Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5269603

middleman написал :
Озадачило. Вот как работать - не понятно, мой кейс: включил пилу, включился пылесос сам, пилу выключил - пылесос тоже сам выключился.
т.к. инструмент часто менять приходится, последовательности операций - частые и короткие. отпилил, фрезернул,шлифанул, просверлил, и т.д.
а как без синхростарта - пылик же постоянно работать будет - шумит , напрягает, постоянно бегать его выключать (к выключателем коленкой тянутся?) а если на другом конце стола?
озадачило...

на пиндосских сайтах эта тема популярная и массовая.
на фотке красненький выключатель, под выключение коленкой
но мысль не дремлет, и начали ставить и включение коленкой, и выключение, проходным выключателем с крупной клавишей.
для маленьких съемов делается стол, в середине патрубок пылеотсоса. этот патрубок не закреплен стационарно, просто имеет массивный оголовок и может укладываться куда угодно. пыль мелкая, берется потоком до 30-40см расстояния.
при работах расположение оператора -всегда в углу стола, в досягаемости выключателя. для этого розетку подключения инструмента, ставят недалеко от выключателя для пылесоса.

Регистрация: 28.09.2014 Краснодар Сообщений: 55

Не знаю правильно поступил или нет , но одним словом - заказал в Юлмарте Керхер 3-ку с розеткой. Завтра поеду заберу. Если интересно могу отписатся чО да как.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Шланг там не 1,7 м случаем? Тогда лучше не забирать

Регистрация: 28.09.2014 Краснодар Сообщений: 55

Котопёс написал :
Шланг там не 1,7 м случаем?

Не знаю. Так вроде если чО на Керхер можно отдельно 5м купить? Или нет?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Furs написал :
если чО

Так чо почОм-то чо как? Дешёвый пылесос-то нужен или докупать всё подряд, чтоб норм было?

Регистрация: 28.09.2014 Краснодар Сообщений: 55

Котопёс написал :
Дешёвый пылесос-то нужен

Вот так вот сразу раз и к стенке Конечно нужен. Только где его взять, что бы дешевый и шланг 5м.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Если не любите садомазохизм, то шланг не меньше 2,5 метров в комплекте берите. Причём, "докупить потом" это невыгодно и выливается в то, что один шланг будет бесполезным, а с длинным будет использоваться не самый лучший пылесос за те же деньги. Полутораметровые шланги - это удел бытовых пыликов, работать с ними с инструментом нормально не возможно, т.к. это пылесосы для подметания пола.

Регистрация: 28.09.2014 Краснодар Сообщений: 55

Сейчас посмотрел комплектацию вроде как 2м. Блин извечный вопрос, что делать? В мастерской такой срач и пылюка. Надеялся завтра навести порядок. Мести задолбался, на веник уже смотреть не могу.

Furs написал :
Сейчас посмотрел комплектацию вроде как 2м. Блин извечный вопрос, что делать? В мастерской такой срач и пылюка. Надеялся завтра навести порядок. Мести задолбался, на веник уже смотреть не могу.

Возьмите Сотеко, качество заметно выше дешёвой серии Кархер, да и много чего ещё.
Для ваших задач нужен просто надёжный качественный пылик, желательно ещё не очень громкий. Можно посмотреть модели для проф. уборки, "гостиничные".

Котопёс написал :
Полутораметровые шланги - это удел бытовых пыликов

А тот керхер - это и есть бытовой хозяйственный пылесос

Furs написал :
В мастерской такой срач

Лично меня срач не очень беспокоит - меня больше беспокоит мелкие частички того, что я обрабатываю. Притом, чем частички мельче, тем они более опасны и более длительный срок будут летать по помещению (дни, недели). Это я к чему? Лучше убирать пыль в месте и в момент ее образования, нежели потом что-то там пылесосить и дышать тем, что разлетелось по комнате.

Всем привет, проштудировав эту ветку со строительным пылесосом и определив бюджет до 20 тысяч - решил выбрать фелисатти vc25/1400 - он самый компактный
(мне в машине часто возить), шланг длинный и вибротряс есть, но самое главное: сборка на Электростаре в Штутгарте. Каково же было мое удивление, когда в отгрузочных документах увидел страну происхождения товара: Китай. Пришлось повременить с покупкой, может лучше сейчас взять что-то другое или это партия какая-то левая?

rigel написал :
сборка на Электростаре в Штутгарте. Каково же было мое удивление, когда в отгрузочных документах увидел страну происхождения товара: Китай. Пришлось повременить с покупкой, может лучше сейчас взять что-то другое или это партия какая-то левая?

Не бойтесь, это 100% немец. Наверняка Китай возник в документах из-за косяка программы или человеческой ошибки.

Lioshik написал :
Не бойтесь, это 100% немец. Наверняка Китай возник в документах из-за косяка программы или человеческой ошибки.

По заявлению магазина такая гтд была указана у производителя, он ее в бил, что собственно и правильно, в свою отгрузочную. Получается: сам Интерскол накосячил Слабо верится, может, действительно, последние партии уже китайские пошли.

rigel написал :
По заявлению магазина такая гтд была указана у производителя, он ее в бил, что собственно и правильно, в свою отгрузочную. Получается: сам Интерскол накосячил Слабо верится, может, действительно, последние партии уже китайские пошли.

Могли и там накосячить. Но что сборка VC 25 -го в Штутгарте - сомнений нет. У Интерскола действительно есть и китайцы - ПУ 30, кажется, который со стальным баком. А приходуют товар люди, с пылесосами знакомые мало и реализующие свое право на ошибку. Человеческий фактор.... В общем - требуйте скидку за все сомнения и переживания

Не думаю, что Интерскол будет сам придумывать ГТД, по гтд можно ведь узнать проходил вообще этот товар растаможку или нет.

sergk написал :
Не думаю, что Интерскол будет сам придумывать ГТД, по гтд можно ведь узнать проходил вообще этот товар растаможку или нет.

Конечно не будет, у Интерскол все четко. Просто поскольку в линейке есть и китайские пылесосы, при оформлении поступления товара кто-то где-то мог мог мог не ту строчку кликнуть, и в итоге не ту ГТД занести. Copy\paste удобные команды, но ошибиться можно где угодно. Плохо, если китайский продукт вдруг окажется немецким.

Не знаю, пока поставщик своей ошибки не признает, а мы ждем пока, когда прибудет новый пылесос.

Помогите советом в выборе пылесоса.Нужен (пока, по крайне мере) в основном для уборки в авто, всяких хоз помещениях типа гаража и летней пристройки к дому, иногда дома (хотя есть обычный бытовой пылик). Может иногда буду пользоваться с инструментом. Плюс думаю воспользоваться функцией водососа для сушки обивки после мойки/химчистки, ковров и т.п.

По цене желательно в пределах 8-10 тыр (150-180 уе, покупаю в Минске).

Розетка для инструмента необязательна.

Смотрел младшие модели Керхера - MV 3, 4, 5. В MV4 нет функции выдува через шланг (тоже может пригодиться, хотя не так критично), в MV5 есть и выдув, и фильтр прямоугольный против круглого цилилндрического (хотя непонятно в чем тут плюс, у цилиндрического площадь поверхности больше), и какая-то опция продувки фильтра, но сам он уж очень огромный. Хотя есть возможность взять его за 175 уе.

Как вариант - Нилфиск и клоны. В Минске к сожалению Нилфиски не продают, но напр. есть немного бу Stihl SE62, просят $130

Есть Sparky VC1221, но как-то доверия особо не вызывает - шланг всего 1.5м, есть сильные сомнения в доступности расходников и аксессуаров.

Ryobi VC30А - аж 30л бак, размеров в инете не нашел, но судя по всему будет не меньше Керхера МV5. Да и старая модель видимо, мешки и фильры придется искать неродные подходящие.

Какие еще варианты? Стоит ли добавлять до Боша ГАС20 или ИС ПУ-20? Строительством не занимаюсь.

 

azahorski написал :

Какие еще варианты? Стоит ли добавлять до Боша ГАС20 или ИС ПУ-20? Строительством не занимаюсь.

 Добрый день,  если хотя бы иногда работаете с инструментом, лучше инвестируйте в модель с розеткой - удобно. ПУ-20 - отличный вариант, хотя нет функции выдува. Если розетка для Вас не принципиальна, есть модель STARMIX NSGuCLEAN 1420 HK.  Бак 20 л, хорошее разрежение, есть выдув.  Посмотреть его можно на   В Минске их продают компании Белкрафтинг (www.starmix.by )  и ЭгаСмайл ( ) На сайте у них, правда, этой модели нет, но знакомый купил такой у кого-то из них.  

С розеткой конечно удобно, мне мне в общем не сложно и руками включить и выключить )) Учитывая что этот функционал около 25% стоимости добавляет.

По поводу 1420HK написал запрос на цену в ЭгаСмайл (у них на сайте как раз есть такая модель). Про регулировку мощности непонятно, на сайте алогстар она указана (2-ступенчатая регулировка мощности, Эко-режим работы.) на стармикс-беларус.бай - нет.

Ну и я подозреваю что ценник у этого Стармикса будет еще процентов на 20-30 выше ИС ПУ-20.

Скачал тут руководства на Бош ГАС20 и Штиль SE62, сравнил, практически полные аналоги по ТТХ и функционалу. Только Бош дороже на треть.

Upd. Ответили из ЭгаСмайл, Стармикс 1420 НК стоит 3.7млн (примерно $240), 4 года гарантии. Задумался я, Бош ГАС 20 примерно 3 млн ($194), Штиль SE 62 2-2.2 млн ($142). Правда по телефону продавцы Стармикса уверяли, что ГАС 20 намного хуже 1420HK, но думаю что у Бошевцев будет другое мнение ))

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Выскажусь еще по поводу недорогих пылесосов.

Посмотрел в магазине Керхеры, MV5 совсем большой, прямоугольный фильтр как мне показалось имеет меньшую поверхность, чем цилиндрический патронный. У MV4 такой же фильтр и нет выдува. Вообще пылики какие-то совсем простые, никаких уплотнений на стыках верхней части и бака, верхняя часть с мотором ощутимо люфтит у MV3 и 4, явно будет сосать воздух через щели.

Выбираю между Штилем SE 62 (E) и Бошем ГАС 20. Стармикс 1420НК как-то сильно дорогой для своего функционала, мешки и фильтры на него тоже будут явно недешевые, и шланг всего 1.7м. Жаль Нилфиски у нас в РБ не продаются.

Регистрация: 23.10.2014 Москва Сообщений: 280

Газ20 имею, брал для работ зимой... ветерок летом у нас + респик: пылик ни к чему.  Из +++: очень удобная поверхность/ёмкость для мелочевки сверху, ну и сам пылик с мешками не особо прихотлив, штиль тоже хвалят, но там этого бонуса нет - по конструктиву одно и тож.... Керхеры, все ж ближе к быту, чем к халтуре/работе, а там и конкуренты есть по степени очистки/шуму/длине шланга/удобству/расходникам.... Но керхер хорош там, где надо 1-2 метра паз в бетоне каюкнуть, объект "отсосать" и выкинуть нафиг с штробиком-фиолентом....

 

azahorski написал :
...Выбираю между Штилем SE 62 (E) и Бошем ГАС 20...

Из этих только по цвету выбирать, если цена не важна.Пользуюсь stihl se 62 e около года, доволен. Сборка мебели и как домашний.

Для Боша эту модель (ГАС 20) тоже Нилфиск делает?

Где-то я тут на форуме видел, что из всех клонов Нилфиска самый дешевый будет вероятно Штиль, зато родные Нилфиски чуть помощнее и потише. Но дороже.

Подскажите, Штилем 62 можно для сбора жидкости с родным фильтром пользоваться, или нужно докупить отдельный. Про необходимость просушки фильтра перед уборкой пыли знаю. Родной фильтр там бумажный или полиэстер?

P.S. И где брали его в Минске?

<pre id="line1">...тоже Нилфиск делает?Во всяком случае они идентичны....зато родные Нилфиски чуть помощнее и потишеС чего бы это?...Но дороже.Сложно сравнивать по цене то, что есть с тем, чего нет.Для сбора жидкости отдельный фильтр, если не ошибаюсь.Брал у дилера, список на официальном сайте. Цены были одинаковы, купил, где ближе было.<span></span>

@PashaIV, а с чего бы это идентичные Нилфиск Аэро 21-21, Штиль 62Е и Гас 20 например весят 7.5, 8 и 6 кг соотв? Или по мощности Штиль 1.4кВт, а Бош и Нилфиск 1.2. Очевидно не полностью они идентичные.

У нас Нилфисков нет, в РФ есть все, там и сравнивают.

Пока, если выбирать модели с розеткой, то (в порядке возрастания цены) - 

STIHL SE 62E

Bosch GAS 20 L SFC

Интерскол ПУ-20/1000

За Штиль меньшая цена, телескопическая трубка со шлангом 3.5м, 3 насадки в комплекте.

За ИС - то что это Стармикс, самый производительный. Два режима работы - мин/макс мощность.

За Бош не знаю что Доступность аксессуаров раз что.

Ни в коем случае ни за что не агитирую.А  характеристики каждый производитель в своих попугаях пишет. Вы же не думаете всерьёз, что в каком-то из пыликов 2 кило дополнительной мощности?