Аватар пользователя
ser6672

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 1414

15.09.2016 в 21:51:36

#5776701

mizik111 написал: Всем добрый вечер.вот нашёл видео с очень редкими экземплярами на этом форуме.https://youtu.be/SwZrNed2AQA . и ещё https://youtu.be/e52W6fU25Og надеюсь ссылки рабочие, перывый раз пробую вставлять.

mizik111, Было уже:https://www.youtube.com/watch?v=BRYDyt1TGb0 . У меня 2 года интерскол пу-32, с покупки видел только комплектный мешок, фильтр не менял. В основном используется совместно с штроборезом и для уборки мусора.

Аватар пользователя
mizik111

Местный

Регистрация: 07.07.2013

Краснодар

Сообщений: 18

15.09.2016 в 22:12:22

#5776726

ser6672, против вашего пылесоса я лично ничего не имею, но мне кажется, что автоочистка всё-таки лучше чем полуавтоматическая.но цена деволта видимо не всем по карману.

Аватар пользователя
mizik111

Местный

Регистрация: 07.07.2013

Краснодар

Сообщений: 18

15.09.2016 в 22:13:42

#5776729

ser6672, против вашего пылесоса я лично ничего не имею, но мне кажется, что автоочистка всё-таки лучше чем полуавтоматическая.но цена деволта видимо не всем по карману.

Аватар пользователя
Брейгель

Местный

Регистрация: 08.01.2006

Тула

Сообщений: 4863

16.09.2016 в 04:22:48

#5776880

mizik111 написал: мне кажется, что автоочистка всё-таки лучше чем полуавтоматическая

На вкус и цвет товарищей нет. В идеале - чтобы была возможность автоочистку просто отключать, когда оно нужно.

mizik111 написал: но цена деволта

Множество стармиксовских вибраторов стоит подороже деВольтовских пыхтелок 901 и 902. Автоматичность и полуавтоматичность к способу очистки фильтра никак не привязана.

P.S. Про DW901 и DW902. Что-то я не припоминаю официальных объяснений каким же способом они чистят фильтры. Варианта ровно два:

  • Аналогично нилфисковой системе продувки ЭкстримКлин (XC) - часть потока воздуха после одного фильтра направляется в обратную сторону через другой, таким образом очищая его. И это прекрасно должно работать в теории. Но. Давление воздуха маловато. И никак не заставить его (воздух) проходить через всю площадь фильтра. Подлец со временем находит дырочку в обратном тракте и далее только ей и пользуется.

  • Аналогично керхеровской "продувке" - область за фильтром тупо соединяется с атмосферой и, благодаря разряжению в баке (а как бы иначе оно всё туда засасывалось), возникает очень кратковременный (до выравнивания давлений внутри и снаружи) обратный бросок воздуха через фильтр. И так несколько раз. И это заставляет подумать, что очистка происходит более благодаря трепыханиям своеобразного плоского (в таких моделях керхеровских пылесосов) фильтра, чем кратковременной "продувке" с очень небольшим давлением опять же. Система простая в технической реализации да и ломаться практически нечему. Зачем же ДеВольту могло понадобиться два фильтра вместо одного (как у керхера) - да кто их знает... Могу предположить желание уменьшить падение мощности всасывания непосредственно во время процесса очистки.

    P.S.S. Стармиксовские тесты (очень тщательные, с моделированием реальных условий работы и многократными замерами) показывают небольшое преимущество родной стармиксовской виброочистки над керхеровской системой и полный провал нилфисковой продувки экстримклин (не путать с более простой пауэрклин (PC), которая впрочем тоже не айс).

    P.S.S.S. Общая теория очистки пылесосных фильтров на сегодняшний день такова:

  • наиболее эффективно - по-стармиксовски просто трясти фильтр

  • намного лучше, если это будет плоский горизонтальный керхеровский фильтр (для любого, кто хоть пару раз лично вытряхивал так называемый патронный цилиндрический фильтр это настолько очевидно, что прямо обидно за наш почти отечественный стармикс - но видимо соображения чисто механической прочности до сих пор заставляют применять на вибротрясах эти дурацкие конструкции с вертикально расположенными складками)

  • и хорошо бы ещё присобачить наддув изнутри наружу с повышенным давлением

  • что надо делать прямо сейчас и всегда - так называемые (некоторыми производителями) нанофильтры со специальной пропиткой, к которой пыль не прилипает

Аватар пользователя
Брейгель

Местный

Регистрация: 08.01.2006

Тула

Сообщений: 4863

16.09.2016 в 04:39:57

#5776881

Брейгель написал: Общая теория очистки пылесосных фильтров на сегодняшний день такова:

наиболее эффективно - по-стармиксовски просто трясти фильтр

намного лучше, если это будет плоский горизонтальный керхеровский фильтр (для любого, кто хоть пару раз лично вытряхивал так называемый патронный цилиндрический фильтр это настолько очевидно, что прямо обидно за наш почти отечественный стармикс - но видимо соображения чисто механической прочности до сих пор заставляют применять на вибротрясах эти дурацкие конструкции с вертикально расположенными складками)

и хорошо бы ещё присобачить наддув изнутри наружу с повышенным давлением

что надо делать прямо сейчас и всегда - так называемые (некоторыми производителями) нанофильтры со специальной пропиткой, к которой пыль не прилипает

Аватар пользователя
mizik111

Местный

Регистрация: 07.07.2013

Краснодар

Сообщений: 18

16.09.2016 в 09:46:43

#5776968

Брейгель, я лично имел в пользовании гас 25 около года, да аппарат достойный уважения, но отсутствие авто или полуавтоочистки меня лично напрягало. Хочется пылесос с автоочисткой, а стармикс с автоочисткой дорого. денег много не имею ( строю большую кухню) поэтому заказал деволт 902. Как прийдет, попробую в работе, отпишусь как с ним обстоят дела.

Аватар пользователя
dovba

Местный

Регистрация: 19.01.2014

Минск

Сообщений: 5

16.09.2016 в 10:19:19

#5777003

Всем доброго времени суток, озабочен выбором пылесоса, по деньгам сравниваю две модели Bosch GAS 25 L SFC и NSG UCLEAN ARDL 1432 EHP от Starmix (бош 800 руб, стармикс 880 руб, рубли белорусские) предполагаемая эксплуатация: уборка на электромонтаже подключение штробореза Bosch GNF 35 CA Professional или поменьше Bosch GNF 20 CA Professional, подключение к мультиинструменту работы по шлифовке, лобзик уборка машины и просто по хозяйству) Объем штраб (примерно 20х20) как правило не более 70-100 м за объект. Есть опыт использования GAS 50 от бош с Bosch GNF 35 CA Professional. также этот пылесос использовался с самодельным кожухом на болгарке dewalt 28136. Душа склоняется больше к стармиксу, но у него меньше фильтр 3600 против 4300 у боша,стармикс вроде поновее и на видео видел ,что к нему есть насадка для болгарки.

Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

16.09.2016 в 10:39:35

#5777026

Деволты, на сколько я понял, просто попеременно делают обратную продувку каждому фильтру, без какой либо "коммутации" воздушных потоков.

Аватар пользователя
mizik111

Местный

Регистрация: 07.07.2013

Краснодар

Сообщений: 18

16.09.2016 в 11:08:45

#5777051

dimonml, сегодня должен мой 902-й приехать, попробую как он в работе, опишу впечатления.около 70 метров штробы под электрику уже размечено, приедет и сразу в бой. По поводу продувки : срабатывать должна каждые 30 сек. независимо от разряжения, как сказали представители от разряжения это на фестулах. на деволте как-то иначе.

Аватар пользователя
yurij512

Местный

Регистрация: 01.03.2014

Саратов

Сообщений: 95

16.09.2016 в 12:25:59

#5777141

dovba, Чуть добавте и возмите Метабо ASR 25, тот же Бош 25, но с фильтрами 8600. Не будет ощущения работы на коротком повадке возможностей пылесоса.

Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

16.09.2016 в 18:54:45

#5777463

mizik111 написал: от разряжения это на фестулах

Они наврали: у фестулов никакой обратной связи в работе автоматической автоочистки нет, там просто по таймеру.

Аватар пользователя
mizik111

Местный

Регистрация: 07.07.2013

Краснодар

Сообщений: 18

16.09.2016 в 20:40:58

#5777545

dimonml, приехал мой деволт. на деволте точно по таймеру, сразу после включения продувает практически сразу один и следом другой фильтр, и потом приблизительно каждые секунд 30 по одному.сегодня метров 40 штробы 30/30 прошел без мешка, тяга отличная и не падает.колеса и ручка вообще порадовали:) катать по объекту норм, через трубы отопления рехау в изоляции. Но так-то я думал он по меньше будет.в аудюху еле впихнул.:)

Аватар пользователя
Luisit

Местный

Регистрация: 30.03.2014

Саратов

Сообщений: 60

18.09.2016 в 20:14:52

#5778846

Понадобился и мне строительный пылесос, так как дома ремонт делаю и его помощь просто необходима оказалась - где под стяжку пропылесосить, где после шлифовки, или же для работы в паре с лобзиком. Если до кризисов еще не исключал взять для себя что-то типа 35-го Боша или какого-нибудь Стармикса и им подобных, то сейчас этот вариант больше похож на бред при их ценах в районе 30.000 рублей. А чахлые начальные модели подешевле брать как-то не хотелось - а то мало ли. В итоге после сравнительно долгих поисков купил СТМовский пылесос от OBI на 25 литров. Забрал последний, так что на него еще и скидку получил в 30% - в итоге в 4900 обошелся. Пока что доволен - разряжение хорошее у аппарата, высасывает из самых глубоких щелей всю пыль, розетка для инструмента тоже присутствует - как ни странно с задержкой отключения, чего порой нет у более дорогих аналогов. Даже и не шумит особо - вполне комфортный уровень! Колеса крупные, ездит без проблем по неровностям. А из минусов на данный момент - пластиковые зашелки лишь вызывают опасения... Хотя не факт, что они сломаются. Да и с мешками говорят туговато для этих пылесосов, но найти аналог реально. Так что в качестве резюме могу сказать - все свои функции прекрасно исполняет, мощности всасывания - больше, чем нужно, розетка есть, в паре с электроинструментом работает прекрасно - поработал лобзиком с ним - всю стружку всосал без проблем... Исходя из этого - на данный момент этот дешевый аппарат делает все то же самое, что и Стармиксы и прочие Боши, разница лишь в цене - в 4-6 раз дешевле и, возможно, в меньшей долговечности и то не факт. Так что не пожалел ни разу, хоть и очень хорошо отношусь к Стармиксу и его клонам от других фирм, но брать чисто для себя навороченный пылесос со всякими системами самоочистки смысла нет, если конечно зарплата не огромная...

Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

18.09.2016 в 22:36:18

#5778952

Luisit написал: Пока что доволен - разряжение хорошее у аппарата

Не совсем понятно, зачем пользователю пылесоса информация о разряжении, так как она очень и очень косвенно влияет на производительность пылесоса.  

Luisit написал: этот дешевый аппарат делает все то же самое, что и Стармиксы и прочие Боши

Я так понимаю, по категоричности заявлений, вы купили еще и стармикси с бошами (какие модели?), их сравнили в реальной работе и в результате оставили тот, про который вы пишите, а остальное все вернули, как аутсайдеров?

Аватар пользователя
Vo.V.A.

Местный

Регистрация: 15.11.2008

Бронницы

Сообщений: 3249

18.09.2016 в 23:16:32

#5778984

Luisit написал:

  • все свои функции прекрасно исполняет, мощности всасывания - больше, чем нужно, розетка есть, в паре с электроинструментом работает прекрасно - поработал лобзиком с ним - всю стружку всосал без проблем..

ОПИЛКИ от лобзика сложно полностью удалить...Даже половина если в пылесос улетит -уже хорошо.Врёте Вы...

Аватар пользователя
Luisit

Местный

Регистрация: 30.03.2014

Саратов

Сообщений: 60

19.09.2016 в 11:27:27

#5779307

dimonml, ой, началось в колхозе утро - повыскакивали юзеры топовых пылесосов - сейчас покажете кто под землей редиску красит?)))

Аватар пользователя
Luisit

Местный

Регистрация: 30.03.2014

Саратов

Сообщений: 60

19.09.2016 в 11:37:22

#5779320

Vo.V.A., технически да - ИЗ-ПОД доски вообще НИ ОДИН пылесос не в состоянии вытянуть ОПИЛКИ. Но если работать с лобзиком - то именно вы врете и скорее всего пылесоса строительного в глаза не видели... Я не знаю, чем вы там в паре с лобзиком работаете, но лично у меня он собирает если и не 100%, то 90% точно! И я это могу доказать в отличие от вас не только какими-то голословными заявлениями, но и предоставив, к примеру, фото работы без пылесоса и с пылесосом - разница будет, уж поверьте более 50%. А вам могу посоветовать лишь сменить пылесос, если он не в состоянии у вас собрать даже половину.

Аватар пользователя
Luisit

Местный

Регистрация: 30.03.2014

Саратов

Сообщений: 60

19.09.2016 в 11:57:51

#5779341

Вот, собственно и демонстрирую то, о чем говорил. Vo.V.A., собственно лобзик. !выделенный текст

Тут работа без пылесоса. Как видно на фото, опилок очень много, плюс ко всему штатная система охлаждения нехило так разметала их по полу и сдула к профилям.

Тут фото с подсоединенным пылесосом просто. Нечего интересного. Опилки после первого пропила я пылесосом собрал.

А вот тут уже "последствия" работы в паре с пылесосом. Да, все до единой не собрано, но и я в тот раз погорячился. Но надо быть человеком с тяжелейшими глазными болезнями, чтобы утверждать, что собрано менее 90% по поверхности!

Аватар пользователя
Luisit

Местный

Регистрация: 30.03.2014

Саратов

Сообщений: 60

19.09.2016 в 12:24:56

#5779369

Vo.V.A., и вот, собственно, предоставляю Вам, господин специалист по работе с лобзиком в паре с пылесосом доказательства своих слов, которые наглядно покажут, кто из нас ВРЕТ... Особенно в плане 50% опилок... Первое фото - это сам инструмент, которым предстоит работать. Тут нечего интересного - просто для того, чтобы не возникало вопросов.

Далее пропил БЕЗ оспользования пылесоса. Как видно на фото, все вокруг засыпано опилками! Ко всему прочему у данной модели лобзика на редкость производительная система охлаждения, которая разметала опилки до профиля на заднем плане.

Далее фото лобзика с подключеным пылесосом.

А вот фото "последствий" работы лобзика в паре с пылесосом, который якобы не в состоянии собрать даже половину! Пропил примерно такой же длины, плюс-минус пара сантиметров.

Если трезво оценивать - фото говорят сами за себя! Да, на 100% он не соберет, как и никакой другой пылесос - с этим согласен, но - надо иметь множество тяжелых заболеваний глаз, чтобы утверждать, будто пылесос собрал менее 90% мусора, а то и более. Неувязочка с вашей теорией о невозможности собрать более 50%, не правда ли? А что на деле? Как видно на фото - опилок практически нет!... И это при том, что мешок уже довольно плотно забит цементной пылью и мусором. Так, скорее единичные, рассеяные по площади, а около профиля вообще чистота, хотя второй пропил гораздо ближе к нему! Так кто из нас после этого "ВРЁТЕ"? Может быть у вас неудачный лобзик или пылесос? Или вы намеренно соврали?...

Аватар пользователя
yurij512

Местный

Регистрация: 01.03.2014

Саратов

Сообщений: 95

19.09.2016 в 12:41:11

#5779379

Luisit, Видос чтоль запилите о чудесном пылесосе. И наглядней и вопросов меньше будет. Да и выберающим себе пылесос сильно поможет.

Аватар пользователя
Luisit

Местный

Регистрация: 30.03.2014

Саратов

Сообщений: 60

19.09.2016 в 12:46:52

#5779388

dimonml, вы не так понимаете, а намеренно притягиваете за уши мои "категоричные заявления" Во-первых - я не говорю, что купил себе набор пылесосов для сравнения, так как такими вещами занимаются всевозможные строительные издания и фирмы. Во-вторых, опыт использования дорогущих пылесосов имею - несколько лет назад на предидущей работе при нарезке штроб работал штроборезом Хилти с пылесосом этой же марки - уж извините, в этом инструменте не разбираюсь, поэтому модель не назову - квадратный такой, литров на 20 - вы специалист , вам виднее наверное! Ну и что могу сказать - так же точно сосет пыль, со своей работой справляется - хороший пылесос. Но тут вопрос в другом - на кой хрен мне для своего собственного ремонта брать нечто подобное, отдавать по 30-40 тысяч? Чтобы сделать квартиру и закинуть на вечную стоянку в кладовку или продать на Авито за копейки? Вот поэтому я и заявил "категорично" - для себя, если он не нужен кроме как ремонт дома сделать, брать пылесос за 25-40 тысяч - это бред. Если для работы - не сомневаюсь, что эти Боши и Стармиксы прослужат дольше, да и всевозможные системы самоочистки упрощают использование! Это серьезные промышленные пылесосы, рассчитанные на ежедневную жесткую эксплуатацию. А для моих личных целей оптимальным вариантом является именно такой аппарат, так как его характеристик за глаза хватает - 1500 ватт, различий в силе всасывания с тем же Хилти я не ощутил вообще никаких - субъективно оба засасывают очень хорошо, а что еще от пылесоса надо? Поэтому я и доволен им - переживет ремонт - уже хорошо! А сломается - проще будет еще один за 5000 купить, чем отдать все деньги за пылесос, который будет потом стоять до конца времен без дела.

Аватар пользователя
Luisit

Местный

Регистрация: 30.03.2014

Саратов

Сообщений: 60

19.09.2016 в 12:50:35

#5779389

yurij512, да я рекламой этого пылесоса не занимаюсь - все равно для тяжелых условий он не подойдет скорее всего, так как не Бош, а тут фанаты Нилсфиков и Стармиксов в основном... Просто свое мнение выразил о дешевом пылесосе, который можно взять, если не ожидать от него чудес долголетия и наворотов - так, чисто в гараж или для единовременного ремонта)

Аватар пользователя
yurij512

Местный

Регистрация: 01.03.2014

Саратов

Сообщений: 95

19.09.2016 в 13:33:21

#5779421

Luisit, Тут дело не в рекламе. Не только вы задумывались над вопросом покупки пылесоса для домашнего ремонта, а информации по не популярным моделям нет. Видео отзыв хорошо помогает тем, кто прежде не имел дела со строительными пылесосами. Вообщем, ждём видео!

Аватар пользователя
Брейгель

Местный

Регистрация: 08.01.2006

Тула

Сообщений: 4863

19.09.2016 в 17:16:39

#5779595

yurij512 написал: Вообщем, ждём видео!

Про пылесос. Не про то, как Бошевский лобзик чо то там пилит где-то.

Аватар пользователя
Vo.V.A.

Местный

Регистрация: 15.11.2008

Бронницы

Сообщений: 3249

20.09.2016 в 00:07:05

#5780032

Luisit написал: технически да - ИЗ-ПОД доски вообще НИ ОДИН пылесос не в состоянии вытянуть ОПИЛКИ. Но если работать с лобзиком - то именно вы врете и скорее всего пылесоса строительного в глаза не видели..

Luisit написал: Так кто из нас после этого "ВРЁТЕ"? Может быть у вас неудачный лобзик или пылесос? Или вы намеренно соврали?...

Не заводитесь...Не удачно я выразился.Не врёте ,а фантазируете.Насчёт 50 процентов-опилки под доской ТОЖЕ считаются...С лобзиком пылесос почти не использую.Шланг мешается.На опилки похрену.Пылесос строительный в личном пользовании есть-Метабовский на 35 литров.Лобзики кстати- Бош 135,и мафель.

Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

20.09.2016 в 01:33:49

#5780082

Vo.V.A. написал: С лобзиком пылесос почти не использую.Шланг мешается.На опилки похрену.

Я лобзик практически всегда использую с пылесосом, когда это возможно, так как меня очень заботит аэрозольное загрязнение воздуха, которым я дышу.

Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

20.09.2016 в 09:31:25

#5780221

Vo.V.A. написал: С лобзиком пылесос почти не использую.Шланг мешается.На опилки похрену.

dimonml написал: Я лобзик практически всегда использую с пылесосом, когда это возможно, так как меня очень заботит аэрозольное загрязнение воздуха, которым я дышу.

Опилки при пилении дерева лобзиком крупные и скорость выноса их из зоны реза низкая, в результате они не приобртают высокой кинетической энергии и практически не образуют устойчивых аэрозолей. Так что можно говорить только о том, что опилки закрывают линию реза. Шланг мешает действительно сильно, шнур питания тоже, аккумуляторный лобзик для фигурного пиления лучше сетевого.

Аватар пользователя
Porox78

Местный

Регистрация: 26.09.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 5

26.09.2016 в 02:45:41

#5785930

Всем доброй ночи. Уже вторую неделю читаю про пылесосы и разглядываю в магазинах. Чем больше читаешь и смотришь, тем чувствуются дальше удаляюсь от покупки. Помогите, пожалуйста советом. ТЗ: готовлюсь к ремонту квартиры 90 метров с нуля, для себя.

  1. Есть примерно 20 т.р.
  2. Хочется хороший, надежный пылесос.
  3. Основное применение, уборка строительного мусора и пыли во время ремонта, чтоб без проблем можно было пропылесосить бетонный пол площадью 100 м2.
  4. Возможно буду штробить сам стены под новую проводку (в будущем пылесос для этих целей не нужен)
  5. После ремонта пылесос будет как хороший помощник в гараже, на даче и по хозяйству.
  6. Желательно наличие воздуходувки. Чуть не купил интерскол ПУ 32, но что-то остановило. Может быть размер большеват, может быть отзывы. А вообще по картинкам приглянулся starmix adl 1420 ehp, но подойдёт ли под мои задачи никак не могу понять, отзывов ноль. Посоветуйте, знающие люди. Спасибо.

Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

26.09.2016 в 10:23:48

#5786067

Porox78 написал: А вообще по картинкам приглянулся starmix adl 1420 ehp

Это немного улучшенная версия интерскол ПУ 32

Аватар пользователя
Porox78

Местный

Регистрация: 26.09.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 5

26.09.2016 в 11:02:56

#5786107

dimonml написал:

Porox78 написал: А вообще по картинкам приглянулся starmix adl 1420 ehp

Это немного улучшенная версия интерскол ПУ 32

dimonml, по характеристикам конечно разные пылесосы. Вибротряска в ПУ есть, а Стармиксе нет, а воздуходувка наоборот. Мотор помощнее в Стармиксе и покомпактнее немного он. Ни тот ни другой не видел, поэтому ожидаю может владельцы дадут совет.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу