Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2361430

liana_sib написал :
трубы, стойки, крепления
расход электродов 1пачка в день это минимум (в среднем 2,5)

Вы любителям лапшу эту на уши вешайте

liana_sib написал :
расход электродов 1пачка в день это минимум (в среднем 2,5)

А максимум получается 5 пачек

Регистрация: 09.02.2011 Набережные Челны Сообщений: 9

почему 5?

вы сами попробуйте на досуге побаловаться сваркой
сварите какую нибудь конструкцию, а швы обварите полностью (не оставляя свободных мест, со всех сторон)
и посчитайте сколько у вас уйдёт электродов (варите 3-кой это наша основная расходка)

liana_sib написал :
вы сами попробуйте на досуге побаловаться сваркой

Я сваркой не балуюсь, а ей зарабатываю на хлеб. Бывает и в подвалах как вы, так что знаю это не по слухам.

liana_sib написал :
сварите какую нибудь конструкцию, а швы обварите полностью (не оставляя свободных мест, со всех сторон)
и посчитайте сколько у вас уйдёт электродов (варите 3-кой это наша основная расходка)

Вот например, 26 метров шва, электроды уони13-55 3мм, ушло чуть менее 3кг.
Здесь швы варились все в нижнем положении, только успевай менять электроды, а когда в подвале, трубы, варить без отрыва не получится, да ещё шлак отбить время надо. В общем не надо ля ля про две тонны электродов в год.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

exaner написал :
Вот например, 26 метров шва, электроды

Значит наши шабаи половину электродов "сэкономили". У них швы не сплошные, а по 3-4 сантиметра, больше по 3. Спасибо за инфу.

Регистрация: 09.02.2011 Набережные Челны Сообщений: 9

а почему не получится? в бригаде 5 сварных (двое из них суперпрофи)
отбить шлак дело нескольких секунд (с трубного шва L~15см)

за какое время exaner сварил ?

Что пять сварных варят одной Ресантой? Если две тонны разделить на пять сварных и пять сварочников, тогда другой разговор.

liana_sib написал :
за какое время exaner сварил ?

С резкой, сборкой, сваркой около 8 часов.

Регистрация: 09.02.2011 Набережные Челны Сообщений: 9

варят меняя друг друга, т.к. через полчаса работы один просто угарит
бригада в это время "готовит" трассу

exaner написал :
Вот например, 26 метров шва, электроды уони13-55 3мм, ушло чуть менее 3кг

Что-то верится с трудом в это...Или такой "качественный " провар

инспектор может до корня и не везде проварено, да и не к чему так как ёмкость в землю будет закапыватся под г..но, но варил на большом токе, иногда зазевавщись случался прожёг, лист 3мм.

liana_sib написал :
через полчаса работы один просто угарит

Таких бы профи на север, трубу на 1500 сваривать.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

liana_sib Я сегодня выпил, и на БАН нарватся нет желания. Так что Вы, про свои пару тон в год, помолчите. Или Вы думайте; что все здесь любители и лохи??? Глубоко ошибаетесь, иногда и профи заходят. И Ваше утверждение, что быстрее устаёт сварщик чем "Ресанта", ну очень смешны. Чесно сказать, я ни разу не засекал расход электродов, но чтоб пачку в день???, а то и две???????.Круто , Ну очень круто. Я не спорю, если Вы сидите на табуретке и Вам каждый стык один за одним подносят, может и реально!!!! А если бегать по подвалу, от стыка к стыку , то верится с трудом. Я даже скажу, ЧТО СОВСЕМ НЕ ВЕРИТСЯ!!!!!!!!!!

Регистрация: 09.02.2011 Набережные Челны Сообщений: 9

попробуйте поработать на капиталке

DED написал :
но чтоб пачку в день???, а то и две???????.Круто

DED , они и демонтаж тоже сваркой делают.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

exaner написал :
DED , они и демонтаж тоже сваркой делают.

Чёта я сёдня не в духе. Пост не нашёл, какая "ресанта"-то;-160??180??200??.

Пачка в день, даже для 3-4 разряда у нас на сборке считалась нормой. Четверки. Бригадир меньше не признавал. Причем, честную пачку. Но работали почти без перекуров. Норма , в конце концов , была не в электродах, а в еденицах продукции.На длинных швах (резервуары, котлы и т.д. ) иногда чуть более выходило. Две, пожалуй , добрый перебор. Сейчас, на обвязке котлов и элеваторов пятидесяткой, даже с двумя помощниками, пачку 2,5 ни как не удается победить. . Не более 2\3. Инвертор, правда, не устает. )))

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Капитошка написал :
пачку 2,5 ни как не удается победить.

А "по македонски", с двух рук?

avaks написал :
А "по македонски", с двух рук?

Блин. Пошел срочно учиться, а то уязвляет однако . Хоть на две пачки потянуть.

36Андрей написал :
На днях купил сварочный инвертор Ресанта 220--за 9200руб.
--На даче напруга падает до 170 вольт -интересно -"Потянет или нет"????

36Андрей написал :

36Андрей написал :

У меня у самого аналогичный аппарат, и когда я его выбирал читая форумы понял, что на работу с напряжением меньше 180 В рассчитывать не стоит. Т.е. при 170 В он работать скорее всего не будет, а если будет, то есть большая вероятность того, что он сгорит.
Тем не менее, если будете работать при низком напряжении просьба отписаться об этом на форуме, так сказать для набора статистики.

Регистрация: 13.04.2011 Оренбург Сообщений: 1

Здравствуйте уважаемые . Прочитал все страницы форума и купил себе Ресанту 220. Варить умею плохо нет опыта но даже я смог спокойно сварить 2 железки ,аппарат сделан в Латвии .Я доволен варит мягко .Осталось только руку набить ,но все лето впереди.

Регистрация: 18.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Заказал Ресанту 190 за 7500.
Посмотрим, как и что.
Минус, насколько понял, она при пониженном напряжении не работает?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

trett написал :
Минус, насколько понял, она при пониженном напряжении не работает?

Наоборот: при таком напряжении, при котором Ресанта не варит - не будет варить уже почти никакой инвертор из числа недорогих.

При 190 вольтах - варить будет.
при 180 - может, и будет.
При 170 - точно не будет.

при 170 вольтах Ресанта-190 уже дугу не зажигает, проверено.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

deavil написал :
при 170 вольтах Ресанта-190 уже дугу не зажигает, проверено.

За то какая халява
тем более если придется сварить забор и калитку с воротами и потом его на полку на несколько лет положить, то естественно покупка оправдывает при сложившихся обстоятельствах как карты у гадалки - напруга в сети, удачный аппарат и умелый сварщик.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Сегодня приобрёл САИ-190. Нетерпится опробывать. Но что смущает, так это, бумажная пломба на днище аппарата, предупреждающая о карах, за её повреждение. А порвать её , как два пальца....

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

DANS Это надувают Вас просто в наглую. Ни одна уважающая себя фирма не занимается такой ерундой, как наклеивание пломб(если это не предусмотрено заводом-изготовителем). Мы даже рекомендуем периодически вскрывать аппарат и производить чистку. За нарушение иногда грозим снять с гарантии, хотя никогда этого не делаем. (Являюсь работником сервисного центра). А при покупке попросите показать ремонтную мастерскую и тогда всё поймёте, где барыга, а где серьёзная фирма.

Надувательства никакого нет: судя по всему все ресантовские инверторы идут с заводской пломбой - стикером (что на мой взгляд не правильно - инвертор надо периодически чистить изнутри).
DANS: если боитесь случайно повредить стикер, то имеет смысл поверх него наклеить кусок клеящей ленты.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Slavja.n написал :
все ресантовские инверторы идут с заводской пломбой

Вы серьёзно? Так Вам Китай и будет этикетки клеить. Да им по барабану как аппарат называется. Этих клонов море. А наши пользуются любыми уловками, что бы отмазаться от гарантии. Я 12 лет занимаюсь ремонтом сварочных аппаратов и видел море выдуманных прибамбахов для кидалова. А как тогда его чистить? Сорвал пломбу- негарантия. Нечистил, аппарат замкнул-негарантия. Получается так?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Возить чистить пока гарантия,но как показывает практика "Чистка" платная.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Развод на бабки. В паспорте если не оговорено о пломбе или обязательной чистке в сервисе , то смело на ... Если оговорено , то сервис обязан проводить чистку бесплатно. Или договор под которым Вы подписались чистить за деньги, но это Ваша невнимательность. И то, я думаю, это можно оспорить в защите прав потребителя. А лучше покупать оборудование в нормальных фирмах, где перед покупкой Вы можете опробовать аппарат, распросить о сервисе, и только затем, покупать

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

tehsvar написал :
Так Вам Китай и будет этикетки клеить. Да им по барабану

Угу. Они вообще не дают никакой гарантии на продукцию.

tehsvar написал :
Вы серьёзно? Так Вам Китай и будет этикетки клеить. Да им по барабану как аппарат называется. Этих клонов море. А наши пользуются любыми уловками, что бы отмазаться от гарантии. Я 12 лет занимаюсь ремонтом сварочных аппаратов и видел море выдуманных прибамбахов для кидалова. А как тогда его чистить? Сорвал пломбу- негарантия. Нечистил, аппарат замкнул-негарантия. Получается так?

Возможно я не совсем корректно выразился по поводу заводской пломбировки - может быть завод не пломбирует аппараты, возможно это делает компания-импортёр (в данном случае Ресанта). Если так - то на мой взгляд это как-то не очень оптимально: инверторы (и прочая продукция из поднебесной произведённая для ресанты) вместо того что бы попасть сразу на таможню, склады дилеров и магазины будут попадать на какой - то склад, где будет извлекаться из упаковок, на них будут наклеиваться стикеры, упаковываться обратно и рассылаться по дилерам...

По поводу чистки аппарата: я им буду этим летом немного работать на даче (т.е. использование сугубо бытовое), поэтому по поводу чистки внутренностей особо не заморачиваюсь: сезон закончится, сорву стикер и прочищу. Если бы я зарабатывал сваркой деньги и интенсивно работал инвертором я просто взял бы другую модель, более высокого класса (ССВА 160, Пико 162) - там стикеров нет и можно их чистить без потери гарантии.

А как тогда его чистить? Сорвал пломбу- негарантия. Нечистил, аппарат замкнул-негарантия. Получается так?

В инструкции написано что болгарками рядом работать нельзя - если это требования выполнять - то вряд ли он сгорит. Если радиаторы забются пылью то сгореть тоже не должен - термозащита есть, придётся нести в сервис для чистки.
ИМХО - аппарат бытовой, поэтому владельцы вряд ли массово столкнуться с подобной проблемой.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

tehsvar написал :
Развод на бабки. В паспорте если не оговорено о пломбе или обязательной чистке в сервисе , то смело на ... Если оговорено , то сервис обязан проводить чистку бесплатно. Или договор под которым Вы подписались чистить за деньги, но это Ваша невнимательность. И то, я думаю, это можно оспорить в защите прав потребителя. А лучше покупать оборудование в нормальных фирмах, где перед покупкой Вы можете опробовать аппарат, распросить о сервисе, и только затем, покупать

Купил сварочник через инет в ф. ВсеИнст...., вообщем мелькает тут товорищ их. Спросить его что ли, их это инициатива, или производителя ?

Регистрация: 25.04.2011 Красноярск Сообщений: 11

я купил ресанту 250. За четыре месяца в сумме он проработал около 15 часов и при работе на холостом ходу просто остановился, индикатор не горит, вентилятор не крутится. В работе не перегружал и вообще берёг. Сдал по гарантии (берёг, поэтому наклейки целы). Если его и восстановят, доверия этому инвертору уже не будет, ну как им можно работать если он умерает на х\х и как тогда вообще с ним обращаться. Потом я разговаривал со знакомым, его ресанта 190 проработала 10 месяцев и такая же поломка! но он по часам значительно больше проработал, даже успел его окупить. За это время его наклеек как небывало, сейчас ищет мастерскую, которая возмётся. Трудно поверить, что у кого-то из вас не было такой проблемы

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Вы обозначте, где находитесь, мож Вам и помогут кто поближе.

Да не приятно конечно. Поломка там копеечка выгорает резистор в цепи питания управления и аппарат попросту не включается а возникает это как правило из-за нестабильной сети, пониженному напряжению питания и скачков напряжения. А так я вам скажу этот аппарат довольно надёжный у самого такой и ещё занимаюсь ремонтом данных аппаратов и пока не встречалось поломок серьёзнее вашей,после сервиса пока ни один аппарат не возвращался повторно!

Регистрация: 25.04.2011 Красноярск Сообщений: 11

Если повторно не возвращают значит заводской резистор хуже, чем тот которым вы заменяете. Напишите, пожалуйста параметры резистора на 250А и 190А я сам буду знать и знакомому своему подскажу. Вообще обнадёживает что практик говорит о надёжности Ресанты. Спасибо

Регистрация: 19.05.2010 Челябинск Сообщений: 7

mode написал :
выгорает резистор в цепи питания управления и аппарат попросту не включается

наверное многим на это форуме хотелось знать номинал этого резистора и где он расположен, если не трудно подскажите.

Регистрация: 25.04.2011 Красноярск Сообщений: 11

оказывается у товарища с ресантой 190 сгорел автомат из-за плохого контакта! Простой электрик заменил его, продул от пыли и всё.

Регистрация: 18.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 9

А я вот тоже тока щас купил 190-ю Ресанту. Буду на праздниках в гараже развлекаться .

Резистор на плате под номером R010 22ом 1ват лучше поставить 2 ватный (по виду ваш резистор может быть нормальным но при прозвонке внутри обрыв) Если после замены этого резистора аппарат не включился следом необходимо смотреть резисторы R011,R013 транзистор 4N90C и на послед микросхему UC3840EN.
ЗЫ Сварочные инверторы Ресанта бывают двух разных модификаций более старых SH(160-220) их больше не выпускают и более новых GP(160-250)Я привёл пример к новым GP у SH совсем другая конструкция.

Регистрация: 19.05.2010 Челябинск Сообщений: 7

mode написал :

большое спасибо, информация очень нужная

Регистрация: 18.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Сегодня варил Ресантой.
Тройкой 10 подряд электродов - даже не чихнул.
Начал со 140 ампер - многовато, металл 4-ку режет. Снизил до 100 - тогда стало хорошо.
Электроды АНО-21.
Никаких залипаний, лёгкий стабильный поджиг.
Моя доволен. 6700 - адекватная цена.
А не по 10-12 тысяч, как впаривают тут некоторые тот же китай под "российской" маркой
Завтра пойду с воротами в гараже заниматься.

ЗЫ. Купил ещё 10 метров КГ 3-2,5 и вилку с розеткой обрезиненные 16амперные, сделал удлиннитель.
Так же взял 5 метров КГ 1-25 и 4 наконечника на 25 квадратов, сделал сварной провод.
А родные Ресантовские соединил друг с другом (тоже через наконечники), сделал земляной провод.
Стало удобно. Бо родные провода, что идут в комплекте, дюже короткие.

Регистрация: 25.04.2011 Красноярск Сообщений: 11

Спасибо, mode, ценные данные!

To dvico
А что Вас так напрягает ? Тема называется "Сварочный аппарат Ресанта", так что к месту будет информация и о покупке, и по эксплуатации, и по ремонту.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Лукас написал :
что к месту будет информация и о покупке, и по эксплуатации, и по ремонту.

Логично и правильно. Как и по остальным популярным аппаратам.

Всем привет,помогите разобраться в проблеме! приобрел ресанта 220а в точности как у товарища,подключил к нему аргон,каждые 2 сек.прерывается дуга,я и товарищь в шоке как такое может быть,электродами апарат варит любыми(переменка-постоянка,нержавейка,чугун)на любой мощности,все ок! у товарища апарат как я уже написал,тот же,но у него апарат на аргоне дугу держит стабильно без нареканий,апарат мне больше нужен для аргона. Прошу помогите пожалуйста найти проблемму!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Для лучшего понимания ситуации выложите фото приспособления для аргона которое вы подключаете к аппарату! Есть вариант что аппарат расценивает ваши действия как залипание электрода и срабатывает защита от залипания!

а почему тут же меняешь апарат на такой же, перебой в дуге проподает,мы то же подумали,что проблемы с горелкой! но когда поставили мой апарат присоеденили к горелке с электроклапаном,т.е,аргоновскому оборудованию моего товарища,проблема осталась таже,мы сделали вывод,что проблема только в моем ресанта 220а

фото пока нет,горелку на минус,массу на плюс, на прямую от аргона-редуктора шланг на горелку без клапана

Не знаю можно ли по технологии сварки тиг горелкой менять полярность но вы не пробовали в обратной последовательности подключать горелку?

Ресанта не предназначена для режима ТИГ. У Вас срабытывает функция "анти-стик" и отключается сварочный ток.

ляпкин написал :
У Вас срабытывает функция "анти-стик" и отключается сварочный ток.

На 220й обычно срабатывает на 9 вольтах, если больше - надо уменьшить порог срабатывания.

полярность менять пробывал это не помогает,подскажите можно ли отключить или убавить этот "анти-стик" и какие последствия работы без него.и вообще есть ли у меня какие нибудь шансы запустить этот апарат в работу с аргоном? ведь любой апарат постоянного тока должен работать с аргоном!? и все же инверторы идут постоянного тока? Зарание спасибо!

ледокол , суть проблемы:
При сварке штучным лектродом напряжение на дуге где-то 23-28 вольт, в зависимости от тока и какой длины дугу держать. При этом порог срабатывания "антиштикинха" задают обычно в районе 10 вольт, т.е. когда ниже - включается. При таком напряжении на штучном лектроде дуга уже точно не горит. Но при сварке в аргоне напряжение на дуге гораздо ниже и может опускаться до 10 вольт на малом токе и при короткой дуге.
Поэтому:
1) попробуйте держать длиннее дугу и/или увеличить ток (если конешно сие возможно);
2) попробуйте включить в сварочную цепь последовательно дополнительный небольшой балласт, можно в провод, который на деталь, чтобы на нём падало всего несколько вольт, это чтобы чуть увеличить видимое для аппарата напряжение на дуге;
3) можно зайти к сервисмэнам и попросить их отключить вообще нафиг этот антиштикинх;
4) "Не гнался бы ты, поп, за дешевизною" (с) Пушкин. Для ТИГ лучше таки юзать аппараты, которые специально для ТИГ, а не с возможностью ТИГ.

Попробую поставить баласт из медной пружины,о результатах обязательно отпишусь...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ледокол написал :
Попробую поставить баласт из медной пружины

Тогда уж лучше стальной, если нихромовой или фехралевой нет. Температура плавления меди всего 1080 градусов. Еще и бахнет во время перегорания. И длина медной пружины будет просто немеряной.

Сломался зараза, Ресанта 190! Просто перестал работать на холостом ходу, пока я по телефону разговаривал. Я сначала думал, что электричество отключили, а нет, просто не включается и все (светодиоды не горят). Не перегружал, берег корпус как новый, поварил нормально для дачи)) 3 пачки тройки и пачку двойки. Покупал в прошлом году (пост № 66 в этой теме). Обидно, что посреди работы накрылся (дверь входную железную переделывал), только сезон начал... Сдал в ремонт, правда праздники и мастеров нету, результат только после праздников.

mr_ho будешь забирать- расспроси ремонтников, что сгорело

В начале апреля я напряг вас вопросами по основам сварки.
Форумчане 7351 и Викторыч помогли ссылками.
Все, что мог, прочитал. Попробовал. В лицей на курсы не взяли.
Учился по интернету всеми вечерами. Купил профильную трубу - резал и варил, резал и варил...
На сегодня могу отчитаться:

  1. Ресанта 190, я от нее без ума. Опыт нулевой, а получается.
  2. Использовал УОНИ 2-2.5 мм (часто трудно зажечь, но шов крепкий). На обратной полярности, ток 50-60 А.
  3. Пытался варить МР-3 - один брак, непровар, шлак все застилает. У меня не получается (может быть научусь или кто-то подскажет).
  4. Сварил за 3 дня на даче теплицу 3х6х2,8 м. (труба 40х25, 20х20, 15х15, уголок 32)
  5. По всем швам прошелся своим весом 95 кг.
  6. Израсходовал всего 3 кг электродов и 3 Квт электроэнергии.
  7. Фото завтра выложу.
  8. Если кто-то даст совет по конструкции, распределению сил - большое спасибо. Не хочется в следующем марте обнаружить сложенную и сломанную конструкцию.
  9. Пока все весело.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

piker77 написал :
совет по конструкции


bvale Расспрошу, если расскажут. Только у нас принимает один, а ремонтирует другой..

piker77 Браво

Моим первым опытом был в прошлом году ранней весной забор))) на даче, чужим аппаратом, с неудобной маской. Вообщем понравилось мне это дело)))) Прикупил ресанту 190, маску хамелеон и понеслось: к забору добавились ворота, калитка, маленький заборчик из проф настила обрамленного уголком вокруг картофельного поля (маленького, около 2х соток), ну и так по мелочи. Зимой не варил почти, а в этом году сварил бак под воду 400 литров и вот начал переделывать дверь железную входную, аппарат подвел.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

piker77 написал :
На сегодня могу отчитаться:

  1. Ресанта 190, я от нее без ума. Опыт нулевой, а получается.
  2. Использовал УОНИ 2-2.5 мм (часто трудно зажечь, но шов крепкий). На обратной полярности, ток 50-60 А.
  3. Пытался варить МР-3 - один брак, непровар, шлак все застилает. У меня не получается (может быть научусь или кто-то подскажет).
  4. Сварил за 3 дня на даче теплицу 3х6х2,8 м. (труба 40х25, 20х20, 15х15, уголок 32)
  5. По всем швам прошелся своим весом 95 кг.
  6. Израсходовал всего 3 кг электродов и 3 Квт электроэнергии.
  7. Фото завтра выложу.
  8. Если кто-то даст совет по конструкции, распределению сил - большое спасибо. Не хочется в следующем марте обнаружить сложенную и сломанную конструкцию.
  9. Пока все весело.

В эти выхи учился варить. Тренировался на теплице, которую ремонтирую после зимних катаклизмов. Каркас стальная полоса 25х4 и уголок 25х25х4. Первые впечатления смазанные, но из за неопытности скорее :

  1. Очень мешало, что напряжение скакало от 80 до 210 В, контролировал постоянно, чтоб начать варить при большем 190 В ( ниже 190 В варить не удается никак, дуги нет, только прихват).
  2. МР-3 тройкой , варить даже на нормальном напряжении не удавалось, подбор тока ничего не дал, дуга идет, а в шве одна окалина. АНО-21 два с половиной , варилось легко, и дугу зажигал и проварилось, молотком обстучал и окалины мало и держится.
    3.Защита на аппарате периодически срабатывала, но мои косяки, электрод прихватывало часто, пока не приспособился .
  3. Очень короткие сварочные провода, лазить с аппаратом на плече не везде удобно, а короткие концы , заставляли постоянно, по мере перемещения , переносить аппарат. Ввиду того, что сыро и грязь , таскался с табуреткой, очень боялся бумажную пломбу намочить и порвать.
  4. Инструкция на аппарат куцая, начинающим мало информации, вот активно ищу и читаю .
    Но аппаратом доволен, жена говорит, что рожа у меня счастливая, когда маску снимал. Маску купил "Хамелион", корундовскую. До этого пробовал на трансе тока варить и с обычной маской, там гораздо сложнее было, на один шовчик 5 см потратил три электрода и полчаса. А Ресантой, когда напряжение не пропадало, за тоже время, четыре перекладины одним электродом.
    P.S. Не ругайте сильно чайника, опыта ещё нет. Аппарат очень нравится, но много вопросов, особенно по электродам.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

DANS написал :
3.Защита на аппарате периодически срабатывала, но мои косяки, электрод прихватывало часто, пока не приспособился .

Странно. С месяц назад, мне попала в руки Ресанта 220-ая, Я им сжёг на максимуме 7 четвёрок, защита не отрубилась. Дальше палить , до отключения, совесть не позволила- хозяин поторапливал, да и палил его электроды(своих под рукой не было).

Ну с 7-ю электродами я думаю не сработает термозащита даже у простого трансформаторного аппарата.а вот сэлектродами всегда разная засада-качество нестабильное.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

DANS написал :
Защита на аппарате периодически срабатывала, но мои косяки, электрод прихватывало часто, пока не приспособился .

DED написал :
С месяц назад, мне попала в руки Ресанта 220-ая, Я им сжёг на максимуме 7 четвёрок, защита не отрубилась.

Ещё раз извиняюсь за "чайника" : опыта сварки практически нет, возможно автомат отрубался из-за того, что из-за скачков напряжения я всё время пытался добавлять ток , когда напряжение проседало. Неудачно как то провёл испытание. А так долго искал сварочник, пока не выбрал Ресанту. В эти выхи снова поеду пытаться варить. Если снова скакать напруга будет , свою 190-ю не замучую ? У кого опыт есть есть работы в таких условиях, что посоветуете, может и не пытаться варить, диапазон то рабочий указан в паспорте 220 +- 10 % ?

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

инспектор написал :
Ну с 7-ю электродами я думаю не сработает термозащита даже у простого трансформаторного аппарата.а вот сэлектродами всегда разная засада-качество нестабильное.

У меня был трансформатор итальянский НОРДИКА на нём защита срабатывала после четырёх электродов четвёрки на улице было +25,а после остывания один электрод не успевал сжечь он снова отключался.....

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

А чем так примечательно 190 Ресанта, есть же более "мощные" (220) и не намного дороже, любопытствую?

220 ресантой на максимуме сжигали 5 электродов 5мм подряд,нагрелось всё: сварочные провода, силовой удлинитель, кроме аппарата, радиаторы были еле тёплые! Сравнивать трансформатор с инвертором не правильно уж слишком разные принципы работы и защиты!

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Brig13 написал :
А чем так примечательно 190 Ресанта, есть же более "мощные" (220) и не намного дороже, любопытствую?

А зачем , мне например , 220 Ресанта, если 5-ой варить не буду ничего ? 190 хватило бы на всё. Сеть бы была бы только стабильная.... В ликбезе, 2-ой вообще, посоветовали варить. Тут и 160 Ресанта с запасом бы потянула. А сэкономленные 500-1000р на электроды хорошие бы пустил.

Сволочи ремонтники в нашем городе!!! За неделю даже коробку не открыли! Даже с места её не сдвинули! Вот такие дела...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

mr_ho написал :
Сволочи ремонтники

Может работы невпроворот. Если аппарат на гарантии, то есть какой-то срок в ремонте, после которого безусловная замена на новый аппарат - это в защите прав потребителей можно узнать. Нужен документ с датой приемки в ремонт, названием аппарата и подписью приемщика. В советское время так периодически всю аппаратуру на новую менял, после 10 мес эксплуатации, тогда было 14 дней на ремонт. Ломал, само собой, сам.

Отчет)) Забрал с одного сервиса, отнес в другой, там мастер Александр починил аппарат за 10 минут, заменив резистор R10. Теперь работает аппарат, правда не варил еще, но думаю нормально будет.
Кстати, по гарантии)))

mr_ho Ваш случай еще раз подтверждает ,что R10 нужно сразу менять.как об этом говорилось выше.Только гарантийная пломба мешает это сделать.
Кстати вопрос на аппарате пломба была когда понесли в другую мастерскую?
Выбирал между ELITECH АИС 160СА и Ресанта 190.
Решил купить Ресанту 190 .Заказал в интернет магазине за 6 170 руб. была только одна штука .цену снизили с 6 820 руб.по распродаже как мне сказали.
Но через пару часов после моего заказа цена вновь поднялась до 6 820 руб.Подозреваю что Ресанта за 6 170 руб. с подвохом.или уже после ремонта.Другого логичного объяснения не нахожу. Теперь в задумке брать или нет. Может кто что посоветует.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Отчетик ))) В субботу, уж не знаю, что там на даче горе-электрики сделали, но напруга была от 230 до 260 В. Аппарат варил как зверь. Варил тройкой от 80 до 140 А по очереди всеми имеющимися в наличии электродами. Лучше всего варилось МР-3 (по качеству сварки лучше, ввиду малого опыта, плохо еще умею подбирать ток). Вообщем, душу отвел. Вот тока от таких крайностей по напряжению в сети, как бы аппарат не помер раньше времени. Тьфу, тьфу, тьфу и по дереву три раза.

BSNNN написал :
Кстати вопрос на аппарате пломба была когда понесли в другую мастерскую?

Была целая. Попробовал вчера вечером, варит.

Уважаемый mr_ho! Я являюсь руководителем сети официальных сервисных центров, обслуживающих продукцию марки Ресанта, в частности в моём подчинении сервисный центр в Тюмени. В Тюмени только один официальный сервисный центр, как и в любом другом крупном городе, но много сервисиных центров у наших партнёров, которые продают нашу продукцию. Они есть почти при каждом крупном магазине. Чаще всего покупатели с проблемой приходят прямо к нам, мы ремонтируем быстро, потому как никакого завала с работой нет. Но часто некоторые покупатели, как и Вы, идут в сервисный центр того магазина, где они приобрели товар. Потом из сервисного центра магазина этот товар всё равно оказывается у нас. И у нас его делают за 10 минут, ну или чуть больше, если речь идёт о замене силовых транзисторов. Продавцы должны были предупредить вас о том, что удобнее нам сдать товар напрямую, но видимо забыли. Извините за доставленное неудобство, мы откорректируем работу с магазинами.

А адресок Тюменского сервисного центра не подскажите- чтоб если что-долго не искать

Дмитрий А. подскажите пожалуйста адрес сервисного центра в Нижнем Новгороде?
Если пломба повреждена но в аппарат не лазили, то гарантия пропала?
После ремонта ваш сервисный центр ставит свою пломбу?

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Дмитрий А. написал :

Дмитрий !Как хорошо, что Вы , как официальное лицо, появились здесь . Теперь есть у кого можно получить инфу из первых рук. Как бумажную пломбу сохранять ? Можно её скотчем прозрачным проклеить, чтоб в процессе работы не повредить ? А то , она приклеена, как специально , чтоб порвать или протереть об пол.

чукча написал :
ледокол , суть проблемы:
При сварке штучным лектродом напряжение на дуге где-то 23-28 вольт, в зависимости от тока и какой длины дугу держать. При этом порог срабатывания "антиштикинха" задают обычно в районе 10 вольт, т.е. когда ниже - включается. При таком напряжении на штучном лектроде дуга уже точно не горит. Но при сварке в аргоне напряжение на дуге гораздо ниже и может опускаться до 10 вольт на малом токе и при короткой дуге.
Поэтому:
1) попробуйте держать длиннее дугу и/или увеличить ток (если конешно сие возможно);
2) попробуйте включить в сварочную цепь последовательно дополнительный небольшой балласт, можно в провод, который на деталь, чтобы на нём падало всего несколько вольт, это чтобы чуть увеличить видимое для аппарата напряжение на дуге;
3) можно зайти к сервисмэнам и попросить их отключить вообще нафиг этот антиштикинх;
4) "Не гнался бы ты, поп, за дешевизною" (с) Пушкин. Для ТИГ лучше таки юзать аппараты, которые специально для ТИГ, а не с возможностью ТИГ.

Как и обещал,пишу результат! Спасибо ,,Чукче,, ресанта 220а + аргон! работает через нихромовою пружину или через стационарный заводской баластник,заезжал в мастерскую и там мне сказали,что функцию ,,антишкинга,,убрать нельзя ни как,но мне кажется,что мастер возможно не очень разбирается в электронике,т.е. в инверторах,я думаю грамотный спец. сможет убрать эту функцию или занизить ее,или я заблуждаюсь?????

Дмитрий А. написал :
сервисный центр в Тюмени

Вот именно там я и делал аппаратик! Спасибо региональному представителю... к сожалению не знаю, как зовут, я с ним общался только по телефону. Он меня и отправил в сервис,

evgen7265 написал :
адресок Тюменского сервисного центра

который находится на лесобазе по адресу Судостроителей 16. телефон регионального представителя 737647
(ЭТО НЕ РЕКЛАМА, просто мне понадобилось время, что бы найти эту информацию)
Вообщем еще раз большое спасибо

BSNNN написал :
После ремонта ваш сервисный центр ставит свою пломбу?

Наклеивает такую же наклейку, как на аппарате была, и отметка в книжке с печатью

mr_ho Спасибо это важно.
В интернете нашел интересное пособие для начинающих сварщиков. типа как я. мне очень понравилось.Называется- "Иллюстрированное пособие сварщика"
вот -ссылка может кому тоже интересно будет.

BSNNN написал :
пособие для начинающих сварщиков.

Это конечно интересно))) Но я Вам скажу так: больше варите, и с каждым сгоревшим электродом будет приходить понимание процесса. Вы реально поймете, что да как. Опыт самое главное!

mr_ho Большое спасибо за адрес и телефон. Надеюсь не пригодится.

кто скажет, какой именно дроссель на Ресанте 220 стоит и его параметры?

Скажите, если у меня белая типа гайка (см рис.) вращается относительно корпуса сварки - это нормально, не брак? И докрутить ее без вскрытия видимо не получится?

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

mr_ho написал :
Наклеивает такую же наклейку, как на аппарате была, и отметка в книжке с печатью

После активной работы в прошедшие выхи , обнаружил, что пломба-наклейка надорвалась, несмотря, что берег как мог, даже на землю не ставил, тока подвешивал. Что, теперь гарантия ,тю-тю ?
Наконец то приспособился варить.Появилась уверенность в работе. Напруга стояла более-менее стабильно :190-210 В. Варил тройкой МР-3 на 100 А. Практически весь день, сжег пачку 1 кг, аппарат выключал только на перерывы в работе, ни перегрева, ни отключения не было ни разу. Очень доволен аппаратом. Надеюсь , что в сервис по гарантии обращаться не придется.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

leomaks написал :
И докрутить ее без вскрытия видимо не получится?

Не получится. Если вскрывать нельзя (нонсенс, имхо) нанесите немного силикона между гайкой и корпусом или зафиксируйте шнур скотчем к корпусу.

ну вот и мне на дачу понадобился инвертор. В связи с маленьким изменением в цене на аппараты с различными токами взял себе САИ 250 за 7900р.
До этого был опыт только с полуавтоматом. Чтож, могу сказать, что аппарат действительно варит сам, я доволен. Использовал электроды ЛЭЗ МР-3С на ржавом металле толщиной 5мм, проблем с поджигом не возникло. Вот бы они еще по медленнее заканчивались, или как нибудь автоматически подавались.

З.Ы. У меня гарантийный стикер сбоку, впринципе без проблем может сняться феном.

Извините все, кто задавал вопрос по гарантийным стикерам на аппарате. Раньше ответить не мог, времени не было. Проблема со стикерами номинально есть - Ресанта клеит ТЕ ЖЕ стикеры, что и на стабилизаторы напряжения, а стабилизаторы не так часто на плече таскают, как сварочные аппараты ) Реально сервис-инженер всегда разбирается с каждым случаем отдельно. Если у вас сорвался стикер - но вы на плату паяльником не лазали - никто вас за ремонт платить не заставит. Поэтому фактически проблемы нет - помню только один случай негарантийного ремонта сварочного аппарата - все остальные случаи поломок делались по гарантии. Сварочник - не стабилизатор - он от дурака надёжно защищён, поэтому в течение гарантийного срока всё делается по гарантии. Любые спорные ситуации решаются в пользу клиента.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Дмитрий А. Cпасибо. Как то поспокойней стало. А то, чтобы этот стикер сохранить, то и работать тогда нельзя. Крайне неудачное место где стоит.

Регистрация: 25.04.2011 Красноярск Сообщений: 11

После гарантийного ремонта Ресанта 250 стал на порядок мощнее-четверкой на 90-100 Амперах дуга уже мощная при том-же напряжении сети. До ремонта для такой дуги надо было на 150 Ампер. Вывод такой: либо с нуля он был дефектный, либо наремонтировали так, но лиж-бы инвертер снова не сгорел от такой мощности.

Сегодня наткнулся на ссылку (). Поскольку она может быть интересна владельцам ресент - решил перепостить тут.
В кратце: журнал Хороший инструмент (№ 1-2 2011) провёл тест 8 сварочных инверторов, среди котроых была ресанта 220. Из интересного отмечу то, что у ресанты намерили 180 реальных ампер (в принципе не новость - на форумах есть информация о том что они завышают, но тут конкретные цифири привели). В статье приведены фотографии заводской комплектации, фото сварочника со снятой крышкой.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Slavja.n Просмотрел тэсты,наиболее понравился из всех ставр саи-200 по цене и по параметрам,кто подскажет для чего там стоит сетевой фильтр для защиты от помех другой аппаратуры или он выполняет другую функцию?

Если вкратце, то большинство умных людей отличает черный пиар от правды с первого взгляда. Иногда ложь очень правдоподобна, если работают профессионалы. Померить ток просто, это может любой, имеющий токовые клещи. Если бы всё было так просто для конкурентов Ресанты, Ресанта не была бы лидером рынка.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Дмитрий А. написал :
Если бы всё было так просто для конкурентов Ресанты, Ресанта не была бы лидером рынка.

Дмитрий А. написал :
большинство умных людей отличает черный пиар от правды с первого взгляда.

Ага. Мы отличаем

Регистрация: 24.10.2009 Новосибирск Сообщений: 22

У меня Ресанта 190. Плохо идут УОНИ 13 55. както шумно горят, с треском и в шве как бы пузырьки.Напишите как у вас с УОНИ.Пломба порвалась давно сильно за неё не парился сразу было понятно что в таком месте она долго не протянет. Белая гайка тоже открутилась,вскрыл продул подтянул.Аппарат нравится сварил им печь в баню и печь котёл в дом переменкой было бы намного сложней.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

vic17 У меня тоже УОНИ не пошли. Лучше всего МР-3 или МР-3С для вертикалки. Как начинающий , вот приспособился на них и усё. С опытом может тонкости работы с другими электродами пойму. Гайка пока не открутилась. На пломбу забью. А аппарат супер. Вот тока сварочные концы удлиню, а то на ремень крючок пришлось сделать, чтоб подвешивать и на землю на ставить. Так гораздо удобней стало варить верхие элементы конструкции.