Аватар пользователя
konsta29

Местный

Регистрация: 05.12.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 3354

08.12.2016 в 17:42:40

#5863721

Реставратор написал: А я всё-таки такой керхер(Karcher WD 3P) с розеткой для электроинструмента сегодня купил :)

Постарайтесь выхлоп на улицу вывести, даже после одноразовых мешков пыли достаточно.

0

β-тестер МШУ-125/1400

Аватар пользователя
Реставратор

Местный

Регистрация: 15.03.2008

Хабаровск

Сообщений: 2114

08.12.2016 в 18:06:07

#5863755

konsta29 написал: Постарайтесь выхлоп на улицу вывести, даже после одноразовых мешков пыли достаточно.

Не вижу особой разницы с бытовым при работе в основном с деревяшками. Накрайняк можно флисовый прямоугольный мешок с патрубком дополнительно на выхлоп прикреплять. У меня несколько таких к инструменту. Да и у меня объёмы маленькие по сравнению со строительством, можно на основной цилиндрический хепа-фильтр поролоновую "шапку" изготовить. При небольших объемах шлифовки не будет успевать забиваться. Будет "три ступени очистки" :)

0
Аватар пользователя
konsta29

Местный

Регистрация: 05.12.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 3354

08.12.2016 в 18:34:55

#5863793

Реставратор написал: можно на основной цилиндрический хепа-фильтр поролоновую "шапку" изготовить

Извините, но - :net: В этом пылесосе "хепа"-фильтр пропускает насквозь самую опасную мелкую пыль, которая выхлопом будет равномерно и интенсивно размешиваться по вашей квартире. Пыль такого размера осадить можно только водяным туманом, а в обычном помещении она будет летать неделями. Пожалейте своих любимых.

0

β-тестер МШУ-125/1400

Аватар пользователя
Реставратор

Местный

Регистрация: 15.03.2008

Хабаровск

Сообщений: 2114

08.12.2016 в 18:39:54

#5863800

konsta29 написал: Пожалейте своих любимых.

Спасибо за заботу :flirt Будем решать проблему.

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

08.12.2016 в 19:40:12

#5863863

WBoar написал: А что про конструкцию скажете? Рабочая? У Bosch GAS 35, вроде, такая же.

У моего боша (керхера NT 35/1) конструкция "сойдет", использую с одноразовыми мешками из нетканого материала, на выходе стоит HEPA H14 фильтр. Как домашний использовать плохо: большой, шумный, даже после установки выходного фильтра высокого класса фильтрации, вместо идущего в комплекте, пылит угольными щетками, через воздушный канал охлаждения.

0
Аватар пользователя
Реставратор

Местный

Регистрация: 15.03.2008

Хабаровск

Сообщений: 2114

08.12.2016 в 19:53:12

#5863882

dimonml написал: пылит угольными щетками

:eek: Вот это да! Об этом я и не подумал. Движок же охлаждается отдельным вентилятором(видел при разборе) и воздух отводится отдельно без фильтрации. Но он же не должен пылить щётками больше, чем подключённая к нему, например, 1500-ваттная ушм. Видел, что при не интенсивной годовой эксплуатации 1000-ваттного керхера щётки износились совсем немного, практически только притёрлись. Получается, что дома любым электроинструментом кроме бесщёточников регулярно работать нельзя.

0
Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

08.12.2016 в 20:55:52

#5863952

dimonml написал: пылит угольными щетками,

А кофемолка как пылит... :)

Реставратор написал: Получается, что дома любым электроинструментом кроме бесщёточников регулярно работать нельзя.

Ерунда. Из окна аэрозолей от проезжающих машин в десятки раз больше.

Реставратор написал: Видел, что при не интенсивной годовой эксплуатации 1000-ваттного керхера щётки износились совсем немного, практически только притёрлись.

Не знаю, как у Керхера, а у пылесосов ИНТЕРСКОЛ щетки расчитаны на 800-1000 часов, поэтому они длинные, около 10см.

konsta29 написал: Пыль такого размера осадить можно только водяным туманом, а в обычном помещении она будет летать неделями.

Вы думаете, через аквафильтр пыль не проходит?... мельчайшие частички пыли вместе с капельками воды вылетают наружу, вода высыхает... в результате имеем ту же пыль.

0
Аватар пользователя
konsta29

Местный

Регистрация: 05.12.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 3354

09.12.2016 в 00:36:58

#5864231

Serg написал: Вы думаете, через аквафильтр пыль не проходит?

;) Аквафильтр хорошо фильтрует песок, а вот мелкодисперсные частицы замечательно пролетают в гигантских пузырях через воду. Я же имел в виду один из методов обеспыливания помещений.

0

β-тестер МШУ-125/1400

Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

09.12.2016 в 00:50:32

#5864246

konsta29 написал: Я же имел в виду один из методов обеспыливания помещений.

А... :) ну-ну. Живьем видел применение такого метода только на съемках. И, в общем, не особо эффективно было.

0
Аватар пользователя
Реставратор

Местный

Регистрация: 15.03.2008

Хабаровск

Сообщений: 2114

09.12.2016 в 10:29:22

#5864436

WBoar, Срочно! Если заказали такой мешок, как в моём посте со ссылкой на технопойнт выше, то не выкупайте! Мешок реально маленький литров на восемь. А главное, диаметр дырки с резинкой на пару сантиметров меньше необходимого. Сдублировал к вам в личку. Я конечно всё переделаю, но всем кто заинтересовался категорически брать не советую. Просьба к модераторам удалить пост 5863755 дабы не вводить читателей в заблуждение.

Что то я стал на форуме временами косячить :sorry:

0
Аватар пользователя
Ramir

Местный

Регистрация: 22.10.2012

Курган

Сообщений: 1506

09.12.2016 в 19:15:58

#5865049

dimonml написал: пылит угольными щетками, через воздушный канал охлаждения.

ну это вообще ужас. Страшно подумать а как вы пользуетесь кофемолками, кухонными комбайнами (мясорубками всякими) (пылесос с выхлопом на улицу и присоединение к вентиляцонным отверстиям прибора?) , а по подъезду ( а если в городе в жару да при ветре, а еще страшнее по грунтовке на природу ехать или идти. Ужас как вы живете то с такими знаниями и пониманием образования и вреда пыли. :cool: А как идти по улице и думать, что какой то гад прицепил выхлоп строительно пылика на балкон и шлифует там чего то, а тут под балконом я иду. :)

0
Аватар пользователя
konsta29

Местный

Регистрация: 05.12.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 3354

09.12.2016 в 22:43:34

#5865303

Ramir написал: Страшно подумать а как вы пользуетесь кофемолками, кухонными комбайнами

Это вы? ;)

0

β-тестер МШУ-125/1400

Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

10.12.2016 в 00:49:49

#5865432

Реставратор написал: Просьба к модераторам удалить пост 5863755 дабы не вводить читателей в заблуждение.

Я убрал вторую половину, которая касалась покупки мешка. В следующий раз если просите удалить сообщение - ставьте ссылку, а то найти не так уж просто по номеру, нумерация сквозная по всему форуму.

Ramir написал: ну это вообще ужас.

Тссс... не палите его, а то как HEPA-фильтры пропагандировать? и очистку воздуха от пыли водяным туманом :)

0
Аватар пользователя
Ramir

Местный

Регистрация: 22.10.2012

Курган

Сообщений: 1506

10.12.2016 в 08:04:31

#5865543

konsta29 написал: Это вы? ;)

Неа не мы. хотя как то был похожий случай со старым керхеровским пылесосом, порвался мембранный фильтр (или как там его правильно назвать) и все что через шланг затянуло, через выхлоп выкидывало, в результате закончил работу, оборачиваюсь, а сзади туман из пыли. :)

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

10.12.2016 в 11:01:59

#5865638

Реставратор написал: Но он же не должен пылить щётками больше, чем подключённая к нему, например, 1500-ваттная ушм.

Я дома (там, где важно аэрозольное загрязнение) я такую машинку стараюсь не использовать.  

Реставратор написал: Видел, что при не интенсивной годовой эксплуатации 1000-ваттного керхера щётки износились совсем немного, практически только притёрлись.

У меня на лоджии стоят два строительных пылесоса, на обоих выходные фильтры высокого класса HEPA H14 и по американскому стандарту HEPA (самое близкое, из европейских к нему - это HEPA H13), у обоих фильтрации пыли от угольных щеток нет. Когда они работают концентрация аэрозоли с аэродинамическим размером более 0.5 мкм возрастает и весьма заметно. И это не просто подъем залежавшейся рядом пыли. Замеры проводил бытовым лазерным счетчиком частиц.   Посмотрите на бытовую технику: у всех хороших пылесосов происходит серьезная фильтрация выходного воздуха, даже в некоторых моделях встроенных пылесосов, например, можно глянуть пылесос CycloVac Central vacuum 715:  

Реставратор написал: Получается, что дома любым электроинструментом кроме бесщёточников регулярно работать нельзя

Не знаю, но лично я не замечал за другими приборами такого повышения аэрозоля в воздухе, как от пылесоса. Если же я работаю с инструментом, то и вентиляция усиливается (тот же фестул в инструкции требует кратность вентиляции в помещении с пылесосом минимум в два раза больше, чем производительность пылесоса).  

Serg написал: А кофемолка как пылит.

Не знаю, у меня ее нет (в кофе много кофеина, а это не очень полезно для здоровья). Но моя соковыжималка с асинхронным двигателем не пылит :)  

Serg написал: Ерунда. Из окна аэрозолей от проезжающих машин в десятки раз больше.

Поэтому, например, у меня приточный воздух с улицы фильтруется приточной установкой. Хотя конечно не только по этому: одна из причин меня не устраивает еще шум из окна и неконтролируемость притока, но это в данной теме не очень важно.  

Serg написал: Вы думаете, через аквафильтр пыль не проходит?

Он просто еще верит в сказки :) И к слову, у хороших пылесосов аква-фильтрами (на сколько это корректно вообще называть пылесос с аква-фильтром хорошим) после аквы все равно стоит EPA-HEPA фильтр.  

konsta29 написал: Я же имел в виду один из методов обеспыливания помещений

А какая разница? Пыль в акве не смачивается, а внутри помещения она резко начнет смачиваться?  

Ramir написал: Страшно подумать а как вы пользуетесь кофемолками, кухонными комбайнами

А мне не страшно: я могу инструментально замерить уровень аэрозоля в воздухе, могу его техническими методами уменьшить. Понимаете, страх, он чаще всего от незнания идет.  

Ramir написал: Ужас как вы живете то с такими знаниями и пониманием образования и вреда пыли.

Отлично живу, так как у меня есть некоторые знания в этой области. В результате, например, меня вообще не беспокоит:

Ramir написал: А как идти по улице и думать, что какой то гад прицепил выхлоп строительно пылика на балкон и шлифует там чего то, а тут под балконом я иду.

Так как я имею представление о динамики газовоздушной смеси.  

Serg написал: Тссс... не палите его, а то как HEPA-фильтры пропагандировать?

Ну да, "пропаганда" защиты своего здоровья у нас не в почете и скорей всего никогда не будет. Вот если бы я пропагандировал дешманские методы работы за три копейки: это было бы очень хорошо востребовано и поддерживалось бы массой людей. Жаль, наверное, что я так не могу.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу