Аватар пользователя
симона_1

Местный

Регистрация: 10.08.2010

Николаев

Сообщений: 81

09.04.2012 в 08:49:18

#3024379

По вашему гдето полторы катушки,ни разу пока по теплу не отключался .У меня токи до 140 ампер.

Аватар пользователя
MPlus

Местный

Регистрация: 25.05.2009

Харьков

Сообщений: 1567

09.04.2012 в 10:12:48

#3024505

StukaJu87 написал : такой вопрос: насколько самому реально подключить ихний осциллятор, не требует ли он после подключения доп.настроек. Или надо отправлять аппарат для подключения на фирму: он ещё на гарантии. Кто может подсказать?

Установка только в сервисном центре.

Аватар пользователя
antolex

Местный

Регистрация: 22.01.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 7

09.04.2012 в 11:50:30

#3024701

может ли ссва тигом варить титан (не так чтобы нужно но интересно

Аватар пользователя
HaN_07

Местный

Регистрация: 02.06.2011

Рыбница

Сообщений: 158

09.04.2012 в 12:21:12

#3024771

antolex, можно, но лучше наверное импульсным аппаратом и толщиной до 10 мм максимум.

Аватар пользователя
СергейКл

Местный

Регистрация: 14.09.2009

Ульяновск

Сообщений: 1684

09.04.2012 в 12:24:31

#3024775

antolex написал : может ли ссва тигом варить титан (не так чтобы нужно но интересно

говорят титан прекрасно варится постоянкой, но стоит уделить тщательности газовой защиты (и с обратной стороны шва).

Аватар пользователя
HaN_07

Местный

Регистрация: 02.06.2011

Рыбница

Сообщений: 158

09.04.2012 в 12:30:54

#3024786

СергейКл написал : но стоит уделить тщательности газовой защиты

и подготовке свариваемых деталей.

Аватар пользователя
СергейКл

Местный

Регистрация: 14.09.2009

Ульяновск

Сообщений: 1684

09.04.2012 в 13:44:13

#3024925

MPlus, Какие сейчас ножки на аппаратах? Резиновые или также приваренные металлические? Вроде слышал, что сейчас они прикручиваются и можно самому поменять на резиновые?

Аватар пользователя
masterbolt

Местный

Регистрация: 08.03.2012

Луцк

Сообщений: 87

09.04.2012 в 14:04:18

#3024964

я недавно брал 180-й напрямую у MPlus, у моего ножки металлические привинченные.

Аватар пользователя
СергейКл

Местный

Регистрация: 14.09.2009

Ульяновск

Сообщений: 1684

09.04.2012 в 14:13:00

#3024975

masterbolt, Спасибо.

Аватар пользователя
Mr dUSHA

Местный

Регистрация: 31.03.2010

Полтава

Сообщений: 27

09.04.2012 в 15:00:40

#3025043

alex 75830 написал : Здравствуйте! Кто-то пользуется таким редуктором с ротаметром. Действительно ли он точно регулирует подачу углекислоты?

Я пользуюсь. Купил себе два штуки таких. Регулируют хорошо, но только после доработок. Но конечно я каким-то эталонным измерителем расхода (за отсутствием оного) не проверял точность показаний на колбе расходомера сабжевого редуктора.

Доработки у меня заключались в следующем:

  1. При первом подключении обнаружилось что дико травит сальник-уплотнитель на оси винта регулятора расхода (что интересно, на обеих редукторах). Решилось подтягиванием гайки, поджимающей его. На фотографии ее видно, она под пластиковой ручкой регулятора расхода, на его оси и вкручена в корпус расходомера.

  2. Оказалось, что оба редуктора на заводе отрегулированы на большое давление (что-то около 3 атмосфер отобразилось у меня на подключенном манометре), от чего у сварочника внутри посрывало газовые шланги. Решилось регулировкой редуктора по подключеному манометру. Выставил 1 атмосфер. Сама регулировка вполне очевидна: открутить контрагайку, примазанную краской, отверткой отрегулировать давление и законтрагаить заново.

    1. На одном из редукторов заметил, что подача газа идет не равномерно, и шарик в колбе постоянно подпрыгивает. Это характерный для донметовских редукторов глюк, когда клинит толкатель в редукторе, и из-за этого выходное давление редуктора постоянно прыгает, что хорошо видно по дергающейся стрелка на обычных редукторах с двумя манометрами. Я раскрутил корпус редуктора, достал толкатель, который оказался слегка изогнут и с одной стороны довольно острыми кромками, оставшимися после выштамповки его из листового метала. Я его выровнял и слегка обточил надфилем острые кромки, чтоб они не врезались в стенки отверстия, куда толкатель вставляется. После сборки редуктора и регулировки его по давлению расходомер уже заработал нормально, без рывков. Шарик, при включенной подаче газа в сварочнике, теперь висит в колбе на одной высоте, не прыгает.

    Такая вот наша отечественная техника, создана в лучших традициях совкового производства – хорошо работает только после доработки напильником :)

    П.С. Уважаемые Модераторы, на свое усмотрение перенесите плиз мой ответ и пост с вопросом в отдельную тему, поскольку это наверное всетаки оффтоп здесь, хоть я и использую сабжевый расходомер на аппарате SSVA :)

Аватар пользователя
MPlus

Местный

Регистрация: 25.05.2009

Харьков

Сообщений: 1567

09.04.2012 в 16:40:43

#3025172

СергейКл написал : Какие сейчас ножки на аппаратах? Резиновые или также приваренные металлические? Вроде слышал, что сейчас они прикручиваются и можно самому поменять на резиновые?

Экспериментируем. Разные варианты случаются. В крайнем случае, можно просто срезать приваренную и приделать резиновую, если это принципиально.

Аватар пользователя
MPlus

Местный

Регистрация: 25.05.2009

Харьков

Сообщений: 1567

09.04.2012 в 16:43:33

#3025179

masterbolt написал : задержка подачи проволки, типа "предгаз", по времени срабатывания (от нажатия кнопки горелки) накладывается на форсаж?

  • нажали кнопку и одновременно начали выполняться форсаж и предгаз?
  • или эти две функции идут одна з другой, типа сначала предгаз, пошла проволка, сработал форсаж?

По первому варианту идёт развитие событий. Так как это всё-таки в случае с полуавтоматом не "предгаз", а "время разгона скорости проволоки до заданного значения".

Аватар пользователя
СергейКл

Местный

Регистрация: 14.09.2009

Ульяновск

Сообщений: 1684

09.04.2012 в 16:52:24

#3025190

MPlus написал : По первому варианту идёт развитие событий. Так как это всё-таки в случае с полуавтоматом не "предгаз", а "время разгона скорости проволоки до заданного значения".

Тут есть конечно ньюанс - если делать разгон проволоки медленней, приходится убавлять уровень форсажа, иначе проволока просто отгорает. А вот с временем форсажа хочется уточнить - форсаж постоянный ступенькой за весь промежуток времени или по нарастающей и спадающей? Ценно, что можно самому оперативно настроить определенные настройки.

Аватар пользователя
Sanyara

Местный

Регистрация: 09.04.2012

Гомель

Сообщений: 47

09.04.2012 в 17:58:34

#3025322

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Решил приобрести себе SSVA -180P, в качестве стационарного аппарата в гараж. Возникло несколько вопросов, ответы на которые, надеюсь найти с вашей и производителей помощью.
Вопросы таковы:

  1. Возможна ли комплектация аппарата 4-х роликовым механизмом протяжки? Если да, то цена вопроса.
  2. Какова длинна рукава MB GRIP 15 AK , идущего в комплекте?
  3. Как обстоят дела, с провозом аппарата в Беларусь из Украины?

Аватар пользователя
герат

Местный

Регистрация: 22.02.2010

Владивосток

Сообщений: 304

09.04.2012 в 19:58:45

#3025553

Mr dUSHA написал : Такая вот наша отечественная техника, создана в лучших традициях совкового производства – хорошо работает только после доработки напильником :)

П.С. Уважаемые Модераторы, на свое усмотрение перенесите плиз мой ответ и пост с вопросом в отдельную тему, поскольку это наверное всетаки оффтоп здесь, хоть я и использую сабжевый расходомер на аппарате SSVA :)

2 Mr dUSHA, ну зачем же так тупо повторять повторять чужой бред про советскую технику? Да еще основываясь на минутной доработке, купленной где то хрени. Вы еще в младшие классы ходили когда советов не стало, и кто сейчас через 20 лет поддерживает эти лучшие традиции? Хоть один завод назовите. Не назовете. Их просто давно нет. Еще царя батюшку или Киевскую Русь обвините в плохой прокладке и прыгающем шарике. Кстати ротамер или манометр ваш наверняка работает и проживет очень и очень долго. А с напильником подкрадитесь к китайщине, их традиции делать для нас техническое дерьмо может вам ближе. И пост ваш модератору точно надо снести куда подальше, он явно не в тему.

Аватар пользователя
masterbolt

Местный

Регистрация: 08.03.2012

Луцк

Сообщений: 87

09.04.2012 в 21:49:28

#3025789

MPlus написал : По первому варианту идёт развитие событий. Так как это всё-таки в случае с полуавтоматом не "предгаз", а "время разгона скорости проволоки до заданного значения".

ясно, спасибо за все разьяснения. не проблема настроить всё с учетом одного к второму.

имхо, лучше это таки позиционировать именно как "предгаз". так как по сути это оно и есть, по принципу "теже яйца только вид сбоку" :) но и для потребителя думаю так будет привлекательнее и понятнее. ведь в процессе сварки это большой плюс для качества сварки если защитный газ (защитная среда места сварки) создастся ДО начала сварки, а не после начала. ну вот, "получите и распишитесь" за такую функцию, как полезный именно предгаз, ещё и настраиваемый. вместо непонятно зачем нужного плавного разгона проволки :) хороший такой плюсик к качествам и преимуществам данного аппарата, а вы его так непривлекательно назвали.

Аватар пользователя
masterbolt

Местный

Регистрация: 08.03.2012

Луцк

Сообщений: 87

09.04.2012 в 22:03:37

#3025821

герат, вот Вы тоже, как и много кто, в крайности впадаете с той китайщиной. что б знали, можете поверить наслово, в том Китае производят продукцию не один только остой для жителей бывшего совка. у них есть продукция на любой размер кошелька, и соответсвенно любой уровень требований. в китае много чего производят настолько высокого уровня качества и технологичности что вам даже и не снилось. и оно немного даже попадает к нам в страну. но поймите что такие вещи стоят сооооовсем иных денег. как немецкое или штатовское, или ещё какое крутое оборудование. а той китайщине что Вы привыкли спасибствуйте не китайцам, а вашим же ушлым соотечествинникам, которые заказывают и закупают там весь этот самый дешевый отстой и впаривают вам за приличные деньги. ибо если не наварит 100% сверху, то даже и не заинтересуется. а так кроме "совка" практически нигде бизнес не делается. у нас вот строительная компания если за построенное не может снять с каждой штуки баксов ещё штуку сверху то и не берутся, оставляют аткие заказы новичкам. притом что например в соседней Польше, приличным зароботком для фирмы считается если с каждой штуки баксов навар составляет 200$.

в том китае например спининги производятся карбоновые. на одной и тойже фабрике, но с разного сырья, и разных технологий, делается и тупо "бревно" за 50 грн. для наших массовых заказчиков неродивых, и тамже делается спиниг который стоит туже штуку зелени, но когда его берёшь в руку то глазам своим не веришь насколько такая вещь может быть супервысокотехнологично выполнена. на мысль приходят только всякие космические и нанотехнологии.

так что китай китаю рознь. у них любые прихоти за ваш счет, за счет заказчика. хочешь офигенную вещь - заплати соответсвующие деньги и они тебе это сделают, даже лучше. платишь втридорога за примитив? - спрашивай у соседа-поставщика о наличии у него совести!

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

09.04.2012 в 22:42:48

#3025921

MPlus, я возможно глупый вопрос задам, но на всякий случай всё же задам: на кнопку управления ТИГом не подается то высокое напряжение, что на сам электрод ТИГ-горелки, правильно?

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
герат

Местный

Регистрация: 22.02.2010

Владивосток

Сообщений: 304

10.04.2012 в 03:45:50

#3026333

masterbolt написал : герат, вот Вы тоже, как и много кто, в крайности впадаете с той китайщиной.

Да все это давно общеизвестно, и тут на форуме это баянилось много раз. Я живу на берегу озера с которого видно Китай. Туда можно сьездить просто пообедать, или зуб вставить.:) Они и ракеты в космос и ядерные реакторы и сварочники отличные делают. Но в то же время копию миг-31, остатки которого видно с моего окна, собрали ,а летать научить не могут, технологии не те(украли некомплект). Я к тому, что не надо хаять, то что сделали предыдущие поколения, тем более судя по всему даже толком нихера зная. В новой России и Украине за 20 лет, нового то, по большому счету, ничего не создано. Пока все опирается на "совковые"же достижения. Очень хочется верить, что только "пока".

Аватар пользователя
герат

Местный

Регистрация: 22.02.2010

Владивосток

Сообщений: 304

10.04.2012 в 04:23:55

#3026337

Продолжу об испытаниях 270го. На обычной проводке токов более 220а достичь не удалось. Сказывались переходные сопротивления и малое сечение. Просадка с 215в до 180в. Места контактов грелись. Подсоединился 12мм кв проводом, тоже мало что изменилось, перепробовал несколько простеньких соединений. И только когда к магистральному(тоже 12мм кв) подсоединился с помощью большой дюралевой сжимки, дело пошло. На проволке 1,2мм и электроде 5мм 74.70 уверенно держит 250в в дуге. В КЗ кидает за 300. Подсоединялся в подстанции, еще больше, но убоялся за аппарат( аж ревет), там 235в, и почти не проседает. Так что цифра 270 честная, но и в инструкции честно написано, не для бытовой сети. Хотя и в бытовой, проволка 1,0 и электрод 4 варят отлично, даже с избытком. Впервые варю так на 220в и спасибо Михаилу M**Plus** Ни разу ни реклама, общались только в форуме и виделись три минуты, когда забирал аппарат в Харькове. Не зря я тащил аппарат на другой край страны. Кстати все же брызгает после 2го режима поболе Контура(как и 180) и варит по другому, не спутаешь. И уж утыков контуровских нет и в помине.:nо: Кстати в самой проводке протекает около 30 ампер.

Аватар пользователя
герат

Местный

Регистрация: 22.02.2010

Владивосток

Сообщений: 304

10.04.2012 в 06:48:00

#3026380

Фото аппарата сверху, снизу, вентиляторов аж пять, "пыточного" амперметра (клещи отдал, показания их не путались, почти совпадали) Подавалка крепкий пластик, наверно АВС, незамысловатая, как и в 180, тянет надежно, ролики взял все три от 0,6 до 1,2мм. Только вот таким дюралевым сжимом (болт нержавейка, иначе люминь корродирует быстро и пару пружинных шайб под гайку тк люминь течет) мне удалось добится надежного и площадного контакта.

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

10.04.2012 в 15:24:26

#3027142

MPlus, так что с напругой на кнопке тиг? Просто хочу на горелку доставить кнопочку, металлический корпус которой одновременно является и одним из контактов. Не испытаю ли я острых ощущений?

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Sergi42

Местный

Регистрация: 24.12.2011

Кемерово

Сообщений: 332

10.04.2012 в 15:42:10

#3027170

Tomkol написал : MPlus, так что с напругой на кнопке тиг? Просто хочу на горелку доставить кнопочку, металлический корпус которой одновременно является и одним из контактов. Не испытаю ли я острых ощущений?

А там мультиметром несподручно?

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

10.04.2012 в 15:43:45

#3027172

Sergi42 А он сможет несколько тысяч вольт показать и не сгореть?

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Sergi42

Местный

Регистрация: 24.12.2011

Кемерово

Сообщений: 332

10.04.2012 в 15:46:26

#3027175

Tomkol Этого я не знаю. Не электрик я:) За глупый вопрос, извиняйте:)

Аватар пользователя
MPlus

Местный

Регистрация: 25.05.2009

Харьков

Сообщений: 1567

10.04.2012 в 16:10:51

#3027217

Tomkol написал : так что с напругой на кнопке тиг? Просто хочу на горелку доставить кнопочку, металлический корпус которой одновременно является и одним из контактов. Не испытаю ли я острых ощущений?

Не можем мы так однозначный ответ дать. Помните, я говорил, что одной из главных претензий с нашей стороны к дешёвым "коленнособранным" ТИГ-горелкам является плохое экранирование проводов? Вот и в Вашем случае зависит от этого. Теоретически наводки могут быть.

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

10.04.2012 в 16:23:01

#3027237

MPlus написал : Не можем мы так однозначный ответ дать.

Не можете сказать какое напряжение на контактах разъёма, предназначенного для подключения кнопки управления клапаном? Как так?

MPlus написал : Помните, я говорил, что одной из главных претензий с нашей стороны к дешёвым "коленнособранным" ТИГ-горелкам является плохое экранирование проводов? Вот и в Вашем случае зависит от этого. Теоретически наводки могут быть.

Так ведь сам разъем (пришедший вместе с аппаратом) тоже имеет не особо экранированные друг от друга контакты. Только бакелитовая перегородочка между ними. А вокруг - единый металлический корпус. Думается, что несколько тысяч вольт просто перепрыгнуло бы через неё длинной искрой или через корпус прошло бы. Значит все-таки нету там высокого? Меня как-то от ТВСа телевизионного искорка длинной сантиметра 2 шибанула в руку (а я еще спиной к батарее отопительной был прислонился). Весьма бодрящее ощущение было. Вот его и не хотелось бы вновь ощутить.

А если я кнопку не на горелке, а под ногу поставлю и никакого близкого соседства между её проводами и проводом, идущим на электрод? Тогда ничего не случится?

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
MIAUA

Местный

Регистрация: 03.06.2009

Киев

Сообщений: 100

10.04.2012 в 16:40:06

#3027258

Tomkol, Насколько я понимаю, управление силой во всех режимах TIG,MIG/MAG, происходит посредством оптопары.. И напряжение на контактах кнопки в районе 5В (ТТL) и с СИЛОЙ никак не связано... Другое дело помехи от наводок..Но экранированный провод до кнопки должен решить эту проблему.. ИМХО..

Аватар пользователя
СергейКл

Местный

Регистрация: 14.09.2009

Ульяновск

Сообщений: 1684

10.04.2012 в 17:27:00

#3027340

Tomkol написал : Меня как-то от ТВСа телевизионного искорка длинной сантиметра 2 шибанула в руку (а я еще спиной к батарее отопительной был прислонился). Весьма бодрящее ощущение было. Вот его и не хотелось бы вновь ощутить.

Все равно иногда удар получаешь (если присадку раньше к электроду поднесешь и искра пробивает не на массу, а на присадку и в руку), но по сравнению с ТВС - намного слабее ( я тоже от ТВСа получал):). Так что не пугайтесь. Я себе первый раз на ТИГ решил подачу газа на щеку проверить, как на полуавтомате - результат -разряд в щеку:swoon.

Аватар пользователя
MPlus

Местный

Регистрация: 25.05.2009

Харьков

Сообщений: 1567

10.04.2012 в 17:53:28

#3027375

Tomkol написал : Не можете сказать какое напряжение на контактах разъёма, предназначенного для подключения кнопки управления клапаном? Как так?

3 В. Но Вы же сами понимали, что никаких "тыщ" там нет:

Tomkol написал : я возможно глупый вопрос задам, но на всякий случай всё же задам: на кнопку управления ТИГом не подается то высокое напряжение, что на сам электрод ТИГ-горелки, правильно?

Поэтому я Вам сразу рассказал, к чему быть готовым в случае с дешёвой горелкой и металлической кнопкой.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу