Аватар пользователя
skunsofob

Местный

Регистрация: 20.12.2013

Красноярск

Сообщений: 418

25.09.2019 в 00:58:24

#6695574

seaam7 написал: что выбрать для стройки

Для себя вижу так:

seaam7 написал: фестул CTL 26 E AC CLEANTEC

2.

seaam7 написал: фестул CTL 26 E AC HD CLEANTEC

(шланг толще (удобнее делать уборку, но с инструментом работать не так удобно), есть клапан для помощи при очистке фильтра, корпус "заточен" под Планекс, но систейнер сверху уже не поставить - надо доп. адаптер покупать.

К Фестулам я б еще рекомендовал дополнительную розетку. 3.

seaam7 написал: керхер NT 30/1 TACT TE L

Из личного опыта: Владел Bosch GAS 35 L AFC (считай тот же Керхер). Перешёл на Festool CTL 26 E Autoclean. Но сейчас бы перешёл на Starmix ISP iPulse L-1635 Top. Покупал приятелям 2 таких пылика. Ощущения только положительные. Не такой гламурный, как Фестул, зато неубиваемый, как автомат Калашникова. Дешевле Фестула, 2 фильтра, очистка фильтров более эффективная. Но к идущему в комплекте толстому шлангу надо докупать тонкий для инструментов. Я беру такие. И мне не нравятся металлические трубы. Для стройки пластиковые практичнее.

0
Аватар пользователя
Subbotin

Местный

Регистрация: 02.02.2018

Сочи

Сообщений: 86

25.09.2019 в 12:14:28

#6695810

skunsofob написал: Владел Bosch GAS 35 L AFC (считай тот же Керхер). Перешёл на Festool CTL 26 E Autoclean. Но сейчас бы перешёл на Starmix ISP iPulse L-1635 Top.

Многие наоборот переходят на NT 30/1 TACT TE L и радуются. Тот же san-therm (тоже когда-то был с вопросом в этой теме) теперь поносит страмиксы, в том числе свой прошлый.

Некоторые плиточники ответили мне примерно тоже самое: "вибротряс не сильно выручает, лучше фильтр доставать и простукивать, а с продувкой керхера за 20 секунд чистый фильтр".

0
Аватар пользователя
Брейгель

Местный

Регистрация: 08.01.2006

Тула

Сообщений: 4863

25.09.2019 в 13:39:17

#6695881

Я тоже считаю айПульсы слишком переусложнёнными. Мне такое не нужно. А из-за цены никогда даже и не хотелось :) Тщательные ковыряния с фильтрами мне не понятны. На Интерсколе 32 тоже не страдаю фанатизмом и месяцами руками фильтр не трогаю. И никогда не чищу его кисточками, и не продуваю, прости господи, компрессором. Надо признать, что вертикальные складки снизу, конечно, забиваются пылью. Приходится иногда обстукивать фильтр молоточком, держа его вертикально и поворачивая как колесо. Но Керхер то у меня тоже есть и я вижу хитрожопость улыбчивого насмешливого гражданина на видео. Такого наглого хуцпаря ещё и не сразу найдёшь в ынтырнетах! Фильтр у него в нормальном состоянии! Ага! Да оброс пылью со всех сторон! И если бы не выходной фильтр - всё это гамно летало бы в воздухе и он бы им дышал. Да, горизонтальные складки лучше очищаются. Но у керхеровского фильтра другой недостаток. Слишком тесно у него расположены складки и если запустить - отчистить их непросто. Молоточком тут не отделаешься. Сам фильтр как холодец бултыхается и его только на изнанку выворачивать и шёркать кисточкой, чего делать нельзя, как хитрован сам говорит. Не, ну тефлоновый фильтр и в этом отношении лучше - у него площадь меньше и складки не так сильно загущены. Но втирает то гражданин про дешёвые фильтры! Я лично вижу - если не чистить Керхер каждые 15 секунд, то возни с ним гораздо больше чем с круглым Стармиксом. А если чистить - то такой Керхер на десяточку дороже будет, чем аналог Стармикса. NT 30/1 Tact Te L сорок тысяч стоит. А Starmix NSG uClean ARDL 1432 - двадцать девять.

0
Аватар пользователя
seaam7

Местный

Регистрация: 07.02.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 177

25.09.2019 в 16:16:35

#6696003

а про штиль se133me совсем нет информации? или по мирке новой, или по нилфиск attix, это же все один пылесос. и даже флекс теперь тоже он. а у нас смотрю как-то совсем не популярны. хотя по тестам на ютубе хилти и фестул были хороши, но стармикса вроде не было в прямом сравнении. после вибротряса интерскола, следующий пылесос хочу попробовать с продувкой. от вибротряса все подпрыгивают от неожиданности и за сердце хватаются, особенно в пустых помещениях :) я уже задолбался фильтр выколачивать, вибротряс не помогает... и это с циклоном... хочется просто работать, а не вокруг пылесоса плясать.

0
Аватар пользователя
seaam7

Местный

Регистрация: 07.02.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 177

25.09.2019 в 16:22:03

#6696005

skunsofob написал: Но сейчас бы перешёл на Starmix ISP iPulse L-1635 Top. Покупал приятелям 2 таких пылика. Ощущения только положительные. Не такой гламурный, как Фестул, зато неубиваемый, как автомат Калашникова.

а вроде где-то читал, что нарекания на электронику были, и с сервисом не очень?

0
Аватар пользователя
Брейгель

Местный

Регистрация: 08.01.2006

Тула

Сообщений: 4863

25.09.2019 в 16:31:12

#6696009

seaam7 Есть в Голландии такая контора - TNO. Такая мутная конторка обо всём и за всё хорошее. Занимается помимо всякого ещё и тестированием пылесосов. Но не просто так, а в условиях "приближённых" так сказать. Строительные пылесосы тестируют обычно в паре с соответствующим инструментом. Дохленькие пылесосики - с перфоратором. Флагманы - с бетонными шлифовалками. Занимаются они этим не от доброты душевной, конечно, а за деньги по просьбе производителей. Которые эту контлру очень уважают за объективность и сам факт смелого обращения к их услугам - уже показатель уверенности этих самых производителей в качестве своей продукции. В этой теме пару лет назад были ссылки на эти тесты. Но можно и просто в интернете найти. Новые Аттиксы там уже тогда были.

0
Аватар пользователя
Брейгель

Местный

Регистрация: 08.01.2006

Тула

Сообщений: 4863

25.09.2019 в 16:48:19

#6696024

seaam7 Циклоны пропускают самую мелкую пыль, которая вся зшадерживается основным фильтром. Есть мнение, что такая ситуация (отсутствие "крупных" фрагментов) сильно способствует засиранию пор в материале фильтра и снижает эффективность очистки. И в итоге - катастрофически уменьшает срок службы. Не плясать надо вокруг пылесоса, а фильтр чаще менять. Понятное дело, что Керхер, который автоматически пыхтит каждые 15 секунд, несколько меньше подвержен такому безобразию. Но совсем не такие хвалебные песни поют владельцы более дешёвых Керхеров с ручной системой очистки. Наверное. :) Но я их не слышал никогда. P.S. Любителей циклонов производят на меня странное впечатление. Мусор собирается в этом позорном ведре! Да-да-да! Польза то какая! Ну и какая? Он и в баке пылесоса собирается точно так же. А удовольствия ковыряться с двумя вёдрами вместо одного - ну я этого понять не могу.

0
Аватар пользователя
seaam7

Местный

Регистрация: 07.02.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 177

25.09.2019 в 16:49:43

#6696026

Брейгель написал: Есть в Голландии такая контора - TNO.

что-то ничего не понял на голландском. UUR какието, фестул 2/4, керхер 2/3, STARMIX ISP IPULSE ARDL-1635 5/8 больше - лучше?

0
Аватар пользователя
seaam7

Местный

Регистрация: 07.02.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 177

25.09.2019 в 16:55:14

#6696032

Брейгель написал: Циклоны пропускают самую мелкую пыль, которая вся хадерживается основным фильтром. Есть мнение, что такая ситуация (отсутствие "крупных" фрагментов) сильно способствует засиранию пор в материале фильтра и снижает эффективность очистки.

так пыль от жирафа одинаково мелкая, хоть обратно в мешки засыпай и продавай как шпатлевку. :))

Брейгель написал: Любителей циклонов производят на меня странное впечатление. Мусор собирается в этом позорном ведре! Да-да-да! Польза то какая! Ну и какая? Он и в баке пылесоса собирается точно так же. А удовольствия ковыряться с двумя вёдрами вместо одного - ну я этого понять не могу.

вот!!! мне хочется уйти от этой громоздкой фигни. а фестулы предлагают свой циклон фирмовый за 30 тысяч, значит это косвенно говорит о том, что не справляется пылесос?

0
Аватар пользователя
Брейгель

Местный

Регистрация: 08.01.2006

Тула

Сообщений: 4863

25.09.2019 в 16:58:03

#6696035

seaam7 UUR - это часы. Сколько часов можно работать пылесосом и прилагаемым инструментом в каком-то их стандартном помещении до того момента, пока воздух соответствует нормам. Грубо говоря, сколько времени при непрерывной работе можно не доставать и не чистить фильтр руками. Первое число - на гипсовом материале. Второе - на кирпиче/бетоне.

0
Аватар пользователя
slak34

Местный

Регистрация: 05.02.2013

Фролово

Сообщений: 848

25.09.2019 в 17:28:56

#6696070

seaam7 написал: свой циклон фирмовый за 30 тысяч, значит это косвенно говорит о том, что не справляется пылесос?

Нет, просто они, тоже, хотят стричь лохов...

seaam7 написал: хочется просто работать, а не вокруг пылесоса плясать.

Я как купил Стармикс в 2013-м, так и горя не знаю. Может, дело не в бобине? :)

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16378

25.09.2019 в 20:23:43

#6696280

skunsofob написал: Но сейчас бы перешёл на Starmix ISP L-1635 Top

я не в большом восторге, iPulse за год был уже в бесплатном ремонте. Старый лучше. Один недостаток стряхивает громко, в остальном лучший пылесос это Starmix ISС ARD-1425 EW Compact. Модель снята с производства. За 9 лет только фильтры бумажные поменял, наконечник на шланге стерся, регулятор провернулся...а в остальном все работает. iPulse минусы - размеры, и пыль гипсовую хуже стряхивает, фильтр надо доставать и чистить, иначе может трясти бесконечно

0
Аватар пользователя
Songo

Местный

Регистрация: 30.10.2011

Брест

Сообщений: 3348

25.09.2019 в 23:55:31

#6696513

ole325 написал: OZONE MXT-3031/5

Держится хорошо, не слетает, с установкой нюансов нет?

0
Аватар пользователя
Брейгель

Местный

Регистрация: 08.01.2006

Тула

Сообщений: 4863

26.09.2019 в 09:23:29

#6696671

Только начнёшь про пылики читать - Яндекс уже подсовывает рекламу. Makita 4210L так и мелькает. А между прочим, цена у этого клона Нилфиск Аттикс - очень даже интересная в магазине Плеер.ру. И на сервис Макитовский можно традиционно надеяться. Штиль 133 со своей ценой слегка за полтинник - однозначно идёт лесом навсегда. Не, я понимаю, Штиль М-класса, да. Но нам то эти европейские юридические заморочки, не имеющие никакой физической пользы - нам то они пофигу. P.S. Если Аттиксы покупать - лучше посмотреть на них сначала. Живьём они производят слегка странное ощущение своей огромностью. P.P.S. Про плеер.ру. Отличный магазин. Доставкой не пользовался и не могу даже предположить сколько она стоит. Но на Автозаводской в магазине был неоднократно. Цена будет больше, но можно всё посмотреть, сравнить и купить что понравится.

0
Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

26.09.2019 в 09:36:33

#6696684

Songo написал:

ole325 написал: OZONE MXT-3031/5

Держится хорошо, не слетает, с установкой нюансов нет?

Songo, да все хорошо, потом прорезаю верхний край сбоку, высыпаю. А закрываю на скрепках пружинных канцелярских, подвернув край. Фильтр штатный где то раз в мешок надо чистить. Раньше обстукивал, но том пластик хрупкий - трескается, теперь продуваю. Из мерлена дерсторовский встает как родной. Ухудшений не заметил.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу