Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.06.2015 Северодвинск Сообщений: 3
#5247009

Starboy написал :
То что я вижу, это милиграммы пыли, максимум. В рамках всех стандартов, М, H и т.д. Как долго вы работали с пылесосом? Сколько баков набрали, пока не появился этот налёт?

Пылесос использую периодически и в основном с штроборезом. За всё время набрал не более 10 баков. После набора последних 3-х баков заметил пропуск пыли, но фотоаппарата под рукой не было, поэтому всё тщательно вычистил для контрольного замера. Конкретно этот налёт, что на фото, появился всего через полбака (!).

Приветствую всех.

Кто-нибудь пользовал Промышленный пылесос 3M на 50 л с пневмоподдержкой? Какие впечатления? Поделитесь!
Сам им не работал, вроде стармикс, вопрос наличия/отсутствия в нем каких-либо важных фишек, информацию о которых не найти просто так!

Регистрация: 24.01.2015 Даугавпилс Сообщений: 8

Вот передо мной встал выбор между Nilfisk 21-01 и Makita VC2512L (последний девайс почему-то доступен только в некоторых странах) для уборки строительного мусора во время кап. ремонта квартиры.

Нашёл по маките инфу на русском только тут: .

Был бы благодарен за любой совет, информацию.

fableman написал :
выбор между Nilfisk 21-01 и Makita VC2512L

Очевидно, что оба пылесоса производит Нилфиск. Что тут выбирать? Встроенная розетка с автозапуском у Макиты есть, а у 21-01 нету (в отличие от 21-21). Это важно для только уборки? Можно чуточку денюшек сберечь. Если не важно - тогда цвет корпуса всё решает! Мне синий-синий больше нравится.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

fableman написал :
Nilfisk 21-01

Пользуюсь для подобной уборки моделью 20-01 с циклоном. Нормальный вариант. Как говориться дешево и сердито.
Меня устраивает( особенно бюджет).

Klod написал :
моделью 20-01 с циклоном

С промежуточным баком или вам производитель рассказал, что в 20-01 есть циклон?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Homemaster написал :
С промежуточным баком

Конечно с отдельно присоединенном.

Klod написал :
Конечно с отдельно присоединенном.

Тогда понятно
В таком варианте достаточно любого строительного. Но бум.мешок лучше поставить, там будет скапливаться мелочёвка, не попадая в фильтр.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Homemaster написал :
Но бум.мешок лучше поставить, там будет скапливаться мелочёвка, не попадая в фильтр.

Конечно он стоит. С циклоном расход мешков ( при капремонте) намного меньше.

Регистрация: 24.01.2015 Даугавпилс Сообщений: 8

Брейгель написал :
Очевидно, что оба пылесоса производит Нилфиск. Что тут выбирать? Встроенная розетка с автозапуском у Макиты есть, а у 21-01 нету (в отличие от 21-21). Это важно для только уборки? Можно чуточку денюшек сберечь. Если не важно - тогда цвет корпуса всё решает! Мне синий-синий больше нравится.

хех, я, в принципе, точно так же думал.. считалочкой тогда буду выбирать )

Joos написал :
Пылесос использую периодически и в основном с штроборезом. За всё время набрал не более 10 баков. После набора последних 3-х баков заметил пропуск пыли, но фотоаппарата под рукой не было, поэтому всё тщательно вычистил для контрольного замера. Конкретно этот налёт, что на фото, появился всего через полбака (!).

Спасибо за инфу. Бака 2-3 наберите и пришлите мне пожалуйста фотографии в личку. Я отправлю специалистам.

Регистрация: 24.01.2015 Даугавпилс Сообщений: 8

Klod написал :
Пользуюсь для подобной уборки моделью 20-01 с циклоном. Нормальный вариант. Как говориться дешево и сердито.
Меня устраивает( особенно бюджет).

запоздалая у меня реакция, но всё же.. хотел спросить про циклон для это пылика. какой именно вы пользуете?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

fableman написал :
хотел спросить про циклон для это пылика. какой именно вы пользуете?

Да обычный пластиковый. Где то в теме фото выкладывал. Его( циклон) много где продают( и у на на форуме).

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

Klod написал :
и у на на форуме).

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Точно. Там покупал.

Возвращаюсь к теме TNO Makita 447M

У айпульса класс А .
У Макиты класс B

Данные Макиты во время теста по воздушному потоку. При этом тесте человек шлифует камень, который содержит кварцевую пыль. При этом идёт постоянный замер количества пыли в воздухе.

Начало теста 176 m3/h, конец теста 138 m3/h.

Пылесос должен вовремя этого теста поддерживать поток воздуха выше 150 m3/h, что бы получить класс A. При этом количество пыли в воздухе не должно превышать 0,075 mg/m3 в течении 8 часов. После 4 часов работы количество пыли в воздухе было на уровне 0,061mg/m3.

Данные нашего iPulse ARDL1635:
Начало теста: 170m3/h (Макита 176 m3/h)
Конец теста: 168 m3/h (Макита 150 m3/h)

Количество пыли после 4 часов 0,067 mg/m3.

Эти данные показывают эффективность очистки пыли у iPulse, на зло всем критикам ))

Starboy написал :
Начало теста 176 m3/h, конец теста 138 m3/h.

Скажите, каким образом получены эти данные в отчетах TNO?

У нас подключен шланг к инструменту и мы измеряем объемный поток, который идет через него? Или у нас просто берут шланг без инструмента и измеряют объемный поток на конце шланга?

Имеется штроборез SPIT D60, к нему нужен пылесос
В одной конторе около 20 стоит FEIN Dustex 25 L, чтио про него можете сказать, не видал такого в обсуждениях. Так и не понял, какого типа у него очистка фильтров.
Или чего другого посоветуете, из примерно той же ценовой категории. Задача - работа с штроборезом, с автоочисткой и чтобы желательно был без мешков
По всем параметрам конечно отлично подходит Starmix ISP ARDL iPulse 1435 EWS Permanent, но совсем небюджетное решение получается

hddrt написал :
FEIN Dustex 25 L

Судя вот , это наиболее похоже на керхер NT 35/1 - а его под разными марками обсуждали довольно много.

dimonml написал :
Судя вот по этому видео, это наиболее похоже на керхер NT 35/1

нда, он значит вообще без вибротряса, совершенно не подходит (

hddrt написал :
он значит вообще без вибротряса

Он может быть с обратной продувкой

hddrt написал :
Starmix ISP ARDL iPulse 1435 EWS Permanent, но совсем небюджетное решение получается

Со штраборезом ISP iPulse ARDL-1635 EWS (смысла сейчас брать на 1400W я не вижу) будет приятней.

я тут с этими стармиксами запутался в модификациях, да, 1600 точно лучше

hddrt написал :
FEIN Dustex 25 L

Они разные есть
Если Дастекс скруглённый, то со штроборезом не годится. Если квадратный, то пойдёт.
1435 и 1635 конечно лучше. Независимо от цвета и модификации

Регистрация: 28.09.2014 Краснодар Сообщений: 55

Ребятки подскажите, насколько удобна в работе да и вообще нужна ли такая функция - как розетка с синхронизацией?
Хочу приобрести недорогой пылесос для небольшой так сказать столярной мастерской 7м.кв. Занимаюсь судомоделированием (хобби). Пропылесосить убрать опилки мелкую стружку.
Нужна ли она (розетка)? Стоит ли за нее переплачивать? Хотя понимаю, что разница в цене не существенная, а вот размер самого пылесоса критичен, ну очень мало места И еще - может посоветуете какую-нибудь модель не большого пылесоса подходящего под мои задачи?

Furs написал :
недорогой пылесос

Furs написал :
ну очень мало места

Вот!

Регистрация: 28.09.2014 Краснодар Сообщений: 55

А если вот такой SOTECO PANDA 215 XP SMALL Вроде как характеристики не плохие. Довольно мощный, правда отсутствует розетка да и отзывов в сети о нем совсем нет.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Furs написал :
недорогой пылесос

10 000 можете позволить?

Furs написал :
Стоит ли за нее переплачивать? Хотя понимаю, что разница в цене не существенная

Ответ в вопросе

Furs написал :
а вот размер самого пылесоса критичен, ну очень мало места

Удобнее всего квадратные будут, но не в этом бюджете Я бы посмотрел что-то типа Бош гас10 или ИС ПУ20, наверное.

Furs написал :
И еще - может посоветуете какую-нибудь модель не большого пылесоса подходящего под мои задачи?

да полно их... Вихрь, Ракета, и другие савецкие раритеты... на авито за полтыщщи... циклон еще грубо тыщща... ведро из-под краски подешевле...
и получаете разнесенную систему воздухоочистки, часть из которой можно крепить под потолок.
синхростарт в чистом виде не нужен, для столярки лучше сделать выносное включение-выключение, выключатель на уровне колена, крепится к ножке рабочего стола.

Furs написал :
Нужна ли она (розетка)? Стоит ли за нее переплачивать?

для обычной столярки с крупными обрабатываемыми материалами и лобзиком, пилой, рубанком, для общестроительных задач под штроборезание например, очень нужна. прямо необходима.
для судомоделей - вероятно нет, вы же там наверное дремелем в основном работаете, с насадками, и детали у вас маленькие, рубанком ведь не пользуетесь?
Так что после дремеля - включили любой пылесос и прибрали 20 грамм пыли, которые за час наточили.

sanya1965 написал :
на авито за полтыщщи... циклон еще грубо тыщща... ведро из-под краски подешевле...

Циклон минимум 1 300. ведро из под шитрока - бесплатно
тс вопрошает - для судомоделирования. там объемы производимой стружки - невелики.циклону там имхо вообще делать нечего. если он конечно не из цельного куска дерева корпуса кораблей точит.

sanya1965 написал :
синхростарт в чистом виде не нужен, для столярки лучше сделать выносное включение-выключение,

Озадачило. Вот как работать - не понятно, мой кейс: включил пилу, включился пылесос сам, пилу выключил - пылесос тоже сам выключился.
т.к. инструмент часто менять приходится, последовательности операций - частые и короткие. отпилил, фрезернул,шлифанул, просверлил, и т.д.
а как без синхростарта - пылик же постоянно работать будет - шумит , напрягает, постоянно бегать его выключать (к выключателем коленкой тянутся?) а если на другом конце стола?
озадачило...

Котопёс написал :
Бош гас10 или ИС ПУ20, наверное.

stihl se 62 еще можно посмотреть. хотя ТСу 10-ку наверное излишне будет.