Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849
#2990391

serg-radomir написал :
Почему именно этот вариант прельщает? Я, кстати, нашел их по некоторым московским и питерским лабазам, но в Москве почти по 27 кру, в Питере - 23-24 кру. Если только из-за цены или невостребованности и остались...

опыт показывает, что они "остались" на сайтах. в прайсах.
что прельщает - мой вариант 1425 - слегка маловат объем. а Бош 1250 - есть возможность поработать - уже тяжеловат.
поэтому 35литров вроде нравится.
мощность - ну чем больше тем лучше. у меня на входе в столярку киловат 20 можно спокойно забирать. провода и электрику сам делал.
ну а EWSR - нравится эта насадка для сверления. старый мой стармикс был EWS - ну очень полезные эти штуки для уборки. отдельно стоят невперенных денег. пусть лучше лишний будет.

сейчас остановился на варианте 1435EWS + насадку + комплект HEPA фильтров. будет один пылик с HEPA, а комплект штатных фильтров пойдет в старый пылесос - им еще пол мыть иногда.
хотя все это можно было и на варианте 1635 получить - ну будет там наверное и след.акция - к годовщине победы над фашизмом например. надо будет спросить у них - как собираются отметить - какой акцией )))

Reg написал :
сейчас хочу Starmix ISP ARD 1635 EWSR. но его нет нигде. наверное кончилась акция

Акция была в 2011 году к 90-летию завода-изготовителя. Сейчас если только остатки найти можно.

Почему именно этот вариант прельщает? Я, кстати, нашел их по некоторым московским и питерским лабазам, но в Москве почти по 27 кру, в Питере - 23-24 кру. Если только из-за цены или невостребованности и остались...

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

причем, я лично, отлично понимаю. не все бренды могут держать сервис-центры такого уровня как у Макиты.

но вот у меня с фуговальным станком Хаммер А3-31 работает вытяжка.
полное название - "AF14 установка аспирационная 2350м3/час, разряжение 2140 Па, мешок для стружки 200л, d=140мм, ДхШхВ = 965х575х2030мм, класс пыли L Felder" 2,2кВт, 3х фазная.
покупал в матре 2011.
и тут этой зимой, она чего-то начала так гудеть не ровно. чего-то с двиглом. ну звучек такой - будто там что-то за что-то задевает. стремно короче.
ну сервиса у Фельдера в Нск нет. я ни на что и не надеялся. так написал манагеру - типо чего-там можно мне тут на месте сделать? может смазать или еще чего...

дальше я был почти в таком же ахуе, как и от сервиса Макиты. ну я выше написал - замена двигла за 2а часа. я еще помню только сдал торцовку им. еду по оживленной улице. звонок. "ну здрасье, сервис-центр Макита" - я сразу подумал нехорошее - "чё за нах говорю, гарантийная ведь торцоффка и тп." - "а чё Вы напрягаетесь так? двигло поменяли на новое, кнопку поменяли на новую - приезжайте и забирайте..."
у меня даже была идея какую-то претензию тогда Макитянам выставить. я ведь в ДТП мог попасть от неожиданности ))

ну так вот. с Фельдером - такая же картина. через 10ь минут после отправки письма. чай заварил - наливаю. звонок с межгорода... "чувак, ты извини, у нас сервиса в Нска нет, поэтому прямо сёдни ничё не сделаем... НО прямо счас мы ищем уже двигло к твоей аспирационной установке. пожалуйста посмотри номер ее на шильдике - сзади прибит заклепками. нам очень надо для нашей системы качества и тп."
отправил им номер
на след.день "мы нашли двигло от установки. как грузить - прямо счас? или можно после НГ праздников?" - ну там реально было 28декабря или около того.

так вот. приехало после НГ новое двигло. поменял. все работает.
причем установка эта стоила как раз около цены торцовки. торцовку я в Вольтре брал за 25тыр. 2,5 тр доставка.
аспирационная установка от Фельдер стоила 24тыра. и где-то также досатвка.

почуствуйте разницу.
и не называйте, пожалуйста, метабу проффесиональным брендом. я Вас умаляю.
типичный бренд "хоум-юз-онли"
такие в Леруа продают. только они их без базаров на новые меняют в течении гарантийного срока.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

alex_k написал :
Поменять двигатель на торцовке это редкий случай.

Вы наверное мало торцовкой работаете.
у меня на производстве тары - первая торцовка Макита LS1040 - умерла через 10 или 11 месяцев.
по гарантии за два часа в сервисе, поменяли кнопку и двигло. без вопросов.
никаких претензий к Маките у меня нет. т.к. реально целыми днями пилит.
я бы и вторую торцовку взял с протягом. т.к. LS1040 без протяга - доски очень неудобно пилить.
но хотелось с лазером... а у Макиты такого почему-то в России не было.... и у Боша не было...
ну и я чё-та повелся на это гуано метабо. типо сделано в Германии и все такое.
Метабовское двигло сломалось. и уже когда сломалось - разобрал сам - посмотреть....
грустное зрелище. во-первых почему-то метабо-двигло на 2,2кВт по размерам меньше, чем 1,68кВт у Макиты...
у меня еще есть циркулярки - Фестул, две Бош... у метабо двигло 2,2кВт меньше чем у Фестул 1,2кВт, меньще чем у Боша 1,5кВт. короче рекорд экономии меди на единицу мощности. нано-плять-двигло.
второй прикол - конструктив этого двигла у Метабы.
у меня компрессор стоит прямо под столом с торцовкой. рядом с пылесосм Стармикс. пылесос штатно сосет торцовку. ну и уборка вечером. компрессор забивает гвозди, раз в день или чаще - продувка в том числе торцовки... т.е. двигло я лично продувал регулярно.
так вот разобрал. там внутри такая "умная" конструкция. пыль от торцовки туда забивается и уже не выдувается. ничем и никак. прессуется там. при такой конструкции двигла - в инструкции надо вставлять - "раз в неделю откутите эти два винта и продуйте внутри двигло". а так - двигло должно было сдохнуть.
правда если бы ей работали мало. совсем мало. так сказать "для домашнего использования". ну там конуру собаке. и забор на даче. за год. тогда она бы прожила свой гарантийный срок.
еще прикол. лазер на метабе перестал включатся через две недели... там реально стоит кнопарь, самый дешевый из китайских. и вообще без пылезащиты. и находится он прямо внутри защитного кожуха пилы... не хватило видимо 3х коппек метабоффским инженерам какой-то резиновый андончек натянуть на эту кнопку. самое смешное, что засунул я туда сам китайский же кнопарь за 15рэ с радиобарахолки. и он почти год продержался.

такие вот факты. и про сервис Макиты - факты. и про конструктив Метабы и про сервис Метабы.
поэтому всегда и пишу - ну просто тупо имея выбор - смотреть вообще на Метабу.
да есть там хорошие девайсы. тот же пылесос. неплохой. но нах нужен "неплохой", когда можно взять очень хороший?
зачем пылик со шлангом 2,5м для работы неудобно совсем... зачем гарантия - "3и года" - когда они и 1 год не могут гарантию обеспечить запчастями?
да сколько-то лет назад, Метабо был в ряду брендов, предлагающих проф.инструмент. и не самая последняя была эта Метаба... но время идет. кто-то развивается - вон на ИС посмотрите. реально люди работают. а кто-то деградирует.
Метаба деградирует это факт.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

aski написал :
у инженеров(одних и тех же) для Интерскол вышел КПД выше чем для Стармикс

Пылесосы для нас были разработаны самыми последними, поэтому и в них более, чем в других моделях использована информация, полученная при эксплуатации других пылесосов. Вроде просто?

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

Другими словами форма крыльчатки на расчетных оборотах либо увеличивает объем потока, либо его "плотность", получить максимум/компромисс обоих параметров это и есть хорошая работа инженеров-разработчиков, вывод - у инженеров(одних и тех же) для Интерскол вышел КПД выше чем для Стармикс, что ж, отличная работа

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

aski написал :
мощность двигателя такая же как у АS 1020 у которого, к слову, разряжение гораздо ниже чем у сравниваемых выше моделях

Максимальное разряжение определяется не мощностью двигателя, а формой крыльчатки, поскольку срыв воздушного потока с лопастей происходит раньше, чем двигатель затыкается.
Другая форма крыльчатки - другое максимальное разряжение.

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

выбирал второй пылесос (первый is1425) между ПУ-20; AS A-1020PP; HS AR–1420EWS, в итоге приобрел 1420 - вот вопрос - при внешней схожести и заявленными характеристиками ПУ-20 с HS 1420, мощность двигателя такая же как у АS 1020 у которого, к слову, разряжение гораздо ниже чем у сравниваемых выше моделях, как такое чудо случилось у интерскола ПУ-20 что мощность ниже, а разрежение создаваемое выше чем у "родственников". Прошу извинения если этот вопрос уже поднимался. Стармикс 1420 выбрал за комплектацию EWS, скидку и доставку

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Спех написал :
Так как по иронии судьбы заказывал в сервисе Метабо
именно те самые многострадальные цанги для фрезеров,
которые Интерскол так и не привёз никогда.

Есть небольшая разница - ИНТЕРСКОЛ никогда не заявлял, что эти цанги присутствуют в ассортименте, а двигатель на торцовку... в любом случае есть.
Мы люди терпеливые, подождем, небыстрый со временем превратится в медленный и вообще никакой

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

штробил только с is 1425 - вообще без мешка (это предусмотрено по инструкции) пару раза включалась виброочистка, если честно - то вес отходов на измерял, уверенно могу сказать только что более 10 кг, так как в гараже очищал пылесос в бак - поднимал как пудовую гирю . потом продувал фильтры компрессором, вставлял мешок. думаю что с мешком без ощутимой потери разрежения мешок будет заполнятся бетонной пылью на 10-15кг не более (IS1425), на 35 этот параметр будет явно выше, а есть ведь у стармикса IS1635EWSR - монстр наверное по стабильности потока. В дополнение скажу как владелец 2 типов пылесосов стармикса (циклон и коробчатый объем) - система с 2 фильтрами (8600 см2) позволяет опилками от фрезера забить 90% объема мешка - что вытаскиваешь потом практически "кирпичик", а циклон брал как вспомогательный + дома убирать, мебель пылесосить (сегодня чуть тюль нафик не сорвал в спальне на минимуме))))

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

aski Ваши пылики полностью под завязку набивают мешок пылью от штробореза? и при этом когда он это делает разрежение и поток всасывания у них остаётся постоянным на всём протяжении работы? Для меня это очень важно

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

Хороший такой пылесос, дорогой. Я вчера в дополнение к уже эксплуатироемому 2 года is 1425ews приобрел hs 1420ews - так вот в сумме они обошлись чуть больше половины стоимости протула, со всей их силой разрежения в 245 мбар и 64 л/с потока 2 розетками и 5 метровыми шлангами - мне кажется все же стоимость протула чуть завышена ( при всем моем глубоком уважении к инструменту этой фирмы)

Вообще-то речь шла про неходовые позиции, которые могут отсутствовать на складе в РФ.
Но ничего, машина раз в месяц идёт из Германии, и любую детальку привезут если не с этой машиной, то со следующей.

Serg написал :
Надо ссылку на это сообщение сохранить, чтоб в нос тыкать тем, кто возмущается, что ИНТЕРСКОЛ запчасти по месяцу доставляет, а вот Метабо все привозит...

Раз уж процитировали мой пост про "не быстро от Метабо", то придётся и Интерсколу "в нос ткнуть".
Так как по иронии судьбы заказывал в сервисе Метабо
именно те самые многострадальные цанги для фрезеров,
которые Интерскол так и не привёз никогда.

Так что у "небыстрого" Метабо по сравнению с двухлетним "никогда" от Интерскола получилось... очень быстро
...исправить недоработки последнего.

Serg написал :
Надо ссылку на это сообщение сохранить, чтоб в нос тыкать тем, кто возмущается, что ИНТЕРСКОЛ запчасти по месяцу доставляет, а вот Метабо на Алабяна все привозит... но

Поменять двигатель на торцовке это редкий случай.
С сервисом на Алабяна сталкивался три раза до этого . Брал расходку и запчасти для JET.
Два раза забрал заказанное , один раз приехал на два дня позже и заказ меня не дождался.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Reg написал :
бу-га-га. торцовке встретила первый день рождения в сервисе. лежит уже три месяца. я готов оплатить новое двигло - денег не берут... как раз потому, что если бы я в декабре заплатил - тогда я уже мог бы требовать что-то с них. а так - я могу только звонить.
ответ кстати был - "ну пока нет Вашего двигла в Москве... "

Надо ссылку на это сообщение сохранить, чтоб в нос тыкать тем, кто возмущается, что ИНТЕРСКОЛ запчасти по месяцу доставляет, а вот Метабо на Алабяна все привозит... но

Спех написал :
Не быстро

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Reg написал :
в понедельник позвоню в Метабовский сервис. узнаю. чё там насчет заказать метадепо.

ну кстати - обещал позвонить, в метабоффский сервис. позвонил.
бу-га-га. торцовке встретила первый день рождения в сервисе. лежит уже три месяца. я готов оплатить новое двигло - денег не берут... как раз потому, что если бы я в декабре заплатил - тогда я уже мог бы требовать что-то с них. а так - я могу только звонить.
ответ кстати был - "ну пока нет Вашего двигла в Москве... "
еще было прикольно узнать, что у них уже две торцовки лежит таких. очень надежный инструмент метабо.

как вообще можно всерьез рассматривать версию Стармикса в варианте от метабо. глупость полная.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Warhamster написал :
Короче, нет пылесоса кроме IS-а, и Bosch пророк его

А по моему на сегодняшний день по характеристикам и всасыванию пыли конкуренции нет этому пылесосу,стоимость в расчёт не беру хочу себе такой VCP 480 E-L AC , с макитой 440 хватит наработался толку от него мало со штроборезом максимум 20 минут и производительность всасывания у него плавно можно сказать даже резко падает при этом он засасывает 3-4 кг пыли в мешок и на этом вся его прелесть в месте с ценой и заканчивается не работа а полный геморой по смене мешков

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

alex_k написал :
я посмотрел эту площадку на пылик на Алабяна
Она только на старую версию пыликов IS 1225
Крепится 4 винтами в тех же местах что и ручка пылесоса

так что на новые IS 1435 остается один вариант - сделать самому

спасибо )
а то у метабы не очень внятно про эту штуку в описании написано.

Reg написал :
ошибаетесь. я бы как раз прикупил эту приколюху.
вот и просил - ссылочку на инет магазин.
а то что Вы нашли это не то что я просил. это мимо совсем.

видимо зря
я посмотрел эту площадку на пылик на Алабяна
Она только на старую версию пыликов IS 1225
Крепится 4 винтами в тех же местах что и ручка пылесоса

так что на новые IS 1435 остается один вариант - сделать самому

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Reg написал :
"01.10.2011"
чё бы это значело?

Элементарно, Ватсон!
Это день и месяц рождения тёщи админа. А год - это когда он её последний раз поздравлял.

Reg написал :
ВсеИнструменты вместе с Вольтрой и остальной компашкой, нервно курят в сторонке.

Кстати. Много оснастки, что нет на сайте инет-магазина ВсеИнструменты, можно всё же заказать через них. Задаёшь вопрос в эл.письме к менеджеру сего магаза или на сайте Мастерсити представителю этого магазина - и они, довольно часто, могут достать нужную деталюшку. Оснастки разных брендов настолько много, что всю её не выложишь на сайте.

Reg написал :
ну Новосиб как бы 3ий город в России. не деревня.

По какой табели о рангах третий город? По числу официально зарегистрированных жителей? Али по каким другим параметрам?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Reg, ну так вам шашечки или ехать?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
Так что система заказа у Метабо работает. Во всяком случае в Мск.

Не удивительно, это их собственный сервис. Если поглядеть историю, то, когда он был наемный - как раз его материли больше всего.

Reg написал :
Serg с ИнтерСкола устал бы смайлики рисовать в комментах ))

Я ж добрые рисую

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

ну еще бы "система заказов" не работала вообще.
Serg с ИнтерСкола устал бы смайлики рисовать в комментах ))

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Reg, я как-то Метабовский переходничок заказывал в ближайшем (ко мне) лабазе. «Ита». На ул. Алабяна, дом 8. Тоже взяли заказ, взяли телефон. Когда пришёл заказ — позвонили, зашёл, обменял на деньги. Так что система заказа у Метабо работает. Во всяком случае в Мск.
В Нске не пробовал.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

aski написал :
нет ничего и не будет

класс. И не будет! Зачем же они эту карусель вывесили? Во дают...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Reg написал :
ну Новосиб как бы 3ий город в России. не деревня.

Вы что! Третий город Луховицы Новосиб первый

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

ага. у меня тоже за ремонт торцовки деньги не взяли. хотя я раза три предлогал привезти деньги. и ремонт до сих пор не сделали.
так что я тоже все "правильно сказал"

Reg написал :
заказ без предоплаты. это два варианта.

Это просто заказ, который будет исполнен (не быстро), но за него не берут таки предоплату.
У меня тоже не брали - Спех правильно сказал.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Спех написал :
В метабовском сервисе можно под заказ БЕСПЛАТНО, т.е. без предоплаты, заказать любую запчасть, имеющую метабовский номер.

заказ без предоплаты. это два варианта.
1е. когда нет ваще никаких гарантий что привезут. предоплату не берут, чтобы не встрять на возврат и всякие претензии про сроки, неустойку и т.п.
2е. когда люди так прямо друг-другу доверяют. и репутация. и все в таком духе. на доверии.

сами то как думаете, почему в сервисе Метабы заказ без предоплаты...?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

n-p-n написал :
Кстати, я поискал для вас, вы же просили. Мне — не надо. Впрочем, вам тоже, очевидно...

ошибаетесь. я бы как раз прикупил эту приколюху.
вот и просил - ссылочку на инет магазин.
а то что Вы нашли это не то что я просил. это мимо совсем.