Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

09.04.2019 в 10:01:47

#6591817

lav_66 написал: Как это в чем? Сложнее в изготовлении, в обслуживании, а значит дороже...

А! В эту сторону не смотрел. То что видео не ваше понял сразу.

kazik написал: Я понимаю,что некоторые огородники,даже не знают про навоз,но всё же?

;) Многие знают, но стоимость машины навоза, далеко перекрывает стоимость всего, что на нём можно взростить. ;)

kazik написал: Навоз,листья,любые растительные остатки чем в землю заделать?Фрезой?

Не поверите, да, фрезой. Самое интересное, что при прохождении по листве и остаткам фрезой, всё окажется под землей. Однако я сужу по работе МБ1. Что будет при прохождении активной прицепной, возможно тоже самое, но очень мелко раздроблено.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
agro2004

Местный

Регистрация: 14.02.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 161

09.04.2019 в 10:08:31

#6591821

kazik написал: да в любом огороде,..................... плуг рулит.

Да простят меня участники темы. Хотел с комменнтарием, да похоже повторяться надо. Да вроде какого рожна мне надо. Решили люди в стеснённых условиях за плугом плясать - их дело. И я собственно не о них. Я о тех, кто заглянет в эту тему на предмет - стоит ли им на 5 сотках заморачиваться плугом. Пока аргументы не в пользу плуга. Ну уж если навоз каждый день закладывать (пару тачек) тогда без плуга никак.

0
Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

09.04.2019 в 10:18:36

#6591833

А ведь в чём то agro2004, и прав. Нельзя всё под одну гребенку. Я не принижаю пользование плугом, плуг для своих операций, фреза для своих. Можно и на 3-5 сотках плугом, я не спорю. Однако при совсем стеснённых условиях.... К примеру куда уж тут с плугом?

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
kuzmjch

Местный

Регистрация: 25.12.2014

Орел

Сообщений: 726

09.04.2019 в 12:16:26

#6591893

Jesha, Если плуг не нужен,то на какой тогда заходить в эту тему.А то год назад,у него плуг никак не лез.После очередной парилки,только культиватор рулит.Если очень интересно,то можно просто почитать,но без глупых комментариев.

0
Аватар пользователя
VTS

Местный

Регистрация: 02.07.2012

Харьков

Сообщений: 1724

09.04.2019 в 13:48:56

#6591959

agro2004 написал: Я о тех, кто заглянет в эту тему на предмет - стоит ли им на 5 сотках заморачиваться плугом. Пока аргументы не в пользу плуга.

Выдал..., я запутался, кто же ОН? наш Великий Эксперт по плугам? А ну признавайтесь! как Вас зовут на самом деле? а то имен у Вас (штук -5-ть наверное), а нелезун (кто не знает, это такой у чела плуг, который сосед ему в огород перекинул так как у того (соседа) с этим плугом ничего не срослось- ну не пашет он из-за своего конструктива склепанного для продаванов), а так вон нелезун модернизируется у этого ЭксПерда тоже лет с 5-ть наверное и все никак все эти года "плач Ярославны" про : не лезет...., тут на форуме как уже не подсказывали,как наставления не делали...даже сметаной предлагали этот плуг полить "шоб полез"...))) и назад к соседу его нархен перекинуть через забор...., не..., "хазяйовитый" ррр53 (а прошу прощения) agro2004 оказался, к соседу плуг не перебрасывает, в утиль не сдает, нам скучать не дает....)))). В общем беда,

agro2004 написал: Я о тех, кто заглянет в эту тему на предмет - стоит ли им на 5 сотках заморачиваться плугом

вот такой совет...., "вновьзаглядывающие", а чем пользоваться, плугом или фрезой.... решать только Вам (это я о заглядующих), ведь постоянные участники темы давно уже определились для себя...., кто-то только фрезой, кто-то только плугом, в моем случае осенью плугом (трактор) весной перед посадкой фрезой.... :confused: а советы :

agro2004 написал: Пока аргументы не в пользу плуга.

...так я скажу, что пока аргументы не в Вашу пользу agro2004, ррр53, и тетера-тетера-тетера.....

0

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

09.04.2019 в 14:37:09

#6591991

agro2004 написал: ... Я о тех, кто заглянет в эту тему на предмет - стоит ли им на 5 сотках заморачиваться плугом....

Я сегодня закультивировал несколько гряд в огородах, а через несколько дней буду запахивать которые не по 3-5 сотки, а где даже по сотке нет. Кусок целины в 1 сотку сегодня для себя разработал культиватором и все что там росло дикое стянул на край. Тоже буду пахать, жена там тыкву хочет посадить. А 5 соток, как для меня теперь, это уже много, их сидя на мотоблоке, что бы не устать надо пахать или нанимать трактор.

0
Аватар пользователя
lav_66

Местный

Регистрация: 01.11.2011

Вологда

Сообщений: 1917

09.04.2019 в 16:48:51

#6592072

Jesha написал: А ведь в чём то agro2004, и прав. Нельзя всё под одну гребенку. Я не принижаю пользование плугом, плуг для своих операций, фреза для своих. Можно и на 3-5 сотках плугом, я не спорю. Однако при совсем стеснённых условиях.... К примеру куда уж тут с плугом?

Абсолютно не согласен! Во первых даже не со своим "уставом" в тему лезет, а со своим "ФИ", без каких либо предложений по теме. Во вторых никого не должно волновать какой участок обрабатывается пол сотки или гектары... Плуг, как и лопата служат для оборота пласта без учета площади обработки, для заделки органики на нижний слой пашни и органика бывает не только в виде листиков. Ну и в третьих - формулировка "в чем то", как то не айс... :o Например если кому то сазануть:"А вот вы, батенька, где то свинья"... Вроде и без оскорбления, а осадочек останется ;)

У себя работаю всем что есть - плугом, фрезами... Когда чем нужно и абсолютно согласен, что хоть в клумбе, раз мотоблок туда помещается, а не то что на многосоточном участке... Иначе получается раз недалеко ехать, то и автомобиль тебе только типа старый запорожец...

0

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Аватар пользователя
mastera

Местный

Регистрация: 05.01.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 4632

09.04.2019 в 17:30:00

#6592104

Осенью в огороде ( даже в теплице) пашу плугом, весной фрезой. :yu:

0
Аватар пользователя
agro2004

Местный

Регистрация: 14.02.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 161

09.04.2019 в 20:20:19

#6592247

lav_66 написал: Плуг, как и лопата служат для оборота пласта без учета площади обработки, для заделки органики на нижний слой пашни и органика бывает не только в виде листиков.

Ну и велика ли разница в урожайности по сравнению с иными способами ? раза в два ? или в три ? Наверное не ошибусь - ничегошенки не изменилось. Но гемору с плугом (да ещё по схеме водила-плуг-тягач) на 3-5 сотках, раз в десять поболее, чем с культиватором.

0
Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

09.04.2019 в 20:32:48

#6592257

kuzmjch написал: Если плуг не нужен,то на какой тогда заходить в эту тему.

А вдруг полезет. Я то же считаю, что для плуга нужно место. И мне то же интересно, а вдруг можно сделать то, что я не додумываю. И не пашу я плугом. Однако и не со всеми высказываниями я согласен. Мне тоже не писать? А как я узнаю, правильно я думаю или нет? Но это я про себя. А с agro2004 мы то же спорим и не хило бывает. Но в этом утверждении, что плугу надо место, я с ним согласен. Ну а не лезет, так это его вопрос. У меня лез, теперь нет для него площадей.

lav_66 написал: Абсолютно не согласен! Во первых даже не со своим "уставом" в тему лезет, а со своим "ФИ", без каких либо предложений по теме. Во вторых никого не должно волновать какой участок обрабатывается пол сотки или гектары..

Так я не про него, я про малый участок. И размер имеет значение. Плуг он как лопата, но с местом для разворота, а говорите не важно. Я потому и привел видео.

lav_66 написал: Когда чем нужно и абсолютно согласен, что хоть в клумбе, раз мотоблок туда помещается, а не то что на многосоточном участке..

Ну так и я про то, каждое орудие под свои условия.

mastera написал: Осенью в огороде ( даже в теплице) пашу плугом,

В красных линиях не пахано?

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Михаэль

Местный

Регистрация: 08.03.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 4031

09.04.2019 в 20:47:20

#6592266

VTS написал: Хоть видео и от 14-го года, но такое вижу впервые ))))))

шо это? и не плуг и не диск....какая-то "дырка от бублика.....))))))

VTS, интересная коронка .

0
Аватар пользователя
Михаэль

Местный

Регистрация: 08.03.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 4031

09.04.2019 в 20:53:05

#6592273

agro2004 написал:

kazik написал: да в любом огороде,..................... плуг рулит.

Да простят меня участники темы. Хотел с комменнтарием, да похоже повторяться надо. Да вроде какого рожна мне надо. Решили люди в стеснённых условиях за плугом плясать - их дело. И я собственно не о них. Я о тех, кто заглянет в эту тему на предмет - стоит ли им на 5 сотках заморачиваться плугом. Пока аргументы не в пользу плуга. Ну уж если навоз каждый день закладывать (пару тачек) тогда без плуга никак.

agro2004, люди работают спокойно и и точно , без напряга . Пляшешь ты и тебе яйца мешают все время . Манерный ты какой то .

0
Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

09.04.2019 в 20:59:43

#6592277

Jesha написал: Я то же считаю, что для плуга нужно место

А для мотокультиватора с фрезой нет?

0
Аватар пользователя
Михаэль

Местный

Регистрация: 08.03.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 4031

09.04.2019 в 21:09:37

#6592283

Jesha написал:

kuzmjch написал: Если плуг не нужен,то на какой тогда заходить в эту тему.

А вдруг полезет. Я то же считаю, что для плуга нужно место. И мне то же интересно, а вдруг можно сделать то, что я не додумываю. И не пашу я плугом. Однако и не со всеми высказываниями я согласен. Мне тоже не писать? А как я узнаю, правильно я думаю или нет? Но это я про себя. А с agro2004 мы то же спорим и не хило бывает. Но в этом утверждении, что плугу надо место, я с ним согласен. Ну а не лезет, так это его вопрос. У меня лез, теперь нет для него площадей.

lav_66 написал: Абсолютно не согласен! Во первых даже не со своим "уставом" в тему лезет, а со своим "ФИ", без каких либо предложений по теме. Во вторых никого не должно волновать какой участок обрабатывается пол сотки или гектары..

Так я не про него, я про малый участок. И размер имеет значение. Плуг он как лопата, но с местом для разворота, а говорите не важно. Я потому и привел видео.

lav_66 написал: Когда чем нужно и абсолютно согласен, что хоть в клумбе, раз мотоблок туда помещается, а не то что на многосоточном участке..

Ну так и я про то, каждое орудие под свои условия.

mastera написал: Осенью в огороде ( даже в теплице) пашу плугом,

В красных линиях не пахано?

Jesha, почему ? Я бы запахал .

0
Аватар пользователя
agro2004

Местный

Регистрация: 14.02.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 161

09.04.2019 в 21:11:22

#6592284

Марош написал:

Jesha написал: Я то же считаю, что для плуга нужно место

А для мотокультиватора с фрезой нет?

Представляю - вкарячить МБ с плугом в теплицу.......... А потом у одной стенки непропах метра в 2 и у другой такой же. Да по бокам см несколько. А потом вкарячить его к другой стенке..........

А у забора, у грядки, у какой стенке или ещё у чего........ Фрезой в сантиметре пройдётся. Плугом не получится.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу