Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

02.02.2023 в 08:39:59

brait2019 написал: И как кто то здесь сказал - способ борьбы не влияет на урожайность.

Так сказать можешь только ты. Человек далекий от земледелия. Да и вообще от с\хозяйства.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Михаэль

Местный

Регистрация: 08.03.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 4031

02.02.2023 в 14:38:04

brait2019 написал:

Михаэль написал: А где в твоем орудии переворот пласта ?

А почему при АРГО должен быть переворот (чего либо). Совсем другой способ борьбы с сорняком перед посадкой. И как кто то здесь сказал - способ борьбы не влияет на урожайность.

brait2019, то есть дробление корней перед посадкой с последующим размножением . А гниение с осени сорняка под перевернутым пластом земли отменяешь .

0
Аватар пользователя
brait2019

Местный

Регистрация: 24.04.2019

Мышкин

Сообщений: 2460

02.02.2023 в 15:49:19

mastera написал: На тебе переворот

Постановка пласта на ребро - уже переворотом называется? Извини, не углядел скоротечных изменений.

0
Аватар пользователя
brait2019

Местный

Регистрация: 24.04.2019

Мышкин

Сообщений: 2460

02.02.2023 в 16:03:56

Михаэль написал: А гниение с осени сорняка под перевернутым пластом земли отменяешь .

Это если "перевернуть" (на 180), то да! А если "поставить на ребро" - то плугом мало отличается от АРГО. Пару сезонов назад мокрым апрель был, да и май не очень порадовал. Лопатой пришлось копать свои 20м. В конечном времени ушло столь ко же, как и при АРГО (более на подготовку АРГО уходит). Только вот сорняк после лопаты так же пёр. Но АРГО намного приятнее, чем лопатой.........или плугом "на ребро" - сорняк то одинаково вылазит. Да и урожайность особо не различалась. Но - кому чего нравиться !

0
Аватар пользователя
Владимир С.

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4647

02.02.2023 в 16:22:52

Михаэль написал:

brait2019 написал:

Михаэль написал: А где в твоем орудии переворот пласта ?

А почему при АРГО должен быть переворот (чего либо). Совсем другой способ борьбы с сорняком перед посадкой. И как кто то здесь сказал - способ борьбы не влияет на урожайность.

brait2019, то есть дробление корней перед посадкой с последующим размножением . А гниение с осени сорняка под перевернутым пластом земли отменяешь .

Популярная страшилка. Многие в неё веруют.

0

CAIMAN340

Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

02.02.2023 в 19:08:43

Владимир С. написал:

Михаэль написал:

brait2019 написал:

Михаэль написал: А где в твоем орудии переворот пласта ?

А почему при АРГО должен быть переворот (чего либо). Совсем другой способ борьбы с сорняком перед посадкой. И как кто то здесь сказал - способ борьбы не влияет на урожайность.

brait2019, то есть дробление корней перед посадкой с последующим размножением . А гниение с осени сорняка под перевернутым пластом земли отменяешь .

Популярная страшилка. Многие в неё веруют.

Владимир С., Возле моего участка соседи-дачники хреном свои участки считай угробили. Последние два года уже пахали, но пройдет может десятилетие что бы его победить. А ведь десятки лет там были нормальные огороды пока старые хозяева для обработки этих участков использовали лошадей, но новые хозяева для экономии времени начали применять мотокультиваторы. Молодежь. Кажется не так уж и много времени прошло. И все. Теперь надо засевать травами на несколько лет и постоянно косить по несколько раз за сезон. Может так от этого хрена избавятся. Кто его знает? Может и наоборот засеять травами и не косить. Вот тебе и страшилка. И таких захрененых участков много уже видел.

0
Аватар пользователя
Анатолий 68

Местный

Регистрация: 23.11.2013

Тамбов

Сообщений: 166

02.02.2023 в 19:42:06

Марош, этот анекдот старше тебя в два раза .

0
Аватар пользователя
Владимир С.

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4647

02.02.2023 в 19:57:24

Марош написал: Возле моего участка соседи-дачники хреном свои участки считай угробили. Последние два года уже пахали, но пройдет может десятилетие что бы его победить. А ведь десятки лет там были нормальные огороды пока старые хозяева для обработки этих участков использовали лошадей, но новые хозяева для экономии времени начали применять мотокультиваторы. Молодежь. Кажется не так уж и много времени прошло. И все. Теперь надо засевать травами на несколько лет и постоянно косить по несколько раз за сезон. Может так от этого хрена избавятся. Кто его знает? Может и наоборот засеять травами и не косить. Вот тебе и страшилка. И таких захрененых участков много уже видел.

Марош, Уверен, будь у твоих соседей-дачников плуг, они бы хрен все-равно расплодили.

0

CAIMAN340

Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

03.02.2023 в 08:27:20

Владимир С. написал:

Марош написал: Возле моего участка соседи-дачники хреном свои участки считай угробили. Последние два года уже пахали, но пройдет может десятилетие что бы его победить. А ведь десятки лет там были нормальные огороды пока старые хозяева для обработки этих участков использовали лошадей, но новые хозяева для экономии времени начали применять мотокультиваторы. Молодежь. Кажется не так уж и много времени прошло. И все. Теперь надо засевать травами на несколько лет и постоянно косить по несколько раз за сезон. Может так от этого хрена избавятся. Кто его знает? Может и наоборот засеять травами и не косить. Вот тебе и страшилка. И таких захрененых участков много уже видел.

Марош, Уверен, будь у твоих соседей-дачников плуг, они бы хрен все-равно расплодили.

Владимир С., не знаю. Но плуг, когда пашешь, выталкивает корень этого сорняка вверх на поверхность где имеется возможность его собирать. Осенью, когда соседи пахали свои участки на которых кроме картофеля росли и все остальные овощные культуры, то ходили с кошами и собирали сразу за плугом. Кучи хрена были большие. Особенно возле участка где рос у них картофель. Пробовали они летом применять и гербициды по картофелю. Не помогало. Видно для хрена нужно применять гербициды с большей концентрацией. Многие у нас поделали для своих мотокультиватов зубовые культиваторы и работают ими вместо фрезы. Пырей, осот, хрен и другие любят почвофрезу, плуг они не любят, борону тоже не любят.

0
Аватар пользователя
brait2019

Местный

Регистрация: 24.04.2019

Мышкин

Сообщений: 2460

03.02.2023 в 09:59:48

Марош написал: Но плуг, когда пашешь, выталкивает корень

Не каждый плуг (очень далеко - не каждый). Всё более на ребро ставят пласт. И получается, что тот сорняк - корнями вбок.

0
Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

03.02.2023 в 10:35:05

brait2019 написал:

Марош написал: Но плуг, когда пашешь, выталкивает корень

Не каждый плуг (очень далеко - не каждый). Всё более на ребро ставят пласт. И получается, что тот сорняк - корнями вбок.

brait2019, не тяжело "заставить" отвал плуга, да и сам плуг работать так как требуется.

0
Аватар пользователя
Михаэль

Местный

Регистрация: 08.03.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 4031

03.02.2023 в 12:20:50

brait2019 написал: Это если "перевернуть" (на 180), то да!

Переворачивает и на 180 .Смотря как настроишь . Ты колоти мотокультиватором , а я буду пахать . У меня хорошие плуги , а старинный иностранный вообще отличный . Земли для пашни у меня много по сравнению с тобой . Про лопату я вообще не представляю у себя . Всегда у меня раньше пахали конем или трактором , до покупки мотоблока .

0
Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

03.02.2023 в 12:53:49

Михаэль написал: Переворачивает и на 180 .Смотря как настроишь . Ты колоти мотокультиватором , а я буду пахать .

Переворачивает плуг пласт на 180 градусов. Сам видел такое. Через забор соседу траву так тракторист запахал. Весной культиватором разодрал и сосед огород в том же году посадил. Мотоблочным плугом пахать так сам не пробовал, не было в этом необходимости, но думаю что запахал бы не хуже.

0
Аватар пользователя
brait2019

Местный

Регистрация: 24.04.2019

Мышкин

Сообщений: 2460

03.02.2023 в 14:50:30

Марош написал: не тяжело "заставить" отвал плуга

А чего же на многих видео не очень то и "заставили"?

Марош написал: да и сам плуг работать ("заставить") так как требуется.

Поподробнее бы эту мысль !

Михаэль написал: Переворачивает и на 180 .Смотря как настроишь

Точнее - как согнёшь отвал. А самый главный параметр при котором обеспечивается "держание" пласта на отвале это скорость "подачи" этого пласта на отвал, иначе при меньшей как надо скорости подачи центробежная сила будет не достаточна и пласт просто "упадёт" далеко не довернувшись на 180 . А центробежная сила должна увеличиваться по мере "подъёма" пласта, А это и обеспечивает цилиндроидная поверхность отвала, и эту поверхность не так то просто согнуть. Ну и много ещё чего........

Михаэль написал: а я буду пахать

Да бога ради. Тебя кто силой заставляет иначе делать ?

0
Аватар пользователя
mastera

Местный

Регистрация: 05.01.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 4632

03.02.2023 в 17:20:40

brait2019 написал: А это и обеспечивает цилиндроидная поверхность отвала, и эту поверхность не так то просто согнуть.

brait2019 написал: А это и обеспечивает цилиндроидная поверхность отвала, и эту поверхность не так то просто согнуть. Ну и много ещё чего........

brait2019, Гнуть не надо , берешь подходящую трубу( газовый баллон) накладываешь выкройку , вырезаешь отвал готов.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу