Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6419220

Владимир С., Тут нечего сказать, заинтересовал.

Евген
МС-10.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

kuzmjch написал:
У нас тоже после уборки сначала дискуют,потом через какое-то время пашут.

Мы ( в смысле я), так с прошлого года начали, брательник прикупил к т-40 дисковую 2-х рядную борону, хорошо получается, земля как будто после вспашки ..., потом в конце октября перепахивает все плугом. где дисковалось, там и плугу веселее, где без дискования ... т-40 на дыбы встает при вспашке...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

forum:thread:49:post
Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Рядом около деревни около 600 гектар два таких трактора обрабатывают поля Чизели вроде на них стоят, под зерновые поля.
Такая на них приблуда стоит
Последний раз в нашем отделении совхоза, видел лущильники и дисковые бороны, лет 15 назад и то, они стояли отдельно на стоянке. Потом их что-то было продано или ушло на металлолом.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10498

Владимир С. написал:
Еще раз напоминаю, не одна бульба на земле садится.

Вот с этого и надо было начинать. Так надо было в водном посте и написать, а не про "сопли", которым будут некоторые "завидовать". Плуг, плуг, буду стремиться к плугу. Написать про то, что ты , исходя из твоих потребностей, соорудил для себя орудие, которое в обиходе у части "электората" именуется как дисковый плуг для мотоблока, а точнее разновидность лущильника, которое будет тебе облегчать подготовку поля перед пахотой, перемешивая с землей разбросанные по полю после уборки некоторых культур длинные растительные остатки на небольшую глубину, которые, если их сразу запахивать плугом, подбиваются под плуг, что ухудшает качество пахоты плугом, но которые полежав в земле какое-то время приобретут другие физические свойства. А также, возможно, что это орудие будет использоваться как основное пред посевное орудие для обработки почвы для тех культур, которым необязательна глубокая вспашка, так как у тебя зона черноземья, что вносит некоторые корректировки в обработку почвы.

Марош написал:
Вот с этого и надо было начинать.

Все понимают, раз сделал, значит для чего-то нужен, а конкретно для тебя уточнять не догадался.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10498

Владимир С., мне не надо рассказывать о таком орудии для обработки почвы, но видно не все, кто проживает и занимается земледелием в лесной зоне, это понимают.
Лущильник — орудие для измельчения верхнего слоя почвы (лущения). По типу обработки лущильники делятся на дисковые и многокорпусные (отвальные). Дисковые производят рыхление на глубину 4-5 см без оборота почвы, отвальные — от 6-8 до 10-12 см и действуют по принципу плуга. Лущение снижает затраты механической энергии на вспашку.


Кроме этого, лущильники можно использовать для ухода за парами, разделки пластов и размельчения глыб после вспашки.
Лущильник в лесной зоне не может заменить плуг.

Владимир С. написал:
Все понимают, раз сделал, значит для чего-то нужен,

Владимир С., Правильно, мотоблок есть, значит к нему нужны " агрегаты" и чем больше тем лучше.

mastera написал:

Владимир С. написал:
Все понимают, раз сделал, значит для чего-то нужен,

Владимир С., Правильно, мотоблок есть, значит к нему нужны " агрегаты" и чем больше тем лучше.

mastera, согласен. Одним инструментом разных операций одинаково хорошо не сделаешь. Я даже окучники делал разные и брал их с собой на участки, а на месте уже смотрел, что пойдет диски или ушастые.

CAIMAN340

Марош, ну здоровенько... А вот такое у меня по поводу всего этого сложилось мнение - а ведь тебе глубоко по фигу, лущильщик получился у Владимира или дисковый плуг. Основной момент заключается в том, что он есть у Владимира, а у тебя такой штуковины нет и не будет, ну не хватит у тебя ни рук, ни умения, ни соображалки для изготовления совершенно нового агрегата. Одно дело поменять двигатель, наварить всяких железок на существующую конструкцию, а вот сделать с нуля кишка тонка. И ты это прекрасно понимаешь и корежит тебя именно от этого.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10498

Саныч53, от тебя в основном ничего путного не почитаешь. Дергаешься то сюда, то туда. Ты что думаешь, что если бы я постоянно сеял зерновые и во время пахоты стерня подбивала мне плуг то я бы не сделал для себя лущильник? Как два пальца об асфальт.

forum:thread:49:middlepost
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10498

Марош написал:
...сеял зерновые ...

Но я их только в прошлом году на зерно посеял и больше не буду. Проще для меня и с меньшими физическими усилиями купить несколько мешков готового зерна.
Пока для моих работ мне нужен плуг, как основное орудие. У меня он прыгает то на мотоблочную сцепку, когда мне нужно работать мотоблоком на двух колесах, то на тракторную навеску, когда пашу там, где имеется возможность пахать мотоблоком на четырех колесах ну и конечно имеется возможность во время пахоты подъезжать на мотоблоке. Может и ты для своего трактора похожее сделал?

Марош написал:
. Может и ты для своего трактора похожее сделал?

Нет, не сделал - пахать мне негде, площади не те... Но вот есть желание сделать и попробовать, узнать, как плуг работает. Возможно и сделаю, хотя потом изделие будет заброшено в дальний угол. Х.з., может и сгребет когда. Вон отца моего друга на седьмом десятке лет к иконописи потянуло, хотя и не рисовал никогда... Ходил старый в Софийский собор, как на работу до самой смерти. Вот какой бывает интерес...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10498

Саныч53 написал:
... Вот какой бывает интерес...

У любого мужика, если не пьет и не сильно болеет, постоянно будет проявляться интерес к чему-то. При том эти интересы будут меняться. Все зависит от тех повседневных жизненных условий, которые он себе создал и создает дальше.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Марош написал:
я бы не сделал для себя лущильник? Как два пальца об асфальт.

Вот именно, из этих дисков только лущильник и выйдет, поверхность шевелить. А показанные выше под полметра диаметром, и вполне способны требуемые тебе горизонты перевернуть.
Только не признаешься что неправ, раз тебе не надо значит и не имеет права на жизнь...

Марош написал:
я бы не сделал для себя лущильник? Как два пальца об асфальт.

Запасливый , блин , мужик.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10498

Павел-61 написал:

Марош написал:
я бы не сделал для себя лущильник? Как два пальца об асфальт.

Вот именно, из этих дисков только лущильник и выйдет, поверхность шевелить. А показанные выше под полметра диаметром, и вполне способны требуемые тебе горизонты перевернуть.
Только не признаешься что неправ, раз тебе не надо значит и не имеет права на жизнь...

Павел-61, ты сначала попробуй загони диски в землю, а потом будешь замечания делать. Ты на дисковый окучник наверное сверху садишься, кода картофель окучиваешь или перед ним долота пускаешь. Не каждый плуг захочет в землю лезть, а он дисками стерню после зерновых собирается пахать. Может еще и многолетние травы дисками запашешь? Ну не понимаешь ты в этом ничего, так чего сразу комментарии писать? Подожди, почитай, пускай другие, которым более знаком вопрос поговорят.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10498

mastera написал:

Марош написал:
я бы не сделал для себя лущильник? Как два пальца об асфальт.

Запасливый , блин , мужик.

mastera, кажется закончилась и у нас для таких как я лафа. Недавно сходил на разведку, думал что каким-нибудь куском швеллера разживусь. Все подметено. Чистота вокруг идеальная. Нигде ни кусочка. Даже противно стало.

Марош написал:
для таких как я

расхитителей социалистической собственности... Лафа везде закончилась, не только у вас, хорошо еще, что в чермете б/у железку купить можно по терпимым ценам...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Марош написал:
ты сначала попробуй загони диски в землю

Марош, диски в землю лезут не хуже лемехов, обрати внимание на расположение дисков на фото (угол к земле).

CAIMAN340

forum:thread:49:lastpost
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10498

Подняли цену на водку, а мужики все равно пьют. Поинтересовались за что? Мужик достает из кармана подшипник и говорит:"Как стоил он бутылку, так и будет стоить".