Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2577101

Тогда получается что из 190 можно сделать 220 добавив транзисторы или что то ещё переделывать?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Dgem написал :
из 190 можно сделать 220 добавив транзисторы или что то ещё переделывать?

Естественно надо переделывать управление ШИМ контроллера и , возможно, драйвера.

Регистрация: 21.08.2011 Новосибирск Сообщений: 34

На самом деле там не все так сложно. Просто добавить транзисторы и всю "обвязку" вокруг них. Разводка на плате имеется. Единственное, чем они еще могут отличаться, это мостом блока питания (KBPC3510-кажется на 160 и 190 стоят, а на 220 - BR5006) и выходными диодами - на 160-190 - STTH3003, а на 220 - STTH6003.

ШИМ-контроллеры по компоновке идентичные, "подстроечников" на них нет. По схеме видно, что транзисторы работают "попарно параллельно", т.к. каждое "плечо" управляется от одного оптрона.

Купил отдельно плату160А, похожа на Ресанту .Испытывал в гараже без корпуса на слабой сети.Кабель на массу и держак по 4,8 метра. Электроды тройка, уони,цу-5,тмл и нержа. Полет нормальный. Напряжение с 213 вольт проседает до 180 вольт.Сжег по одному электроду. В заключение поставил четверку УОНИ, регулятор тока на максимум. Спалил всего половину электрода в нижнем и вертикальном положении,побоялся весь электрод спалить. Сеть просела под четверкой 175 - 173 вольта.Можно варить смело металл толщиной 6мм четверкой. В целом пока доволен, продавец не обманул что работает на слабых сетях. Есть пара емкостей 470мкф *400вольт,может добавить к уже установленным трем? Я думаю хуже не будет. Подскажите прав ли я?.

33-zevs,

Чего то не пойму. Инвертор сажает сеть и так сильно Напряжение с 213 вольт проседает до 180 вольт-- Сеть просела под четверкой 175 - 173 вольта- это с 220вольт как я понял.
И встречный вопрос,как он может варить на плохой,низкой сети,если он хорошую сажает сеть???

Аркадий написал :
33-zevs,

Чего то не пойму. Инвертор сажает сеть и так сильно

У меня в гараже сеть, ну очень плохая. Постоянно 213 - 190 вольт. По этой причине и приобрел плату. Продавцу не поверил и провел блиц - испытания, о результатах написал выше.

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

33-zevs, а у кого покупал? Прям у китайцев?

Регистрация: 21.08.2011 Новосибирск Сообщений: 34

Не забывайте про сечение проводников. Max. нагрузка сварочника примерно равна 6кВт. Сечение проводников питания должно быть 2.5 кв.мм, лучше 4 кв. мм. т. к. при "поджоге" ток увеличивается в несколько раз (как пусковой). Посмотрите каким сечением выполнена вся магистраль у вас в гаражах. Если она сделана из "достойного" кабеля, тогда смотрите ваш отвод от магистрали. Могли сэкономить, а если вся магистраль сделана, что называется "на скрутка", то особо не советую пользоваться сварочником для постоянной работы. Возможно К.З. от перегрева и нехорошие последствия.
По поводу платы сварочника. Все платы из этой серии (SH) маркировались одинаково (SH160....). Надо смотреть сколько выходных транзисторов. Если два, то это 160, если четыре, то продавец "лоханулся" и вам достался 190 или 220. Хотя максимум они выдают 200А.

Брал плату как 200 амперную. Дома в нете определил - 160А. Вернулся в магазин с претензиями. Продавец мне показал в упаковке по три платы 200А, накладные тоже 200А.Короче идут как 200А, а практически 160. Дал год гарантии.Самый большой фронт работ это сварка ферм на крышу гаража из труб 32мм. Размер крыши 7 * 8 метров. Гараж стоит крайним в гаражном кооперативе, скруток море. От перегрева приготовил кулер 110*110мм 220вольт, 140кубов в час. Вопрос остался открытым - нужны ли дополнительные емкостя в выпрямительный фильтр?

Регистрация: 21.08.2011 Новосибирск Сообщений: 34

33-zevs, я имел в виду К.З самих проводников. Т.К. при пониженном напряжении возрастает потребляемый ток (I=P/U), а если проводники меньшего сечения, происходит нагрев и нарушение изоляции и "ПАХ".
По поводу емкостей особо можно не "париться", но добавить можно, правда это вряд ли поможет. В вашем случае при резком возрастании сетевого напряжения могут бахнуть и сами емкости. Они не являются сетевым фильтром. На схеме указан сетевой фильтр, который на 90% отсутствует на вашей плате. А там как раз указаны варисторы, которые должны срабатывать в таких случаях.

Какой-то фильтр присутствует. И лишние кондесаторы будут не лишние, я так понял.

Регистрация: 21.08.2011 Новосибирск Сообщений: 34

33-zevs, поставить то можно, только его надо расположить вблизи остальных, т.к. силовой ток проходит через них. Обратите внимание, что плата двухсторонняя и дорожки, к которым припаяны конденсаторы имеют достаточную площадь, для протекания больших токов, а если делать отвод на дополнительную емкость, то в зависимости от разности сопротивления дорожек и отходящих проводников может произойти перекос и весь ток пройти через одну емкость или наоборот. Я считаю не стоит городить огород. Для ваших работ достаточно то что есть. Вот часть схемы на вашу плату. На ней указаны часто встречающиеся поломки.

fedor. Большое Вам спасибо за оперативные ответы. Значит дополнительные электролиты я подключу паралельно уже имеющимся.Каждому штатному, паралельно дополнительный. Если не пройдет это желание в ближайщие дни. За часто встречающиеся поломки большое спасибо.Мне как и всем не хочется поломок.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

fedor написал :
Просто добавить транзисторы и всю "обвязку" вокруг них.

Этим Вы снизите только нагрузку на транзисторы и их тепловой режим, а ШИМ останется тем же. А величина выходного тока зависит от ШИМ.

Грпраждане, уже сомневаюсь о приобретении Ресанты 220,так как надо их еще дорабатывать.. Да и так и не понял будет апарат варить максимум 4электродом на даче с неважной сетью???
Вот технические данные апарата

Вычитал в отзывахчто апарат не работает при напряжение ниже 195вольт..

Аркадий написал :
Грпраждане, уже сомневаюсь о приобретении Ресанты 220...,

Если сомневаешься, то зачем же брать.

Аркадий написал :
...так как надо их еще дорабатывать...

А чего там дорабатывать? Я свой не дорабатывал и так нормально работает.

Аркадий написал :
...Да и так и не понял будет апарат варить максимум 4электродом на даче с неважной сетью???...

Будет или не будет конкретно на твоей даче ни кто не знает. Нужно брать аппарат и пробовать.
Знакомому понравился мой аппарат, но было интересно, будет ли ресанта нормально варить у его на даче, взяли аппарат и съездили на дачу.
Ресанта 220 нормально резала тройкой на 150А и варила на 120А (ампераж просто выбрали такой и все). Напряжение в сети не замеряли, мультиметр забыл. Он на следующий день поехал и купил Ресанту 190, варит и доволен. Почему купил 190 когда проверяли 220 не знаю, так он решил.

Аркадий написал :
...Вычитал в отзывахчто апарат не работает при напряжение ниже 195вольт...

Где вычитал? Моя при 185В (измеряли до момента сварки, сколько было в момент сварки не знаю) работает, ниже не проверял.

Отзыв тот что указал я, взят с сайта где продают апараты,какой не помню.Отзывов там мно было,вот который меня заинтересовал тот и тут процетировал.
Сомневаюсь, потому что заказал.
Тут тока писали про конденсаторы резисторы и т.п.
В сети 220, но варил полуавтоматом падала до 180 чтоли(уже не помню).

Регистрация: 15.05.2011 Вологда Сообщений: 169

Аркадий написал :
Да и так и не понял будет апарат варить максимум 4электродом на даче с неважной сетью???

Это только мое мнение, может кто поправит, при плохой сети ни один аппарат 4ой варить не будет, так если прис...ть только получится, зато уж соседей то как порадуете.
А вообще почему именно 4ка по моему если покупать за свои деньги то по цене выгоднее 3,25мм 450мм длиной, а если халява то и тройку можно достать, большинство профи тройку и предпочитают.
P.S. Кстати что можно варить на даче четверкой? Если тока кессон из восьмерки.

Почти 20 лет назад работал сварным. Электроды тройка были "по праздникам", все варил четверкой. Правда шов на металле толщиной 1мм, после сварки четверкой, очень отдаленно напоминал своим видом сварочный шов. Так-что при желании и умении, электродом 4мм можно на даче сварить практически все.

Регистрация: 21.08.2011 Новосибирск Сообщений: 34

tehsvar, да мы снижаем нагрузку на транзисторы и увеличиваем пропускную (токовую) способность. А регулировка производится подстроечным сопротивлением на самой плате, а ШИМ-контроллер у всех моделей одинаковый.

kot63, а что тут поправлять, я только немного добавлю.

На самом деле выражение "Плохая сеть" понятие "относительное".
Вот примеры:
Лампочки мигают, комп виснет, телик моргает, а в сети то всего 215 Вольт с просадкой до 195 (сосед шестеркой варит ядреную бочку или подводную лодку, круглосуточно), тоже считается плохая сеть. (Инвертору точно не помеха будет).
Инвертор совсем не варит ни какими электодами, подумаешь удлинитель ему не нравиться 200 метров проводом 0,75мм2.
Могу приводить много разных примеров плохой сети, но большинство из них для большинства сварочников не помеха. Чаще всего вся проблема в проводах, бывает даже по столбам от подстанции тянут провод 4мм2 (... таких электриков надо). Ну не варит 4, вари 3 или 2,5 электродом, а уж если собрался производство открывать, так кто ж не дает свою подстанцию поставить.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

fedor написал :
ШИМ-контроллер у всех моделей одинаковый.

Я и не утверждал другого. Знаю , что он один и тот же.

fedor написал :
А регулировка производится подстроечным сопротивлением на самой плате

Вот именно это я и хотел услышать.

fedor написал :
ШИМ-контроллеры по компоновке идентичные, "подстроечников" на них нет.

А до этого так говорили.

Регистрация: 21.08.2011 Новосибирск Сообщений: 34

По поводу плохого напряжения. Могу посоветовать (если сильно надо) стабилизатор напряжения киловатт на 10 (все зависит от просадок). Можно той же фирмы "Ресанта". Сам свидетель, как у людей по вечерам 100-120В в сети. Когда поставили стабилизатор - поднялось примерно до 190-205В. До этого они как говорится "света белого не видели".
Правда опять же встанет проблема с увеличением сечения проводников. Примерный расчет тока таков. 220/Uсети=К -коэффициент трансформации стабилизатора. Iвх=К*Iнагр. - ток на входе стабилизатора. Отсюда и подбирается сечение.

fedor написал :
По поводу плохого напряжения. Могу посоветовать (если сильно надо) стабилизатор напряжения киловатт на 10 (все зависит от просадок). Можно той же фирмы "Ресанта". Сам свидетель, как у людей по вечерам 100-120В в сети. Когда поставили стабилизатор - поднялось примерно до 190-205В. До этого они как говорится "света белого не видели".
Правда опять же встанет проблема с увеличением сечения проводников. Примерный расчет тока таков. 220/Uсети=К -коэффициент трансформации стабилизатора. Iвх=К*Iнагр. - ток на входе стабилизатора. Отсюда и подбирается сечение.

Правда опять же встанет проблема с увеличением сечения проводников--это как я понимаю внутри апарата менять детальки??

kot63 написал :
Это только мое мнение, может кто поправит, при плохой сети ни один аппарат 4ой варить не будет, так если прис...ть только получится, зато уж соседей то как порадуете.
А вообще почему именно 4ка по моему если покупать за свои деньги то по цене выгоднее 3,25мм 450мм длиной, а если халява то и тройку можно достать, большинство профи тройку и предпочитают.
P.S. Кстати что можно варить на даче четверкой? Если тока кессон из восьмерки.

Четверкой варить можно все уголки,арматуры,листы железаа(не тоньше 2мм) и все что угодно. На данный момент надо удлинить заборные трубы,с помощью уголков.Полуавтоматом долго и много проволки уходит.Четверкой бы сделал в три раза быстрей.

Сегодня взял ресанту 220А на тестирование, у человека который мне привезет новый.У данного экземпляра провода МЕДНЫЕ.Будем вечером пробовать на плохой сети и сотабелизатором.

Регистрация: 15.05.2011 Вологда Сообщений: 169

Аркадий написал :
Четверкой варить можно все уголки,арматуры,листы железаа(не тоньше 2мм) и все что угодно. На данный момент надо удлинить заборные трубы,с помощью уголков.Полуавтоматом долго и много проволки уходит.Четверкой бы сделал в три раза быстрей.

Если не ошибаюсь у Ресанты-220 максимальный ток 180А так что даже при хорошей сети варить 4ой будете почти на пределе, придется варить с перекурами, к тому же почитав данный форум я сделал вывод что дешовые инверторы и выходят из строя в основном из за пониженного напряжения: им в таких условиях и так тяжко да плюс к этому еще и электроды липнуть начинают.Тут пишут про стабилизатор, сколько он стоит наверно не дешево,может лучше тогда инвертор посолиднее взять?Хотя с другой стороны хороший стабилизатор может пригодиться не только для сварки.

Значит так варии ресантой 220А,ток 170 эл.тройка напруга до сварки 200вольт упала до 180.
Ток 220ампер эл.четверка напруга упала до 160вольт.
Ток 220 ампер эл.тройка напруга 165вольт.

kot63 написал :
Если не ошибаюсь у Ресанты-220 максимальный ток 180А так что даже при хорошей сети варить 4ой будете почти на пределе, придется варить с перекурами, к тому же почитав данный форум я сделал вывод что дешовые инверторы и выходят из строя в основном из за пониженного напряжения: им в таких условиях и так тяжко да плюс к этому еще и электроды липнуть начинают.Тут пишут про стабилизатор, сколько он стоит наверно не дешево,может лучше тогда инвертор посолиднее взять?Хотя с другой стороны хороший стабилизатор может пригодиться не только для сварки.

Пишут что ток 220 у ресанты 220а.

Аркадий написал :
Пишут что ток 220 у ресанты 220а.

на заборе тоже пишут , рес250 - выдает 210Ампер, рес220 - выдает 180Ампер, рес190 - выдает 160Ампер.

Аппаратом Ресанта 190 пользуюсь год. Была одна поломка (сгорел резистор R10). Аппарат хороший, варю на даче и в гараже, там и там сеть плохая, проседает 175-180 вольт. Вобщем нормальный аппарат для домашнего использования.Для производства не пойдет)) На производстве у меня используется*

33-zevs написал :
И лишние кондесаторы будут не лишние, я так понял.

Хочу предупредить: при увеличении ёмкости возрастает пусковой ток. Может выгореть токоограничительный резистор в узле "плавного старта" при включении аппарата.
Обозначение по схеме не скажу (за неимением), но на плате этот резистор подключен к контактам реле.

Sulfur написал :
Хочу предупредить: при увеличении ёмкости возрастает пусковой ток. Может выгореть токоограничительный резистор в узле "плавного старта" при включении аппарата.

Вот эта возможная причина поломки меня и настораживает.Заменить на большую мощность резистор - это один из вариантов.Но как бы при серьезной поломке не лишится гарантии. Если найду большей мощности, при тех-же габаритах то может и поставлю. Мне подарили 4 электролита 330мкф * 400вольт. Где-то читал, общая емкость фильтрирующих кондесаторов желательна не менее 2000мкф. Вот отсюда и желание увеличить емкость. С уваж. 33-zevs.

33-zevs
В принципе там места достаточно для установки 20W керамического резистора, либо 3-4 резистора 10W в параллель, при условии хорошего механического закрепления на плате. Но сопротивление его желательно не уменьшать, либо уменьшать но не в разы. Он работает только в момент включения, и после запуска маленького БП реле замыкают его. Если уменьшить сопротивление, то возрастет пусковой ток, что вредно для диодов моста. Если увеличить, то увеличится выделение тепла на этом резисторе. В общем риторическая тема "казнить нельзя помиловать".

33-zevs написал :
Но как бы при серьезной поломке не лишится гарантии.

При любом вмешательстве в схему аппарата лишение гарантии однозначно.

33-zevs написал :
Где-то читал, общая емкость фильтрирующих кондесаторов желательна не менее 2000мкф.

Вас не устраивает его работа в штатном режиме? На выходе аппарата пульсирующая постоянка с частотой ШИМ, причем за точку стабилизации дуги отвечает схема управления. Увеличение емкости кондеров фильтра позволит слега улучшить работу мощных ключей (будут меньше греться), но сделать так, чтобы "варил хыть урановым ломом" все равно не получится. Параметры трансформатора и схемотехника не позволят. Это если мощные ключи будут перегреваться - тогда стоит задуматься о замене конденсаторов.
Гораздо больший эффект даст установка в параллель к электролитам вот конденсаторов, это позволит снизить саморазогрев электролитов из за импульсного характера нагрузки.

Sulfur. Спасибо за ответ. Что такое зарядный резистор я представляю,и к чему приведет изменение номинала тоже знаю. Аппарат будет работать на пониженной сети, и наверное добавление фильтрирующих емкостей будет совсем не лишнее. Конечно идеальный инвертор не получится, но хоть что-то для улучшения и надежности. Пленочные конденсаторы планировал поставить вместе с добавочными, пока не определился сколько поставить. Поищу по сусекам, если найду три штуки,то получится на каждый штатный добавлю один 330мкф и одну пленку. Мне подарили почти комплект деталей на самодельный инвертор. Как сказали немножко чего-то не хватает, а что-то лишнее. В этом наборе деталей 4шт - 470*400вольт и 4шт - 330*400вольт.

33-zevs
Не лишним будет установить керамические 0.1-0.47мк 50в в параллель к кондерам фильтра "холодной" стороны (вторичные каналы), особенно на том канале, где берется напряжение для включения реле блокировки пускового резистора. Смысл сего деяния тот же, что и "пленка" для входного фильтра.

Спасибо за советы. Постараюсь все советы применить у себя на плате.

Регистрация: 29.05.2011 Оренбург Сообщений: 24

Купил Ресанту 220 . Сделал удлинитель из кабеля 2,5*3 тридцать метров . Решил что заземление не помешает . Электроды посоветовали мценские МГМ-50К . Для сварки установлен отдельный автомат на 25А , но пока не подключен .Надо штрабить стену и выводить сеть в гараж .

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

RA9SFU написал :
Купил Ресанту 220

Проверь сварочные провода на наличие АЛЮМИНИЯ. Они снаружи как медные, а если делать срез на торце - срез БЕЛЫЙ.
У меня так. Покупал летом. Срез можно сделать на обжимном клеммнике который на зажиме массы.
Я провода заменил на 3-х метровые КГ-25. Нормальный САИ. При 180 В сварка ухудшается, но это в дачных условиях. Если свой дом и напруга в порядке - для бытовых нужд ОК.

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

Тоже прикупил 220, кабели у меня алюминиевые с покрытием меди, интересно, а что эти кабели плохие?

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Rin56 написал :
Тоже прикупил 220, кабели у меня алюминиевые с покрытием меди, интересно, а что эти кабели плохие?

Если длина устраивает - можно не менять, но медь всё таки медь

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

IgArt написал :
Если длина устраивает - можно не менять,

Конечно, не устраивает, хочу на 16 квадратов 5 метров провода прикупить на держак, а эти спарить и на массу пойдут.

16 квадратов мало, у меня на массе 4метра/25мм2 на держаке 5метров/16мм2, так при длительной сварке ощутимо нагревается кабель на держаке 16мм2, а на массе 25мм2 слегка теплый.

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

Oleg_GK, Спасибо, будем брать 25 мм2.

Регистрация: 30.07.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 35

Удлинять сварные провода не рекомендуется! Почитайте форум ремонтников репайр... Это всё может выйти "боком"

Регистрация: 30.07.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 35

В дополнение конденсаторам фильтра: Если Вы так сильно хотите "влепить", то сделайте по такому принципу- сначала диодный мост далее Ваши кондёры с паралельными плёночными и запитывайте отсюда свой аппарат!!! Судя по схеме ЭТОГО сварога возможно такое подключение. А вооще не стоит городить...

Регистрация: 19.05.2010 Челябинск Сообщений: 7

kansler если человек заинтересовался улучшением работы ресанты, почему бы не попробовать это сделать.
кстати в выходную цепь после дросселя, для улучшения поджига дуги можно попробовать включить в параллель емкость примерно 1500,0мкф х 300в через резистор 3-5 ом естественно мощный.

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

kansler написал :
Почитайте форум ремонтников репайр...

Если не трудно скинь ссылочку.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

kansler написал :
Удлинять сварные провода не рекомендуется!

А мужики-то не знают... У нас ребята присобачили 90-метровые сварочные кабеля. на китайскую бензосварку - и в ус не дуют... Правда, она пятёрку уже не осиляет - но им тройку только и надо...

kansler написал :
...Это всё может выйти "боком"

Правым или левым боком?

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Заменить 1,5 метровые алюминиевые сварные кабели из комплекта поставки на 3-х метровые медные - Ресанте даже понравится.

IgArt Он чурбан железный и ему сугубо по фиг 1,5, 3 или 5 метров алюминия или меди, лишь бы сечения провода было достаточно, а вот пользователю понравится.

Небольшой отзыв, если уважаемые форумчане не будут против.
Купили Ресанту 220 за 8300р. В этом деле я новичок, небольшой стаж на трансе не учитываю - давно это было.
Варил колосник из прутков 20-30 мм в металлическую печь в бане; каркас забора (уголок 40, 50мм) длиной 15м. Электрод - МР-3. Варит мягко. Нравится! Провода короткие - напрягает.
Сгорел, когда варил колун. Причем без дыма, без ничего. Просто перестал включаться. Надо воздать должное сервис центру Ресанты - отремонтировали без вопросов.
После ремонта попытался доварить злополучный колун... На этот раз, как в рекламе получилось - "...с дымком". В общем сгорел уже во второй раз. Варил с током где то меньше середины шкалы, т.е. где то 90-100А. Полярность была обратная. Возможно в этом причина, а возможно - что чушка колуна толстенная, с кулак. По питанию - напротив нашего дома (частный сектор, не окраина города) стоит трансформаторная подстанция, поэтому не думаю что напруга на входе была маленькая. Мультиметр дома есть, но не знаю как померять (может кто подскажет?). Вот. Но и во второй раз сервис Ресанты (г.Уфа) отремонтировал без ругани и прочего. Хочу им сказать спасибо. Но сказали - что в последний раз!... ) Говорят сгорели "выходные транзисторы". Вот как то так.
ЗЫ Не реклама.

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

R@M написал :
Сгорел, когда варил колун. Причем без дыма, без ничего. Просто перестал включаться.

А я купил 220 за 5500 р., завтра предстоит настоящая работа для него забор, навес и т.д. по мелочи. Посмотрим, выдержит ли нагрузки, тем более сеть там просажена около 195-205 вольт.

R@M, странно все это, колун то уж точно не причем, если только во время сварки колуна искры во внутрь сварочника не летели. Возможен вариант, сильно завышенное напряжение сети 220 вольт или бракованный сварочник, у меня других предположений нет.

В октябре прошлого года купил РЕСАНТУ 190. Сварил забор, мангал пару скамеек и.т.п кстати МР-3С га..но. Варил
АНО-21 по сравнению с МР-3С сказка.В конце августа этого года при изготовлении стола (при переворачивании ) дернул за кабель массы и аппарат упал со скамейки высотой 35 см. Аппарат упал (съехал) на землю на бок. Я попытался смягчить удар потянув за кабель держака. Результат: у обоих вентиляторов отломились лопасти и вывернуло из оправки переменный резистор регулятор тока. Облазил весь интернет, вентиляторов с такими параметрами у нас не продают DC12V, 0.41A, 81CFM, 4200 об/мин, 2,3 м.куб/мин. Вентиляторы марки AGE09225S12H . Купил похожие заменил лопасти, резистор обжал плоскогубцами. Аппарат включается на выходе 28 вольт варить не пробывал.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Oleg_GK написал :
Возможен вариант, сильно завышенное напряжение сети 220 вольт или бракованный сварочник

Скорее - второе. У нас Ресант продан вагон и маленькая тележка, и потому я могу заявить однозначно, что брак - бывает. Правда, наши бракованные обычно не горели, а варить отказывались. А ситуация с колуном - более чем странная. Муть какая-то...

РЕСАНТА САИ-220 куплена в июне 2011 года. В жару спалили подряд 2 электрода диаметром 6 мм. При этом, почему-то не сработала термозащита. Вертелка мощности (маленькая пимпочка) была на самый максимум, т.е. 220. Это нормально или нет?
За эти месяцы аппарат использовался бережно, сожжено только около 5 килограмм разных электродов. В основном 2,5 миллиметров.
Я начинающий сварщик, но уже притомился от жужжания вентиляторов в Ресанте. Угнетает вспоминать где у Ресанты выключатель, почему-то всё время я его ищу на лицевой панели. За выключателем приходится вечно тянуться через всю длину Ресанты, а потом в рукавицах нащупывать его и толкать вниз.
Жесткие алюминиевые провода неудобны и страшны, особенно когда варишь электродами 2 мм. Провод 220 вольт тоже жесткий, почему-то.
Собираюсь сделать комплект медных проводов сечением 10 мм и длинной по 5 метров для работы только с электродами до 2,5 мм. Надеюсь Ресанта не выйдет из строя. Или я не прав?

Rin56 написал :
А я купил 220 за 5500 р., завтра предстоит настоящая работа для него забор, навес и т.д. по мелочи. Посмотрим, выдержит ли нагрузки, тем более сеть там просажена около 195-205 вольт.

А ну, делись информацией, уважаемый, где такие цены?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

в Ярославле Ресанта-220 - 6600р, а 250я уже 8 с хвостиком

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

R@M написал :
А ну, делись информацией, уважаемый, где такие цены?

В Оренбурге, такая цена сложилась, потому что я новоиспеченному дилеру нашел покупателя на партию его агрегатов, 220 у него стоил 5800р. Кстати в Уфе он стоит 6085 р.:

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

Rin56 написал :
Кстати в Уфе он стоит 6085 р

Извиняюсь, эта цена на 190, просто в закладках осталось, когда Ресанту искал.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

RES190, Чем замеряли?

По поводу работы на просаженной сети. Недавно пробовал для симитировать дохлую сеть путем последовательного соединения всех удлиннителей, которые были в хозяйстве. Получилось: Без нагрузки - 225В, на максимальном сварочном токе 190А была просадка до 167В. Варил 3,2мм рутилом без проблем...
Фото моего маленького испытания:

Малость забыл. У меня есть фотографии Ресанта САИ 190 изнутри. Может кому интересно поглядеть его исполнение. Лично мне понравилось качество и платы и монтажа.

Больше фотографий Ресанты .

kansler написал :
В дополнение конденсаторам фильтра: Если Вы так сильно хотите "влепить", то сделайте по такому принципу

Спасибо за советы. Сразу скажу прочитав советы форума еще раз, пришел к выводу. До конца гарантии в плату не влезать,после если не пойдет желание, сделать следующее. К входному фильтру,мосту,реле зарядки,конденсаторам паралельно поставить еще такие-же детали. Дополнительные детали будут рядом с уже установленными, место свободное имеется.

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

ВДИ, а вот не разглядеть. Какие электролиты стоят на плате из мелких? не сетевого выпрямителя, а мелочь всякая. Изготовитель/серия или что написано.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

ВДИ написал :
Получилось: Без нагрузки - 225В, на максимальном сварочном токе 190А была просадка до 167В. Варил 3,2мм рутилом без проблем...

Это разве дохлая сеть? Я вот на дачку приезжаю, сразу замеряю. Если в щитке 200В - ОООООО!!!!, повезло, можно посваривать.
А сей час и народу поменьше(разбор поменьше) - напруга получше, так дожди зарядили - будь они неладны. К следующему сезону буду вольтодобавку делать, по опыту Tomkolа

IgArt написал :
Это разве дохлая сеть? Я вот на дачку приезжаю, сразу замеряю. Если в щитке 200В - ОООООО!!!!, повезло, можно посваривать.
А сей час и народу поменьше(разбор поменьше) - напруга получше, так дожди зарядили - будь они неладны. К следующему сезону буду вольтодобавку делать, по опыту Tomkolа

я себе такую вольтодобавку сделал в пластиковом пятилитровом ведерке от краски с крышечкой с выключателями +8 , +15, +23В с халявным трансформатором, могло быть и больше, но одна обмотка неисправна, использую только две
у меня в частном секторе в конечной точке линии бывает и 250В, но в основнов вечером ~210В, варю клоном типа вашей ресанты на 100А - при 210 в сети варю 3-кой, сеть падает до 185 и варить невозможно, добавил 23В и без проблем
пользуюсь только с реле напряжения с пределами 190-251В

ВДИ написал :
Малость забыл. У меня есть фотографии Ресанта САИ 190 изнутри. Может кому интересно поглядеть его исполнение. Лично мне понравилось качество и платы и монтажа.

Спасибо за фото.
Посмотрел.
Понял. Де жа вю.

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

IgArt написал :
буду вольтодобавку делать, по опыту Tomkolа

Ссылочку можно на вольтодобавку.
Заранее спасибо.

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 182

Выбираю из САИ 190 и 220. Какой аппарат надежнее будет по схеме и элементной базе? Читал, что в 220 четыре транзистора, а в 190 только два. Варить буду забор и так по мелочи.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Dima80,

лучше с запасом, я бы 220ю выбрал, цена не намного отличается и ПН будет 100% при вышем использовании

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Rin56 написал :
Ссылочку можно на вольтодобавку.
Заранее спасибо.


Да пожалуйста.

При включении Ресанта 190 загоралась желтая лампа защиты,заменили вот этот диод(за 30 мин.).Теперь опять работает.

ВДИ написал :
Малость забыл. У меня есть фотографии Ресанта САИ 190 изнутри. Может кому интересно поглядеть его исполнение. Лично мне понравилось качество и платы и монтажа.

Больше фотографий Ресанты .

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Dima80 написал :
Выбираю из САИ 190 и 220.

По моей ремонтной статистике - аппараты равноценны по прочности и работоспособности при работе электродом-тройкой. Лишь на электродах бОльшего диаметра видна разница. Но если есть возможность, не сильно карман тянет - лучше САИ220 взять. Душа спокойнее будет. Вот САИ250 - это однозначно перебор, а САИ160 - слаб и непрочен.

Vovkales написал :
При включении Ресанта 190 загоралась желтая лампа защиты,заменили вот этот диод(за 30 мин.).Теперь опять работает.

я в своем клоне тоже такой диод менял, удивляет, что их 3шт, одинаковые для моего 100-амперного и Вашего 190А

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 182

Спасибо ответившим, завтра покупать, послезавтра работать.

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 182

Купил 190-ю, т.к. 220 уже не было. Сделал удлиннитель и 10 метровый кабель на 25 мм2 с держаком. Скажите , у Ресанты есть анти залипание и помощь розжига, а то когда пробовал у продовца варить электродом МР 3С, то пока электрод не нагрелся, все время прилипал. Варил электродами раз пятый - шестой, в общем не умею.

Dima80 написал :
Купил 190-ю, т.к. 220 уже не было. Сделал удлиннитель и 10 метровый кабель на 25 мм2 с держаком. Скажите , у Ресанты есть анти залипание и помощь розжига, а то когда пробовал у продовца варить электродом МР 3С, то пока электрод не нагрелся, все время прилипал. Варил электродами раз пятый - шестой, в общем не умею.

Значит плохой апарат,раз прилипает. Это же инвертор за 8-10 тысяч...

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Dima80,

это скорее всего от не умения, у ресанты высокое холостое- электроды должны хорошо зажигаться, даже УОНИ,
не тыкайте электродом прямо, зажигайте как спичку чирканьем вскользь, предварительно стукните торцом электрода об бетонный пол например или об железяку не связанную с проводами что бы с торца кончика обмазку сбить

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

Аркадий написал :
Значит плохой апарат,раз прилипает.

Зачем сразу делать такие выводы, он же написал что > Варил электродами раз пятый - шестой, в общем не умею.

научится. У меня тоже УОНИ липли, а МР как по маслу пошли.
А в каком смысле, > Это же инвертор за 8-10 тысяч...

?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Аркадий написал :
Значит плохой апарат,раз прилипает.

Да на любом аппарате электроды прилипают, если не уметь поджигать и ток правильный выставлять, плюс переноска может быть совсем "дохлая"
Нет, чтобы поздравить просто с покупкой

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

homiaq написал :
я себе такую вольтодобавку сделал в пластиковом пятилитровом ведерке от краски с крышечкой с выключателями +8 , +15, +23В с халявным трансформатором

Какой трансформатор-мощность? Киловаттник найти проблема, поменьше можно?

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

7351 написал :
Нет, чтобы поздравить просто с покупкой

Это точно!
Dima80
С приобретением тебя.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

IgArt,

если не сильно просаживается то и на 0,5квт пойдёт, хотя при не сильной просадке и сам инвертор справиться,

если подымать до 20вольт как сделал homiaq, то 500вт хватит

IgArt написал :
Какой трансформатор-мощность? Киловаттник найти проблема, поменьше можно?

экспериментируйте, может пойдет, в моем варианте трансформатор около 8 кг, товарищ ранее хотел в полуавтомате применить, быстро его допек - аж 1 из 3 обмоток замыкает на первичную, а мне вполне двух оставшихся хватает и при низком в сети и при длинном удлинителе, главное негудит и негреется правда вторичные обмотки где-то 5-6мм в диаметре и выключатели поставил оперативно менять выходное напряжение чтоб реле напряжения часто не отсекало

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

всё очень просто подсчитать чего и скока надо добавлять и на какую мощу брать транс

главное после выбора не стать перемотчиком трансформаторов

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

так это тоже полезное знание, может пригодиться в жизни

joha большинство здесь не заморачивается чтобы лезть в такие дебри - померял-купил-включил-пользуйся типа plug-n-play и allinclusive

Здравствуйте!

Вот такой аппарат мне сегодня продавали . Стоит ли брать? Буду благодарен любому ответу и информации.

Что-то первый раз слышу о такой марке.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Выдаст 140 А - а где запас? И за такие деньги...

Регистрация: 21.08.2011 Новосибирск Сообщений: 34

В основном вся продукция изготавливается в Китае, даже такие бренды как "Telwin" и тому подобные.
Все они работают примерно одинаково, но зависят от многих факторов: тока сварки, частоты использования, комплектующих и т.д.
Советую поинтересоваться о наличии "сервис-центра" именно в вашем городе. А то бывает так, что будете ждать с ремонта (не дай бог) пару месяцев.
Раз вы читаете о "Ресанте", то почему бы не взять ее? Просто указанный вами аппарат-это наверняка какой-нибудь клон под другим названием.
P.S. Все когда-нибудь ломается, так что узнайте про "сервис"
Удачи!

Взял сегодня Ресанту 220 за 6 т.р. почти кило электродов сжег 4 мм
неплохой аппарат
вчера варил Торусом 200 разницы нет, кроме цены
ну а качество себя проявит

RuslikFF написал :
Здравствуйте!

Вот такой аппарат мне сегодня продавали . Стоит ли брать? Буду благодарен любому ответу и информации.

этот аппарат! возможны варианты 180А это 160 или 200 или 180А?

Особенно улыбнули названия держаков - американский, японский, голландский

to IgArt,
Пределы регулирования тока, А: 10-180

Раз вы читаете о "Ресанте", то почему бы не взять ее?

Возможно ее возьму... Просто этот идет как новинка, вот и решил спросить.

этот аппарат! возможны варианты 180А это 160 или 200 или 180А?

Спасибо за ссылку! Уже что-то. Картина проясняется... А то мне продавец тер, что это рашен.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

RuslikFF написал :
to IgArt,
Пределы регулирования тока, А: 10-180

Да я же понимаю что 10-180. У моей Ресанты 10-220. Только она максимум 180 выдаст, так еще и сеть должна быть 220 В, и не просаживаться.
Вот таки реалии. Берите с запасом, и вам спокойней и аппарату легче.

RuslikFF написал :
to IgArt,
Пределы регулирования тока, А: 10-180

Возможно ее возьму... Просто этот идет как новинка, вот и решил спросить.

Спасибо за ссылку! Уже что-то. Картина проясняется... А то мне продавец тер, что это рашен.

х...покрашен, в китае... внимательно читайте сертификат,у менеджера с головой не в порядке или дизайнер вебсайта перестарался

заметьте, снимки на китайском сайте сделаны фотиком Canon EOS 5D Mark II - 4000$!!! а на раше? - видимо рифмованым фотиком

Регистрация: 21.09.2009 Кемерово Сообщений: 78

Купил таки ресанту 220 на внешний вид сделана качественно, кабеля короткие медные,на форуме многие ругают что у ресанты короткие кабеля так у нее хоть такие но идут в комплекте в отличии от некоторых инверторов.Что интерсно в нашем городе цены очень разнятся зашел в маг "все для сварки” ценник 9600 перешел дорогу маг "промкомплект” цена 6300 там и купил,дали еще доп гарантию на 3 месяца.Пробовал варить эл 3мм, что непонравилось так это горячий старт, электрод вспыхивает в начале сварки, трудно будет вар тонкий металл.