт.( зависит от размера Вашей трубы).
Стоимость оголовка- тоже от размера, в среднем- 1000-1500р.

Извените ещё за маленький совет...Может дело в кирпиче? Если кирпич печной, то его на какой раствор не поставь, всё одно может посыпатьтся. Т.к. печной кирпич не предназначен для самой трубы.

Кирпич обычный красный

Автор же пишет "весь раствор на кровле" про кирпич ни слова.

Ну за год печной не развалится, конечно. Можно при кладке штукатурить снаружи дымоход. Да, кстати, это и надо делать, по большому счёту.
Хотя вибропрессованный крпич- получше будет для этого дела...

Михалыч написал :
штукатурить изнутри дымоход

Это супер, просто классно.

Михалыч, оголовок не от разваливания трубы, а от осадков
Самому сделать - раз плюнуть. Оцинковка, ножницы, киянка и чертеж в меру своей фантазии.

2пахарь Поправил. Очепятка...-
2кипор Естественно. От них-то всё и разрушается...

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

Добавлю, важно чтобы раствор был неск. дней (хотя бы неделю) во влажном состоянии, если пересохнет (летом на жаре) не наберет марочной прочности. Может в этом и было дело у автора темы.