Аватар пользователя
Lioshik

Местный

Регистрация: 15.01.2015

Москва

Сообщений: 54

03.06.2015 в 09:55:44

#5236419

Алексей2303 написал : Подскажите пожалуйста, Starmix ISP ARDL iPulse 1635 EWS Permanent (Класс пылии L) и Starmix ISP iPulse ARH 1435 EW Permanent (Класс пыли H) - разница ТОЛЬКО в фильтрах и в мощности турбин?
Стоит ли брать по мощнее и заменить фильтры? Можно ли отключать виброочистку?

Добрый день, сейчас у обеих моделей Starmix - для пыли L и Н турбины одинаковые. Версия 1400 больше не производится. Называются они соответственно ISP ARDL iPulse 1635 EWS и ISP iPulse ARH 1635 EW. Разница не только в фильтрах. У того, что ARH есть: 1) помимо светового сигнала падения объема, еще звуковой 2) выбор объема потока /диаметра шланга 3) поворотная заслоночка, которая позволяет собирать пыль в пластиковый мешок (есть в комплекте), при этом он не присасывается к фильтрам 4) пробка на всасывающий патрубок 5) в базовой комплектации только шланг и насадка для инструмента (у обычного айпульса, который ARDL, в комплекте еще трубки и щетка).

Аватар пользователя
Starboy

Местный

Регистрация: 26.05.2013

Москва

Сообщений: 187

03.06.2015 в 10:12:03

#5236446

dimonml написал : Starboy, скажите, а разные мотор-вентиляторы Domel 467.3.* отличаются только мощностью и воздушными характеристиками или есть отличия, например, в ресурсе и типе подшипников? Когда вы выбирали мотор-вентелятор для уклина, у вас был какой-то выбор, какие подшипники будут установлены на мотор? У вас был выбор, сделать мотор одноразовый, как на видео или с заменой щеток, без "разламывая" мотора (например, как у фестула)?

Вопрос задан в связи с тем, что интересно, то многообразие турбин Domel 467.3.*, которое есть на рынке - оно только в мощности и производительности или есть какие-то другие вариации.

жду ответа от нашего тех департамента. Знаю точно что выбор есть по сроку службы, макс 500 часов и минимум 800 часов. Срок службы зависит в основном от длины щёток и качестве обмотки. Про подшибники не слышал, но там вообще много чего влияет на качество мотора. У нас на eSwift (старые AS) стоят 1200 ваттные моторы от Аметек, так они его год доводили до нашего уровня качества.

Аватар пользователя
Lioshik

Местный

Регистрация: 15.01.2015

Москва

Сообщений: 54

03.06.2015 в 10:22:42

#5236467

Алексей2303 написал : Можно ли отключать виброочистку?

У всех есть режим уборки, без виброочистки, но при этом розетка на пылесосе обесточена, т.е. с инструмент при этом подключать придется не к пылесосу.

Аватар пользователя
Starboy

Местный

Регистрация: 26.05.2013

Москва

Сообщений: 187

03.06.2015 в 10:33:20

#5236491

dimonml написал : По стандарту H съем фильтров у пылесоса должен быть только при помощи инструментов. Как это реализовано у стармикса я не знаю. Опять же, по стандарту у пылесосов класса M и H должна быть сигнализация момента, когда в шланге скорость потока становиться меньше 20 м/с. Есть ли такое у пылесоса перманент класса L я не знаю, но в M и H точно должна быть. Могут быть и другие отличия.

Фильтры у нас снимаются так же как и на M L классе. На компактах и айпульсе всегда нужен инструмент (монетка) что бы добраться до фильтров.

Фильтры класса H у нас такой же площади как и на фильтрах других классов. Очистка ничем по эффективности не отличается.

И на обычных моделях у нас стоит световой сигнал при падении потока ниже 20 лс, на классах M H дополнительно стоит звуковой сигнал и возможность выбора диаметра шланга, для более точного определения потока.
Так же можно работать с пластиковым мешком.

Аватар пользователя
Бегемот86

Местный

Регистрация: 17.07.2009

Нижневартовск

Сообщений: 2777

03.06.2015 в 10:53:33

#5236534

dimonml написал : Дыхательная система человека эффективно борется с частицами большого размера (например, с теми, что можно увидеть в слизистой носа), легкие могут самоочищаться тоже до определенных размеров частиц. Если мы уменьшаем размер частиц, то дыхательная система против них вообще ничего не может сделать и загрязнение попадает сразу в кровь;

я правильно понимаю, что мы говорим про ту канцерогенную пыль, которая волокнами задерживается в легких, и обрастает лишними тканями? Я не онколог, но мне процесс так представлялся.

dimonml написал : Вовсе не показатель, так как человек способен видеть только крупную пыль, которая не так опасна, как пыль размеров в десятые микрометра.

в работе с опасной пылью безусловно.

Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

03.06.2015 в 14:04:41

#5236870

Starboy написал : жду ответа от нашего тех департамента. Знаю точно что выбор есть по сроку службы, макс 500 часов и минимум 800 часов. Срок службы зависит в основном от длины щёток и качестве обмотки. Про подшибники не слышал, но там вообще много чего влияет на качество мотора. У нас на eSwift (старые AS) стоят 1200 ваттные моторы от Аметек, так они его год доводили до нашего уровня качества.

Огромное спасибо за ответ с деталями.

Тогда я выскажу причины своего такого вопроса :) Когда искал турбины на замену в свои пылесосы (хотел поставить что-то по мощней), нашел довольно много отзывов пользователей бытовых пылесосов. Эти (этого форм-фактора) мотор-вентиляторы оказались довольно популярны среды бытовых моющих и пылесосов с водяным фильтром. И довольно частая претензия к ним - если залить турбину водой (как это не смешно, но многие пылесосы с водяным фильтром, например, зелмер, это позволяют сделать довольно легко) и оставить не некоторое время, то очень быстро умирает нижний подшипник (тот, который ближе к крыльчатке). А учитывая, что мотор-вентилятор фактически не ремонтопригоден, если нет специальных навыков и инструмента (или знакомого токаря), то мотор-вентилятор приходиться менять целиком. Вот мне стало интересно, в строительных пылесосов нижний подшипник такой же, как ставится в бытовые или другой (по спец заказу).

Lioshik написал : У всех есть режим уборки, без виброочистки, но при этом розетка на пылесосе обесточена, т.е. с инструмент при этом подключать придется не к пылесосу.

Хороший режим хД. Чем меньше вариантов использования пылесоса у пользователя, тем лучше :)

Starboy написал : Фильтры класса H у нас такой же площади как и на фильтрах других классов. Очистка ничем по эффективности не отличается.

Спасибо. А можно как-то организовать сравнительные фотки фильтра класса M и H, на подобии такого:

Бегемот86 написал : я правильно понимаю, что мы говорим про ту канцерогенную пыль, которая волокнами задерживается в легких, и обрастает лишними тканями? Я не онколог, но мне процесс так представлялся.

Нет, я тут говорю только про размеры частиц. Детально в процесс не вникал. Везде где встречал упоминание про размеры частиц и легкие было нечто подобное: в природе естественным образом не возникает аэрозолей большой дисперсности, и легкие человека никак не могут бороться с этим. Хотите изучить процесс дополнительно, ищите в сторону статей о защите дыхательных путей в радиоактивном окружении. Там первый раз было установлено, что воздух вроде фильтруется, а народ мрет/заболевает. Результатом тех исследований стало появление HEPA фильтров.

Бегемот86 написал : в работе с опасной пылью безусловно.

Тут дело сложное. Тот же мышьяк, если его потреблять ограничено, человека не убьет. Даже если его употреблять длительный период времени. Так и тут. Есть например дуб. Если мы его превращаем в крупную (видимую) фракцию, например, 50 µm, то при вдыхании аэрозоли с этой фракцией мы получим определенный вред. Но организм часть этого дела сможет задержать слизистой носоглотки, часть осядет в слизистой легких, человек получит отравление определенной степени, возможно часть этого легкие как-то смогут побороть. А теперь тоже самое, но размер частиц у нас 0.5 µm. Мы эти частицы не видим, но они без особых проблем проходят носоглотку, легкие и попадают сразу в кровь человека, где начинают оказывать свое пагубное влияние. Убьет человека шлифование без респиратора и пылесоса дубовой доски в течении часа? Скорей всего нет, но здоровья явно не прибавит (хотя было время, англичане говорили, что угольная пыль (смог) полезна и прочищает легкие хД).

А теперь, ближе к реальности. Для чего это все лично мне? А все очень просто. Я купил пылесос с фильтром класса M и что-то делал по ремонту, а жена мне помогала. Вот через какое-то время, она стала жаловаться, что у нее начинают идти сопли, кашляет краснеют глаза в квартире, где мы ремонтировались. Далее было выявлено, чтобы это произошло достаточно было включить пылесос на какое-то время. Не просто включить и начать штраборезить, а просто включить. Шланг у моего пылесоса был 5 метров и я его всегда старался держать подальше от того места, где находились мы. Покупка HEPA H14 фильтра проблему существенно уменьшило. Прошло более года с того момента, жена ходила к врачам, делала тесты на выявления аллергенов, на которые у нее идет реакция - ничего не нашли. Единственное, что вразумительного сказали врачи: бетонная пыль "прорезала" и без того чувствительную слизистую и в результате этих повреждений слизистая стала еще чувствительней. Но, прошло более года и теперь если поблизости есть скопление бытовой пыли, то есть довольно большая вероятность, что у жены будет на это аллергическая реакция.

Вот примерно после этого, я стал меньше слушать рекламной шелухи, типа "фильтров класса M всем достаточно", а изучать вопрос, купил приборы, которыми я могу сам проконтролировать что и как работает. И, например, лазерный счетчик частиц уже сейчас позволил мне выявить, например, конструктивные недостатки моих очистителей воздуха и лучше понять что, где и как реально фильтрует.

Нужно ли это все всем? Безусловно нет. Вот, в соседней теме эпизодически появляются товарищи, которые пишут, что-то типа - "я без кожуха уже 10 лет болгарю и ничего не случалось, а те, кто так убился, просто криворукие". Это их осознанный выбор и они на него имеют права. Так и тут. Хочет человек вместо фильтра, сертифицированного по классу M, поставить воздушный фильтр от уазика? Это его право и то, что у таких фильтров не нормируется пропуск в десятки микрон, его не волнует.

Аватар пользователя
sereza

Местный

Регистрация: 05.11.2010

Москва

Сообщений: 5961

03.06.2015 в 23:45:34

#5237841

https://www.youtube.com/watch?t=78&v=wPbBBIylr3g

Аватар пользователя
Starboy

Местный

Регистрация: 26.05.2013

Москва

Сообщений: 187

04.06.2015 в 01:35:28

#5237953

Lioshik написал : У всех есть режим уборки, без виброочистки, но при этом розетка на пылесосе обесточена, т.е. с инструмент при этом подключать придется не к пылесосу.

Должен поправить своего коллегу. У нас розетки никогда не обесточены. Даже если пылесос не работает, но подключён к розетки, инструмент будет работать. Что не работает на режиме I (уборки) так это автомат включения пылесоса.

Аватар пользователя
Lioshik

Местный

Регистрация: 15.01.2015

Москва

Сообщений: 54

04.06.2015 в 13:53:37

#5238695

Starboy написал : Должен поправить своего коллегу. У нас розетки никогда не обесточены. Даже если пылесос не работает, но подключён к розетки, инструмент будет работать. Что не работает на режиме I (уборки) так это автомат включения пылесоса.

Прошу прощения за дезу. Непростительно для человека, который сам рутинно использует пылесос в качестве удлинителя... :confused:

Аватар пользователя
Lioshik

Местный

Регистрация: 15.01.2015

Москва

Сообщений: 54

04.06.2015 в 14:33:24

#5238747

dimonml, вот фото фильтров:на каждой - стандартный полиэстерный справа, а слева соответственно целлюлозный (м), нера (н) и нано

Аватар пользователя
Lioshik

Местный

Регистрация: 15.01.2015

Москва

Сообщений: 54

04.06.2015 в 14:46:26

#5238769

Обычный и hepa

Аватар пользователя
Lioshik

Местный

Регистрация: 15.01.2015

Москва

Сообщений: 54

04.06.2015 в 14:48:22

#5238774

Обычный и M

Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

04.06.2015 в 15:08:46

#5238799

Lioshik, Огромное спасибо за фотки. Если вы не возражаете, маленькое лирическое отступление. Фотки на форум можно выкладывать двумя способами: как вы, атачмент к посту. Притом на один пост может быть сразу несколько фото. То есть, вы могли бы разместить все три фотографии в одном посте. Тут нужно только учитывать тот момент, что после момента, как вы загрузили фотография у вас есть 30 минут (по моему), чтобы опубликовать пост, до того, как фото будет удалено. Я, если пишу длинные посты - в начале пишу весь текст, а потом точечно вставляю фотографии прям перед отправкой сообщения (но иногда забываю :)). Плюс в этом способе, что с очень большой вероятностью фотка из поста уже никуда не денется. Минус способа - ограничен размер одной фотки. Второй способ - выкладывать на внешние файлообменики, а на форум вставлять просто ссылки на них. Например, можно использовать радикал. Как правило, там лучше снять галочку "уменьшить до" и выбирать ссылку, чтобы открывалась сама картинка, а не картинка с рекламой. Минус способа - такие картинки могут исчезнуть, но зато можно выкладывать картинки в большом размере. Я выкладываю большие фотки через альбомы клуба фото - ру, но не факт, что это лучше радикала.

Самое лучшее, дублировать оба способа - на файлообменик большую фотку, и продублировать маленькой атачментом к посту - так сохранность фоток лучше :)

Аватар пользователя
Lioshik

Местный

Регистрация: 15.01.2015

Москва

Сообщений: 54

04.06.2015 в 15:19:23

#5238810

Спасибо, так и буду делать! Пытаясь делать несколько дел одновременно (что не значит, будто возомнил себя Ал.Македонским) порой забываю про ограничения - по времени, либо объему фоток...

Аватар пользователя
Joos

Местный

Регистрация: 05.06.2015

Северодвинск

Сообщений: 3

05.06.2015 в 00:25:58

#5239748

Всем привет! Хочу задать вопрос представителю Starmix. Как открыть крышку чтобы достать фильтры у пылесоса STARMIX ISP iPulse ARDL 1635 EWS. Суть проблемы на видео https://youtu.be/GVl13IYH9hg . Пылесос покупал в АлгоСтар. Написал письмо менеджеру, а в ответ тишина. Может здесь помогут.

Аватар пользователя
Алексей2303

Местный

Регистрация: 02.07.2013

Москва

Сообщений: 24

05.06.2015 в 02:22:38

#5239813

тоже звонил в АлгоСтар, пытался выбрать пылесос по заданным параметрам. В итоге насоветовали купить все по отдельности, что в итоге выходит дороже Фестула. У которого безщеточные турбины (могу ошибаться), правда немного меньшей мощности. не люблю платить за бренд, (потому и обратился на форум за помощью в выборе), но в этом случае вариантов то и нет.

Аватар пользователя
Алексей2303

Местный

Регистрация: 02.07.2013

Москва

Сообщений: 24

05.06.2015 в 02:26:51

#5239815

Joos написал : Всем привет! Хочу задать вопрос представителю Starmix. Как открыть крышку чтобы достать фильтры у пылесоса STARMIX ISP iPulse ARDL 1635 EWS. Суть проблемы на видео https://youtu.be/GVl13IYH9hg . Пылесос покупал в АлгоСтар. Написал письмо менеджеру, а в ответ тишина. Может здесь помогут.

а как-же гарантия в 4 года?

Аватар пользователя
Lioshik

Местный

Регистрация: 15.01.2015

Москва

Сообщений: 54

05.06.2015 в 10:10:23

#5240040

Алексей2303 написал : тоже звонил в АлгоСтар, пытался выбрать пылесос по заданным параметрам. В итоге насоветовали купить все по отдельности, что в итоге выходит дороже Фестула. У которого безщеточные турбины (могу ошибаться), правда немного меньшей мощности. не люблю платить за бренд, (потому и обратился на форум за помощью в выборе), но в этом случае вариантов то и нет.

Добрый день, а каковы параметры?

Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

05.06.2015 в 12:41:34

#5240326

Алексей2303 написал : У которого безщеточные турбины (могу ошибаться), правда немного меньшей мощности.

У фестула пылесос с бесщеточным двигателем предназначен для взрывоопасных сред, так что там часть денег - плата за сертификацию. Но, что забавно, он дешевле, чем керхеровский с бесщеточным двигателем, который такой сертификации не имеет :) Вам действительно нужен пылесос для работы с пневматикой и во взрывоопасной среде?

Аватар пользователя
Starboy

Местный

Регистрация: 26.05.2013

Москва

Сообщений: 187

05.06.2015 в 20:03:27

#5240939

Joos написал : Всем привет! Хочу задать вопрос представителю Starmix. Как открыть крышку чтобы достать фильтры у пылесоса STARMIX ISP iPulse ARDL 1635 EWS. Суть проблемы на видео https://youtu.be/GVl13IYH9hg . Пылесос покупал в АлгоСтар. Написал письмо менеджеру, а в ответ тишина. Может здесь помогут.

приношу извинения за поломку! Это явный гарантийный случай, звоните в Алгостар, http://algostar.ru/contacts. Напишите мне в личку если будут проблемы или задержка с ремонтом.

Аватар пользователя
Алексей2303

Местный

Регистрация: 02.07.2013

Москва

Сообщений: 24

05.06.2015 в 20:16:46

#5240962

dimonml написал : У фестула пылесос с бесщеточным двигателем предназначен для взрывоопасных сред, так что там часть денег - плата за сертификацию. Но, что забавно, он дешевле, чем керхеровский с бесщеточным двигателем, который такой сертификации не имеет :) Вам действительно нужен пылесос для работы с пневматикой и во взрывоопасной среде?

необходимости такой нет, но такие двигатели считаются надежнее, что при одинаковой цене, на мой взгляд предпочтительнее.

Аватар пользователя
Алексей2303

Местный

Регистрация: 02.07.2013

Москва

Сообщений: 24

05.06.2015 в 20:23:01

#5240975

Lioshik написал : Добрый день, а каковы параметры?

Класс пыли - "М" или выше (фильтр моющийся), шланг - антистатика, диаметр - 50мм. мощность - 1600Вт Покупать по отдельности - получаем по цене Фестул

Аватар пользователя
Borg

Местный

Регистрация: 28.04.2015

Новосибирск

Сообщений: 416

05.06.2015 в 21:56:16

#5241088

Алексей2303 написал : шланг - антистатика, диаметр - 50мм.

Это диаметр чего? Внутренний шланга или внешний, или это диаметр муфты?

Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

05.06.2015 в 22:21:21

#5241116

Алексей2303 написал : необходимости такой нет, но такие двигатели считаются надежнее, что при одинаковой цене, на мой взгляд предпочтительнее.

Они не то, чтобы надежней. У обычного универсального коллекторного двигателя слабое место - щеточный узел. Но конструкция довольно простая - мотор просто к сети подключи и он будет работать. У EC двигателей щеточный узел заменен электроникой. В случае со строительными пылесосами, получаем наработку минимум раз в 4-5 больше, но слабым звеном становиться электроника, которая коммутирует фазы двигателя. Например, если смотреть запчасти к бесщеточному фестулу CTL 48 E LE EC, то цена силовой электроники, которая управляет двигателем (Блок электронного управления 230V CT B22/EC ET-BG - 498779 - 370,15€) выше цены самого бесщеточного мотор-вентилятора (Турбина 230V CT B22/EC ET-BG - 498780 - 342,46€). А мощность меньше, чем у аналогичного пылесоса с классическим мотор-вентилятором, например, CTL 26 E.

Алексей2303 написал : Класс пыли - "М" или выше (фильтр моющийся),

Класс пылесоса или просто класс отдельно взятых фильтров?

Алексей2303 написал : мощность - 1600Вт

В случае с фестулом, такой мощности можно добиться либо напильником и заменой турбины на левую, либо покупкой двух пылесосов. В случае с EC мотором, то только покупкой двух пылесосов :)

Аватар пользователя
Алексей2303

Местный

Регистрация: 02.07.2013

Москва

Сообщений: 24

05.06.2015 в 22:35:27

#5241150

Класс пылесоса или просто класс отдельно взятых фильтров?

Класс пылесоса "м", т.е. со звуковым сигналом снижения потока

Аватар пользователя
Joos

Местный

Регистрация: 05.06.2015

Северодвинск

Сообщений: 3

06.06.2015 в 01:04:43

#5241372

[QUOTE=Starboy;5240939]приношу извинения за поломку! Это явный гарантийный случай, звоните в Алгостар, http://algostar.ru/contacts. Напишите мне в личку если будут проблемы или задержка с ремонтом.

Сегодня позвонил сотрудник Алгостара с предложением отправить пылесос ТК в Москву для выяснения причин/гарантийного ремонта. Однако проблему решил самостоятельно: перевернул пылесос верх колёсами и попробовал открыть. Попытка увенчалась успехом. При внимательном осмотре выяснил, что в моём пылесосе присутствовала лишняя деталь- фиксатор клавиши защёлки в открытом положении (деталь поз.37 на взрыв-схеме стр.292 Руководства по эксплуатации) Эта деталька попала под клавишу и не давала нажать её до конца. Вот Вам и немецкая сборка. Понимаю что случай единичный, но осадочек остался. Заметил, что один фильтр пропускает пыль по уплотнительному кольцу. Является ли это гарантийным случаем? Как это устранить?

Аватар пользователя
slak34

Местный

Регистрация: 05.02.2013

Фролово

Сообщений: 848

06.06.2015 в 07:45:46

#5241431

Joos написал : Является ли это гарантийным случаем?

Разумеется.

Joos написал : Как это устранить?

Можно попробовать заменой фильтра.

Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

06.06.2015 в 10:38:41

#5241575

Алексей2303 написал : Класс пылесоса "м", т.е. со звуковым сигналом снижения потока

Тогда вариант со сменой турбины на левую и более мощную не рассматриваем - не знаю как в стармиксе, но в керхере и фестуле объемный поток определяется косвенными способами с учетом характеристики мотор-вентилятора. После замена мотор-вентилятора, индикация будет работать не верно.

Аватар пользователя
Алексей2303

Местный

Регистрация: 02.07.2013

Москва

Сообщений: 24

06.06.2015 в 16:55:08

#5241988

dimonml, посоветуйте что выбрать по моим запросам:

1 Класс "М" - обязательно 2 Шланг антистатик - обязательно (или апгрейдить самому) 3 Диаметр моих патрубков 50мм наружний 4 мощность 1600Вт. - желательно, но не критично 5 фильтры моющиеся - желательно

Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

06.06.2015 в 17:42:00

#5242020

Алексей2303 написал : посоветуйте что выбрать по моим запросам:

Лучше скажите, для чего нужен.

Алексей2303 написал : Класс "М" - обязательно

Обычно явно в названии видно и наклейка на корпусе пылесоса. У многих такие есть.

Алексей2303 написал : Шланг антистатик - обязательно (или апгрейдить самому)

В комплекте с пылесосом класса М/H шланг должен быть электропроводным (грубо говоря, антистатическим). Это явное требование стандарта.

Алексей2303 написал : Диаметр моих патрубков 50мм наружний

Опять же, пока не ясно назначение, ничего сказать конкретно нельзя. У всех основных производителей, есть шланги (+/-) примерно таких внутренних сечений: 27мм 32мм 38мм 50мм. Наружные диаметры шланга обычно никого не интересуют. Фестулы есть модели с комплектным шлангом внутренним диаметром 27мм, есть модель с 32мм, есть модель с 39мм. Керхеры (и всякие их вариации, типа бош 35/55) идут с шлангом 32мм. Стармиксы, на сколько я понимаю, идут с шлангом 38мм. У всех трех брендов можно докупить шланг 50мм внутреннего диаметра. У хилти (это керхер) в комплекте шланг 36мм, официально большой шланг к нему не продается. Но есть некоторая вероятность, что можно будет запихнуть фестуловский шланг (но не уверен, нужно либо проверить, либо чтобы кто-то отписался).

Алексей2303 написал : мощность 1600Вт. - желательно, но не критично

Только стармикс или уже большие монстры, типа Pullman Ermator S26/S36 (хинт: у них в комплекте идет 50мм внутреннего диаметра шланг, но нет датчика потока).

Алексей2303 написал : фильтры моющиеся - желательно

Фильтр должен быть их полиэстра (PES), есть в комплекте/можно докупить у всех производителей, на серьезные пылесосы. Грубо говоря, смотрите чтобы фильтры был не из целлюлозы (тут приводили фотки стармиксовые фильтры. Из целюлозы тот, который желтый, остальные мыть можно не боясь).

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу