Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736
#2646427

Dim84 написал :
трудно будет вар тонкий металл.

Зажигайте на графитовой щетке и будете варить без горячего старта.

Регистрация: 21.09.2009 Кемерово Сообщений: 78

7351,спасибо за совет но это лишний гемор зажигать через граф щетку, он горячий старт там совсем ненужен электроды и так бы зажигались замечательно, бум дальше пробовать варить после переменки непривычно совсем и еще ресанта это лотерея у кого то годами работает без нареканий,а у ково подыхает на первом электроде буду надеятся что мне удачный попался

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

У Вас на первом электроде не подох
Чуток бережного отношения и будет он вам служить доооолго.
6300 вполне себе цена. У нас так же разброс по разным продавцам, купил там - где сразу сказали, что своя ремонтная база есть и в паспорте написали адрес, старая контора по продаже и ремонту инструмента. Но пока ТТТ, чего и Вам желаю.

3uma написал :
РЕСАНТА САИ-220 куплена в июне 2011 года. В жару спалили подряд 2 электрода диаметром 6 мм. При этом, почему-то не сработала термозащита.

Извиняюсь, электроды были Ф5 мм.

Регистрация: 21.09.2009 Кемерово Сообщений: 78

IgArt спасибо, желаю что бы и у Вас он долго служил верой и правдой.Мне на фотографиях ИИСТ 140 понравилось что они промазывают ножки транзисторов силиконовым герметиком и все электроные компоненты покрывают защитным лаком тем самым защищая от сырости и металлической пыли.Руки чешутся разобрать свою ресанту и проделать с ней тоже самое,вентиляторы тянут у нее как пылесос.

Dim84 и китайцы поливают лаком - в EXTEL, это типа украинская ИСКРА так залили со стороны деталей, что на м/схемах маркировку неразличить, возьмите прозрачный автолак в аэрозоли и можете сделать тоже самое

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

homiaq написал :
возьмите прозрачный автолак в аэрозоли и можете сделать тоже самое

паркетный, алкидно-уретановый, значительно дешевле да и наносить удобнее тонкой кистью тем более некоторые компоненты лаком таки мазать нежелательно(разъемы, подстроечные и мощные керамические резисторы).

Привет, парни! Пару недель назад стал обладателем "Ресанты-190", брал в инет-лабазе за 6300р (смотрю уже немного подорожали в связи с ростом доллара), ну прикупил там же и маску-хамелеон "Fubag Blitz", поехал на дачу немного попрактиковаться. Сначала пробовал варить электродом "Уони 13/55, 4 мм", не очень понравилось, прилипал электрод, а потом пробовал варить АНО-212мм" и МР-3С, 2,5 мм", дело значительно веселее пошло. Пока не опытный сварщик, только учусь. Хотел бы удлинить кабели, видел сегодня на рынке и КГ-16 и КГ-25, подскажите что лучше взять??? Думаю удлинить метров на 4-5 с помощью наконечников (байонетных соединений, видел в магазе)

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

Karaton написал :
Хотел бы удлинить кабели, видел сегодня на рынке и КГ-16 и КГ-25, подскажите что лучше взять??? Думаю удлинить метров на 4-5 с помощью наконечников (байонетных соединений, видел в магазе)

Поздравляю!!!
Я тоже начинающий, эта тема поднималась см. 441 поста;

Karaton написал :
ну прикупил там же и маску-хамелеон "Fubag Blitz

Какая цена?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Karaton,

Уони 13/55 требуют чуть больший ток чем МР-3С и АНО таких же диаметров (примерно на 10%), кроме того у не набивших руку Уони хуже поджигаются, хуже повторный поджиг, но качество шва лучше,
Уони требуют обратной полярности (лучше горят) - "+" на держаке "-" на детали

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 182

Поработал аппаратом, все хор., израсходовал пол пачки тройки МР 3С. Варил с 50 метровым удлиннителем по 220 вольт и 10 метровым на держаке, масса родная - 1,5 метра. В сети было 245 вольт, во время сварки 210-215 вольт. Единственный большой минус - вонища от проводов - по окончании гарантии поменяю сетевой провод.

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

Dima80 написал :
большой минус - вонища от проводов - по окончании гарантии поменяю сетевой провод.

Они что греются? или из-за материала изоляции вонища?
Если из-за материала к концу гарантии они проветрятся.

Все хозяйство живет на улице, в сарае, вроде не замечал что пахнет ну или как вариант уже выветрилось. Ну и еще аппарат брал с витрины, он там долго простоял, не телевизор ладно.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Dima80 написал :
Поработал аппаратом, все хор., израсходовал пол пачки тройки МР 3С. Варил с 50 метровым удлиннителем по 220 вольт и 10 метровым на держаке, масса родная - 1,5 метра. В сети было 245 вольт, во время сварки 210-215 вольт. Единственный большой минус - вонища от проводов - по окончании гарантии поменяю сетевой провод.

Проветрятся через пару месяцев. У меня вот гермоввод на сетевом кабеле вращается довольно сильно. Затяжка ослабла, гайка внутри.
А наклейка гарантийная ваще быстро порвалась, как-то непродуманно ее клеят. Может открыть и затянуть самому? Или свозить в мастерскую?

joha

Спасибо за совет, в следующий раз обязательно так попробую

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

Или свозить в мастерскую?

Если мастерская рядом, то лучше свозить, заодно и узнаешь на счет порванной пломбы.

IgArt написал :
Проветрятся через пару месяцев. У меня вот гермоввод на сетевом кабеле вращается довольно сильно. Затяжка ослабла, гайка внутри.
А наклейка гарантийная ваще быстро порвалась, как-то непродуманно ее клеят. Может открыть и затянуть самому? Или свозить в мастерскую?

Видимо, на многих такие проблемы с сетевым кабелем, я одним ключом держал пласт.гайку, а другим ключом крутил др. гайку, вроде жостко стало, но небольшая щель есть, думаю может залить силиконом? А так если наклейка порвалась, я бы сам прикрутил

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 182

Провода не греются,воняет от изоляции так, что в сарае глаза слезятся, видимо это беда всея Китая. Провода от китаезного насоса выветриваются уже два года.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

как выветрятся, станут жёсткими и ломкими

joha,
Может выветрятся, а может нет, станут жесткими и ломкими, а может нет - можно на ромашке погадать.
Покупал два шланга из одной упаковки, оба воняли, один через пару поливок перестал вонять, второй до сих пор воняет.

Я тоже начинающий сварщик,обьясните мне пожалуйста,что значит обратная полярность.Я изначально начал варить + на держаке и - на детали.А обратная полярность это - на держак и + на деталь?или я ошибаюсь,что-то я совсем запутался,получается я пол-лета крыльцо свое из металла варил обратной полярностью и электродов я 2 пачки МР-03 израсходовал.И кто-нибудь подскажет чревато это чем нибудь,только не смейтесь!!!А так-то крыльцо неплохо получилось!

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Andrew_S:

Спасибо большое!

Регистрация: 16.07.2011 Белгород Сообщений: 26

Доброго всем дня. Прочитал весь материал форума – понравилось. Все по существу, доброжелательно и без шума и пыли.
Позвольте внести моих пять копеек.

Неплохо бы на конце сетевого удлинителя иметь коробочку с несколькими розетками – что-то вроде «пилота», в крайней розетке удаляем контакты и встраиваем маленький стрелочный прибор – указатель напряжения. Это поможет в оценке напряжения сети прямо по ходу работы.

По поводу сохранности бумажной пломбы напрашивается - сразу после покупки аппарата наложить на пломбу кусочек полиэтиленовой пленки, размером больше, чем пломба, и заклеить скотчем в 2 слоя.
Несколько вопросов:
1) схема платы ШИМ и расположение элементов на плате ШИМ (зеленая плата)
2) Какая частота импульсов
3) Осциллограммы на затворах ключей
4) Меня заинтересовал автоматический выключатель сети. Достаточно малогабаритный и похоже, судя по фото, что гораздо меньше стандартных устанавливаемых на ДИН рейку.
Возможно я не прав (сужу по фото) А если прав, то не скажет ли кто-либо точное название его марки и ампераж – а то в магазинах я подобное не нашел, а продавцы спрашивают что конкретно привезти.

Регистрация: 16.07.2011 Белгород Сообщений: 26

Сварщик я начинающий, после первых проб нахватался «зайчиков» из-за того, что в маске, пока нет дуги, ничего не вижу и зачастую начинаю ловить дугу с отодвинутой маской. Когда мне все это надоело я попробовал поставить прожектор в полутора метрах от зоны сварки с лампой ватт эдак
на 250 и стало видно и деталь и электрод с одетой маской. Может это кому-либо пригодится.

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

У меня так киловаттник стоял (в декабре-январе варила массированно), на треноге из арматуры.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

avm51 написал :
По поводу сохранности бумажной пломбы напрашивается - сразу после покупки аппарата наложить на пломбу кусочек полиэтиленовой пленки, размером больше, чем пломба, и заклеить скотчем в 2 слоя.

Да, есть такой способ. Только вот когда купил, из коробки вытаскивал, да рассматривал со всех сторон - вот пальцами и продавил пузырь на пломбе, которая наклеена между задней и боковой стенками с гипотенузой. Такую не проклеишь.

Я уже ранее писал про пломбы на аппаратах и отношение сервиса к клиентам но повторюсь а то я вижу народ паникует что его кинут при обращении в сервис)))
Во первых в сервисах Ресанты давным давно знают про эту проблему с пломбами и никто вас не лишит гарантии из-за сорванной пломбы.
Во вторых у аппаратов есть негласные пломбы которые так не сорвёшь если не полезешь к нему с отвёрткой!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

mode написал :
у аппаратов есть негласные пломбы которые так не сорвёшь если не полезешь к нему с отвёрткой!

Имхо, не стоит вообще покупать аппараты, которые запрещено вскрывать для чистки от пыли.
Все нормальные производители настоятельно рекомендуют периодически вскрывать и чистить в паспортах на аппараты.

Я сам являюсь сервис инженером компании Ресанта и скажу вам что ещё не видел ни одного не вскрытого инвертора пришедшего ко мне на сервис, все вскрывают их и чистят по мере необходимости и ни кто не лишает их гарантии если конечно клиент не лазит в него с паяльником и занимается само ремонтом после таких кулибиных аппарат восстановить очень сложно!
Да и не почистите вы его не имея компрессора то что вы его вскроете и подуете на плату ничего не даст вы всё равно не доберётесь до силовых транзисторов и диодов без сжатого воздуха!
Разве так сложно подвести его в сервис чтобы его продули?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

mode написал :
Разве так сложно подвести его в сервис чтобы его продули?

Беплатно?
А еще время и бензин.

Если аппарат на гарантии о никто не потребует с вас денег за данную процедуру!
Ну а с другой стороны вот полезете вы в него почистить и нечаянно оторвёте там что то с платы и уж тут как не крути вы сами себя лишите гарантии Вам нужен такой риск? Лучше доверить такое дело профессионалам которые знают что можно а что нет!

Регистрация: 16.07.2011 Белгород Сообщений: 26

Мдааа... задет мозоль. Давайте вместе улыбнемся

mode написал :
Лучше доверить такое дело профессионалам которые знают что можно а что нет!

Это что-то из анекдотов больничной серии : «Эй, больной, не дергайтесь. Доктор сказал в морг – значит в морг!»
Наверно половина пользователей «Ресанты» - люди из глубинки.
И я вдруг ясно увидел такую картину (де жа вью) : сельский сварщик, бросив все дела, поехал в город разыскивать сервис, чтобы смазать неожиданно заскрипевший вентилятор. Может до вечера обернется назад, если председатель даст свой мотоцикл.. Ага, Щас!
А этих бездельников – инженеров фирмы «Кенде» (из непроверенных источников – это генетический отец ресантоподобных клонов) их руководство лишит премии из-за того, что те не додумались до такой простой и гениальной идеи, как пломба и русские их опередили.
Представители забугорного автопрома призадумались – а не пломбировать ли им бензобак – вдруг не то зальют. Или не туда. В общем и целом по миру покатилась волна пломбирования всего подряд так как везде процессоры, цифровые индикаторы, даже в хлебопечке и микроволновой печи – кстати и там есть двигатели…. И размеры волны уже приближаются к «девятому валу».
Уфффф! Слава Богу де жа вью закончилось. Что-то не припомню, чтобы кто-либо пломбировал аппараты такого класса. И замечательно !
Надо было более коротко написать мысль о пленке и скотче
"Надо наложить на пломбу." (дальнейшую часть предложения стер)
Тем более, что на том же настаивает представитель сервиса.
С юридической точки зрения:
Я скачал паспорт - где-то тут на форуме есть ссылка, так там отсутствует слово пломба, зона пломбирования, более того нет обязательного раздела "Гарантии поставщика". Нет также перечня адресов сервисных центров.
Так что если пломба вообще исчезнет - не нарушится ни одно из требований паспорта.

Да так и есть,я тоже живу в деревне.У меня ресанта ломалась,я повез её в город там мне сказали в магазине:Нууу,надо отправлять в ремонт,я говорю сколько это по времени,они опять:Нуу это надо в Ангарск отправлять,там ребята их чинят,капец говорю мне месяц сидеть без него.Вообщем приехал и починил его сам,хорошо по пути магазин радиодеталей есть оч. хороший,купил детали,на работе запаял,как никак работаю инженером атс.

Регистрация: 21.09.2009 Кемерово Сообщений: 78

Andrew S.Немогли бы Вы рассказать какая была поломка у Вашего инвертора и какие детали Вы заменили всем будет интересно,может быть из пользователей тоже кто то столкнется с такой проблемой и сам сможет починить.

Dim84,
В этой теме уже писали где-то, что чаще всего выгорает и что менять не глядя.

Неделю работаю новой Ресантой 220 спалил кг 7 трешки
сегодня с утра услышал свист как в ламповом телевизоре строчники посвистывают
длился минут 5-10
хранится в сухом месте но без отопления

Готовится к гарантийному ремонту или забыть?

Регистрация: 13.10.2011 Красноярск Сообщений: 11

Здравствуйте. Прошу помощи. Ресанта 190 SH , долго не пользовались, решили попользоваться, а он поработал с минуту и потух. Нашёл, диод D22 пробило в питании стабилизатора 15В Заменил, включил - работает. Остался доволен. Полежал немного, собрались опять варить, включили и снова вскоре потух. В общем, D22 HER107 пробивает почему-то через минуту-2 после включения. Уже 4 штуки спалил, не могу найти что так его перегружает или от чего ещё это может быть?
avm51 , На сколько помню (как-то осциллограф попал в руки и мерил им всё , импульсы квадратные частотой 22кГц, амплитуду не помню, но на нижних транзюках силовых небольшая, на верхних - больше. На выходе сварочника постоянка вольт 70-80 и импульсы до 150 вольт, формы сложной, что-то типа пилы несколько кривой . Автомат стандартный.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Krusty,

проверьте R14, C18, D16, D13 и свободно ли вращается вентилятор

Dim84 написал :
Andrew S.Немогли бы Вы рассказать какая была поломка у Вашего инвертора и какие детали Вы заменили всем будет интересно,может быть из пользователей тоже кто то столкнется с такой проблемой и сам сможет починить.

На 10 странице там мое сообщение о поломке,все расписал,что сломалось.

LM7815 U1 греется нет?проверьте электролиты с31,с32 может высохли или пробиваются,качество конденсаторов сейчас вообще ужас особенно по ESR.

Регистрация: 13.10.2011 Красноярск Сообщений: 11

А вентилятор и D13 имеют отношение к D22? Я не специалист, а только любитель, учусь, поэтому прошу коментировать ход мыслей. Вентилятор и реле питаются от другого выхода трансформатора, с меньшим напряжением. И диод выпрямительный там свой D17. D22 же для стабилизатора 15В, который нужен для питания ШИМ. Когда он пробит, аппарат запуститься не может, только чуть потрескивает, но без него включение аппарата происходит, вентилятор нормально дует, в штатном режиме, соответственно светодиоды не горят и плата ШИМ без питания, варить нечем.

Регистрация: 13.10.2011 Красноярск Сообщений: 11

7815 за это время не нагревается, а вот диод сам... 7815 менял, кондёры на пробой звонил первым делом, ESR нечем проверить, только тестером. D23, кстати, не HER107, как указано в схеме, а маленький стеклянный какой-то. ШИМ работает нормально, т.к., пока диод ещё не успевает сгореть, аппарат в рабочем режиме находится. Кондёры поменяю, до магазина доберусь... На 220-330мкф туда страшно будет? Блок питания от компа сгоревший есть, оттуда взять. На запуске ток большой будет?

Взвесив все за и против приобрел сие чудо(сиа 220а) за 6370р. Провода алюминиевые. Пломба сзади сбоку, но пока распаковал успел порвать(
Сам новичок. Испытал аппарат при сваривание листового металла толщиной 1,5 мм. Электроды АНО-21 3мм. ток ставил 60 А по шкале. Варил в квартире, поэтому не нашел ничего другого. напряжение в сети 230-240в. Шов получается ровный, без прожегов. Планировал на выходных в саду провести полномасштабные испытания, но подводит погода(

Krusty от блоков питания лучше не ставь,они там уже хорошо поработали,покупай новые по номиналу и лулчше что бы на кондерах 105 гр по цельсию стояла маркировка а не 85 гр.

ИРИКАН написал :
Взвесив все за и против приобрел сие чудо(сиа 220а) за 6370р. Провода алюминиевые. Пломба сзади сбоку, но пока распаковал успел порвать(
Сам новичок. Испытал аппарат при сваривание листового металла толщиной 1,5 мм. Электроды АНО-21 3мм. ток ставил 60 А по шкале. Варил в квартире, поэтому не нашел ничего другого. напряжение в сети 230-240в. Шов получается ровный, без прожегов. Планировал на выходных в саду провести полномасштабные испытания, но подводит погода(

Эх нам бы такие цены я свою ресанту-160 ю за 7630р купил,а 220-ые уже за 10-ку продают у нас!!

Делаешь заказ в инете и в магазине скидка почти на пачку 5 кг электродов)

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Sulfur написал :
Получается цепь фаза-конденсатор-корпус_аппарата-сварщик-земля. Что бы избежать этого нужно при выключенном аппарате коснуться корпуса индикаторной отверткой ("электроотверткой"), при свечении лампочки перевернуть вилку в розетке. Либо пользоваться полноценным удлинителем с настоящим заземлением. Замена на двухполюсной автомат решила бы проблему, но здесь он прикручен к плате, а габариты двухполюсника выходят за размер корпуса аппарата на 3-5 мм, что есть не комильфо.

Если у нас такая цепь получается, если подключить СА по правилам с заземлением, тогда УЗО с Iутечки=30 mA будет постоянно отключать СА?
Кто сможет прояснить? Наука о заземлении еще та наука

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Krusty написал :
А вентилятор и D13 имеют отношение к D22?

да это я немного не туда глянул
но снаббер R14, C18, D16 надо бы проверить

Всех приветствую! Здесь я новичок, Привела меня сюда беда))) Почитав отзывы по инверторам остановился на ресанте.
Купил себе этот чудо аппарат, и целую неделю моему счастью не было предела. и вот как то на днях закончив шов, отложил держак и начал примерять уголок, буквально минуты 3 аппарат был на холостом ходу, и вдруг внезапно погас
Полазив по форуму наткнулся :

mode написал :
Резистор на плате под номером R010 22ом 1ват лучше поставить 2 ватный (по виду ваш резистор может быть нормальным но при прозвонке внутри обрыв) Если после замены этого резистора аппарат не включился следом необходимо смотреть резисторы R011,R013 транзистор 4N90C и на послед микросхему UC3840EN.
ЗЫ Сварочные инверторы Ресанта бывают двух разных модификаций более старых SH(160-220) их больше не выпускают и более новых GP(160-250)Я привёл пример к новым GP у SH совсем другая конструкция.

Вскрыл свой аппарат нашёл этот резистор, внешне выглядел идеально, начал прозванивать не звонится, выпаял и увидел что с другой стороны выгорел,купил новый резистор 22 Ом 2 в впаял, включаю и тишина
Начал искать R011,R013 не могу найти
Гуру этих аппаратов подскажите где искать

Регистрация: 21.08.2011 Новосибирск Сообщений: 34

Григорий, резисторы R011 и R013 - это SMD(чип)-резисторы типоразмера 1206 и они находятся на другой стороне платы относительно резистора R010.
Чтобы не испытывать судьбу лучше сразу поменяйте указанные компоненты , особенно транзистор 4N90C. А если неисправны резисторы R011 или R013, то микросхема UC3842BN "вылетела" на 100% .

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

ИРИКАН написал :
Взвесив все за и против приобрел сие чудо(сиа 220а) за 6370р. Провода алюминиевые. (

всё больше таких сообщений....интересно действительно провода Al?

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

djivs написал :
интересно действительно провода Al?

Действительно, у меня тоже AL покрытые медью, буду менять.

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

Григорий83 написал :
Купил себе этот чудо аппарат, и целую неделю моему счастью не было предела. и вот как то на днях закончив шов, отложил держак и начал примерять уголок, буквально минуты 3 аппарат был на холостом ходу, и вдруг внезапно погас

вот тоже надумал себе покупать РЕСАНТУ но что то смотрю судя по этой теме горят они стал смотреть в сторону СВАРОГА чуть подороже но в теме про них небыло отзывов что что то згорело хотя конечно это не показатель может просто пользователей РЕСАНТЫ больше так как дешевле стоят и есть практически во всех городах РФ

djivs написал :
всё больше таких сообщений....интересно действительно провода Al?

Провода на срезе белые и режуться ножом, но покрыты медью.
современем думаю поменять)

ИРИКАН написал :
Провода на срезе белые и режуться ножом, но покрыты медью.
современем думаю поменять)

какой длины и сечения брать будете?

Регистрация: 13.10.2011 Красноярск Сообщений: 11

По поводу алюминевых проводов... У меня знакомый раньше работал в филиале официального диллера Ресанты. Если раньше ещё Ресанта что-то из себя представляла, качество какое-то было, то потом пошла откровенная хрень. У стабов катушки плохо обработанные у электромеханических, искрят постоянно, требуется обработка, у цифровых - катушки из алюминевого провода покрытого под медь, в компрессорах трубки так же под медь покрашены, в электродвигателе то же обмотка алюминевая и всё в таком духе, сам наблюдал. Вместо металлических частей - пластмасса. Теперь вот и до сварки добрались, видимо. Интересно что внутри у неё

BAD электрbr написал :
какой длины и сечения брать будете?

КГ 25 метров 3 на каждую сторону, аппарат то не тяжелый можно и передвигать.

ИРИКАН,
Зачем же на каждую сторону-то, имеющие соединяете в месте - получается 3 метра и покупаете еще 3 метра например на держак, получается два по три метра. А так старые 1,5 метровые куда денете, на выброс?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

у ресанты по моему только одно преимущество - это 80в на холостом ходу

Oleg_GK написал :
ИРИКАН,
Зачем же на каждую сторону-то, имеющие соединяете в месте - получается 3 метра и покупаете еще 3 метра например на держак, получается два по три метра. А так старые 1,5 метровые куда денете, на выброс?

Полностью с Вами согласен. Для массы и алюминиевые пойдут) Только терзает сомнение что со временем алюм. провод будет ломаться в местах изгиба(

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

joha написал :
у ресанты по моему только одно преимущество - это 80в на холостом ходу

Нормальный СА, у меня 220А. А, электроника вся ломается. Тем более силовая.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

да нармальный, нормальный, сам на него смотрю только из-за того что там 80в холостого, но так как нужен на раз, то и не стал брать, ПН у него не большой,

если не смотреть на 80в холостого то лучше наверно PRORAB Forward 261 MOS взять - ПН будет намного больше а цена та же, (и наверно удобнее ремонтаровать его будет)

что-то отзывов про них не нашёл, наверно не ломаются

joha написал :
...если не смотреть на 80в холостого то лучше наверно PRORAB Forward 261 MOS взять - ПН будет намного больше...

Я бы тоже поменялся, не под скажешь какой ПН у Ресанты и Прораба?

Регистрация: 21.09.2009 Кемерово Сообщений: 78

Вчера немного поварил своей ресантой,варит что надо дуга пластичная,варил синими мр3 аппарат с ними дружит хорошо.Для дома для быта инвертор суперский! для зарабатывания денег взял бы pico 162 он надежный,а ресанта может подвести в самый ответственный момент.

Dim84 написал :
...для зарабатывания денег взял бы pico 162 он надежный...

Я бы перефразировал "для профессиональной работы (деятельности) взял бы ПИКО"!!! А для зарабатывания и ресанты хватит выше крыши, даже много будет.
Pico так же выходят из строя. Даже компы на космических станциях из строя выходят, а уж там то вообще все супер надежно должно быть.
А если в общем, то того же мнения.

Регистрация: 21.09.2009 Кемерово Сообщений: 78

Oleg Gk.чем вас неустраивает ресанта раз вы собрались менять ее на прораба?я недумаю что прораб лучше ресанты.

Dim84 написал :
Oleg Gk.чем вас неустраивает ресанта раз вы собрались менять ее на прораба?я недумаю что прораб лучше ресанты.

Человек написал что у прораба "ПН будет намного больше". Вот я и ответил, но как-то не понятно получилось.
Вся проблема в том, что ни кто не знает какая ПН у Прораба. Но и толку нет от того что ты это узнаешь, главное знать какой ток у аппарата при 100% ПВ, а мои замеры показывают что это около 150А у 220 ресанты, резал лист около 5-6мм тройкой на этом токе длительное время, при этом аппарат оставался холодным, что не скажешь о сварочном кабеле. А вот потянет ли 261 прораб такое, и какой максимальный ток у этого аппарата, а то на заборах тоже пишут всякое.
Так, что Ресантой я доволен вполне и менять не собираюсь!

Регистрация: 21.09.2009 Кемерово Сообщений: 78

На ресанте термодачик в такое место запихали где он хорошо обдувается и далеко от транзисторов,имхо скорей транзисторы погорят чем аппарат в защиту уйдет,так что с резкой металла надо бы поакуратнее.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Oleg_GK,

если прораб на игбт то шило на мыло и размер и пн тот же, а вот прораб на мос, там уже и пн больше но и корпус поболе

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

вот

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

Ах эти волшебные ижбт и мос. Имхо запас в проектировании и неэкономия на спичках гораздо важнее примененных оконечников, надежность зависит именно от этого.

Dim84 написал :
На ресанте термодачик в такое место запихали где он хорошо обдувается и далеко от транзисторов,имхо скорей транзисторы погорят чем аппарат в защиту уйдет,так что с резкой металла надо бы поакуратнее.

Да хоть на соседнюю улицу поставили, разницы не какой, лишь бы был прикреплен к радиатору транзисторов.

joha написал :
Oleg_GK,
если прораб на игбт то шило на мыло и размер и пн тот же, а вот прораб на мос, там уже и пн больше но и корпус поболе

А ресанта интересно на чем, если не мосфетах?
А ИГБТ из чего состоит, на сколько известно это мосфетовская сборка?

joha написал :
вот

Я же писал, что на заборе тоже написано. Это из этой же оперы.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

мосфет это полевик, а игбт это полевик на входе а дальше силовой биполяр

в ресанте игбт

Сейчас померил напряжение в сети 240В. на выходе инвертора постоянное 84.7В. Если померить тестором в режиме АС то показывает 185В!!!
В связи с этим захотелось посмотреть осциллограммы сигнала на выходе инвертора. Может у кого имеются?

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

joha написал :
мосфет это полевик, а игбт это полевик на входе а дальше силовой биполяр

в ресанте игбт

дык и чего? где схемотехника-то грамотнее? Спалить можно совершенно любой силовой ключ. То есть абсолютно.

Хе-Хемуль написал :
дык и чего? где схемотехника-то грамотнее?...

Тоже хотелось бы знать.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Ну учитывая что темы по ремонту PRORAB Forward 2хх MOS нету, предварительный вывод можно сделать наверно

У меня Ресанта 220 2 недели
начал посвистывать
это плохо или очень плохо?
чего ждать?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

BAD электрbr,

наверно сердечник или витки поют - зто ЖЖЖ не с проста (Виннипух)

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

joha написал :
если прораб на игбт то шило на мыло и размер и пн тот же, а вот прораб на мос, там уже и пн больше но и корпус поболе

Угу. Это из разряда "Радиостанция на бронепоезде" (с) анекд.

joha написал :
наверно сердечник или витки поют - зто ЖЖЖ не с проста (Виннипух)

это ясно
вопрос везти в гарантию
или дать ему шанс отработать вложенное?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

BAD электрbr написал :
вопрос везти в гарантию
или дать ему шанс отработать вложенное

в гарантию с таким звуковым эффектом наверно лучше позвонить и описать ситуацию - чего скажут

не смотрели во время посвистывания напряжение в сети какое,
на холостом или под нагрузкой звучит

Регистрация: 19.05.2010 Челябинск Сообщений: 7

220я год периодически посвистывает и ничего работает. в сети норма 220
хотя по началу было не приятно потом привык. Пока не вскрывал, нет желания а пропитать обмотку наверно придется.
*Работать приходилось при разном напряжении 180-250 эффект один от напруги не зависит.

ipsat написал :
220я год периодически посвистывает

звонил в гарантийку
посоветовали просушить аппарат

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

BAD электрbr написал :
У меня Ресанта 220 2 недели
начал посвистывать
это плохо или очень плохо?
чего ждать?

Может вентилятор посвистывать если смазку забыли положить

Регистрация: 21.08.2011 Новосибирск Сообщений: 34

По поводу свиста. Естественно это происходит в "блоке питания" и в большинстве случаев связано с "силовыми электролитами". Они могут быть не пропаяны (двусторонняя плата) или один из них уже дает "ток утечки" (комплектующие не ахти). Так же свист может появиться при некорректной работе транзистора Q02-4N90C и всего что связано с управлением этого транзистора. Еще можно проверить (а лучше сменить) конденсаторы C02-C03 - 47mFx50V.
Так как ваш аппарат еще на гарантии Вы можете его не просто "отдать на проверку" а потребовать заменить на новый. Хотя нет гарантии что другой аппарат не "выкинет" еще чего-нибудь.
P.S. Данный свист до добра не приведет. Это закончится выходом из строя силовых транзисторов FGH40N60 (FGH60N60).
На моем аппарате причиной "свиста" являлся некачественный конденсатор 680мкфх400В. С виду это нельзя определить, однако проделанная "операция" дала положительный результат. Необходимо пропаять сами электролиты. Выводы "+" и "-" как бы на заклепках, но такое соединение со временем "рассыхается", а так как протекает не малый ток, то плохой контакт и дает о себе знать.

fedor написал :
Так как ваш аппарат еще на гарантии Вы можете его не просто "отдать на проверку" а потребовать заменить на новый.

А чем же ему мотивировать замену инвертора на новый? Тем что свистит? Слабоватый аргумент. Вот если б аппарат сдох, то другое дело.....
Хотя, нормальный продавец заменит, или починит.

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

fedor написал :
На моем аппарате причиной "свиста" являлся некачественный конденсатор 680мкфх400В. С виду это нельзя определить, однако проделанная "операция" дала положительный результат.

а не помните ли, какого изготовителя электролиты стоят в Ресанте?
ЗЫ вскрыла контур-150 - порадовалась, стоят Hitano, причем где надо lowESR, там серия соответствует

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

joha написал :
Ну учитывая что темы по ремонту PRORAB Forward 2хх MOS нету, предварительный вывод можно сделать наверно

ну вот это да - аргумент, но для статистики хотя бы год продаж желателен.

Регистрация: 21.09.2009 Кемерово Сообщений: 78

Хе-Хемуль через переднию решетку разгледел название двух маленьких конденсаторов,написано на них Rubycon,хорошие или плохие этой фирмы кандюки?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

если не начну собирать сам инвертор (давно уже руки чешуться и детали кое какие есть уже) то куплю PRORAB Forward 261 MOS , у него 65в хх,
хотя сам долго присматривался к Ресанте 220 - 82в холостого всё таки прильщает здорово

Привет всем! Полгода присматриваюсь к "Ресанте" 220А,некоторые знакомые пользуются,довольны,но один говорит бери "Сварог",тоже на 220,цена разница где то 5-6 т.р.
7300 против 12-13т.р.
Лишних денежек нет,вот и весь в раздумьях!

AVAS102 написал :
разница где то 5-6 т.р.
7300 против 12-13т.р.

сам выбрал по цене
хотел Торус у него ПН 100% но лучше 2 ресанты по 6000руб

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

AVAS102 написал :
Полгода присматриваюсь к "Ресанте" 220А,некоторые знакомые пользуются,довольны,но один говорит бери "Сварог",тоже на 220

Тоже стою перед этим выбором сейчас стал склоняться в сторону покупки вот этого аппарата Чуть подороже , отзывов о поломках в отличии от РЕСАНТА 220 не нашел может плохо искал и то что пишут 220 это как я понял не правда в реале там 180 а то и меньше сварочный ток ИМХО

Регистрация: 13.10.2011 Красноярск Сообщений: 11

Поковырялся тут опять со сварочником. Что-то замена С31, 32 ничего не дала. D16, R14 целы, С18 проверить нечем. На С32 - 18В, на С31 - 15В. Вроде всё работает нормально, не пойму в чём проблема... Подскажите какие-нибудь предположения.

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

Dim84 написал :
Хе-Хемуль через переднию решетку разгледел название двух маленьких конденсаторов,написано на них Rubycon,хорошие или плохие этой фирмы кандюки?

если это НАСТОЯЩИЙ рубикон - очень хорошо. Даже удивительно, если не сэкономили на кондерах - почему столько проблем с аппаратами.

Регистрация: 21.09.2009 Кемерово Сообщений: 78

Хе-Хемуль помотрел еще раз,написано все таки rurycon,закос под rubycon(надписи очень похожи).Кстати он у меня тоже сегодня засвистел, после того как электрод залип.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Krusty,

может пора осциллограф подключать?