Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668
#5133324

middleman,

Это бесполезно. Есть категория людей, которой обязательно надо облить грязью то, что не можешь себе позволить. а просто "пройти мимо" видимо религия не позволяет. Я в принципе тоже могу пройти мимо таких обливаний, но разница в том что они в том числе и меня поливают. Это оказывается я дурак позволяю себя поработить и я дурак что могу себе позволить не бытовой пылесос. Собрать кухню стоит примрно как этот пылесос.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Вот я тоже не понимаю, чего ненависть-то такая? Сделали лёгкий мобильный пылесос удобной формы (на рынке у нас только Рупес такой, но на него, почему-то, потоки говен не выливались - те, кому нужно было - купили и пользовались) по небольшой (в своей линейке) цене. Но, нет, сразу ярость, ненависть, пожелания прихерачить к нему 5 сис бака и ещё 4й с циклоном и всю это "модульно-мобильную" пирамиду, наверное, на ремень... У фе есть серьёзные пылесосы - хочешь штроборезить - покупай 36 HD, хочешь деревяшничать - покупай M, хочешь - L, а хочешь и H - всё есть. Но, нет, стоило сделать компактный пылесос, и понеслось. Согласен полностью, что этот пылесос отличный вариант как второй. Вот раньше покупали, скажем, большой пылик и мини в придачу, но вот на мини не помню, чтоб столько говен выливалось, хотя он же как Стармикс стОит... Я б если ставил кухни с удовольствием бы купил, т.к. даже мини таскать не так удобно (про Стармикс молчу). По мне так пылесос удачный, какое-то время назад интересовался такими, но кроме Рупеса не нашёл ничего. А кому нужен один универсальный для всего и чтоб стоил 8000 - так таких нет - тут выход один - купить оптимальный ныне по цена/качество ИС ПУ32 и присобачить к нему циклон с бочкой на тележке. Вотъ. Но это когда конструировать нравится/хочется/есть время. Мне лично это не интересно - я больше люблю работать инструментом, а не делать инструмент, посему стараюсь, если есть возможность, сразу купить что-то наиболее подходящее.

Котопёс написал :
(на рынке у нас только Рупес такой

ссылочкой не поделитесь?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

middleman написал :
ссылочкой не поделитесь?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Котопёс написал :
Вот я тоже не понимаю, чего ненависть-то такая?

alzp написал :
Есть категория людей, которой обязательно надо облить грязью то, что не можешь себе позволить. а просто "пройти мимо" видимо религия не позволяет.

Это из серии есть два мнения - мое и неправильное плюс активная жизненная позиция.

К сожалению, аэродинамика играет немаловажную роль в работе пылесоса, поэтому мобильное решение всегда будет хуже "стационарного" и дороже. Вот мы года полтора назад рассматривали вариант пылесоса, который умещается в систейнере целиком. Удобно если дверь ставите или еще что-то небольшое... - но цена в 3/4 большого пылесоса сразу сводит на нет все достоинства. Мобильный пыльник не взяли, хотя было бы крайне интересно с ним поработать.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Serg написал :
Вот мы года полтора назад рассматривали вариант пылесоса, который умещается в систейнере целиком. Удобно если дверь ставите или еще что-то небольшое... - но цена в 3/4 большого пылесоса сразу сводит на нет все достоинства. Мобильный пыльник не взяли, хотя было бы крайне интересно с ним поработать.

Ну, когда расширять линейку будете - возьмёте, заодно можно нос фрицам утереть

alzp написал :
Есть категория людей

Есть категория людей, очень морально неустойчивых. Им только слово поперёк скажи - и они уже нафантазируют ненависть и вселенский заговор неплатёжеспособных.

Играйтесь на здоровье, ребята! Мы рады за вас, таких достойных!

Но пылесос этот самый обычный. Даже идея не оригинальная. Для фанатов. И только.

Также как и гора систейнеров, сцепленных между собой. Она ничем не отличается от кучи разномастных ящиков на тележке-пенсионерке, обвязанных верёвочкой. Точно так же надо всю горку раскидать, чтоб нужный ящик открыть. Именно "на выезде" от этого особенные удобства проистекают, да?

Был у нас в школе военрук. Матом он разговаривал. В неформальной обстановке. А ругался - совсем другими словами. И самое страшное было - недоделанный.

Вот как то оно всё вот так и выглядит, как недоделанное.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Котопёс написал :
(на рынке у нас только Рупес такой

Кстати он то же создавался под систему VarioBox

Брейгель написал :
Также как и гора систейнеров, сцепленных между собой. Она ничем не отличается от кучи разномастных ящиков на тележке-пенсионерке, обвязанных верёвочкой.

Мне кажется что человеку с кучей ящиков, перемотанных бечевкой на колченогой тележке - не доверят ставит дверь за 5к евро например.
Встречают то "по одежке" однако. А мастеров - по инструменту. Хотя может и опытный мастер - с простым инструментом сделать лучше чем дилетант с навороченным.

Где то читал на этом же форуме, что однажды на жирные заказы и богатые куши - людей отбирали по инструменту - те кто с макитобошами пришли - сразу пошли мимо...
Вообщем фестул это еще и имидж имхо.

Serg написал :
Он просто рассуждает с другой точки зрения.

Понятно, что он просто находится на другой стороне баррикад.

Serg написал :
Если Вы относитесь к пылесосу не с утилитарной точки зрения, как к черному ящику, в котором исчезает пыль, то, скорее всего, Вы купите более продвинутую модель, где это все реализовано, плюс она лучше работает в более жестких условиях. Возражения нет денег и поэтому беру менее продвинутую модель принимаются, но не обрабатываются. Ну, типа умный человек бедным быть не может.

Безусловно вы правы. На самом деле, это немного печалит в современном мире: маркетинг и таргетирование, в результате которого товар получается специально с урезанной функциональностью, чтобы не было каннибализма более дорогих моделей. Этой фишке, среди прочего, и ПалЬIч "оды" поет.

Serg написал :
Это европейская точка зрения.

Это точка зрения бизнеса (в системах менеджмента есть такая сущность: бизнес-требования). И я в своей компании тоже выполняю требования, которые явно нужны бизнесу и не нужны клиентам, но, по скольку деньги мне платит мой работодатель, а не клиенты, то их мнение мне не интересно.

mensch1110 написал :
Цена вроде по всему миру единая,и для америкоса вполне сносная,а для нас очень часто неподъёмная.

Версию для америкосии на 110V еще не представили. Мне кстати, какая версия для их рынка будет очень интересно, так как у них принято фильтровать пыль по классу HEPA

ПалЬIч написал :
Но вот все разговоры ранее про то, что небольшой пылесос на выезде, дверку починить, мебель собрать - это, конечно, замечательно при цене Фестул ЦТЛ СЮС 22 858 рублей.

ПалЬIч написал :
Теперь, правда, мне уже не очень понятно, что мешает обычным людям, купить для тех же мелкоремонтных целей какой-нибудь близкий к бытовым пылесос с похожими или лучшими характеристиками за меньшие деньги

А что, давайте купим такой пылесос. И купим не с похожими характеристиками, а получше.
Итак, выбирать будем из Мили серии Complete C3. Мили, потому что у них лучшие мешки из нетканного материла среди бытовых пылесосов. Серия Complete C3, так как у них мешки 4.5л и мощные моторы. Смотрим модели, у которых в комплекте на выходе есть HEPA H13. Она довольно близка по качеству фильтрации, которая очень популярна среди строительных пылесосов в Америке (стандарт HEPA). Берем самый дешевый .
Далее, смотрим, что мы получаем, по сравнению с stl sys. У мили мощность больше и есть возможность ее регулировки, мешки вроде как больше и лучше фильтруют, чем селф-клины фестула, насадок для уборки в комплекте больше, качество воздуха на выходе существенно лучше (у фестула идет разговор о фильтрации 1 мкм, притом вообще нигде не указывается пропускание, у мили полноценная хепа и ее эффективность оценивается на частицах 0,3 мкм в соответствии с классом H13, на других размерах пыли эффективность лучше), мили, по идее, должен быть тише. У фестула есть байпасный клапан и основной фильтр стоит ДО мотора, есть автоматика включения, есть антистатика, по крайней мере шланга, да и шланг к инструменту лучше подходит.
Итак, начинаем допиливать пылесос, чтобы он был лучше фестуловского. Первое, что нам нужно - модуль включения от инструмента. Пылесос 2 kW, если хотим розетку для инструмента не на киловат как у сиса, а полноценную на 16A нам нужно два шнура питания. Также мне видится удобным иметь одну розетку с автоматикой включения пылесоса, а вторую просто сквозную. Ну и третья, само собой, для подключения пылесоса. Пылесос при этом нужно настроить так, что он включался сразу, когда на его вилке появляется питание.
Далее, нужен строительный антистатический шланг с инструментальной мутой. Чтобы долго не гадать, возьмем просто фестуловскую систему. Шланг нужно заземлить. Если заземления в помещении работы нет, то хотя бы соединить конденсаторами с фазой/нулем питания. В итоге, к шлангу нужно как-то присобачить питание - то есть подключение шланга и автоматику включения логично разместить в одном корпусе. Потом, чтобы уж совсем не отставать от фестула, нужно еще байпасный клапан.
В результате выходит, что к пылесосу можно сделать коробочку, в которой будет нужные нам вещи и к ней будет подключаться питание, питание пылесоса, шланг пылесоса, шланг для работы, будут выключатели и розетки.
Итак, что нам нужно купить:

[*]Пылесос - 18 590р;
[*]Провода питания 2шт. Берем как запчасть к строительным пылесосам, например, Festool 476490 - 59.97€ * 58.7 * 2 = 7 040р;
[*]Разъемы для проводов 2шт + 2шт - 522,90р*2 + 246,96р*2 = 1 540р;
[*]Три розетки 162.14р*3 = 486,4р;
[*]Конденсаторы чтобы соединить заземление с фазными проводами, чтобы статика сливалась хоть куда-то при работе без заземления 2 шт;
[*]Реле контроля тока , контролируемый сигнал гальванически развязан, можно пропустив 2 провода уменьшить порог срабатывания до 0,25A - 3 459р
[*]Реле времени с внешним потенциометром для задержки отключения при работе с инструментом - 2 591р;
[*]Пару выключателей/переключателей, может еще релюшку 16A 230V AC купить;
[*]Можно еще радио-управление добавить ;
[*]Разъем для подключения фестуловских шлангов , антистатический - 20,52€ * 58.7 = 1 205р;
[*]Шланг антистатический, 3.5м, конический с 32мм до 27мм, с инструментальной муфтой - 142,61€ * 58,7 = 8 371р;
[*]Коробочку чтобы это все разместить;
[*]Некоторое количество проводов, для внутренней коммутации.

В идеале мы имеем коробочку, к которой подключаются 2 провода: один провод питает пылесос, второй питает инструментальную розетку (если розетка не нужна, то второй можно не подключать). У коробочки 3 розетки: одна управляемая, к которой подключается пылесос, которая питается от провода 1. Вторая и третья розетки соединены с проводом 2, но провод второй розетки заведен через токовое реле, что нам дает возможность автоматически включать пылесос с инструментом. Третья розетка просто сквозная, чтобы иметь возможность использовать блок как простой удлинитель. Реле времени нам позволяет установить задержку выключения в нужное нам время. Кроме того, к данной коробочке у нас подходит шланг пылесоса (шланг стоит укоротить), внутри коробочки у нас есть байпасный клапан, и антистатическое подключение для фестуловского шланга, которое соединено с заземлением провода 1. Также к проводу 1 нужно соединить ноль/фазу с заземлением конденсаторами, чтобы иметь хоть какую-то защиту от статики, при работе с незаземленными розетками.

Эту всю кучу переместить в систейнер я не предлагаю, так как потребуется много времени на реализацию этого. Байпасный клапан не будет защищать от забивания мешка. Мотор не так защищен, как в фестула, но в целом решение выглядит рабочим. Самое главное, цвет пылесоса очень гармонично будет смотреться со шлифовальными машинками мирка. Основных компонентов выходит на 43 282р

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dimonml написал :
товар получается специально с урезанной функциональностью, чтобы не было каннибализма более дорогих моделей

Особенно прикольно это смотрится, когда в сотовых телефонах некоторые пункты блокируются программно...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Даже не знаю куда вставить, наверное эта тема ближе всего

Vadim63 Особенно доставляют букавки H, M, L на переключателе. Это то, о чём я подумал? Тогда где же Ex??? Ведь тожа охота!

Парни может где было , ткните носом почему Интерскол ПУ 30/1200 дешевле чем пу 20\1000 ?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Hasik74; Нет в наличии . Цены в этом случае ничего не значат. Одного может нет уже год и последняя цена годовалой давности

Hasik74 написал :
почему Интерскол ПУ 30/1200 дешевле

Жалкий китайский китай потому что. Красная цена такому - и даром не нужно. Сравните только две цифры 27 и 70 л/с. Сложно понять ход мыслей интерсколовского руководства, наплевавшего на сотрудничество со Стармиксом заради этого никчёмного убожества.

dimonml написал :
А что, давайте купим такой пылесос. ... Основных компонентов выходит на 43 282р

dimonml, классно, как обычно, спасибо. Теперь, кстати, понятно, почему можно всё-таки купить Фестул для мелкоремонтных работ.

ПалЬIч написал :
Теперь, кстати, понятно, почему можно всё-таки купить Фестул для мелкоремонтных работ.

Нет, не по этому. Его будут покупать те, кому он такой "недоделанный" нужен. И цена тут будет далеко не первична.

Товарищи и господа, предлагаю подвести некоторые промежуточные итоги.

Я пока нарочно не пытался вникнуть в технические детали, так как интересно было попробовать оценить вобщем ситуацию в области.

Вот как по мелким так и по другим признакам такую оценку я выполнил и достаточно подробно ранее описал.

На основании этой оценки сделал некоторые выводы. Ну вот случилось так , что реальность подтвердила сделанные выводы вплоть до некоторых мелких деталей. И довольно быстро подтвердила. Но, как пел Владимир Семёнович, "... ясновидцев, впрочем, как и очевидцев, во все века сжигали люди на кострах."

Дискуссия у нас честная. Например, с Брейгелем, мы даже как-то довольно сильно спорили раньше и, наверное, ещё будем спорить. Но, что особенно, приятно, когда удалось объяснить точку зрения, Брейгель со мной согласился, пусть и не во всём, что также, безусловно, справедливо. Может быть, я не прав, но сложилось мнение, что мой возраст ближе к возрасту Брейгеля и поскольку мы, видимо, постарше, чем, часть оппонентов здесь - руководствуемся бОльшим опытом в рассуждениях.
Вобщем, Брейгелем, спасибо за понимание. По моему тексту это иногда довольно сложно и буду дальше работать над недостатками - стараться текст упрощать.

Нехорошо же, что часть иных комментариев здесь по принципу - когда закончились аргументы - переходим на личности. Ну это уже воспитание, образование. Тут пока, время не пройдёт и человек сам не поймёт - ничем не поможешь. Некоторым может даже стыдно будет потом - хотя о чём это я - не те времена - сейчас нет такого понятия. А некоторые так и умрут с чувстовом собственной правоты всегда и во всём в прошедшей жизни. Как говорится - счастливого пути .

Что касается оборудования - сейчас попытка выбрать что-то согласно здравому смыслу - то есть по формуле - эффективное оборудование за соответствующую цену - бессмысленная затея. Нет, не увидел устройств, которые отвечают требующимся мне потребительским свойствам. Могу позволить себе и условно дорогостоящее оборудование, но не привык переплачивать. Отношусь просто - смотрю на вещь - оцениваю сколько вещь может стоить - если моя оценка совпадает с предложенной ценой - покупаю. Может этои устаревшие представления о жизни - но продолжаю жить по принципу оплаты подковы у кузнеца - кузнеца знаю - третий дом за углом, повертел подкову в руке - без изъянов - отдал деньги кузнецу. Надо будет - вернусь к кузнецу - заменит. Всё точка. Все вот эти интерет-магазины, бонусы, шмонусы, карты какие-то пластиковые, сначала подпись в Накладной - потом разворачиваем и смотрим товар и прочая, и прочая - нет, это всё не моё. Сначала товар - потом деньги - и хочу видеть товар живьём, повертеть в руках, и выбрать хоть из 10, хоть из 100. А мир пусть вертится вокруг. Не устраивает мой подход - хорошо - продолжу работать с, найду или дождусь появления таких, кого устроит. Можно сейчас сколько угодно обсуждать детали предлагаемого оборудования - но практически все предложения сейчас от лукавого. dimonml также правильно обрисовал ситуацию - работа корпораций. В других областях эта система не так явно обозначена. А здесь из-за того, что область узкая - всё на поверхности, хотя также очевидны страшные услилия затрачиваемые изгтовителями на то, что бы скрыть, закамуфлировать обман под различными яркими обёртками. Что мешает изготовителям, например, все те улучшения, про которые dimonml пишет, уже сейчас интегрировать в определённую модель? Вроде бы ничего не мешает... но ведь нет таких моделей. Получается любитель, который не просиживат днями на пылесосостроительном заводе знает лучше, как и что делать, чем отряд какбы специалистов... И ведь это не на Луну лететь - это добавить пару розеток, и реле. Опять что-то не сходится, не правда ли?

Про модульный пылесос своего мнения не поменял - считаю, можно предложить достаточно универсальную конструкцию - точнее систему. Думаю, через два-три года мы сначала увидим, какие-то очень сырые китайские аналоги Фестул СЮС, за втрое меньшую цену, но которые практически работать не будут. Потом появится - 5 лет - один-два средненьких китайских образца за вдвое меньшую цену. Примерно лет через 10 либо в Китае, либо в Европе появятся 1-2 компании, которые представят уже более-менее нормальный, универсальный модульный пылесос - комбинируя блоки и комплектующие, его возможно будет устанавливать, как центральный - интегрировать в систему умного дома, как строительный - и, возможно, существенно более проработанные мобильные варианты, если в дело пойдут небольшие моторы с высокими оборотами, про которые starboy говорил. Бытовой пылесос в том виде, как мы его знаем, потихоньку будет уходить - конечно, у нас будет ещё долго . Бытовые будут сменяться, интегрироваться с системами воздухоочистки и воздухоподготовки.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Брейгель написал :
наплевавшего на сотрудничество со Стармиксом

С чего Вы это взяли? Никто ни на что не плевал, просто есть потребители, которым не нужен немецкий пылесос, а нужен китайский - нет проблем.
Сотрудничество наоборот будет расширяться и укрепляться.

ПалЬIч написал :
Про модульный пылесос своего мнения не поменял

А законы физики? Поменяли уже?

Serg написал :
А законы физики? Поменяли уже?

Физика не причём. Сейчас только коммерция.

Serg написал :
не нужен немецкий пылесос, а нужен китайский

Вот я и говорю - сложно понять. Китайский нужен потому что цена у него китайская. А по взрослой цене и у Стармикса для пресловутого "клининга" можно было пылесосов найти. Не устраивая себе на ровном месте проблем с другими запчастями, другой расходкой и попытками сильно дорого продавать то, что за углом втрое дешевле продаётся.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Брейгель написал :
Вот я и говорю - сложно понять.

Да нет, понять просто - лучше и дешевле, сделать сложно - почему-то если лучше, то дороже обычно получается...

ПалЬIч написал :
Отношусь просто - смотрю на вещь - оцениваю сколько вещь может стоить - если моя оценка совпадает с предложенной ценой - покупаю.

А я обычно подхожу с других позиций. Смотрю вещь и оцениваю, какую выгоду мне она может принести. Эта выгода может выражаться в сэкономленном времени, здоровье, в вообще возможности что-то сделать, в конце концов, в удовольствии взаимодействия с покупкой.
Притом мне вообще не понятны рассуждения сколько что может стоить - эта вещь от меня не зависит, и соответственно, не вижу смысла тратить свое время на рассуждения на эту тему.

Иными словами, при принятии решения о покупки меня интересует, возможная польза, которую покупка может мне принести и общая стоимость, которую за это придется заплатить. Устраивает - беру, не устраивает - не беру.

ПалЬIч написал :
если в дело пойдут небольшие моторы с высокими оборотами, про которые starboy говорил

Тут все зависит от цен на силовые мофсеты, которые используется в контроллерах EC двигателей. Чем цены на них ниже, тем больше EC моторов То есть, тут особых заслуг конкретных производителей моторов в общем-то нет, а все, как это часто бывает, упирается в общее развитие технологий и их цену.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

ПалЬIч написал :
Про модульный пылесос своего мнения не поменял - считаю, можно предложить достаточно универсальную конструкцию - точнее систему. Думаю, через два-три года мы сначала увидим, какие-то очень сырые китайские аналоги Фестул СЮС, за втрое меньшую цену, но которые практически работать не будут. Потом появится - 5 лет - один-два средненьких китайских образца за вдвое меньшую цену.

не появятся. рупес был единственным много лет и "китайцев" так не появилось. без "системы" такой компакт никому не нужен. фестул пожалуй единственный кто может играть на этом поле.

ПалЬIч написал :
Примерно лет через 10 либо в Китае, либо в Европе появятся 1-2 компании, которые представят уже более-менее нормальный, универсальный модульный пылесос - комбинируя блоки и комплектующие, его возможно будет устанавливать, как центральный - интегрировать в систему умного дома, как строительный - и, возможно, существенно более проработанные мобильные варианты, если в дело пойдут небольшие моторы с высокими оборотами, про которые starboy говорил. Бытовой пылесос в том виде, как мы его знаем, потихоньку будет уходить - конечно, у нас будет ещё долго . Бытовые будут сменяться, интегрироваться с системами воздухоочистки и воздухоподготовки.

нет не будет.
центральные пылесосы это вообще отдельная тема, там полно жизнеспособных решений, а ползающие керхеры (и аналоги) вполне себе успешно пылесосят пол.
и то и другое не заменяют обычный пылесос (на практике).

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Вот хороший пылесос- MERAN VC2-70R , уже три года сдаем в аренду, ни разу не ломался. Собирает влагу и пыль. Независимые, отключаемые турбины

alzp написал :
не появятся. рупес был единственным много лет и "китайцев" так не появилось. без "системы" такой компакт никому не нужен. фестул пожалуй единственный кто может играть на этом поле.

нет не будет.
центральные пылесосы это вообще отдельная тема, там полно жизнеспособных решений, а ползающие керхеры (и аналоги) вполне себе успешно пылесосят пол.
и то и другое не заменяют обычный пылесос (на практике).

Уважаю Ваше мнение. но посмотрим . Время рассудит.

Да, кстати, если неправильно Вас понял ранее - извините. Если же восприняли что-то из написанного мной на свой счёт - то, поверьте, даже в мыслях не было кого-нибудь, как-либо задевать. Но вот, что поделать - такое уж моё мнение - сейчас и детали проявляют пренебрежительное отношение изготовителей к покупателям.

Рупес не плохой пылесос (т.е. абсолютно рабочий и удобный), но решил продать по-причине выхода малыша от Фесто, т.к. он гораздо меньше по размерам.