Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7164150

mastera, смотрю, что ваши оборотные плуги были с разными вариантами сцепки, даже скорее не сцепки, а , . Что-нибудь это дало? Я так понял, что они нужны при заделке сидератов, чтобы не забивалась зеленая масса под грядиль. Или еще для чего-то?

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Владимир С. написал:

brait2019 написал:
Но чего я здесь делаю со своим цилиндроидом ?

Расскажи.

Ради любопытства поставил свой плуг на весы. Без колеса 25 кг. Собственно колесом и не пользуюсь. Но к тракторку наверное понадобится.
Присматривался к оборотным, из заводских самый легкий 90 кг. Многовато для моего. Хотя бы кг 60. Видимо придется что-то своё делать.
Не даёт покоя мысль попробовать сделать оборотник из большого диска от БДТ.

Владимир С., по поводу колеса на плуге хочу свой опыт сказать. Раньше уже писал, что мой миник очень лёгкий. Так вот, плуг сперва таскал на двухточке, без колеса. И при такой вспашке плуг здорово пригружает ведущий мост(а может и целиком трактор). Колёса хоть и лысые, а они на самом деле лысые, во время пахоты не буксовали, и тракторок не ложился на бок. На следующий сезон решил попробовать на трехточку повесить плуг. Приделал колесо. Выехал на участок пахать. Первую борозду прошёл нормально. А на второй борозде, трактор уже еле шёл, буксовал, и пару раз пытался упасть, но я придержал ногой. Я на следующую борозду уже зашёл по старинке, двуточка, без колеса. И дело пошло как по маслу.

forum:thread:49:post

Кузнец написал:
по поводу колеса на плуге хочу свой опыт сказать. Раньше уже писал, что мой миник очень лёгкий. Так вот, плуг сперва таскал на двухточке, без колеса. И при такой вспашке плуг здорово пригружает ведущий мост(а может и целиком трактор). Колёса хоть и лысые, а они на самом деле лысые, во время пахоты не буксовали, и тракторок не ложился на бок. На следующий сезон решил попробовать на трехточку повесить плуг. Приделал колесо. Выехал на участок пахать. Первую борозду прошёл нормально. А на второй борозде, трактор уже еле шёл, буксовал, и пару раз пытался упасть, но я придержал ногой. Я на следующую борозду уже зашёл по старинке, двуточка, без колеса. И дело пошло как по маслу.

Кузнец, Слишком всё абстрактно. Какие колеса, какие сцепки, как они устроены, есть ли люфты, какие вектора сил. Какой плуг, как настроен, какая глубина пашни и тд и тп.Всё индивидуально и по разному. Я ведь тоже плуг видел не только на картинке, работал им и мотоблоком и миником (передний адаптер). С колесом и без. За опыт всё равно благодарю.

ссылка

CAIMAN340

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4031

Владимир С. написал:

Михаэль написал:
А так ли нужен оборотный плуг на минитрактор ?

Да, нужен. Сам же пишешь

Михаэль написал:
Изготавливать конечно левый плуг и навеску вторую - это дополнительная возня и средства - зато вещь нужная .

Конечно пока не сделаю или не куплю, работать буду мотоблочным односторонним. А передняя навеска будет обязательно, именно ею сейчас занимаюсь.

Владимир С., да помогай тебе бог . У меня знакомый задумал трактор трех колесный и сделал . Мотор от Оки и кпп + кпп Газ 53 , ведущий задний мост - передний мост от МТЗ 82 без бортовых передач . Резина спереди новая от ГАЗ ВАлдай , задняя новая от МТЗ 82 для переднего моста . Мост свой он сорвал внутри , а два передних сдвоенных колеса оставляли между колей в лесу долгий и незабываемый след на радость лесникам . Трактор свой он полностью переделал даже раму . Теперь передние колеса стоят в колею с задними . Задний ведущий мост от Газ 66 с самоблокировкой . Резина вся таже . Двигатель ВАЗ 2106 с кпп от классики . Далее кпп Газ 53 с КОМ с гидронасосом на гидравлику . Вот теперь он доволен . А трехколесный вариант был к тому же и валкий .

UrikEEE написал:
mastera, смотрю, что ваши оборотные плуги были с разными вариантами сцепки, даже скорее не сцепки, а то с предплужниками, то с "черенковыми кругами". Что-нибудь это дало? Я так понял, что они нужны при заделке сидератов, чтобы не забивалась зеленая масса под грядиль. Или еще для чего-то?

UrikEEE, Это на последнем плуге , сделал длинный грядиль и экспериментировал . Вы правы , делал для заделки сидератов.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4031

brait2019 написал:
А у меня "по маслу" при двухточке и при паре колёс на плуге............ и при паре ГЗ на ведущих!
Только вот минут 15 пашешь, а потом часа полтора ГЗ очищаешь........

У тебя ГЗ из трех обручей или сплошная полоса ? У меня были обручи , завалил полосами , теперь сплошной . Так не стало забивать , как раньше закручивало суглинок с травой и остатками ботвы вокруг обручей . Теперь поднял ГЗ , бросил пару раз о землю и все отвалилось . Подчистил чуток и все .

Владимир С., PON 25A - 77кг

Владимир С. написал:
Ради любопытства поставил свой плуг на весы. Без колеса 25 кг

Владимир С. написал:
самый легкий 90 кг

Владимир С. написал:
Хотя бы кг 60.

Владимир С. написал:
из большого диска от БДТ.

Это самое то для общего веса всей конструкции плуга.
А вот так

по мнению корифеев - совсем, как бы помягше выразить те мысли, не приемлемо !

brait2019 написал:

Владимир С. написал:
Ради любопытства поставил свой плуг на весы. Без колеса 25 кг

Владимир С. написал:
самый легкий 90 кг

Владимир С. написал:
Хотя бы кг 60.

Владимир С. написал:
из большого диска от БДТ.

Это самое то для общего веса всей конструкции плуга.
А вот так

ссылка

по мнению корифеев - совсем, как бы помягше выразить те мысли, не приемлемо !

brait2019, Ты как всегда "не в ту степь". Для меня вес плуга показатель на сколько плуг мощный, крепкий, из каких пластин собран. А чтобы он влезал в пласт земли, нужны совсем другие показатели. Дополнительный вес на мотоблочном плуге если и нужен, то исключительно для уравновешивания баланса перед-зад, чтобы рукам легче было разворачивать мотоблок или переезжать в другой ряд.

Михаэль написал:
у меня похожая ситуация . Тут многие владельцы МТЗ , МС спорили , что регулировка колеи на их мотоблоках перестановкой чашек болтами под разные культуры - есть преимущество их мотоблоков....

Михаэль, Ты не так понял, я говорил о другом. В селе людям вспаханный огород нужен весной, а мне нужен уже осенью.Чеснок садят в зиму, поэтому плуг мне требуется в сентябре, а трактора пащут в ноябре. А что касаемо размера колеи, у меня одна и под неё оптимизировал все посадки. Картошка, кукуруза, свекла 70 см, другие культуры 35 см. Как-то так. А для фрезы у меня отдельные родные колеса, у них своя колея, отрегулированная так, чтобы след колеса перекрывался фрезой. В общем приспособился по своему. У миника колея получилась на два см больше мотоблочной, но думаю это не будет критично в совместной их работе.

CAIMAN340

Ихалайнен написал:
Владимир С., PON 25A - 77кг

Ихалайнен, Плуг по цене сравнимой с ценой самого тягача...я к такому не готов пока. Поищу альтернативу. Ваш вариант сохраню, спасибо.

CAIMAN340

forum:thread:49:middlepost

Владимир С. написал:

Ихалайнен написал:
Владимир С., PON 25A - 77кг

Ихалайнен, Плуг по цене сравнимой с ценой самого тягача...я к такому не готов пока. Поищу альтернативу. Ваш вариант сохраню, спасибо.

Владимир С., ну тот оранжевый который вы показывали не дешевле.
П.С на авито ищите, всплывают разной степени ушатанности в районе 18-20+ круб.

Михаэль написал:
Так что , пересчитай все заново

Ну при коэфициенте сцепления в весеннюю пору в 0.2 и при весе тягача в 200кг, тяга составить не более 40кг.
Ну и далее....удельное сопротивление землицы должно быть не более 0.14кг\м².

brait2019 написал:
получается всё тоже - классическая мотоблочная пахота лёгких земель

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4031

brait2019 написал:
Для того чтобы уравновесить Агро - о-го-го какой вес плуга нужен.
А так получается всё тоже - классическая мотоблочная пахота лёгких земель.

есть у меня плуг уравновешивающий Агро в 0.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

brait2019, Прекращайте гонять по кругу вопрос о твердости земли и не способности её обработки вами. Это прямой путь в бан (хотя я и не сторонник оного). Вы затяните туда же участвующих в бесполезном обсуждении.
Остальным: Не ведитесь на провокацию.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Михаэль написал:
есть у меня плуг уравновешивающий Агро в 0.

Вес всех элементов плуга кг на 50 тянет, что неизбежно при неоправданном применение более толстых металлов отвала, стойки сцепки и т.д.
Можно попроще уравновесить.

brait2019 написал:
Можно попроще уравновесить.

Можно

mastera написал:
Можно

mastera, Какой диаметр вала , на котором крутятся корпуса и из чего он?

CAIMAN340

Владимир С. написал:
mastera написал:
Можно

mastera, Какой диаметр вала , на котором крутятся корпуса и из чего он?

Владимир С., Кругляк на тридцать пять .

На этом кругляк на тридцать, хотел вообще сделать труба в трубе не нашел подходящего диаметра.

mastera написал:
Кругляк на тридцать пять .

mastera написал:
На этом кругляк на тридцать, хотел вообще сделать труба в трубе

Понял. Значит такого размера хватает для жесткости?

CAIMAN340

forum:thread:49:lastpost

Владимир С. написал:
mastera написал:
Кругляк на тридцать пять .
mastera написал:
На этом кругляк на тридцать, хотел вообще сделать труба в трубе

Понял.

Владимир С.,Если начнешь делать , будут какие то непонятки обращайся, сложного в принципе ничего нет.