Аватар пользователя
AlexMax

Местный

Регистрация: 08.07.2009

Луганск

Сообщений: 4583

22.01.2010 в 23:20:44

#1605652

5 метров хватит. Но, это извращение

Аватар пользователя
Михалыч

Местный

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

22.01.2010 в 23:23:36

#1605664

AlexMax написал : Но, это извращение

Почему же? Надо сделать. Ещё не забыть трубы бОльшего диаметра и неравномерный прогрев радиаторов. Ну, а больше разницы- нет. -:)

Аватар пользователя
AlexMax

Местный

Регистрация: 08.07.2009

Луганск

Сообщений: 4583

22.01.2010 в 23:44:03

#1605702

Разница в том, что есть настенники, изначально предусмотренные для установки в открытую СО. Безо всяких измышлений. Да, работать Бакси в открытой СО будет, но я очень сомневаюсь, что хоть один уважающий себя сервис произведет офиц. запуск такого котла и, соответственно, при его поломке ни на какую гарантию можно и не рассчитывать. А в организациях бумажка решает все. :( . как они (организация, где будет установлено это чудо) будут производить ежегодный запуск котла в начале отопительного сезона - для меня загадка.

Аватар пользователя
Garikrus

Местный

Регистрация: 28.10.2009

Москва

Сообщений: 128

22.01.2010 в 23:44:34

#1605705

Михалыч написал : Ещё не забыть трубы бОльшего диаметра и неравномерный прогрев радиаторов. Ну, а больше разницы- нет.

Мы оставляем насосную схему. Почему должно произойти Вами написанное?

Аватар пользователя
AlexMax

Местный

Регистрация: 08.07.2009

Луганск

Сообщений: 4583

22.01.2010 в 23:46:17

#1605708

СО даже с принудительной циркуляцией требует балансировки.

Аватар пользователя
Garikrus

Местный

Регистрация: 28.10.2009

Москва

Сообщений: 128

22.01.2010 в 23:48:35

#1605714

AlexMax написал : СО даже с принудительной циркуляцией требует балансировки.

А кто-то здесь написал о пуске не сбалансированной системы?

Или установка бака на высоте +5...+15 м. приведет к ее разбалансировке?

Аватар пользователя
AlexMax

Местный

Регистрация: 08.07.2009

Луганск

Сообщений: 4583

22.01.2010 в 23:49:50

#1605717

нет. Бак на такой высоте - условие для пуска котла. Балансировка - условие для корректной работы СО в целом. Меня больше беспокоит правовая сторона вопроса.

Аватар пользователя
Михалыч

Местный

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

23.01.2010 в 09:09:47

#1606004

Garikrus написал : Мы оставляем насосную схему. Почему должно произойти Вами написанное?

Не должно. Я же написал, что это- для гравитационки. Если делать систему с насосом, то нет смысла делать толстые трубы. Ответьте, пожалуйста, а какой смысл делать открытую систему?

Аватар пользователя
Suever

Местный

Регистрация: 09.11.2009

Оренбург

Сообщений: 6290

23.01.2010 в 10:02:36

#1606051

Михалыч написал : Если делать систему с насосом, то нет смысла делать толстые трубы

Не все так однозначно,уважаемый Михалыч,далеко не все. Возможно в это трудно поверить,но существуют на карте нашей страны,такие места,где с электричеством,в зимний период возможно всякое.Приведу один пример,пару лет назад,монтировали систему отопления,в одном отдаленном местечке,Заказчик,человек достаточно обеспеченный, (фермер).До ближайшего сервисного центра ок.150 км. При проектировании системы,подборки всего необходимого оборудования,его пожелания были такими:

  1. Чугунный котел,энергонезависимый,с надежной автоматикой.
  2. Автоматика должна в случае чего,элементарно "модернизироваться" под работу на "прямую",так сказать дожить до теплых времен,расход газа,при этом,особо не волнует.
  3. Только необходимый минимум автоматики в системе,по возможности полное отсутствие.
  4. Система должна работать с насосом,(основное направление),в случае отключения эл.энергии - спокойная работа,как гравитационной.
  5. На счет расширителя,у него был опыт его использования на насосной станции (гидроаккумулятор,своя скважина),деталей не знаю,мне за это по Договору не платили (за знание деталей):) ,но опыт
    судя по всему негативный. Бак из нержи 2 мм,на 100 литров,с крышкой,обошелся ему не слабо,ну ни как уж не дешевле,"бочонка". А зная менталитет,причем не по наслышке в этих вопросах,нашего человека,такое решение значит вполне осознанное. Мужик-то очень здравый.

Первоначально,была (с моей стороны) попытка уговорить,на хороший настенник,и на нормальную систему,приводил доводы,насчет ... а вот к примеру во Франции,Финляндии и т.д. В ответ тоже был железный аргумент,на территории нашей области,умещается три Франции,если бы сервис был на соседней улице,был бы другой разговор. А так только за приезд ко мне,возьмут столько же,сколько за ремонт,и ехать будут несколько дней,деньги - то есть,только зачем их платить,стабильно просто так. Да и свет зимой может пропасть на неделю,влегкую. Кстати,у нас сейчас под 30 стоит,да еще с сильным ветром,объективно кажется все 50. И это для наших степей и гор (ветер),норма.
В итоге,как говорится хозяин-барин,главное в итоге все довольны. И таких случаев,примеров,уверен - тьма. Конечно,если у меня отключают свет,для ремонтных работ летом,один раз,и то об этом предупреждают за неделю,и сервис под боком,ну рублики на оплату это понятно(от 3 до 10 стабильно). При таких раскладах,можно и выбирать.:)

Аватар пользователя
Михалыч

Местный

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

23.01.2010 в 10:21:08

#1606085

2Suever Это Вы с кем сейчас разговаривали? (с) -:) Я же написАл- "если делать систему с насосом". Т.е. изначально ориентируемся на энергоснабжение. Ваш случай- обычной гравитационки с добавлением насоса. Или я и тут неправильно трактую понятия? (как мне некоторые пытаются указывать).

Теперь ответь мне на мой вопрос:

какой смысл делать открытую систему?

Аватар пользователя
Suever

Местный

Регистрация: 09.11.2009

Оренбург

Сообщений: 6290

23.01.2010 в 10:50:02

#1606116

Михалыч написал : (как мне некоторые пытаются указывать).

Не пытался даже,если это ко мне.:confused:

Михалыч написал : а какой смысл делать открытую систему?

Каждый определяет свои приоритеты,наверное в том и смысл. Наличие способов, уже есть хорошо,сделать выбор под конкретно свой случай - право каждого.:)

Аватар пользователя
sakson

Местный

Регистрация: 09.04.2009

Саки

Сообщений: 36

24.01.2010 в 15:23:12

#1608395

Сообщение от AlexMax *СО даже с принудительной циркуляцией требует балансировки.

Стоит старая открытая система в доме около 120м2. Подача и обратка труба 40, радиаторы чугунные по 8 секций, котел самый обычный. Переделать не было возможности. Просто врезали насос Грюндфос 6, на подачу байпасом.Высота подачи 3м, расширительный после насоса за метров 8. Работает на 5, подача и обратка одинаковой температуры, радиаторы все горячие.

Сообщение от Михалыч а какой смысл делать открытую систему? А излишнее давление в закрытой? У знакомого в теплице, система закрытая,котлы Феролли по 100кватт 3 шт. бачки итальянские по 100литров.Лопнула мембрана, внешне не заметно, воде куда деваться? Начали подкапывать соединения, краны.Пока не нашли причину.

AlexMax Бакси просто не работают в открытой СО. У них есть датчик, при падении давления в системе менее 0,4 атм котел просто не запустится. Случай такой:В закрытой системе ,котел Бакси, произошла утечка, давление опустилось до 0, но котел продолжал работать, насос крутился, система теплая. Поэтому и вопрос такой. Чем принципиально отличается открытая от закрытой системы в работе? Если глобальных отличий нет, тогда зачем еще один фактор риска-давление? Я имею в виду производственные помещения, где соединений ,паковки,мест сварок, кранов и т.д. и т.п. не счесть.И эстетика не столь важна. В быту конечно все по другому. Спасибо.*

Аватар пользователя
AlexMax

Местный

Регистрация: 08.07.2009

Луганск

Сообщений: 4583

24.01.2010 в 17:42:10

#1608653

sakson написал : СО даже с принудительной циркуляцией требует балансировки.

Стоит старая открытая система в доме около 120м2. Подача и обратка труба 40, радиаторы чугунные по 8 секций, котел самый обычный. Переделать не было возможности. Просто врезали насос Грюндфос 6, на подачу байпасом.Высота подачи 3м, расширительный после насоса за метров 8. Работает на 5, подача и обратка одинаковой температуры, радиаторы все горячие.

Если система на ЕЦ до врезки цирк. насоса нормально работала, от после врезки она будет также работать нормально.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу