Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6736129

vitaliuy написал:
mastera, мне кажется что этот даже лучше

vitaliuy,Это конский плуг, не было лемеха , сделал с тракторного оборванного отвала, пашет нормально.

Регистрация: 17.11.2019 Могилёв-Подольский Сообщений: 70

Владимир С., есть небольшая разница в наших плугах ваш немножко закручен сверху, а мой ровный, и он наверное даже не культурный а цилиндрический.

vitaliuy написал:

Владимир С. написал:
поискать подходящий готовый корпус

у меня есть газовый балон и размеры плуга зыкова можно повторить, но есть ещё варианты - попросил ребят размеры - чуть выше в теме.

vitaliuy, газовые баллоны и прочие трубы это для средних мотоблоков и дачных участков. Мое мнение, не навязываю.

CAIMAN340

vitaliuy написал:
Владимир С., есть небольшая разница в наших плугах ваш немножко закручен сверху, а мой ровный, и он наверное даже не культурный а цилиндрический.

vitaliuy, так потому и закручивает пласт, что хвост закручен.

CAIMAN340

Регистрация: 17.11.2019 Могилёв-Подольский Сообщений: 70

Владимир С. написал:
дачных участков

в прынцыпе я не собирался своим миником зарабатывать пахотой, у самого дома пол гектара, и в соседнем селе так само.

vitaliuy написал:

Владимир С. написал:
дачных участков

в прынцыпе я не собирался своим миником зарабатывать пахотой, у самого дома пол гектара, и в соседнем селе так само.

vitaliuy, полгектара это не пять соток.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
газовые баллоны и прочие трубы

vitaliuy написал:
в прынцыпе я не собирался своим миником зарабатывать пахотой, у самого дома пол гектара, и в соседнем селе так само.

vitaliuy,Не истереть их , хватит и внукам.

Регистрация: 17.11.2019 Могилёв-Подольский Сообщений: 70

Марош написал:
И никаких затрат.

скупой платит дважды

Марош написал:
тяжелую кувалду и согнет

а если перестараюсь? нее, лучше сделать новый с минимальными затратами.

Регистрация: 17.11.2019 Могилёв-Подольский Сообщений: 70

mastera написал:
Не истереть их , хватит и внукам.

это в том случае если внуки захотят работать на земле.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10498

vitaliuy написал:

Марош написал:
И никаких затрат.

скупой платит дважды

Марош написал:
тяжелую кувалду и согнет

а если перестараюсь? нее, лучше сделать новый с минимальными затратами.

vitaliuy, делай, но имея готовый отвал с точными отверстиями под болты, да из специального материала ... . Если и перестараешься то пару стуков в обратку.

Регистрация: 17.11.2019 Могилёв-Подольский Сообщений: 70

Марош, а вы мне поможете? Снимите размеры со своего мтзовского?

или это не ваш плуг?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10498

vitaliuy, мои два. Для мотоблока. Один заводской, другой мастерил из конного. Испытал его. Мне он не понравился. У него большее сопротивление чем у заводского. Оказалось, что угол в корпусах разный. У мотоблочного меньший. Оно и понятно, конь не мотоблок. Знакомый, имея заводской плуг для своего белорусского мотоблока, снял с него отвал и установил от конного. Точно такой как и на моем снимке. Через сезон переустановил все на свое место. Не оправдала замена его надежды. Гнуть надо конный, если устанавливать на мотоблочный корпус. Разница в углах корпуса порядка 20%. Лемех мотоблочного с более острым углом вгрызается в землю и отрезает слой почвы, чем лемех конного или тракторного плуга. Соответственно сдвигание в сторону, разрушение и переворот отрезанного слоя у этих плугов будут проходить немного по разному. Мотоблок слабее лошади.
Что бы более-менее представлять для себя этот процесс, я для себя снял видео, усадив внука на мотоблок (на моем мотоблоке имеется сиденье что бы подъезжать). Вот как это происходит.

vitaliuy написал:
Снимите размеры со своего мтзовского?

сниму, если сам здесь не найдешь.

Регистрация: 17.11.2019 Могилёв-Подольский Сообщений: 70

Марош написал:
сниму, если сам здесь не найдешь.

ищу

mastera написал:

vitaliuy написал:
Go Rail написал:
Тогда он будет похож на такой, как у меня.

ну да

vitaliuy, Или на такой.

mastera, Это тоже такой самый.

Евген
МС-10.

Регистрация: 17.11.2019 Могилёв-Подольский Сообщений: 70

Go Rail написал:
тоже такой самый.

а как он пашет? видео есть чтобы посмотреть?

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

vitaliuy, сделать плуг

Регистрация: 17.11.2019 Могилёв-Подольский Сообщений: 70

Па написал:
сделать плуг

я смотрел эти видео, всё хорошо показано, но не показано как пашет плуг. Я надеюсь что здесь (на форуме) найду испытаную конструкцыю.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

vitaliuy написал:
не показано как пашет плуг.

Заходишь к каждому в его канал и смотришь. Практически все показали свой плуг в деле.

Регистрация: 17.11.2019 Могилёв-Подольский Сообщений: 70

Па написал:
Практически все показали свой плуг в деле.

первый и второй точно не показали, отвал (точнее выкройку) как у Лёшки Раздобарова я вырезал - и чёто он мне не нравится, а винтовой как у
Шкуратова не хочу, максимум полувинтовой.

Марош написал:
возьмет тяжелую кувалду и согнет так, как ему хочется

Лет 10 назад предлагал здесь один кувалдой, но не так упрощённо, как ты.......
Ещё два упора и чурка.........тюк - и плуг Зыкова, тюк ещё - и синусоидально-гиперболический цилиндроид.......