Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1603914

Уважаемые форумчане!
Дорогие мастера!
Стукнула в голову мысль сделать на стене панно из зеркальной мозаики и цветного стекла.
Заказала зеркальные куски 20х20 см (это у них самый маленький размер), толщина зеркала 3 мм.
Теперь вот надо эти куски "покрошить" на кусочечки, разером 2х2 см.
Обработка кромки не нужна, кусочки будут клеиться на стену.

Пожалуйста, подскажите, каким стеклорезом разрезать (обычный алмазный, масляный) и с какой стороны со стороны амальгамы или стекла?

Честно признаюсь: стеклорез в руках держала единожды и только для того, чтобы убрать его на место. Но я хочу научиться и мне нужна ваша помощь.

Allisy написал :
Но я хочу научиться и мне нужна ваша помощь.

Я резал плиткорезом IRWIN 2х2 без проблем.

TURBOSOL написал :

Спасибо!
Инструмент так и называется? Если я в магазине скажу: Дайте мне плиткорез IRWIN - на меня не будут большими глазами смотреть?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Без обработки кромок зеркальный слой от воды постепено отслаивается и принимает печальный вид. Даже если швы закрыты затиркой. Нужно кусочки по периметру хотя-бы масляным лаком покрывать.

Allisy написал :
Заказала зеркальные куски 20х20 см (это у них самый маленький размер), толщина зеркала 3 мм.
Теперь вот надо эти куски "покрошить" на кусочечки, разером 2х2 см.

проще мозаику подобрать,да и вряд ли сами порежете

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Allisy написал :
Обработка кромки не нужна, кусочки будут клеиться на стену.

нужна т.к.при эксплуатации затирка будет вымываться(истираться) и будет обнажаться острая кромка, что чревато травмами, да и в процессе укладки тоже можно пораниться.

Allisy написал :
каким стеклорезом разрезать (обычный алмазный, масляный)

лучше масляным

Allisy написал :
с какой стороны

со стороны стекла

Спасибо огромное, что вы отозвались и дали дельные советы!
Я отдаю себе отчет в том, что резка зеркал или стекла - это занятие, требующие опыта и знаний. Возможно, у меня не получится... с первого и даже с десятого раза... но я хочу научиться.

Курсы кройки и шитья есть, а вот курсов кройки стекла нет... Так что в этом деле опыт приобретается исключительно собственными силами. Ну и добрые советы - словно хороший учитель...

Спасибо! Буду пробовать!

А можно кромки покрыть эпоксидной смолой?
Вот еще в интернете читала, что есть абразив по стеклу для затупления кромок... такой штукой не нужно обзавестись? Я так понимаю, что после абразива кромку все равно надо чем-то замазать, чтобы не было доступа влаги к обрезанному слою амальгамы. Так?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Allisy написал :
А можно кромки покрыть эпоксидной смолой?

можно но не нужно, это так гиморно и если на поверхность попадет уже ничем не ототрешь, да и сушить гдето надо а это около суток и запах и прочее...

Allisy написал :
есть абразив по стеклу для затупления кромок

пойдет любой абразивный брусок для заточки ножей и желательно с мелким зерном (крупное зерно может сколы давать) и с водой. Производительнее всего будет обработка на наждаке с алмазным кругом.

Allisy написал :
то после абразива кромку все равно надо чем-то замазать, чтобы не было доступа влаги к обрезанному слою амальгамы. Так?

Так, масляная краска для этого подойдет, но как потом ее лепить на стену, вот вопрос, ведь вы хотели ее типа как плитку на плиточный клей?

Allisy написал :
разером 2х2 см.

Размерчик для неопытного резчика маловат - только матерьял переведёте . Сходите на ближайший стройрынок, в палатку, где стекло режут, и приценитесь - они всяко лучше сделают.
ЗЫ. На всякий случай - стеклорез стекло не режет (как нож колбасу), а царапает. Потом по этой царапине стекло ломают - тут то и самая засада. Если уж очень хочется научиться - потренируйтесь на обычном стекле.

Мозаика будет распологаться на теплой стене в комнате. На счет плиточного клея не уверена... Наверное будем использовать что-то типа жидких гвоздей. А есть клей, который может повредить амальгаму?

Относительно перевода материала - согласна, но поддержать сие мнение не могу... я хочу сама.
За пояснение тонкостей процесса - спасибо. Если найду в доме стекло, обещаю, сначала попробовать на нем!

Allisy написал :
Если найду в доме стекло, обещаю, сначала попробовать на нем!

Могу даже сказать, где поискать

Сходите на рынок, там Вам по дешовке, а может и даром отдадут обрезки, в том числе и зеркал, вам же 2 на 2 см нужны, а они выбрасываю полосы от больших зеркал, когда режут, если полосы уже см 15-10. Кстати там же можно попросить нарезать вам такие кусочки, правда я думаю дорого встанет, но можете пробную партию, посмотрите как они это делают, как края зашлифовывают.

Allisy написал :
обещаю, сначала попробовать на нем!

Наш человек! Только наденьте старые кожаные перчатки, когда стекло ломать будете.

sansan21 написал :
Наш человек! Только наденьте старые кожаные перчатки, когда стекло ломать будете.

Еще один ценный совет!Спасибо! Я бы не додумалась...

Илья87 написал :
Сходите на рынок, там Вам по дешовке, а может и даром отдадут обрезки, в том числе и зеркал, вам же 2 на 2 см нужны, а они выбрасываю полосы от больших зеркал, когда режут, если полосы уже см 15-10. Кстати там же можно попросить нарезать вам такие кусочки, правда я думаю дорого встанет, но можете пробную партию, посмотрите как они это делают, как края зашлифовывают.

Звонила я по рынкам и услугам. Одни не режут на такие маленькие куски, другие не режут 3 мм зеркало... 2 мм стекло - пожалуйста, а зеркало - нет!!!
Относительно обрезков там тоже все интересно. В некоторых фирмах безотходное производство и обрезков просто нет. В некоторых говорят, что они их куда-то сдают и эти обрезки стоят каких-то денег... Толи я не по тем организациям ходила, толи на рынке все сильно изменилось...
Кромку они делают какой-то машинкой и вручную не шлифуют... За совет спасибо.

Alex_Penza написал :
Могу даже сказать, где поискать

В подъезде? Или в форточке? :-)
Если ваш вариант отличается от моих, озвучьте, пожалуйста... :-)

Allisy написал :
Относительно обрезков там тоже все интересно. В некоторых фирмах безотходное производство и обрезков просто нет. В некоторых говорят, что они их куда-то сдают и эти обрезки стоят каких-то денег... Толи я не по тем организациям ходила, толи на рынке все сильно изменилось..

Да наверное их переплавляют, но стоят они копейки по сравнению с большими зеркалами. Не знаю, на Владимирском тракте, что на Горковском шоссе, режут мужики, обрезки бьют просто в коробки, по поводу толщины не знаю не уточнял. Зеркало мне резали(откололся край), дак шлифовали камнем или шкуркой специальной руками.

Allisy написал :
Если ваш вариант отличается от моих, озвучьте, пожалуйста... :-)

Ну-ну, на общедомовое имущество не покушаться!!!!
Есть же окна в квартире, серванты всякишные

Alex_Penza написал :
Есть же окна в квартире, серванты всякишные

Серванты, наверное, у соседей надо поискать... мы как-то не обзавелись таким чудом.

А почему бы и не покуситься? Глядишь, в подъезде свой стекольщик заведется :-)
(при удачном стечении обстоятельств :-))
Вспомнила, что нам кто-то раму со стеклом отдал... и она у нас в гараже стоит... Надо только его выквырнуть из рамы и у меня будет.. сколько не знаю, но много, оконного стекла.

Но. Оконное стекло ведь толще 3 мм? Думаю, что мм 5-6?
А что сложнее резать: толстое или тонкое стекло?

Илья87 написал :
Да наверное их переплавляют, но стоят они копейки по сравнению с большими зеркалами.

Спасибо. Думаю, что в процесе изысканий, в том числе и брожениям.. походам в смысле по мастерским и местам продаж непременно отыщется какое-нибудь удачное решение.
Но сейчас передо мной 10 кусков зеркала 20 на 20 см... и мне их надо порезать.
Спасибо за комментарии и добрый совет.

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Оконное стекло 2-3 мм обычно

Allisy написал :
Мозаика будет распологаться на теплой стене в комнате. На счет плиточного клея не уверена... Наверное будем использовать что-то типа жидких гвоздей. А есть клей, который может повредить амальгаму?

Есть. Собственно для зеркала нужен специальный клей (Пи-Аш - нейтральный).

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

Есть спечиальные жидкие гвозди для наклейки зеркалов - на них так и написано "Для зеркалов".

Регистрация: 23.11.2009 Новосибирск Сообщений: 50

Allisy рад за ваше желание влиться в нашу стройкомпанию. Женщинам здесь завсегда рады помочь, а когда они пытаются сами выйти на не совсем проторенную дорогу - тем более.
Направление ваше очень даже интересное. Свет, стекло, зеркало и цвет... а если еще и художественные способности приложить...Желаем удачи!

Спасибо всем огромное!
Про клей запомню обязательно.
На счет оконного стекла... вроде 2 мм стекло в рамках для фото... оно вроде тоньше оконного... Ну, да спорить не буду. Разгребусь с хозяйством и завтра выквырну стекло (заодно и померяю).

-Mike1- написал :
Allisy рад за ваше желание влиться в нашу стройкомпанию. Женщинам здесь завсегда рады помочь, а когда они пытаются сами выйти на не совсем непроторенную дорогу - тем более.
Направление ваше очень даже интересное. Свет, стекло, зеркало и цвет... а если еще и художественные способности приложить...Желаем удачи!

Спасибо за добрые слова!
Я, откровенно говоря, не ожидала такого теплого приема и готовности помочь новичку... а тем паче женщине.. Спасибо дорогие мужчины, спасибо, дорогие мастера!

Результат ваших советов непеременно найдет выражение в фотках моих кроев :-) Постараюсь не разочаровать :-)

20х20 см.. каждая режется на 100 кусочков 20х20 мм.. итого 1000 кусочков..

Думаю всю эту радость было бы неплохо перед наклейкой на стену собрать в какие-нибудь типа матрицы с помощью плиточных крестиков и малярного скотча, т.е. выкладываем на столе, допустим, полосу длиной 50 см шириной в 3 плиточки, амальгамой вниз, зазоры выставляем крестиками, потом сверху клеим малярный скотч 50 мм, получаем ковер из мозаики с одинаковыми зазорами.
Торцы и заднюю стенку заизолировать от влаги - это правильно, можно, думаю краской из баллончика эту матрицу покрасить. Мажем стену, клеим мозаику. После высыхания снимаем скотч. Лепота..

troll2 написал :
Оконное стекло 2-3 мм обычно

Сейчас,в основном 4 мм.

СССР написал :
После высыхания снимаем скотч.

Спасибо за идею. Пригодится!

Уважаемые мастера!
Спасибо всем за советы! У меня получилось!!! Почти ничего не испортила! Спасибо!!!!!

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Фотоотчетик бы.

Ну.. вот примерно так...

Не все гладко, конечно... некоторые краешки получаются со сколами... но я практикуюсь..

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

2Allisy на некоторых элементах есть отслоение амальгамы, заднюю сторону(амальгаму) покрывали чем нибудь? Вроде советовали(в т.ч. и я)

Так советовали кромку краской замазать... а кромка не этой фотке еще не обработана