Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7158134

brait2019 написал:
Ну и чего ты там показал ?

brait2019, Как пашут. Ты видео посмотри

brait2019 написал:
А что такое "нормальная" глубина ?

brait2019, Это когда корпус плуга полностью заглублен.

brait2019 написал:
Исходя из конструкции плуга глубина при МБ (ножками) не должна превышать 2\3 высоты плуга (а может и меньше) - иначе пласту негде будет переворачиваться, brait2019, Так это будет скоблежка, глубже будет твоей мотыгой , чего потом в эту землю посадишь?

{{post:7158106,будет не пахота а одностороннее разгребание у кого чего (примерно как у тебя на фото).

brait2019,

brait2019, Дернину запахивает, запахивает , так какого рожна нужно?

brait2019 написал:
Устраивает тебя это - да и небо тебе в помощь. Но такое не похоже на "как надо".

brait2019, Так покажи " как надо" не словами а делом, болтать тут многие мастера

brait2019 написал:
примерно как у тебя на фото

mastera написал:
Как пашут. Ты видео посмотри

Да мне и фото хватило - хоть на видео, хоть на фото - одностороннее разгребание ни с чем не спутаешь.

mastera написал:
Это когда корпус плуга полностью заглублен

И где же пласт будет переворачиваться - в земле ? Много он там напереворачивается.

mastera написал:
Так покажи " как надо" не словами а делом

Из банальных законов механики я знаю как надо пахать (да и прежде всего надо знать теорию немного, а уж потом, вооружённым теорией впахивать), но у меня нет всего подходящего (нет трактора для нужной скорости горизонтального перемещения орудия да и нужного орудия нет да и взять его негде) и поэтому я не покажу как на деле надо пахать, да мне это и не надо.
Ну показывают результат, ну устраивает он авторов, да кто ж против что он их устраивает! Устроит такое всех остальных - да бога ради.....

brait2019 написал:
Из банальных законов механики я знаю как надо пахать

Знают то многие а вот умеют пахать не все знающие.

brait2019 написал:
brait2019 написал:
примерно как у тебя на фото
mastera написал:
Как пашут. Ты видео посмотри

Да мне и фото хватило - хоть на видео, хоть на фото - одностороннее разгребание ни с чем не спутаешь.

mastera написал:
Это когда корпус плуга полностью заглублен

И где же пласт будет переворачиваться - в земле ? Много он там напереворачивается.

brait2019,Еще раз показываю была дернина , был навоз.

brait2019,

Все запахалось.

brait2019 написал:
mastera написал:
Так покажи " как надо" не словами а делом

Из банальных законов механики я знаю как надо пахать (да и прежде всего надо знать теорию немного, а уж потом, вооружённым теорией впахивать), но у меня нет всего подходящего (нет трактора для нужной скорости горизонтального перемещения орудия да и нужного орудия нет да и взять его негде) и поэтому я не покажу как на деле надо пахать, да мне это и не надо.
Ну показывают результат, ну устраивает он авторов, да кто ж против что он их устраивает! Устроит такое всех остальных - да бога ради.....

**brait2019 РАЗОЧАРОВАЛ ТЫ МЕНЯ , РАЗОЧАРОВАЛ

Вот даете! Все переругались... я смотрю Вы в душе мотоциклисты! Ничего, держитесь... скоро всем полегчает.

Давайте ка я Вам подкину этого самого... на вентилятор:
Мучаясь в предвкушении весенней пахоты ( ой надеюсь, что плугом) и шаря в трущобах авито наткнулся на плуг Гольдони, ну тот, который от Кутаиси ( или от гольдони джуниор), не ПОМ-18, который по лицензии. И так мне его захотелось прикупить, что и переночевать негде. Головой понимаю, нафиг он мне не надо, есть у меня 5 плугов, а сердцем - хочу и все! (Хотя давно себе пообещал, что следующий плуг больше не куплю, только сам буду делать.)
Понимаю, маленький он, захват дай Бог 18 см, попросил продавца замеры сделать, нет, он конечно замерил, хрен знает что, что никак не участвует в пахоте. Короче мялся-мялся я ... и плуг ушел. Ну пошел себя успокаивать, достал свои плуги - любуюсь значит.
И тут до меня доходит , точнее показалось наверное: что плуг МТЗ-05 ну очень похож на плуг Гольдони. Нет, они конечно не близнецы, но если гипотетически ( никогда так не сделаю) укоротить лемех плуга на 9 см, ну и соответственно отрезать правую нижнюю часть отвала, то получится плуг с захватом 18 см очень похожий ( именно очень) на плуг Гольдони.
Как думаете, могли при проектировке плуга МТЗ взять за основу итальянский плуг и нарастить его геометрические размеры для большего захвата под мотоблок с большим сцепным весом?
У АГРОСа например решили угол сдвига сделать 53 градуса- захват ого-го! богатырский, но только грунт не скользит по отвалу...ну да мелочи это всё, инженер и не собирался им пахать.
...А сраться-ругаться хорошим людям не надо, нервы...все болезни от них, ну кроме одной...
Будьте добрее, старайтесь понять собеседника, не навязывайте своего мнения, особенно бездоказательно.
Мужиков, у которых получается пахать плугом сейчас мало, если так пойдет, то скоро и поговорить не с кем будет.

Отдохните, возьмите паузу, постарайтесь помириться. Посмотрите:

Вот мужик в начале увлекательного пути "пахота плугом", все у него ещё впереди! Не постиг он пока всей глубины наших глубин...

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

mastera написал:

brait2019 написал:
brait2019 написал:
примерно как у тебя на фото
mastera написал:
Как пашут. Ты видео посмотри

Да мне и фото хватило - хоть на видео, хоть на фото - одностороннее разгребание ни с чем не спутаешь.

mastera написал:
Это когда корпус плуга полностью заглублен

И где же пласт будет переворачиваться - в земле ? Много он там напереворачивается.

brait2019,Еще раз показываю была дернина , был навоз.

brait2019,

Все запахалось.

mastera, Супер....А если учесть, что вспахано мотоблоком, то суперСУПЕР....

galkin24 написал:
Вот даете! Все переругались... я смотрю Вы в душе мотоциклисты! Ничего, держитесь... скоро всем полегчает.
Давайте ка я Вам подкину этого самого... на вентилятор:

galkin24,А кто где ругается то.

galkin24 написал:
У АГРОСа например решили угол сдвига сделать 53 градуса- захват ого-го! богатырский, но только грунт не скользит по отвалу...ну да мелочи это всё, инженер и не собирался им пахать.

galkin24, А у тебя точно АГРО вский?

galkin24 написал:
Вот мужик в начале увлекательного пути "пахота плугом", все у него ещё впереди! Не постиг он пока всей глубины наших глубин...

galkin24,Он в возрасте , постигать поздно

galkin24 написал:
Мужиков, у которых получается пахать плугом сейчас мало, если так пойдет, то скоро и поговорить не с кем будет.

galkin24,Это вот ты правильно подметил, ложусь в больницу на профилактику " башку промывать" дней десять не будет возможно ,если только домой сбегать буду.

Alexandr063 написал:
mastera, Супер....А если учесть, что вспахано мотоблоком, то суперСУПЕР....

Alexandr063,Спасибо за комплимент, так приблизительно и должно быть , особенно на шабашках иначе прогонят сраной метлой.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10477

mastera, Супер....А если учесть, что вспахано мотоблоком, то суперСУПЕР....

Alexandr063, пахота как пахота. Как у всех у кого мотоблок. Даже у Яши с его Кротом.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10477

Alexandr063, пахота как пахота. Как у всех у кого мотоблок. Даже у Яши с его Кротом.

У этого по моему как то даже лучше. Или это возможно из-за плуга?

Марош,

Марош написал:
У этого по моему как то даже лучше. Или это возможно из-за плуга?

Марош,Весновспашка в свал посередине " горб" белесая не пропаханная полоса . Старый ты что забыл как на зябь пашут? Чем колобистей тем лучше

Марош, а это весна, еще лучше потому что фрезой

Марош, Где дернина, где навоз?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10477

Alexandr063 написал:
Марош, Где дернина, где навоз?

Alexandr063, дернину и навоз ты мотоблоком не заделаешь. Если он и спрятал это все, то такая там была и дернина и такой там был навоз. Я не один десяток лет живу на свете. И более 10 лет у меня свой мотоблок. Все я пробовал. Никак солому не спрячешь. Даже тракторным плугом. Тоже самое и дерн. Все. Кукушка хвалит петуха за то что хвалит он кукушку.

galkin24 написал:
Как думаете, могли при проектировке плуга МТЗ взять за основу итальянский плуг и нарастить его геометрические размеры для большего захвата

Сам МТЗ итальянский и плуг к нему не надо наращивать.

Марош написал:
Alexandr063 написал:
Марош, Где дернина, где навоз?

Alexandr063, дернину и навоз ты мотоблоком не заделаешь. Если он и спрятал это все, то такая там была и дернина и такой там был навоз. Я не один десяток лет живу на свете. И более 10 лет у меня свой мотоблок. Все я пробовал. Никак солому не спрячешь. Даже тракторным плугом. Тоже самое и дерн. Все. Кукушка хвалит петуха за то что хвалит он кукушку.

Марош, Ты маленько охолонись волноваться вредно, да с твоим то здоровьем Срач администрация подчистит . Зачем мне солома я брал перегной баш на баш я ей мелкую картошку она мне навоз тракторную телегу. Мотоблок у меня с 2008 года и всяких самоделок к нему полно, в отличии от тебя. Пожил я тоже не мало 63 год идет и работал трактористом и шофером . По дерну осенью перевернул, по весне пройдусь фрезой и тебя покажу. Я тут не первый год крапиву распахиваю под картошку. На счет " дятлов" и " ворон" не кто ни кого не хвалит.

К вопросу о первых плугах. Плуг, как известно, признак и производное земледелия. А вот земледелие зародилось, в силу природных условий, в среднеазиатсой полосе (современные Турция-Иран-Китай), откуда оно постепенно стало распространяться и в европейскую часть континента вместе с переселенцами, которые уходили подальше от частых набегов Монгольских племен, воинственных и многочисленных в те времена. Подчеркну, распространялось земледелие с переселенцами, а не как самородная культура европейских народов. И сначала действительно оно перекочевало сначала в Грецию, далее Египет, Италия, Франция и тд. До центральной европы (Германия, Польша...) земледелие дошло гораздо позднее. До этого там преобладало собирательство и охота. В целом земледелие укоренилось в европе примерно на тысячу лет лет позднее Китая. В китайском регионе преобладало растениеводство и скотоводство. Это вкратце и своими словами. Ну а если кому надо "Какие ваши доказательства?", читайте книги, а не только гугл.

CAIMAN340

mastera написал:
Старый ты что забыл как на зябь пашут? Чем колобистей тем лучше

mastera, У меня так получается. Работал по сухой земле.
Для Марош, пахал китайским плугом. Правда мотоблок европейский.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

mastera написал:
Срач администрация подчистит .

Либо забанит основателя срача, вместе с поддерживающей срач группой. Надо?
Всё придумано до нас.
Спор о перевороте или нет плодородного слоя идут давно (при тонком слое)
Так что поверхностные остатки на поле, это совсем не плохо.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
поверхностные остатки на поле, это совсем не плохо.

Больше скажу, это очень хорошо. И чем их больше, тем лучше. Главное чтобы они не мешали дальнейшей обработке (посев, прополка, уборка). И большое значение имеет климатические условия. С обилием влаги солома и сверху перепреет, а в сухом климате лучше органику спрятать под слой земли. Фото насыщенной измельченной органикой земли.

CAIMAN340