Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508
#9162

Многие видели мои вопросы, связанные со строительством каркасной бани. Раньше Вы мне очень помогли - спасибо всем! И сейчас остался ( а может еще будут ) вопрос: толщина внутренних( граничащих с внутренними помещениями бани ) стен парилки- ? Здесь вариантов у меня два- , как наружные - 10 см, или достаточно 5 см (т.е. каркас из бруса 5 см?) ( естественно пароизоляция, остальная фигня , просто думаю - должна ли отличаться толщина стен парилки ( внутренняя и внешняя?)

Все зависит от Вашей печки.
По большому счету не слишком принципиальна толщина стен, которая влияет лишь на скорость остывания парной. Походную баню одим слоем ткани (полиэтилена) заматывают и ничего...

На парилку.ру ходили?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

А.Мещекский написал :
На парилку.ру ходили?

Это, почти родной сайт. Но там все больше об утеплении стен, а о толщине ,как то не нашел. Посмотрел рисунки ( чертежи) продаваемых сборных кабин, так там вообще толщина смешная.

Из собственного опыта. У меня каркас парилки сделан из бруса/доски 80 мм под толщину листа Rockwoll. А дальше уже пароизоляция, рейки на которые набивается вагонка ольховая и проч.

Мой опыт:
Каркас - сосновая доска обрезная, 25 х 100, сколочена в "брус" 60х100.
Снаружи - пергамин как ветрозащита, сверху-снизу оставлены небольшие щели для проветривания утеплителя, вагонка.
Внутри каркаса - мин.плита и базальтовая вата. (сум. толщина 100 мм)
Парилка изнутри - по утеплителю - медная фольга на тонком гибком стеклотекстолите и осиновая вагонка.
Объем примерно 2,5 х 2,5 х 2,5 (четверо без тесноты сидят).
Каменка электрическая, 8 квт, самодельная.
2,5 - 3 часа - +95 гр.

Забыл добавить - 6 лет - полет нормальный...

Уточню. Речь (см выше) шла не о наружном каркасе, а собственно о каркасе парилки устроенной внутри комнаты "загородного" дома.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Уточню и я, если позволите... Есть каркасная баня Наружные стены - каркас 100мм с утеплителем. А вот те стены, которые выходят на комнату отдыха, к душу... Их можно из бруса 50х50 с утеплителем, пароизоляцией и пр...

2WIK, вполне возможно что 50 мм вполне достаточно (хотя лучше перестраховаться), если качественный утеплитель, пароизоляция и проч. У меня на Rockwolle (80 мм) было написано что-то типа "эквивалент 2,3 кирпича" , где-то так. Еще раз повторюсь, у меня 80мм такие же пластины как у вас (Rockwoll) образуют перегородку парилка-комната. А у вас еще и деревом обшито все! Его же тоже учитывать нужно. На мой взгляд все получается удачно. Стены и полки и пол Тиккурилой обработайте! и все будет просто здорово.
____________________________________
С уважением
Александр

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

AVGu написал :
Стены и полки и пол Тиккурилой обработайте! и все будет просто здорово.
____________________________________
С уважением
Александр

Извиняйте, не допонял... Что и в парилке?

Да WIK, у них есть состав для пропитки полков и стен к которым есть доступ "частями тела". Очень полезно для полков из липы. Она если не пропитана и попадает влага, сразу в месте попадания приобретает такой цвет какой-то неаппетитный - серо-стальной (ольха тоже). Не красиво очень получается. А для пола есть другая пропитка которую не рекомендуют для полков, она защищает от влаги. У вас в парной деревянный пол? Это я сайт посмотрел

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

AVGu написал :
У вас в парной деревянный пол? Это я сайт посмотрел

Не угадали. Это пока деревянный. Потом будут листы ЦСП и плитка. Так, что в парной пропитка для пола не потребуется.
С уважением, Виктор.

Ой Виктор, может не стоит ЦСП в парную? Хотя...вам виднее.
Нашел инфу по Тиккуриле . Вот самая первая баночка 0,25 л за сумасшедшие деньги - для полков. А остальное для все прочего

Жолой Гопой на дереве в парилке сидеть не очень комфортно. Поэтому по любому используются разные полотенчики, войлочные коврики. Именно для впитывания пота.
Я у себя в парилке ничего ничем не обрабатывал.
На даче - осина, в квартирной сауне - липа. И та и другая - уже 6 лет как была светлая, так и есть...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

AVGu написал :
Ой Виктор, может не стоит ЦСП в парную? Хотя...вам виднее.
Нашел инфу по Тиккуриле . Вот самая первая баночка 0,25 л за сумасшедшие деньги - для полков. А остальное для все прочего

За ссылку спасибо. Покрывать не покрывать? Ну это обсуждается испокон, вплоть до набития личика.
ЦСП- сам бы не отважился, но у товарища - 6 лет и нормально. Грунтуется, элластичный клей для плитки- лежит без проблем...

Ну я не навязываю свое мнение КонстаТим, но теперь WIK и те кто будет читать будут знать, что есть такая штука. А применять или нет - личное дело каждого индивидуума. Я тоже не красил всю парную, только некоторые участки.

С уважением
Александр

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

AVGu написал :
Я тоже не красил всю парную, только некоторые участки.

С уважением
Александр

У-у-у , хитрый какой, а сразу не сказал...

Простите друзья виноват! исправлюсь
Я просто про ваши деревянные полы думал WIK а потом вспомнил про полки и прочее
Но пропитывал! Зуб даю Особенно части конструкции которая держит полки и стоит прямо на голой стяжке (до плитки руки так и не дошли). Хотя можно и не пропитывать. Все от аккуратности зависит

P.S. А вообще ...хорошо сейчас. Можно в инете вопрос задать, варианты решения подсмотреть. Я когда строил ну очень мало было информации.

P.P.S. А не покрасил от того что времени нет

Я когда свои сауны делал, знал, что такая пропитка есть... Но подумал - а на хрена мне лишняя химия в своей парилке... Ну импортится... Поменять 10 досок на полках проблема что ли...
А оказалось - они и не портятся, если под попку полотенчико подстелить. А результат - тот же...

2КонстаТим Мне липа ТАК дорого обошлась что я решил перестраховаться.

А я вот предпочитаю на деревянном полке без всяких полотенчиков сидеть. Нагретое дерево это весьма приятно. Подстилаю тогда, когда ложусь, чтобы причиндалы не ошпарить. Тем более - никакой химии. Кстати, у меня осина. Тоже почти не темнеет. Раз в пару лет беру болгарку и шкуркой прошлифовываю поверхность полков и стенку, на которую спиной облокачиваются. Ну и мыть, конечно, надо регулярно. Тщательнейшим образом. Тогда в парной всегда будет свежий воздух с легким ароматом веников и отваров.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

Ну вот тема приобрела интересный оборот - полкИ! Если кто питерский заглянет, то подскажите пожалуйсте, где покупали доски для полкОв (липа, осина, тополь). Можно на личное. Спасибо заранее!

АА написал :
А я вот предпочитаю на деревянном полке без всяких полотенчиков сидеть. Нагретое дерево это весьма приятно. Подстилаю тогда, когда ложусь, чтобы причиндалы не ошпарить.

Странно они как то у вас устроены... С какой они стороны? (причиндалы эти)
Если садиться - то обжечь не боитесь...
А если ложитесь - то боитесь...
... (ничего личного, в порядке стёба...)

2КонстаТим, Поясняю, все на месте. Ну очень люблю когда меня веничком по спине. Парюсь я обычно с семьей или в компании друзей. В этом случае, если лежать на спине, то парящему неудобно, в смысле не подлезешь или не пристроишься, как Вам больше нравится...