Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7151715

Марош написал:
brait2019, нет. Этот отвал именно для конного плуга. Пробовал этот плуг, переделанный под мотоблочную сцепку, цеплять на мотоблок, что то не то. Знакомый на мотоблочный плуг такой отвал прикручивал. Мотоблок такой же как и мой. Через сезон обратно установил мотоблочный отвал. Результат аналогичный.

Марош,Что не то ? Не тянет мб, гребнит, еще какие причины? У неня конский переделанный под мотоблок нормально так .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10477

mastera написал:
Что не то ?

Слабо переворачивает.

Марош написал:
нет. Этот отвал именно для конного плуга.

Ему про Фому, а он всё про Ерёму !

Марош написал:

mastera написал:
Что не то ?

Слабо переворачивает.

Марош,
Где ты там переворот увидел (пласта с порослью) ? Там ни пласта ни поросли.
Какое то ворошение рассыпчатой земельки. И оно пахотой называется, потому что типа плугом сделано!
Точно также (а даже лучше) это сделает АРГО (автономно роторно - горизонтальное орудие). И как тогда называть такое действие при одинаковом результате ?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

brait2019, ты на ставке тролля у сайта или из вредности пургу несёшь?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4024

brait2019 написал:

Марош написал:
нет. Этот отвал именно для конного плуга.

Ему про Фому, а он всё про Ерёму !

Марош написал:

mastera написал:
Что не то ?

Слабо переворачивает.

Марош,
Где ты там переворот увидел (пласта с порослью) ? Там ни пласта ни поросли.
Какое то ворошение рассыпчатой земельки. И оно пахотой называется, потому что типа плугом сделано!
Точно также (а даже лучше) это сделает АРГО (автономно роторно - горизонтальное орудие). И как тогда называть такое действие при одинаковом результате ?

brait2019, результат обработки почвы очень разный . А где в твоем орудии переворот пласта ? Один хаус и часть сорняков наверху остается . И по скорости работы твое орудие отстанет от плуга . А про долговечность , надежность и простоту твое орудие тоже не выстоит против плуга . По экономичности топлива тоже плуг впереди .

brait2019 написал:
Где ты там переворот увидел (пласта с порослью) ? Там ни пласта ни поросли.

brait2019,На тебе переворот и поросль.

Михаэль написал:
А где в твоем орудии переворот пласта ?

А почему при АРГО должен быть переворот (чего либо).
Совсем другой способ борьбы с сорняком перед посадкой.
И как кто то здесь сказал - способ борьбы не влияет на урожайность.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10477

brait2019 написал:
И как кто то здесь сказал - способ борьбы не влияет на урожайность.

Так сказать можешь только ты. Человек далекий от земледелия. Да и вообще от с\хозяйства.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4024

brait2019 написал:

Михаэль написал:
А где в твоем орудии переворот пласта ?

А почему при АРГО должен быть переворот (чего либо).
Совсем другой способ борьбы с сорняком перед посадкой.
И как кто то здесь сказал - способ борьбы не влияет на урожайность.

brait2019, то есть дробление корней перед посадкой с последующим размножением . А гниение с осени сорняка под перевернутым пластом земли отменяешь .

mastera написал:
На тебе переворот

Постановка пласта на ребро - уже переворотом называется?
Извини, не углядел скоротечных изменений.

Михаэль написал:
А гниение с осени сорняка под перевернутым пластом земли отменяешь .

Это если "перевернуть" (на 180), то да!
А если "поставить на ребро" - то плугом мало отличается от АРГО.
Пару сезонов назад мокрым апрель был, да и май не очень порадовал. Лопатой пришлось копать свои 20м. В конечном времени ушло столь ко же, как и при АРГО (более на подготовку АРГО уходит). Только вот сорняк после лопаты так же пёр. Но АРГО намного приятнее, чем лопатой.........или плугом "на ребро" - сорняк то одинаково вылазит. Да и урожайность особо не различалась.
Но - кому чего нравиться !

Михаэль написал:

brait2019 написал:

Михаэль написал:
А где в твоем орудии переворот пласта ?

А почему при АРГО должен быть переворот (чего либо).
Совсем другой способ борьбы с сорняком перед посадкой.
И как кто то здесь сказал - способ борьбы не влияет на урожайность.

brait2019, то есть дробление корней перед посадкой с последующим размножением . А гниение с осени сорняка под перевернутым пластом земли отменяешь .

Популярная страшилка. Многие в неё веруют.

CAIMAN340

Марош написал:
Но плуг, когда пашешь, выталкивает корень

Не каждый плуг (очень далеко - не каждый).
Всё более на ребро ставят пласт. И получается, что тот сорняк - корнями вбок.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10477

brait2019 написал:

Марош написал:
Но плуг, когда пашешь, выталкивает корень

Не каждый плуг (очень далеко - не каждый).
Всё более на ребро ставят пласт. И получается, что тот сорняк - корнями вбок.

brait2019, не тяжело "заставить" отвал плуга, да и сам плуг работать так как требуется.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4024

brait2019 написал:
Это если "перевернуть" (на 180), то да!

Переворачивает и на 180 .Смотря как настроишь . Ты колоти мотокультиватором , а я буду пахать . У меня хорошие плуги , а старинный иностранный вообще отличный . Земли для пашни у меня много по сравнению с тобой . Про лопату я вообще не представляю у себя . Всегда у меня раньше пахали конем или трактором , до покупки мотоблока .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10477

Михаэль написал:
Переворачивает и на 180 .Смотря как настроишь . Ты колоти мотокультиватором , а я буду пахать .

Переворачивает плуг пласт на 180 градусов. Сам видел такое. Через забор соседу траву так тракторист запахал. Весной культиватором разодрал и сосед огород в том же году посадил. Мотоблочным плугом пахать так сам не пробовал, не было в этом необходимости, но думаю что запахал бы не хуже.

Марош написал:
не тяжело "заставить" отвал плуга

А чего же на многих видео не очень то и "заставили"?

Марош написал:
да и сам плуг работать ("заставить") так как требуется.

Поподробнее бы эту мысль !

Михаэль написал:
Переворачивает и на 180 .Смотря как настроишь

Точнее - как согнёшь отвал. А самый главный параметр при котором обеспечивается "держание" пласта на отвале это скорость "подачи" этого пласта на отвал, иначе при меньшей как надо скорости подачи центробежная сила будет не достаточна и пласт просто "упадёт" далеко не довернувшись на 180 . А центробежная сила должна увеличиваться по мере "подъёма" пласта, А это и обеспечивает цилиндроидная поверхность отвала, и эту поверхность не так то просто согнуть.
Ну и много ещё чего........

Михаэль написал:
а я буду пахать

Да бога ради. Тебя кто силой заставляет иначе делать ?

brait2019 написал:
А это и обеспечивает цилиндроидная поверхность отвала, и эту поверхность не так то просто согнуть.

brait2019 написал:
А это и обеспечивает цилиндроидная поверхность отвала, и эту поверхность не так то просто согнуть.
Ну и много ещё чего........

brait2019, Гнуть не надо , берешь подходящую трубу( газовый баллон) накладываешь выкройку , вырезаешь отвал готов.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4024

brait2019 написал:
Цилиндроид нужен. Симбиоз цилиндра и гиперболы......

Не . Шаророид нужен тебе . Чтобы на шару все делать .

mastera написал:
берешь подходящую трубу( газовый баллон)

Это цилиндр. А как изменяемую кривизну (нужную кривизну, а не абы какая) гнуть ? ? ?
Тут давно несколько подходящий вариант предлагали - пара упоров, чурка и кувалда. Пару раз упоры (в нужное место) переставлять и чурку меньшего диаметра применять