Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724
#6415686

fantast- написал:
и принять вес тягача в 150кГ,


fantast- "вес тягача" далеко не 150кг....,не взвешивал, но учитывая сколько "железяк" на него обвешено (да и я не маленький) + длинна плеча от соединения тягача до передней балки + доп.груз -ведра три песка в мешках в "люльку", в общем с общим весом кил. до 400-сот .... то коэффициент сцепления резины посчитайте сами...)))))

fantast- написал:
А если земелька с сопротивлением в 5кГ\см2 (я именно на такую расчёт ставлю -на почти все случаи в жизни - пока до хорошей дело дойдёт)

.... то надо не в сушь пахотой заниматься а когда земля "дозрела" т.е. на 2-й день после хорошего дождя... о чем вам неоднократно говорилось ранее, когда вы еще ррр53 были....

Павел-61 написал:

fantast- написал:
чего тут присоветуете пахари

То же что и раньше. Читай рекомендации форумчан, настраивай, паши. Цифры пока забудь, рано тебе ещё.

Павел-61,

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10498

fantast- написал:
то чего тут присоветуете пахари, блин, от сохи?

Пахать тем, кому такое сопротивление до лампочки, блин, пахарь от лопаты.

forum:thread:49:post

VTS написал:
говорилось ранее, когда вы еще ррр53 были....

Ну не помнит человек, что ему в прошлой жизни говорилось... "А если туп, как дерево - родишься баобабом и будешь баобабом тыщщу лет, пока помрешь!" (В.Высоцкий "Песня о переселении душ")

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10498

fantast- написал:
пахари, блин, от сохи

Меня долго донимала такая же проблема как и у тебя. Запахать эту полосу с сотку огорода всегда была для меня проблемой. То ли осенью, то ли весной. Я уже, что бы увеличит сцепление с почвой, кроме доп грузов, даже свата просил что бы он, пока я буду ее пахать, посидел на грузовой площадке для большего веса на левое колесо. .
А потом не поленился и навозил на эту полосу длиной 50 м и шириной около 3 м с другого места плодородной почвы. Этим летом пахал там сидерат, так мотоблок двигался по той полосе даже легче, чем по всей остальной площади где запахивался сидерат.
Понятно что тяжелая работа, но теперь я доволен.

Марош написал:
А потом не поленился

Марош,здорово! Это ты не поленился... У человека и лес, и река рядышком, дерна можно навозить хоть в десять слоев укладывай, на травищу в рост жаловался, коси да в землю... Ну не хочет он землю улучшать, лень ему...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10498

Саныч53, да не нужна ему земля. Это он от безделья не знает чем себя занять. А так бы да, как ты говоришь, имея мотоблок и телегу, можно за сезон весь участок окультурить. Видно нет у человека крестьянской жилы.

Марош написал:
А потом не поленился и навозил........................

Так это "потом"...
А до этого шипы на ГЗ. Сила тяги сразу увеличится ...... И не надо ждать дождя там или солнышка (можно и не дождаться).
Будет предполагаемая сила тяги, можно и дальше заняться углами плуга, пригрузом и прочим....

Марош написал:
да не нужна ему земля.

А спортивный интерес ! С АГРО - и не "взять" упёртую землю!

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4031

Марош написал:
У меня пока все еще один уже девятый сезон с этой работой справляется.

У меня тоже справлялся . Подвернулся новый плуг от мини трактора почти даром. Чего не взять . Отдал за него и за окучники свои российские окучники . А вот белорусские оставил у себя. Плуг закрепил на мотоблочную сцепку , сцепка от мини трактора пошла в дело , а окучники от миника отдал трактористу одному.

Павел-61 написал:

fantast- написал:
а у меня нет такой рассыпчатой земельки

Зависть- плохое чувство. Тут не раз писали, чтоб твой плуг в твою землю полез, для начала забудь все заумные формулы и коэффициенты и просто последуй советам форумчан. А вот когда получится, тогда и базу подводи.
И поймёшь что плуг лезет даже если земля чуть легче железобетона.

Павел-61, Так было и у меня.

Евген
МС-10.

Марош написал:
Часто лемех "чиркает" по камням.

ОООоооооо, а сколько мне пришлось наловить "цацок" на своих участках! Не успел купить мотоблок, начал пахать и началось: То масёл коровий, то кусок колосника от печки, а уж алюминиевой проволоки на 2,5квадрата сеч. сколько на вертикальный нож наловил... И это не перечесть... А, забыл, а гвоздей ржавых целое ведро наловил.

Евген
МС-10.

forum:thread:49:middlepost

VTS написал:
а был такой...

О, как и у меня.

Евген
МС-10.

mastera написал:

fantast- написал:
то чего тут присоветуете пахари, блин, от сохи? Одна сила сопротивления потребует силу тяги в 100кГ

fantast-, Трактор С -100.

mastera, Тогда лучше С-130Б (Лучше сцепление с почвой)

Евген
МС-10.

VTS написал:
то надо не в сушь пахотой заниматься

Я как раз попробовал, разгонял подцелинок, дождей не было, жарища невыносимая, плуг-то нырнул, вроде идет, но пырей рваться отказался. Навис огромным куском, а я дурила просмотрел как мот по самое пузо сел. Откапывал, заваливал на бок мот, выволакивал, ставил опять на колеса. А земля как пыль, пахать бесполезно, просто какой-то сухой порошок горнется, переворота и в помине нет. Но подцелинок взбил. Уже давно на том месте укроп вырос.

Евген
МС-10.

Go Rail написал:

mastera написал:

fantast- написал:
то чего тут присоветуете пахари, блин, от сохи? Одна сила сопротивления потребует силу тяги в 100кГ

fantast-, Трактор С -100.

mastera, Тогда лучше С-130Б (Лучше сцепление с почвой)

Go Rail,
Да уж лучше К-700. Только надо прислонить ещё землицы, чтоб было где его держать.

Тоже дельный вариант.

Евген
МС-10.

fantast- написал:
mastera, Тогда лучше С-130Б (Лучше сцепление с почвой)

fantast-,Наверное нет он болотный у него" башмаки " шире , чтоб в болоте не тонул.

mastera, Т-800 ему надо,другие не потянут.

800 много....Т-90.. И человек сразу уважаемый , и из стартера сварочник достойный..

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10498

fantast- написал:
... А спортивный интерес ! С АГРО - и не "взять" упёртую землю!...

О чем я и говорил выше. От безделья мужик мается. Какой может быть в этом интерес, что бы ломать технику, а потом ее восстанавливать? Только у того, кто катается еще вот на таком мотоблоке с адаптером.

forum:thread:49:lastpost

Марош, привет! Читал "Москва - Петушки" Венедикта Ерофеева? Оттуда - "У каждого свой вкус - один любит распускать сопли, другой утирать, третий размазывать." Ну вот товарищ упертый идет своим путем, непонятным большинству окружающих, и не исключено, что вопреки здравому смыслу и советам бывалых, получится нечто полезное.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1