Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2009926

а вот и первый потерпевший
кто нибудь может выложить фото этого куска, где сгорели детали
что там был за конденсатор и резистор.viper20 тоже сгорел

bvale написал :
а вот и первый потерпевший

Из-за чего это случилось? сколько и при каком токе проработал?

если бы я знал
сказали -пошел слабенький дымок и он умер

В чьих мускулистых руках?

в 45 посте выложена схема. Но сгоревший кондер С27 не может быть 1mF, Может там опечатка -больше похоже на 1nF

На схеме Telwin Tecnica 141-161 (как я уже отмечал раньше, схемы Telwin'a и Ресанты очень похожи) от 5 выв. VIPER20А на массу стоит емкость 1 нанофарад х 63 В, параллельно этой емкости подключена RC-цепочка из резистора 8,2 кОм 0,25 Вт (с допуском 5%!) и емкостью 1 микрофарад х 63 В (именно один микрофарад!). Так что скорее всего ошибки в схеме нет.
Инструкцию по ремонту со схемой (на английском) можно скачать на форуме Володина

Спасибо Maxim n99
А то я уже разослал по всем филиалам Ресанты письма с просьбой выслать схему для ремонта. Отовсюду коллективная тишина. Я так думаю схемы у них отродясь и не было. Они же готовую китайскую плату вставляют в свой корпус. Вот и все производство. Китайцы хитрые , специально сделали всю сварку на одной плате. Сварка-конструктор-прикрути днище и крышку-и вот ты уже производитель.

Дык я ж схему выложил, пользуйтесь. Получил её с самой фабрики. Заодно узнал, что Ресанту они сразу поставляют в полностью собранном виде в Россию (видимо, в Латвии только бренд зарегистрирован). Что до одноплатной конструкции, все просто - так технологичнее, так делают не только китайцы. Кстати, платы там две, на одной управление собрано (она в черной термоусадочной трубке, впаяна вертикально в основную). Как отремонтируете, напишите.

Регистрация: 24.10.2009 Новосибирск Сообщений: 22

Привет всем.Купил ресанта 190.Варит здорово шов прекрасный даже плохими электродами.Но есть один вопрос,в инструкции написано перед выключением всегда сбрасывать ток до минимума,это обязательно и как у других инверторов?

Пришла мне плата из китая на 200А 22 сент отправили 6 окт получил.
все работает тфу тфу , корпус завтра доделаю скорее всего, чуток приболел
пробывали варить, кабеля напрямую к плате цепляли.

Но есть один вопрос,в инструкции написано перед выключением всегда сбрасывать ток до минимума,это обязательно и как у других инверторов?

это тоесть регулятор перед выключением влево доупора ? заметил при выкл напряжения наверно секунд 5 еще работает он, наверно на заряде от конденсаторов.

Регистрация: 24.10.2009 Новосибирск Сообщений: 22

Да влево до упора это специально оговорено в инструкции делать это перед каждым выключением.Поэтому интересуюсь насколько критично если этого не сделать не сгорит ли что нибудь

vic17 написал :
Да влево до упора это специально оговорено в инструкции делать это перед каждым выключением.Поэтому интересуюсь насколько критично если этого не сделать не сгорит ли что нибудь

Я думаю это для того,чтобы не было резкого броска тока при включении на выходной каскад инвертора.

Если регулятор оставлять в среднем положении, при включении возможен бросок тока. Кстати, это правило (включать любую силовую электронику на минимуме мощности, потом повышать ток) полезно во всех случаях (и для всех инверторов в частности). Еще хорошее правило - подождать несколько минут после выключения перед повторным включением. Все дело в том, что из-за неполного разряда конденсаторов возможно протекание нештатных переходных процессов. Я обычно включаю инвертор на минимальной мощности, и он работает так пока я подготавливаю место для сварки (3-5 минут).

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Честно говоря, чушь какая то (про минимальное положение регулятора тока). Любой инвертор, за исключением тех, кто имеет на своем борту функцию понижения напряжения ХХ, при ХХ (т. е без искры) "открывает на полную" свои силовые ключи. А уж если это дело оговаривается в инструкции, то, скорее всего, это косяк разработчиков.

Регистрация: 24.10.2009 Новосибирск Сообщений: 22

Вот это и интересно косяк или страхуются на всякий случай.Вчера варил по дому,потолочный вертикальный сам варит, приятно.Было пару мест с такой махровой ржавчиной, потолок и не подлезть, массу на деталь и приварил довольно прилично.Короче интересный аппарат.

Регистрация: 20.05.2010 Волжский Сообщений: 14

Andreyka1974 написал :
Пришла мне плата из китая на 200А 22 сент отправили 6 окт получил.
все работает тфу тфу , корпус завтра доделаю скорее всего, чуток приболел
пробывали варить, кабеля напрямую к плате цепляли.

Андрей, спасибо за полезную информацию!!! Перечитал всю "логистику" в ваших постах, думаю себе тоже плату заказать (запасную), да и вообще попробовать сам этот метод.
П.С. Еще раз убеждаюсь в том, как мир "сжимается" и становиться "маленьким" - достать можно все, и путешествовать можно не выходя из дома.

добавил фотки своего творения из платы, делал корпус из того что было
плату промыл от флюса спиртом, затем покрыл лаком из растворителя и пенопласта
на зад сделал 12 см кулер а на перед на выдувание 9 см- вый, автомат на вкл на 32а
ручку вот какую то на регулятор подобрать надо и откалибровать токовыми клещами б шкалу.
а так все работает , радует
в гараже было 180 вольт, варил 3кой ноу проблем.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

Andreyka1974 написал :
затем покрыл лаком из растворителя и пенопласта

Секретом приготовления поделитесь?
Удачи

Регистрация: 18.10.2010 Ставрополь Сообщений: 5

Вот и я стал обладателем Ресанты 220 обошлать 8700! Пока доволен спалил пол пачки ано21 новочеркасских тройки

А кто что может сказать по полуавтоматам инверторным Ресанта САИПА-135 и САИПА-165? может кто уже приобрел себе? Поделитесь.

Юрий_Ф написал :
Секретом приготовления поделитесь?

обыкновенный 646 растворитель , в него ложит по мере растворения пенопласт маленькими кусочками до получения нужной консистенции, в инете находил человек в ацетон добавлял пенопласт.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

Andreyka1974 написал :
обыкновенный 646 растворитель ,

Спасибо!

Регистрация: 21.09.2009 Кемерово Сообщений: 78

А можно воспользоватся готовым лаком называется ЦАПОН.

Регистрация: 31.10.2010 Красноярск Сообщений: 5

купил сегодня Ресанта 220а. Сварил два десятка тройки электродов. Мне понравилось. Дуга мягкая, залипаний нет. Провода короткие! кто-нибудь пробовал наращивать или менять на длинные? Потери при этом будут?

Dim84 Наращивал правда на Мастере 162 до 5м по 16 кв. мм - все нормально. Думаю на Ресанте тоже хуже не будет.

Лучше пользоваться удлинителем подходящего сечения по сети, это дешевле и масса проводов будет меньше (сечение меди по сети намного меньше, чем к сечение проводов к массе/держаку). Кстати, в инструкции к аппарату не рекомендуют удлинять провода (ИМХО, провода по пять метров аппарат переживет нормально).

Регистрация: 31.10.2010 Красноярск Сообщений: 5

провода в комплекте метра по полтора всего! Надо было уголок на воротах гаража прихватить сверху, так пришлось инвертор на бочонок поставить чтоб достать. Так что не до хорошего - 5 метров, а хотя бы метра три.

Регистрация: 31.10.2010 Красноярск Сообщений: 5

2IlyaKozin Просто отрубил и состыковал другим проводом? Паял?

skor Нет. Родные не рубил. Купил КГ-16 и наконечники с крокодилом и держаком и все сделал. Там все просто, в магазинах сварочных все комплектующие есть. По идее можно тока на держак удлинить, а на массу обычно можно найти где зацепить поближе.
Вы просто все комплектующие приобретите и там сами все поймете как сделать. А 3 метра не советую - очень мало, мне иногда и 5 кажется маловато. Всякие ситуации бывают.

Регистрация: 31.10.2010 Красноярск Сообщений: 5

2IlyaKozin Спс за совет.

Здравствуйте.
А у меня сегодня была печальная встреча с "Ресанта 190". Дело в том, что мой знакомый успешно пользуется аппаратом "Ресанта 220". Вот и я, выбирая сварочный инвертор, решил остановиться на этой марке. Но т.к. мне хочется подключать его к относительно слабому бензогенератору, я решил покупать не 220-ый, а 190-ый (на мЕньший предельный ток в магазине не было моделей "Ресанта"). Вобщем, решил купить "Ресанта 190". Цена - 7700р. При покупке продавец воткнул вилку в розетку, включил сварочник - закрутились вентиляторы внутри аппарата (токовые провода не втыкали даже в разъёмы). Ну типа - аппарат рабочий, всё впорядке. Ну, пришёл я домой, включил в свою домашнюю общегородскую сеть 220В (токовые провода не подсоединял). Примерно 5 секунд вертиляторы вращались, вроде как всё было в норме. Вдруг всё потухло. Я вскочил, проверил - в квартире нет света. Пошёл в коридор, посмотреть на счётчик - выбиты оба автомата-предохранителя на 16 Ампер. Ну я вернулся, выдернул из сети сварочник. Вернулся в коридор, включил пробки-автоматы. Потом снова к сварочнику - включаю его "рубильничек" - ноль реакции. Пробки уже не выбивает. Пригляделся - увидел слабый дымок из-под кожуха, в районе задней панели, над кнопкой включения. И еле-еле заметный запах подгоревшего.
Вобщем, с самым неприятным ощущением я схватил аппарат и потащил в магазин. К счастью, продавец не начал "втыкать палки в колёса", а молча стал засовывать мне в сумку другой "Ресанта 190" с витрины, предварительно включив его и проверив, что вентиляторы дуют.
Ну в этой ситуации я уже сам затушевался (уже боязно опять тащить такой же аппарат... а вдруг снова...) Вобщем, я сказал продавцу, что хочу доплатить и взять Hitachi W130 (но, откровенно говоря, этот ещё более внешне пахнет "китайщиной", да и токовые провода значительно хуже, чем у Ресанты). Продавец согласился.

Вобщем, это я написал так, вдруг кому интересно. А мне повезло в том смысле, что продавец не послал меня (а то вот тогда бы было совсем погано).

skor написал :
Просто отрубил и состыковал другим проводом? Паял?

Родные наконечники с держака и байонета легко снимаются.Там обычно шестигранный болт. У себя просто снял держак и штеккер и заменил кабель. Но взял 25 мм2, 6 метров. И только на держак. Массу оставил прежнюю. Во-первых , на родных кабелях маркировка такого сечения (хотя, конечно китайцы занизили порядком, как обычно реальное сечение), ну и во-вторых, если верно мыслю - больше сечение, меньше сопротивление и легче аппарату. Заменил сегодня, по результатам отпишусь после работ.

Работаю Ресанта 220а полгода. Мне аппарат нравится. Дуга мягкая . Пока только положительные эмоции!

Судя по описанию, Ресанта 220А варит 5-ой, это говорит о том, что он обладает запасом по мощности.А вот почему производители сэкономили на кейсе не понятно!мелочь, а приятно

Пётр написал :
Вобщем, я сказал продавцу, что хочу доплатить и взять Hitachi W130 (но, откровенно говоря, этот ещё более внешне пахнет "китайщиной", да и токовые провода значительно хуже, чем у Ресанты).

Ну и как впечатления? по сравнению с "Ресанта" у знакомого? Сравнивали?

Пётр написал :
Вобщем, с самым неприятным ощущением я схватил аппарат и потащил в магазин. К счастью, продавец не начал "втыкать палки в колёса", а молча стал засовывать мне в сумку другой "Ресанта 190" с витрины, предварительно включив его и проверив, что вентиляторы дуют.

Кетайские поставщики подобного продухта зачастую предлагают его оптом по столь заманчивой цене, что даже при не совсем вменяемом проценте возвратов барыжить его всё равно достаточно выгодно.

Анат 06 написал :
Ну и как впечатления? по сравнению с "Ресанта" у знакомого? Сравнивали?

Я варил очень мало, только лишь чтобы попробовать. Мне показалось, что при равных токах аппараты работают одинаково примерно.

Пётр Спасибо за ответ.

Регистрация: 29.09.2009 Ставрополь Сообщений: 4

купил ресанту 190, до этого варил только трансформаторами, так что первые впечатления только положительные , дуга не рвется, варить легко, пробовал резать на максимуме электродом 3, режет очень хорошо.

Подскажите, ресантой при какой температуре можно пользоваться? (от скольки до скольки градусов) в книжке написано, что хранить её нужно от -10 до +40 но это же хранить.

Регистрация: 29.09.2009 Ставрополь Сообщений: 4

в книге написано тока про хранение и все. еще тема есть

Регистрация: 28.07.2010 Хабаровск Сообщений: 10

Ресанта 220, пятеркой варит, крутилка соответствует надписям(мерял амперметром).
Латвия, исполнение аккуратное, варит мягко, функции по моему есть, если залипает(бывает) то ток падает до 20А.
Варю в основном УОНИ тройкой. Весьма доволен приобретением.

Пётр, вы прежде чем подключать к бензогенератору проконсультируйтесь, я слышал бывало умерали инверторы, но может я и не прав.
Вообще зашел спросить как нарастить провода на недавно приобретенном ресанта 220, а тут все написано уже...
от аппарата ощушения положительные после транса, сам варит , хотя варил недолго.

Аппарат после "умельца" - погорела дежурка, повыдраны детали и впаяно похоже не совсем то что надо. Дело осложняется тем, что во всех найденных схемах в дежурке VIPER а в моем случае 3842 и некий пробитый полевик со спиленной маркировкой. Интересует в основном номинал резистора в истоке полевика (стоит 2.4 ом) и 2х ваттного резистора через который дежурка кормится (стоит 39 ом).

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Подскажите пожалуйста! Пользовался ли кто инвертором ресанта саи-250 если кто пользовался выдаёт ли он обещенные 250а и как он ведёт себя с электродами уони и другими расчитанными на постоянку?

Регистрация: 01.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Тоже сегодня купил САИ 250,ещё не опробовал,хочется подорваться в гараж и чё нить сварить)),есть люди пользующие данный аппарат? Внешне притензий нет,вот только крокодил массовый штамповка,обгорит поди быстро,но там губки менять можно.Взял со скидкой за 8400р,столько ампер за такую цену пока радуют,дешевеют они на глазах правда.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Попробуете,отпишитесь хорошо? И ещё если есть возможность померить выходной ток выдаст ли он 250а и можно технические характеристики написать сдесь?

А кто может помочь с инструкцией на Ресанту 220? Получил плату из Китая, хотелось бы почитать правила пользования этим чудом.
Спасибо.

Схемотехника Ресанты сходна с Blueweld Prestige 164, Telwin Tecnica 144-164. Подробное описание (на английском) схемы и алгоритмов ремонта при различных неисправностях можно скачать здесь

skor написал :
2IlyaKozin Просто отрубил и состыковал другим проводом? Паял?

Акуратно отсоеденил провод на держатель и добавил его к проводу массы соеденив на болт и заизолировав,а на держатель купил новый 4 метра и прикрутил.Там все разбирается правда часто нужны шестигранники сымите с наконечника + или - резинку и все увидите.Да речь не обязательно именно за ваш аппарат у всех почти короткие кабеля.

Неужели ни у кого нет инструкции по эксплуатации на Ресанту 220 (или другой мощности), или так трудно снять скан? Ребята не жлобьтесь, скиньте инструкцию, плиз...!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Урал-20 написал :
скиньте инструкцию

Ничего интересного

Спасибо, 7351. Все мифы о толковой книге развеяны!

Сварочные аппараты Ресанта г***! Пачку электродов батя не успел закончить, приказала долго жить!
И таких случаев много!

darik807 написал :
Сварочные аппараты Ресанта г***! Пачку электродов батя не успел закончить, приказала долго жить!

Чем закончилась поломка вашего сварочника?
Как человека, владеющего ресантовским инвертором интересуют некоторые подробности предшествующие поломке: какой был диаметр электрода и сетевое напряжение на момент поломки? Неплохо было бы уточнить модель сломавшегося аппарата.

Мужики! Вот у меня Ресанта 220. На малых токах варит мягко, как коллекторный САК, а если токи побольше, то начинает полоскать, типа - не чистая постоянка. Никто не пробовал добавить на выход аппарата конденсаторы, ну, тысяч 5 мкф, может и на больших токах будет мягче варить?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

2толян13
Вы сначала где-нибудь на предприятии с мощными станками испытайте аппарат на хорошей сети, а потом делайте выводы.
Конденсаторы Вам точно не помогут.

7351. Я вас понял! Просто подумал, что не хватает имеющейся в аппарате емкости для реализации чистой постоянки на выходе. Это я исхожу из изготовления ранее самодельных аппаратов, где при емкости 15000 мкф мягко варил при 100 А, а на больших токах начинал полоскать. Но здесь конечно другая схемотехника, и я просто советуюсь с более сведующими коллегами. А на более мощном фидере, я конечно попробую. Спасибо искреннее за совет.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Поставте на выходе дополнительный дроссель будет мягко варить.....

2sergey1973 Вообще то и дроссель попробую, у меня где то валялся с давних времен. На форуме вон даже опасаются, что если удлинить сварочные концы, то нарушится режим работы аппарата, вот и я повелся на эти страхи, и боюсь что то менять в конструкции, хоть и изготовлял их раньше !

Регистрация: 09.02.2011 Набережные Челны Сообщений: 9

занимаемся капремонтом домов по сантехнике
массу и держак удлиннили по 50м каждый (КГ-25)
вешаем аппарат "ресанта-220" (удлиннитель к нему метров 70) возле окошка в подвале
и спокойно проходим 7подъездов стандартной 5-тиэтажки (соответственно перевешивая аппарат через 3 подъезда по мере необходимости)
потерь мощности не наблюдаем, варит "как по маслу" в основном 3-кой, работат без перерывов по 12-14часов в сутки
брали на рынке в прошлом году за 6000р + провод КГ-25 100м за 10000р + удлиннитель ПВС-2х2,5 70м за 1500р
у того же продавца были и "фубаги" и "ставры" и ещё что то(подороже), но он рекомендовал только этот(охлаждение типа лучше) и год гарантии соответственно
нормальный аппарат, лучше обычного трансформаторного, который у нас спёрли(весил килограм 40 и размером с табуретку)
за время пользования использовали более 2т электродов, нареканий нет

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

liana_sib написал :
более 2т электродов, нареканий нет

Реально впечатляет.

В толк не возьму, с какой целью отдано 10тр за толстые токовые провода? Не дешевле было сделать добротный силовой удлинитель 150м из провода ПВС 3х4мм? И вроде бы как, без зануления работать нельзя.

Ярослав_М Падение напряжения в питающих проводах тоже со счета сбрасывать нельзя.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

инспектор И сколько там "упало"?

Это несложно оценить.
Воспользуемся калькулятором

Зададим мощность 5000 Вт, U=220В
В случае длинного сетевого удлинителя L=50м, провод ПВС 4 мм кв, получаем падение напряжения на проводе V = 5.434 В, при токе I = 22.72 А. Рассеиваемая на проводе мощность около 120 Вт. Поскольку ток идет по контуру (путь 2*50 м) удваиваем и получаем потери 240 Вт

В случае длинных сварочных проводов L=50 м, сечение провода 25 мм кв, и напряжении на дуге 28В, получаем падение напряжения на проводе V = 7.6 В, при токе I = 178 А. Рассеиваемая на проводе мощность около 1352 Вт. Поскольку ток идет в двух направлениях удваиваем и получаем потери 2700 Вт
Итак, во втором случае потери мощности просто чудовищны

Вопрос в тему о сварочных проводах. Бывают ли в природе готовые небольшие удлинители сварочного провода? Я имею ввиду толстый, провод подключаемый на выходе инвертора, для подачи тока на электрод и массу. Не секрет, что провода, идущие с инвертором, несколько коротковаты. Хотелось бы увеличить их на 1- 2 метра. Покупать новые провода накладно, да и не понятно как монтировать эти разъемы.
Хотелось бы готовый удлинитель 16 мм кв, на котором один разъем "папа" идет в инвертор, а на другом конце "мама" как на выходе инвертора, куда можно воткнуть штатный провод.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2Ярослав_М Даже если найдёте такие удлинители, они будут куда "накладнее", чем сделать самому. При наличии всего необходимого изготовление займёт макс. 30 минут. для первого раза

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Ярослав_М написал :
Бывают ли в природе

В продаже не бывают, а сделать самому - около часа времени с перекурами. Покупаете "бинцелевские" "папы" и "мамы", нужное количество кабеля КГ или КОГ на 16 или 25 квадратов и вперед.
Я уже полгода, как себе сделал две "удлиннялки" по 3 метра - очень удобно.

Для чего покупать разъёмы? Родные же разборные. И держак и масса так же. Убираются родные , ставятся новые кабели. Единственное отличие, концы, в отличии от завода - лужу. У меня пятиметровые в паре.
Использовать большие удлинители (цельные) тоже нужно с оглядкой на индукцию. Разматывать приходится полностью и большими петлями. Себе сделал три по 25 и один 10 и использую в вариантах. Как правило , чаще 25-ти.

avaks написал :
Даже если найдёте такие удлинители, они будут куда "накладнее", чем сделать самому. При наличии всего необходимого изготовление займёт макс. 30 минут. для первого раза

Так вот я и опасаюсь, что нет у меня всего необходимого для разделки этих кабелей. Многожильный провод всегда большая неприятность. Как его зажимать в разъемах? Наверняка необходимы обжимные клещи, коих у меня нет и покупать их за 4000р нет никакого желания. Облуживать или зажимать "как есть" плохой вариант.

Капитошка написал :
Для чего покупать разъёмы? Родные же разборные. И держак и масса так же. Убираются родные , ставятся новые кабели.

Потеря гарантии на инвертор.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Ярослав_М написал :
Как его зажимать в разъемах?

Если купите именно "бинцелевские" разьемы, то в комлекте с ними идут медные трубки, которые вы одеваете на аккуратно разделанный (ножом, можно кухонным) кабель, вставляете в отверстие и хорошо (но без излишнего фанатизма) зажимаете болтом (который сбоку, перпендикулярно отверстию). Кабель одновременно и зажимается и опрессовывается. Все просто. Варить (хорошо) - сложнее

А можно уточнить, "бинцелевские" разьемы это что такое? Тип разъемов или наименование конкретного производителя?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Ярослав_М написал :
наименование конкретного производителя

Производитель, немцы

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Да не важно, BINZEL, TBi, Корд, любые китайские, они все с медными вкладками и практически одинаковые. Для разделки нужен нож и шестигранный ключ. облуживать ничего не надо. Где- то в теме про ИИСТ фото процесса выложены.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

avaks написал :
Да не важно,

BINZEL - звучит.

sergey1973 написал :
Поставте на выходе дополнительный дроссель будет мягко варить.....

А дроссель использовать страшновато. Ведь он дает всплески напряжения при обрыве дуги, не прошьются ли транзисторы или диоды этим повышенным напряжением?

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

толян13 Вот это точно не знаю прошьються или нет,я пробовал но недолго а при длительной работе будет как не знаю.....

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Ярослав_М написал :
Потеря гарантии на инвертор.

Кто Вам такое скажет посылайте на...Являюсь работником серв.центра. Это такой же расходник. Читайте законы. А разъёмы такие есть почти в любоц фирме по сварке.

7351 написал :
Конденсаторы Вам точно не помогут.

Все таки попробовал с дополнительными конденсаторами. Хоть и щелкает при замыкании электрода, но варит значительно мягче (ставил 20 000мкф, варил на 100А).

Если кому интересно. Пришлось столкнуться с Ресантой в плане ремонта. Один Ресанта-200. Была неисправна плата управления, пока не разобрался. Клиент согласился и я заказал новую плату, привезли за 4700 руб. Поставил плату в аппарат и отдал. Пока работает. Не понравилось, что подвод с платы на выходные разъемы через аллюминивые уголки, переделал на медные. У одного знакомого Ресанта продержалась (правда на стройке) три месяца. Как я понял выгорело как раз это место. В гарантийном ремонте ему отказали. Второй - Ресанта-220. Проработал три месяца. Сгорели два транзистора. Родные заказать не удалось, поставил все четыре IRGP4063D. Пока работает, но максимальный ток на тройке 170 А, и в максимальном положении регулятора тока рвет дугу. Как было до ремонта пока не знаю.

Сегодня занимался С Ресантой-220. Дежурка запитана через резистор 22 ома 1 вт. Про полевик не скажу, не смотрел. Были пробиты транзисторы, остальное все работало.

Добрый вечер! Выбираю инвертор для дома и дачи. Прочитал много веток и остановился на Ресанте. Но интересует вопрос, что лучше Ресанта190 или Торус200, по качеству сборки и сервиса в Москве? Цена их на порядок отличется, но почему то Торус особо не хвалят.

iksovyj Посмотрел цены на Торус200 в интернете - стоит порядка 12-12,5 т.р. (без комплекта сварочных проводов), ресанту 190 можно приобрести у адекватных продавцов за 6,5 т.р. - ИМХО аппараты сравнивать некорректно, т.к. они в разной ценовой категории. На мой взгляд по цене Торус уместнее сравнивать с SSVA 160-м.
Для непрофессионального использования (дома и дачи) имеет смысл купить ресанту, т.к. подобные аппараты широко распространены в России, а следовательно проблем с сервисом быть не должно.
На первой странице этой темы фотки ресанты 220 выкладывали - вроде людям "в теме" начинка аппарата понравилась (платы лакированные и т.д.).
При выборе между ними надо помнить про небольшой нюанс: ресанта 190 реально выдаёт 150-160 А. сварочного тока (про торус ничего сказать не могу) - в принципе вам для дачи будет этого достаточно.

Спасибо. Я тоже склоняюсь к Ресанте 190. Торус просто сборка Московского завода, но цена завышена.. Ресанту 190 в инете нашел за 6200. приятная цена )))

У меня дипломная работа по модернизации инверторного источника. А на работе у нас только РЕСАНТА САИ 220. Мне вот нужна срочно электрическая и принципиальная схемы. Может быть они есть у кого?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2 Ариша1986

Ариша1986 Ещё посмотрите здесь: valvolodin.narod.ru/schems5.html - там есть "Заводская инструкция по ремонту, и анализ блоксхемы на сварочный инвертор Prestige (он же Technika) фирмы Blue Weld в переводе на наш родной язык. В архиве два файла Word с рисунками и принципиальными схемами силовой части и БУ. Перевёл и прислал инструкцию Сергей Дерябин". Файл называется Prestige-164.rar.
Думаю что для диплома описание на русском языке будет для вас актуально. Хотя в архиве речь идёт о престиже 164 в принципе всё сказанное справедливо и для ресант - они имеют небольшие различая между собой.

Ресанта САИПА -165
Инверторный полуавтомат.
Модель САИПА-165

Добавлено через 58 секунд
Характеристики
Модель САИПА-165
Напряжение сети, В 220±10%
Максимальный потребляемый от сети ток 22А
Напряжение дуги, В 17 - 26
Диапазон регулирования сварочного тока, А 20 - 160
Продолжительность нагружения, % 40%@160А
Рекомендуемый диаметр сварочной проволоки, мм 0,6 - 0,9
Класс защиты IP21
Масса, кг 11,5

Добавлено через 2 минуты
Не нравится показатель Напряжение сети, В 220±10%
Что понравилось ЕВРО разъем под пушку, инвертор, цена.
Кто покупал что скажите

Добавлено через 6 минут
Близкий по характеристикам к нему
Инверторный сварочный полуавтомат FUBAG INMIG 160

ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ ПО ЦЕНЕ КТО ПОКУПАЛ ??

На днях купил сварочный инвертор Ресанта 220--за 9200руб.Аппарат прекрасный --варит отлично!!! всеми электродами!!! Дуга горит стабильно!!! Электрод четверку тянет легко --даже с запасом тока и это при весе инвертора 5кг!!!Я ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН!!! Единственное надо дождаться лета !!--На даче напруга падает до 170 вольт -интересно -"Потянет или нет"????

Коллеги (у меня есть сварочный аппарат)!
Мне 50 лет. Кандидат медицинских наук.
В реанимации работал 25 лет, спас не менее пяти сотней жизней.
В душе исследователь.
Решил, что мне нужно освоить дуговую сварку для дома, для семьи и дачи.
Совместно с друзьями купили "Ресанта 190" и электроды 2, 3, 4..
Прочитал доступные книги, физику и химию - очень интересно.
Но для жизни нужны основы, а главное - нюансы, хитрости, особенности...
Как поймать дугу, куда вести (вперед-назад), как контролировать ванну, как разобраться с токами, как..., как..., и прочая хрень.
Помогите советами - как держать дугу, как ее (суку) контролировать, есть ли для электрода ступенька при движении.
Надеюсь, что форум поможет мне не просто ляпать наплывы, а сделать надежный провар.
Помогите.
Спасибо всем, кто решит ответить.

Виталий.
vpike77@gmail.com

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

2piker77 Прочитайте эту тему . Здесь очень много полезных советов, которых нет в учебниках. Ну и любой, желательно старого советского издания, учебник по сварке для техникумов. И пару уроков, хотя бы, у опытного сварщика, желательно - можно просто понаблюдать, с его разрешения, в маске конечно, за процессом с близкого расстояния.
Или, как большинство, - методом "научного тыка" - результат гарантирован, полюбому, дело лишь во времени и степени восприятия новой информации и навыков
Удачи.

2piker77 Еще

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

7351 написал :
Сообщение от liana_sib
более 2т электродов, нареканий нет
Реально впечатляет.

Какой Вы впечатлительный!!! Калькулятор возьмите в руки и посчитайте. 2000кг : 5кг(вес пачки тройки) = 400 дней.

liana_sib написал :
брали на рынке в прошлом году за

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

DED написал :
Какой Вы впечатлительный!!! Калькулятор возьмите

Написал же чел ясно

liana_sib написал :
работат без перерывов по 12-14часов в сутки

Я уже давно покупаю "использованные" в нераспечатанных пачках за треть цены

liana_sib написал :
использовали более 2т электродов

7351 написал :
Я уже давно покупаю "использованные" в нераспечатанных пачках за треть цены

Судя по всему большая часть из 2т где то на рынке осели,если хозяин реально не понимает,то можно ещё было сварным 1 т электродов попросить,типа сказать ,что двух тонн что то не хватило....работы якобы много,а инвертор их жрёт не остановишь...

liana_sib написал :
занимаемся капремонтом домов по сантехнике

liana_sib написал :
работат без перерывов по 12-14часов в сутки

Что можно варить в подвале без перерыва? Корабли?

liana_sib написал :
брали на рынке в прошлом году

liana_sib написал :
за время пользования использовали более 2т электродов,

Сам то хоть веришь?

2 7351
2 Викторыч
Большое спасибо за ссылки.
После прочитанного шов стал получаться без ОЧЕНЬ СИЛЬНЫХ наплывов, хотя и не красавец, который мне дали для образца.
У меня все время +металл10, иногда металл+3-5, а хотелось бы +металл1. Смотрю, учусь.
Попросился на курсы в колледж, не берут. Наверное думают скрытая камера или еще что-нибудь.
Думаю, найду мастера.
Еще раз спасибо.
Если кто-то даст совет или ссылку, буду признателен.

Регистрация: 09.02.2011 Набережные Челны Сообщений: 9

трубы, стойки, крепления
расход электродов 1пачка в день это минимум (в среднем 2,5)

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

liana_sib написал :
стойки, крепления

У нас на фирме на днях варили каркасную пристройку к магазину из 50-го уголка и 14-го швеллера. Три подсобника и один сварщик. Сварщик только варит - ему все подносят и придерживают. За три дня "сожгли" 8 кг АНО-36 "Монолит". Может от квалификации зависит.