Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1615183

Вот такой камин хочется сделать(внизу,называется Baccarat)

Как правильно сделать конструкцию,как и из чего сделать закругленную столешницу? А еще вытяжкой мы хотели закрыть трубу,которая проходит от батарей к потолку(вытяжку надо придумать съемную!)
Помогите,плз,кто чем может

2Vreja Вариантов, как сделать - несколько. Во первых - из чего. Можно из ГКЛ, а можно из ПГП (ПазоГребневые Плиты), пеноблоков... Я как-то больше с ГКЛ работаю.... Делаете сначала чертёж Вашего фальш-камина. При этом желательно уже знать точные размеры электрокамина, который будет вставляться в фальш-камин. Имея чертёж - уже легче соображать будет. Закруглённую столешницу можно сделать и из ГКЛ, а можно - из МДФ заказать. У меня на фото столешница из искусственного мрамора.... Вот так примерно для начала.

ПС А что за труба от батарей к потолку? На 2й этаж?

всё в голове (с)

koris65 написал :
А что за труба от батарей к потолку? На 2й этаж?

Нет,дом одноэтажный.Труба идет от расширительного бачка.

2Vreja То есть, вытяжкой вы хотите расширительный бачок закрыть? Я правильно понял?

всё в голове (с)

koris65 написал :
вытяжкой вы хотите расширительный бачок закрыть?

Нет,расширительный бачок на чердаке,а это труба от него(в теме"как декорировать потолочные балки" в посте 78 есть фото).на среднем фото видно трубы.

2Vreja Делаете успехи!)))
Я тут подумал: можно из ПГП собрать. Строите сначала "1й этаж", на него - перемычку-столешницу крепите, на неё - "2й этаж". А вытяжка - из ГКЛ. Смысла в съёмной вытяжке я не вижу.

всё в голове (с)

koris65 написал :
на него - перемычку-столешницу крепите, на неё - "2й этаж"

Перемычку столешницу делать сплошную или какой то каркас,на него "2-ой этаж".

koris65 написал :
Смысла в съёмной вытяжке я не вижу.

А если труба закапает?

Vreja написал :
можно из ПГП собрать.

Это что за зверь такой?

ПГП - ПазоГребневые Плиты. Они часто используются в квартирах в качестве ненесущих стен. Они - гипсовые, толщиной 80 мм. Хотел дать ссылку на www.knauf.ru, но что-то не открылся их сайт...

Vreja написал :
Перемычку столешницу делать сплошную или какой то каркас,на него "2-ой этаж".

столешницу сделать из МДФ-плиты. Лучше заказать готовую.

Vreja написал :
А если труба закапает?

С какого перепугу? Она старая уже?

всё в голове (с)

koris65 написал :
Лучше заказать готовую

Так и поступим.Только я не поняла:столешницу делать сплошником?Каркас "2-го этажа"на столешницу ставить?

koris65 написал :
Она старая уже?

Не старая,просто там много сгонов.

Vreja написал :
Только я не поняла:столешницу делать сплошником?Каркас "2-го этажа"на столешницу ставить?

Да, сплошную. Когда будете делать "1й этаж" - рассчитайте так, что бы "2й этаж" находился над ним, т.е. что б была подпорка для него.

Vreja написал :
просто там много сгонов.

плохо

всё в голове (с)

koris65 написал :
плохо

Сами знаем,но трубу хочется закрыть
Вот и стоит вопрос- придумать съемную вытяжку.

Вам тогда, наверное, дымоход надо делать как на фото слева от Вашего Baccarat...

всё в голове (с)

Vreja написал :
просто там много сгонов

А поменять трубу для уменьшения кол-ва сгонов нереально?

всё в голове (с)

Вот по ПГП: Её легко обрабатывать - режется простой ножовкой...

всё в голове (с)

Дома на кухне в углу канализация , водопровод и вентиляция закрыты здоровым коробом, украсить это убожество решил фальшкамином.

Вот как я у себя это сделал:

  1. Каркас собрал из всего что дома валялось из профилей и брусков. (себестоимость 0)
  2. Обшил ГКЛ , себестоимость тоже ноль, т.к. куски гкл дома валялись остались после ремонта, а то что не хватило взял у соседей (дом новый, у всех ремонт, отходов у всех завались).
  3. Столешницу сделал из мраморной плиты. Подъехал в контору которая занимается мрамором, за бутылку коньяка они нашли мне подходящий кусок и обрамили его. (себестоимость 450руб.)
  4. Вырезал дырку в гкл в нее вставил чугунную такую штуку с дверцей, ну куда дрова кидают чтобы горели :-) снизу дырка поменьше туда тоже чугунная фигня но поменьше (откуда золу убирают). А совсем внизу у пола, вырезал полукруг и туда напилил и сложил березовые поленья. (чугунные девайсы обошлись в 2000 , ну а дрова естественно на шару обошлись)
  5. Облицовку сделал из натурального камня, как называется не помню , приехал на оптовый склад, подошел к мужику, он предложил на выбор всякие разные виды камней, я выбрал камень который пластинами толщиной в 1-2 см., мой объем вышел на 600руб. а т.к. камень был из больших кусков, попросил нарезать в лапшу. еще +400рэ. Дома размеры подгонял на эл. плиткорезе, резался изумительно, можно было не тратить 400рэ. Клеил его на обычный плиточный клей.

В этом году планирую декорировать псевдотрубу моего псевдокамина :-) В одной деревне планируют разбирать печку в доме, планирую с нее забрать чугунные задвижки и дверки дымохода, они старинные , красивые! :-) Вот ими и задекорирую псевдотрубу.

Мне нравится, жена довольна :-)

2marat16rus фото в студию!)

всё в голове (с)

koris65 написал :
А поменять трубу для уменьшения кол-ва сгонов нереально?

Нет,там одни повороты.

koris65 написал :
Столешницу сделал из мраморной плиты.

А каркас "2-го этажа"или короб вытяжки крепили на столешницу?Как крепили?

koris65 написал :
2marat16rus фото в студию!)

Присоединяюсь!

Vreja написал :
Сообщение от koris65
Столешницу сделал из мраморной плиты.

А каркас "2-го этажа"или короб вытяжки крепили на столешницу?Как крепили?

На том камине - по другому. Сначала была собрана полностью ГКЛ-конструкция фальш-камина, положена столешница, а потом облицована камнем.
В Вашем случае я предлагаю такой порядок работ:
Выложить "1й этаж"
Прикрепить столешницу (МДФ, литой камень и тд)
Выложить "2й этаж"
Сделать столешницу из ГКЛ
Сделать вытяжку из ГКЛ

всё в голове (с)

marat16rus написал :

  1. Столешницу сделал из мраморной плиты.

А из чего еще можно сделать цивильную столешницу

Vreja написал :
цивильную столешницу

Есть искусственный мрамор, для камина - самое то, имхо...Правда, здесь у Вас возникает проблема крепления "2го этажа" к столешнице. Но здесь я Вам - не советчик, сорри.
В таком случае, вам надо будет сначала сделать полностью ГКЛ-конструкцию фальш-камина и далее - по списку))

всё в голове (с)

koris65 написал :
здесь я Вам - не советчик, сорри

Жаль конечно,но спасибо за остальные подсказки,они мне очень помогают.

koris65 написал :
Есть искусственный мрамор

Надо будет разузнать,что это такое.

2Vreja Вот, может интересно будет почитать... Но вообще-то там ссылочки есть:

всё в голове (с)

В принципе, здесь показан сам принцип как из ГКЛ сделать (если решите делать из ГКЛ). Фото 1 - "1й" и "2й этаж", фото 3 - столешница над "2м этажом"...

всё в голове (с)

koris65 написал :
здесь

koris65 написал :
2marat16rus фото в студию!)

в понедельник выложу

koris65 написал :
здесь показан сам принцип как из ГКЛ сделать

1.Здесь камин узкий(из стены не намного выпирает),который мне понравился - более объемный.
2.камин оштукатурен,а я хочу обложить декор.камнем.

koris65 написал :
может интересно будет почитать

Прочла с интересом."Простенько и со вкусом" Мне бы ,что попроще.Там в основном столещницы идут для кухонь(где возможны царапины и сколы),а мне для эстетики больше.Наверное подойдет обычная столешница(не знаю из чего делают,дешевые кухни с такими продают), или из ламинированного ДСП сделать? Там и там придется кромку обрабатывать.
зы. а может вообще не заморачиваться и сделать камин не полукругом,а прямо.

marat16rus написал :

  1. Столешницу сделал из мраморной плиты. Подъехал в контору которая занимается мрамором, за бутылку коньяка они нашли мне подходящий кусок и обрамили его.

Вот бы и мне так!

Vreja написал :
Здесь камин узкий(из стены не намного выпирает),который мне понравился - более объемный.

Да какя разница! Сделайте пошире, самое главное - там принцип, последовательность монтажа конструкции из ГКЛ показан.

Vreja написал :
камин оштукатурен,а я хочу обложить декор.камнем.

Камн сделан из ГКЛ, потом обкладывайте камнем...

Vreja написал :
сделать камин не полукругом,а прямо.

Это намного облегчит Вашу задачу

Vreja написал :
подойдет обычная столешница(не знаю из чего делают,дешевые кухни с такими продают), или из ламинированного ДСП сделать?

Ламинированная ДСП - 16-18мм. Столешница - это ламинированная ДСП или МДФ толщиной примерно 40 мм, и ещё у них одна кромка - закруглённая. Посмотрите по газетным объявлениям - там, где изготавливают кухонную мебель, можно просто столешницу заказать. У нас есть и объявления об изготовлении столешниц. По магазинам мебельной фурнитуры пройдитесь - там тоже они есть. У нас, во всяком случае, так)))

всё в голове (с)

Vreja написал :
Вот бы и мне так!

Так найдите контору - и с коньяком туда)))

всё в голове (с)

koris65 написал :
Так найдите контору - и с коньяком туда

Бум искать!Конструкция камина в голове сложилась.Теперь подскажите,плз,какой толщины нужны уголки или профили для каркаса.И еще:каркас "собирается"сваркой?
Простите за дотошность, хочется сразу все продумать(вплоть до деталей).чтобы потом не пришлось переделывать.