Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5173282

dimonml написал :
Я бы сказал, что на пределе

Есть, конечно, и больше - 45 м/с, но цена уж совсем не интересная.

Очень понравилось видео про необходимость пылеудаления. Рекомендую к просмотру:
[

Семинар Festool в Шурупинг новинки осени 2014 часть 1

]( "Семинар Festool в Шурупинг новинки осени 2014 часть 1")
[

Семинар Festool в Шурупинг новинки осени 2014 часть 2

]( "Семинар Festool в Шурупинг новинки осени 2014 часть 2")

Хочу поделиться артикулами на защелки на шланг керхер/бош/флекс.

Обозначения
У керхера 2 типа защелок C35 и C40.

Буква C означает - Clip connection; Цифра после буквы обозначает диаметр конической части, для присоединения пылесосных принадлежностей (обозначается буквой d на картинке). Защелки C35 ставятся на шланг с внутренним диаметром 32мм, C40 на шланг с внутренним диаметром 38мм. В общем-то они могут накручиваться на шланги других фирм, сопоставимых диаметров (например, на шланги продающиеся под брендом фестул).

С35
Пылесосы керхер NT 35/1, бош 35/55, флекс комплектуются шлангами именно с такими наконечниками. Полезные, на мой взгляд, артикулы:

[*]Деталь 1, одевается на шланг, электропроводная: (Threaded ring C35EL);
[*]Деталь 2, одевается на предыдущую позицию, выполнена по заказу боша: (СТЯЖНОЕ КОЛЬЦО), есть артикул керхер на эту же деталь: Karcher 5.033-933.0 (зажимное колько GAS), но я по нему еще не пробовал покупать. Есть аналогичная деталь от керхера (серая), но она мне не понравилась;
[*]Колено (деталь с буковкой d), одевается на шланг на предыдущие 2 позиции, чтобы можно было использовать стандартную уборочную фурнитуру, электропроводное, немного травит в месте соединения с шлангом: или ;
[*]Инструментальная муфта 27мм, я ее часто использую как донор для ответной части C35 для установки в инструмент, электропроводная: . Есть ее керхеровский артикул, но она выходит раза в два дороже, так что не рекомендую покупать ее на прямую у керхера: Karcher 4.440-997.0 (Power Tool комплектный el);

Другие инструментальные муфты или подсоединения со стороны инструмента, например, от керхера или флекса использовать не рекомендую, так как будет очень не удобно разъединять соединение.

С40
Штатно используется керхером в двух-турбинных пылесосах NT 65/2 и имеет ответную часто только для уборочной фурнитуры, но с помощью напильника может быть насажена на инструмент:
[

]()[

]()[

]()[

]()

Полезные, на мой взгляд, артикулы:

[*]Деталь 1, одевается на шланг, электропроводная: (Threaded ring С40EL);
[*]Деталь 2, одевается на предыдущую позицию: (Tension ring C40);
[*]Колено (деталь с буковкой d), одевается на шланг на предыдущие 2 позиции, чтобы можно было использовать стандартную уборочную фурнитуру, электропроводное: ;
[*]Переходник с C40 на C35, электропроводный: , также к этой позиции нужно докупить п2 из раздела C35;
[*]Переход с C40 на DN40 (на конус, как п3, но без изгиба), электропроводный: , используется как донор, для внедрения в инструмент. См фотки рубанка выше;

Переход с C40 на C35 позволяет, в случае необходимости, использовать толстый шланг с инструментом с креплением C35 (или инструментом, в который можно засунуть бошевскую муфту 27мм):
[

]()

вопросик. пылесос интерскол пу32 к какому классу относиться "м" или "L" ?

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

ogonkoff, L, для М нужен хотя бы звуковой сигнал прессостата.

И антистатический шланг

Бегемот86 написал :
ogonkoff, L, для М нужен хотя бы звуковой сигнал прессостата.

прессостат позволяет видеть насколько засорен фильтр, правильно?

dimonml написал :
И антистатический шланг

ogonkoff написал :
прессостат позволяет видеть насколько засорен фильтр, правильно?

В первом приближении - да.
На самом деле, стандарт M и H приписывает, чтобы пылесос сигнализировал, если скорость потока в шланге станет менее 20 м/с, так как низкая скорость потока может означать, что оператор получает большую концентрацию вредных аэрозолей, чем предписано по нормам для данного класса пыли. Каким образом пылесос будет это определять - дело десятое и стандартом не описывается. Кто-то датчики давления использует, у фестула, например, скорей всего, оптический тахометр стоит. Есть довольно много способов определить скорость потока.

ogonkoff написал :

Класс строительного пылесоса определяется не по тому, что можно собрать из оригинальных и подручных запчастей из него, а потому, что идет в комплекте с пылесосом.

dimonml написал :
В первом приближении - да.
На самом деле, стандарт M и H приписывает, чтобы пылесос сигнализировал, если скорость потока в шланге станет менее 20 м/с, так как низкая скорость потока может означать, что оператор получает большую концентрацию вредных аэрозолей, чем предписано по нормам для данного класса пыли. Каким образом пылесос будет это определять - дело десятое и стандартом не описывается. Кто-то датчики давления использует, у фестула, например, скорей всего, оптический тахометр стоит. Есть довольно много способов определить скорость потока.

Класс строительного пылесоса определяется не по тому, что можно собрать из оригинальных и подручных запчастей из него, а потому, что идет в комплекте с пылесосом.

пу32 сигнализирует горящей красной лампочкой , так ведь?
получается , что наличие или не наличие антистат. шланг просто бред или неудачная шутка)

кстати вот тут сами интерсколы пишут , что позволяет убирать пыль класса "м"

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

ogonkoff написал :
прессостат позволяет видеть насколько засорен фильтр, правильно?

скорее обозначить разницу между "засорен" и "не засорен". Ну а дальше описали.
На Л может быть лампочка, на М должен быть звуковой сигнал. Конструктив, фильтрация -- это все не меняется, меняется лишь желание производителя просто заявить изделие на сертификацию по определенному классу. К сожалению, маркетинг. Но когда все это в Эуропах прописано в регламентах на проведение работ, ПБ и ТБ, то наклейка спасает карман от штрафов. А мы дикие, что благо.

Бегемот86 написал :
скорее обозначить разницу между "засорен" и "не засорен". Ну а дальше описали.
На Л может быть лампочка, на М должен быть звуковой сигнал. Конструктив, фильтрация -- это все не меняется, меняется лишь желание производителя просто заявить изделие на сертификацию по определенному классу. К сожалению, маркетинг. Но когда все это в Эуропах прописано в регламентах на проведение работ, ПБ и ТБ, то наклейка спасает карман от штрафов. А мы дикие, что благо.

пля, это какой-то идиотизм. если моргает - "L", свистит ,все уже "м". моя улыбаться) за ответ - спасибо
теперь след. вопрос.
к пылику подключен фрезер (фрезеруем гкл). пылик работает через циклон. после каждого выключения фрезера работает виброочистка. но блин фильтр все равно довольно быстро забивается и приходится чистить его в ручную . почему?

ogonkoff написал :
почему?

..потому что этот пылесос хрень полная и для нормальной работы не годится...что с ним не делай.

sereza написал :
..потому что этот пылесос хрень полная и для нормальной работы не годится...что с ним не делай.

что тогда не хрень? или просто высер? аргументы будут? со штроборезом проблем с ним не было.

ogonkoff написал :
аргументы будут

..не будет - работайте дальше..

sereza написал :
..не будет - работайте дальше..

я предполагал такой ответ... лишь бы серануть, а что и как ...

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

ogonkoff написал :
к пылику подключен фрезер

к какому?

ogonkoff написал :
после каждого выключения фрезера работает виброочистка.

ну, моя версия -- либо длина шлангов, либо сечение таково, что пылесосу не хватает прокачать нужный объем воздуха. Соответственно, срабатывает прессостат. Срабатывать он может еще и не вылете турбины, при выключении -- просто моргает кратко, и отбивается.
А зачем вручную?

Бегемот86 написал :
к какому?

ну, моя версия -- либо длина шлангов, либо сечение таково, что пылесосу не хватает прокачать нужный объем воздуха. Соответственно, срабатывает прессостат. Срабатывать он может еще и не вылете турбины, при выключении -- просто моргает кратко, и отбивается.
А зачем вручную?

к пылесосу пу32 через циклон подключен фрезер . фильтр забивается после нескольких пропилов . виброчистка не помогает.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

ogonkoff написал :
к пылесосу пу32 через циклон подключен фрезер . фильтр забивается после нескольких пропилов . виброчистка не помогает.

тут без бутыля не разберешь.

Бегемот86 написал :
тут без бутыля не разберешь.

могу завтра на работе фоток нашлепать . бутыль в нижневаторск далековато ))

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

ogonkoff написал :
могу завтра на работе фоток нашлепать

дак а толку? Мне не понятная физика процесса. Может, кто на гипсе работает и знает в чем проблема -- мне мой в шлифовке дерева помогает.
Я бы попробовал его напрямую прицепить. Что должно измениться не понятно, но а вдруг.

Бегемот86 написал :
дак а толку? Мне не понятная физика процесса. Может, кто на гипсе работает и знает в чем проблема -- мне мой в шлифовке дерева помогает.
Я бы попробовал его напрямую прицепить. Что должно измениться не понятно, но а вдруг.

со штроборезом через тот же циклон проблем не было вообще. понимаю, что пыль там больше фракцией .
все равно спасибо.

ogonkoff написал :
пля, это какой-то идиотизм.

Это просто критерии сертификации, принятые в Европе. Среди покупателей, есть те, кому это важно. А есть те, кому нужна просто "лампочка"

ogonkoff написал :
но блин фильтр все равно довольно быстро забивается и приходится чистить его в ручную . почему?

Потому что циклон пропускает то, что забивает фильтр

dimonml написал :
Потому что циклон пропускает то, что забивает фильтр

да понятно, что пропускает, вот почему ? по идее должно оседать в баке циклона .

ogonkoff написал :
да понятно, что пропускает, вот почему ? по идее должно оседать в баке циклона

Гипсовая пыль - штука очень специфичная. Это общеизвестный факт. Вот например, одна хитромудрая голландская контора, получающая деньги за испытания строительных пылесосов, тестирование всегда производит отдельно на гипсе и кирпиче/бетоне. Непонятно, с чего Вы взяли, что она "должна оседать в баке циклона". Меня так секта самопальных циклонопристроителей вообще изумляет своей простотой и детсадовской верой в чудеса, которых никто и нигде в мире ещё ни разу не видел.

Ну сами посмотрите, есть же серьёзные вещи на свете, вот производство цемента - огромное количество совершенно однотипной по своим свойствам пыли. Ну измерьте всё, рассчитайте, сделайте по науке циклон, под неё специально заточенный... Ага, щаз... Везде, везде в подобных случаях циклоны используются только как предварительный этап фильтрации, нифига не исключающий трудоёмкую возню с последующими фильтрами, их заменой, очисткой, соответствующими расходами денег и т. д. и т. п.

Применительно к строительному пылесосу - зачем собирать в отдельное ведёрко всякую хрень, которую точно так же можно собрать в бак самого пылесоса??? Ну, в редких случаях совпадут так удачно характеристики турбины, шланга, циклона и мусора, что оно позволяет реже очищать фильтр. Один серьёзно подошедший к делу товарищ хвалился здесь, что на своём циклоне он даже чо то реально регулирует, вдвигая и выдвигая на пару миллиметров. Интересно, ему не надоело ещё?

А на Серёжу внимания не обращайте. Он далеко не такой терпеливый, как дедушка Сталин. И по два раза объяснять не будет. О чём неоднократно заявлял в ответ на соответствующие просьбы. Но есть мнение, что он просто нашёл то, что лично его полностью устраивает - пылесос Фестул, заточенный под работу с родными "самоочищающимися" фильтр-мешками. Приобщиться к его счастью лично я не могу - имеющиеся финансовые средства не позволяют.

Брейгель написал :
Применительно к строительному пылесосу - зачем собирать в отдельное ведёрко всякую хрень, которую точно так же можно собрать в бак самого пылесоса???

Затем что всякая хрень упавшая в отдельную емкость:
а) легче утилизируется
б) не прилипает к фильтру в случае использования без мешка
в) не накапливается в мешке (а они самые дешевые - от 100 рублей так то)
г) пылесоос не теряет мощность всасывания в процессе наполнения "всякой хренью" .т.к. она в отдельном ведре которое опустошить - 10 секунд.
т.е. "всякая хрень" упавшая в отдельное ведерко - позволяет экономить время это как минимум.
Не говоря о фильтрах и мешках. А мелкая пыль - да будет проскакивать в циклон.Хотя если сделать абсолютно герметично все (ну как минимум советуют крышку емкости уплотнить всяческими уплотнителями дверными) то процент мелкой пыли в мешке - уменьшится.
У меня из под шлифовалки - летит в мешок пылесоса несмотря на то что стоит циклон. Не комплексую по этому поводу.
Циклон - он для крупных фракций - опилки от пилы, рубанка. Эти фракции остаются в циклоне. При моих небольших обьемах думаю мне 1 мешка будет хватать на полгода. И то если только из под шлифовалки.
Поработав пару тройку дней с циклоном уже жалею что раньше его не приобрел.

middleman написал :
Поработав пару тройку дней с циклоном уже жалею что раньше его не приобрел

Стокгольмский синдром, батенька!

  • легче утилизируется - это да. С большим ведром до мусорки пройтись или с маленьким - оно, канешна, разница. Полностью оправдывающая ковыряния с присобаченным циклоном

  • не прилипает к фильтру - в нормальном ведрообразном Стармиксе к фильтру прилипает тоже только самая мелкая фракция - пыль, и я бы даже сказал, мука. Подозреваю, что только то и прилипает, что и мимо циклона пролетит обязательно. Вы это, каким пылесосом пользовались? Может, в Фестулах и Керхерах, в силу особенностей их конструкции, на фильтр весь мусор летит? Саморезики, осколки плитки, обрезки профилей, стружки, опилки, песок, мелкие камушки - вся эта хрень, которую приходится в отдельную ёмкость циклона собирать? В стармиксе оно мирно падает на дно и фильтру не мешает.

  • про мешок спорить не могу, может оно и оправдано для экономии мешков. Но можно ведь и побольше наэкономить - вообще ими не пользоваться, не? Нельзя?

  • про не теряет мощность - это сильное наблюдение. Замеры производили какие? Как мусор, лежащий на дне бака пылесоса сильно влияет на мощность. А вот когда он будет в отдельном ведёрке лежать - так прям и не влияет. И само ведёрко не влияет. И шланги, которые к нему и от него - тоже не влияют.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ogonkoff написал :
пылесос интерскол пу32 к какому классу относиться "м" или "L" ?

По фильтру - М по всему остальному L

Бегемот86 написал :
L, для М нужен хотя бы звуковой сигнал прессостата.

Разве что "тифон" прикрутить

ogonkoff написал :
прессостат позволяет видеть насколько засорен фильтр, правильно?

Он позволяет пылесосу понять, что пора очищать фильтр и сообщить об этом оператору.

ogonkoff написал :

До кризиса стоил в районе 5000 рублей

dimonml написал :
стандарт M и H приписывает, чтобы пылесос сигнализировал, если скорость потока в шланге станет менее 20 м/с, так как низкая скорость потока может означать, что оператор получает большую концентрацию вредных аэрозолей, чем предписано по нормам для данного класса пыли

Т.е. делаем шланг тонким, скорость воздуха в нем повышается (вместе с сопротивлением), и количество воздуха, прошедшее за единицу времени падает. Зато по стандарту

ogonkoff написал :
пу32 сигнализирует горящей красной лампочкой , так ведь?

Он сигнализирует не о падении скорости потока, а о возникающей вследствие загрязнения фильтра разнице давлений до и после фильтра.

ogonkoff написал :
что наличие или не наличие антистат. шланг просто бред или неудачная шутка

Бегемот86 написал :
Конструктив, фильтрация -- это все не меняется

Как говорится - Вам шашечки или ехать?

ogonkoff написал :
к пылику подключен фрезер (фрезеруем гкл). пылик работает через циклон. после каждого выключения фрезера работает виброочистка. но блин фильтр все равно довольно быстро забивается и приходится чистить его в ручную . почему?

Циклон не рассчитан на уборку данного типа опилок. А пылесос не расчитан на использование как привод для циклона, там нужно создать более высокую скорость потока.
Попробуйте напрямую, без циклона.

sereza написал :
..потому что этот пылесос хрень полная и для нормальной работы не годится...что с ним не делай.

Ветер воет, а караван идет (С)

Можно видео до и после автоочистки? Конкретно место, где работает фреза.

Бегемот86 написал :
Я бы попробовал его напрямую прицепить.

Я тоже так считаю. Циклон создает дополнительное сопротивление.

ogonkoff написал :
да понятно, что пропускает, вот почему ? по идее должно оседать в баке циклона .

Ответил выше.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Холивааар.