Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6208312

andrus30, всё порываюсь спросить, а вы себе уже купили это чудо? Уже гребёте лопатой по зеленому тарифу?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

cineman написал:
andrus30, всё порываюсь спросить, а вы себе уже купили это чудо? Уже гребёте лопатой по зеленому тарифу?

cineman, я вам одну вещь скажу, только вы не обижайтесь - порыв ваш не совсем адекватен тому, что я говорил в данной теме.
Если коротко отвечать на ваш вопрос, то - я живу не в странах Европейского союза, не в Украине и не в Казахстане, а в России живу. Но даже если в России уже были бы такие же условия для микрогенерации (а на данный момент даже "зеленного тарифа" в России нет), то я всё равно не смог бы себе позволить купить сетевую СЭС, даже если бы она окупалась за 5 лет. Причины две: 1) у меня нет места для установки СЭС, так как живу в квартире многоквартирного дома, а не в частном домовладении (даче); 2) я пенсионер и не имею соответствующего дохода. Еще раз говорю: "Мой интерес в данном аспекте - чисто познавательное было... какие условия, по которым "у них" это рентабельно, а у нас нет... хотел выяснить в дискуссии, но пришлось разбираться самому... после чего выложил на форуме свои выводы, парируя пустые голословные возражения"... И не более того.
Вот если бы были все необходимые условия, то обязательно поставил бы, но опять-таки подчеркиваю, не автономную СЭС, а именно сетевую СЭС!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Aтос написал:

В Якутии в Заполярье солнца и то хватает.

Да да конечно в заполярье зимою самый сезон
все едут позагорать, понежится на солнышке.

Везут с собою карманные солнечные электростанции
чтобы заработать денег по зелёному тарифу.

Aтос, из Заполярья едут на морской юг позагорать в тепле с курортным сервисом, сделав себе подарок за трудные условия работы и проживания в течение длительного времени. Сам жил 10 лет с родителями в Магаданской области. Так что не надо мне это рассказывать.
Солнечным же панелям теплый окружающий воздух (а на солнечном свете это уже серьезный нагрев) даже хуже, чем сочетание той же величины солнечного света и прохлады. Поинтересуйтесь этим моментов у специалистов. В Заполярье единственный минус зимой - короткий световой день, но зато огромный плюс летом - практически круглосуточный световой день... это что и называется "Белыми ночами". А вот прохлада в Заполярье как раз-таки лучше для СЭС, я имею ввиду прохлада летняя, а не сильный холод зимой.
Ведь электроэнергия у сетевых СЭС не накапливается в аккумуляторах (а сразу используется потребителями через электросети), а потому выработка электроэнергии (рентабельность СЭС) считается не по одному месяцу зимой, а за целый год. Тем более, если считать рентабельность сетевой СЭС, а не автономной СЭС.
Внимательно смотрели выложенных мною на предыдущей странице два видеоролика с подробно информирующим табло? ... слушали слова владельца сетевой СЭС про зависимость выработки электроэнергии СЭ-станцией от температуры окружающего воздуха и яркости солнечного света? Или вы как всегда "Не читал, но осуждаю!"?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

andrus30 написал:
а на данный момент даже "зеленного тарифа" в России нет

И на мой взгляд не будет. Нет в России недостатка электроэнергии. По какой причине, производитель (у которого её и так избыток...) электроэнергии, должен покупать у кого либо электроэнергию в разы дороже, чем продаёт сам?

andrus30 написал:
2) энергоснабжающая компания обязана закупать производимую им электроэнергию примерно в 5 раз больше, чем продает сама - её без разницы, не она фактически платит по зеленному тарифу.
3) деньги на всё это берутся из кармана всех потребителей электроэнергии, которым энергоснабжающая компания поставляет эту электроэнергию.

И с какого перепуга все остальные должны платить больше?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Alex___dr написал:
И на мой взгляд не будет. Нет в России недостатка электроэнергии. По какой причине, производитель (у которого её и так избыток...) электроэнергии, должен покупать у кого либо электроэнергию в разы дороже, чем продаёт сам?
И с какого перепуга все остальные должны платить больше?

Alex___dr, Вы абсолютно правильно мыслите! Но сразу видно, что у Вас нет юридического образования, иначе знали бы ответы на свои вопросы...
Абсолютно с Вами согласен по поводу того, что в России недостатка электроэнергии нет, как нет и недостатка в нефти и газе. Вот если в этом был бы недостаток, то тогда бы давно уже зашевелились. А пока ждут пока "пинок чуть ниже спины ощутится", или иначе говоря, "пока петух в темечко не клюнет". На Руси это классическая модель поведения, не так ли?
Что насчет остальных Ваших вопросов, то сразу видно, что у Вас нет юридического образования. Иначе Вы бы знали как это происходит и почему. Я, собственно, уже говорил про эти моменты, но для Вас я повторю...
Есть такое в каждой стране как государство. В него входят 3 ветви власти: законодательная, исполнительная и судебная. В обсуждаемом случае Федеральное собрание (ГосДума и ФедСобрание) принимают-одобряют закон, Президент его подписывает, далее Правительство через Министерства воплощает его "в жизнь"... ну, если кто-то из чиновников исполнительной власти или просто граждан не выполняет вступившее в силу законодательство (Законы, Постановления Правительства, приказы министерств и ведомств), то их к этому принуждают суды...
Так вот если будет принято соответствующее законодательство, то уже и гражданин, потребляющий электроэнергию из сети, не сможет не платить "зеленную накрутку", а производитель... правильнее будет сказать, не производитель, а энергоснабжающая компания (т.е. то юридического лицо, которое именно доставляет электроэнергию к конечному потребителю) не сможет не покупать по "зеленному тарифу" электроэнергию у потребителя-владельца сетевой солнечной электростанцией, соответствующей законодательству по микрогенерации.
Будет это или нет в России? Вполне может быть... Как такое возможно? А как в Европейских странах, например, двигатели самолетов вдруг тише начинают работать, двигатели внутреннего сгорания меньше делают вредных выбросов (не путайте с недавними аферами в Германии), а огурцы становятся четких диаметров и размеров и т.д.? Да очень просто - на законодательном уровне вводятся соответствующие правили-требования. Точно также и в России возможно. Лампочки накаливания большой мощности - где они в России сейчас? С какого перепуга, говоря Вашим языком, граждане обязаны стали покупать энергосберегающие лампочки?! Государством ввелось новое требование и... не хочешь не покупай - просто можешь гулять. Так и "зеленным тарифом" - не хочешь платить по "зеленному тарифу" потребленную электроэнергию - сиди в темноте... и с новой обязанностью энергоснабжающей компании то же самое - не хочешь оное выполнять - заплатишь драконовские штрафы и вплоть до прекращения деятельности по решению суда...
Как говорится, ничего личного. Я просто описал как это воплощается, и откуда "берется" желание одних платить "зеленную накрутку", и желание других закупать по "зеленному тарифу".

andrus30 написал:
Мой интерес в данном аспекте - чисто познавательное было.

Мне начинает казаться, что Вы - СММ-щик, нанятый администрацией сайта по заказу некого пула производителей эти панелей. Когда лопнет биткоинт, следующим лохотроном могут быть солнечные панели, купленные в ожидании зеленого тарифа. Пирамида может принимать самые неожиданные формы. Например, в Таджикистане построили пирамиду на обычном стеклянном бисере.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

cineman написал:

andrus30 написал:
Мой интерес в данном аспекте - чисто познавательное было.

Мне начинает казаться, что Вы - СММ-щик, нанятый администрацией сайта по заказу некого пула производителей эти панелей. Когда лопнет биткоинт, следующим лохотроном могут быть солнечные панели, купленные в ожидании зеленого тарифа. Пирамида может принимать самые неожиданные формы. Например, в Таджикистане построили пирамиду на обычном стеклянном бисере.

cineman, Вам точно пригодится очень "действенный" простой алгоритм в таких случаях - креститесь... По крайней мере, народная молва говорит, что помогает в таких случаях.

cineman написал:
СММ-щик

Я даже словов таких не знаю. Шо цэ такэ? What is this? МММ - знаю, СМС - тоже, а СММ - ... не-а, даже и не слышал ни разу. Это что - из Вашего круга общения товарищ?

cineman написал:
нанятый администрацией сайта по заказу некого пула производителей эти панелей

А почему бы Вам для начала об этом не поинтересоваться у Alex___dr? Ну, чтобы Ваше психосоматическое состояние от Ваших "кажется" не пошатнулось... И почему обязательно нанятый, а не инкогнито?
Простите, а о каком неком пуле производителей, говоря Вашим языком, "этих" панелей Вы говорили, во всем мире или только Российских? Дело в том, что Вам по идее тогда следовало бы подключить ещё и некий пул производителей "этих" инверторов... и некий пул производителей "этих" "счетчиков" (далеко непростого учетного оборудования электроэнергии произведенной-закупленной по "зеленному тарифу")... Ведь СЭС состоит не только из солнечных панелей. Или, по Вашему мнению, остальное помимо панелей в СЭС настолько дешевое, что можно и не учитывать?
Вы мой ютубканал and71rus видели? Я там в огороде "эти" пулы "этих" производителей на отдельных грядках представляю... И это если не касаться стабилизатора от А-электроники и плазмено-жидкостного сварочника Горыныча от АСиПП... они там же на соседних грядках.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

andrus30 написал:
Лампочки накаливания большой мощности - где они в России сейчас?

Там же где и были.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Alex___dr, не знаю как в розничных магазинах в вашем городе, а в нашем городке - больше 60 Вт лампочки не найти. Надеюсь, согласитесь, что интернет-магазины "это отдельная песня" - можно купить даже то, за что можно и несколько лет лишения свободы получить?
А как насчет найма администрацией форума в интересах неких пулов? Признайтесь, сколько мне платите, только честно? А то cineman переживает...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

andrus30 написал:
согласитесь, что интернет-магазины "это отдельная песня"

Перед праздниками видел и в розничном.

Насчет нет недостатка энергии в России. Сегодня товарищ жаловался: 180в в розетке в доме, компрессор не заводится. Рядом с их улицей 6кВ ЛЭП идет (та, от которой старая КТП их массива питается). 10 человек на их улице готовы новую КТП купить, чтоб рядом со своей улицей на столб повесить, а сети говорят: нет, давайте старую КТП всего дачного массива, которая в полукилометре от их улицы реконструируйте. Затея нереальная собрать деньги со всего массива. Т.е. спрос на энергию есть, но он не рождает предложение. Так на рынке быть не должно, им просто должны назвать цифру и всё. Ан нет. Впору хоть солнечную энергию используй.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

РаботничкиНТ написал:
Насчет нет недостатка энергии в России. Сегодня товарищ жаловался: 180в в розетке в доме, компрессор не заводится. Рядом с их улицей 6кВ ЛЭП идет (та, от которой старая КТП их массива питается). 10 человек на их улице готовы новую КТП купить, чтоб рядом со своей улицей на столб повесить, а сети говорят: нет, давайте старую КТП всего дачного массива, которая в полукилометре от их улицы реконструируйте. Затея нереальная собрать деньги со всего массива. Т.е. спрос на энергию есть, но он не рождает предложение. Так на рынке быть не должно, им просто должны назвать цифру и всё. Ан нет. Впору хоть солнечную энергию используй.

РаботничкиНТ, речь шла о недостатке или достатке электроэнергии в стране, а не в розетке конечного потребителя. Надеюсь, Вы понимаете разницу.
Нежелание шевелиться у чиновников, особенно на местах, будет таким же затруднением и с подключением сетевых СЭС (если вдруг примут соответствующее по микрогенерации законодательство). И спрос с предложением здесь не главную роль будут играть. Пока всю эту машину пинками не приучат к новому, она всё время будет отпихиваться и вставлять палки в колеса.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Вот нашел ещё один легкий по восприятию видеоролик о том, что такое "зеленый тариф" (понятное дело, что он не из России, а из Украины)...

andrus30 написал:
Потому что выработка СЭстанцией зависит от количества "солнечного света", попавшего на солнечные панели.

Собственно это и есть ключевой момент для конкретного региона. О чем и говорил выше.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

BV написал:

andrus30 написал:
Потому что выработка СЭстанцией зависит от количества "солнечного света", попавшего на солнечные панели.

Собственно это и есть ключевой момент для конкретного региона. О чем и говорил выше.

BV, так никто и не опровергает, что количество "солнечного света" в разных регионах может отличаться. И что этот аспект очень важен для любых СЭС. О чем я ранее и говорил. Так, например, в Туле количества "солнечного света" будет больше, чем в Москве... а в Липецке - больше, чем в Туле... хотя и расстояния-то вроде бы небольшие.