Аватар пользователя
Sliip

Местный

Регистрация: 28.05.2014

Екатеринбург

Сообщений: 269

24.06.2014 в 15:33:28

Всем привет)) являюсь обладателем данного аппарата. ему 3 года - работаю им только осенью и весной (заготовка дров для дровянного титана) по идее нагружаю несильно. цепь точу вовремя. но появились тревожные симптомы появился нагар на поршне - то есть смотрю в свечное или выхлопное отверстие а там черный нагар. в прошлый сезон поршень сверху блестел было только маленькое пятнышко нагара а щас весь черный сверху - то есть я поза вчера распилил березу поваленную ветром ( в основании была чуть больше шины) спалил 3 бачка смеси - приношу домой чищу, осматриваю и вижу черный нагар. когда пилил еще два раза выхлапывал воздушный фильтр тк как не хотел чтоб пила наглаталась опила - он в последнее время как то сильно пробирается через филтьр, даже на стенках карба появлюется опилочная пыль хотя цепь острая. я даже придумал паралон подкладывать (останавливает хорошо - но все равно пробирается мелкий опил. дак вот когда второй раз выхлапывал забыл из за комаров защелкнуть крышку на защелку и похоже (точно не знаю) она глотнула его побольше чем обычно. заводится и работает без нареканий. но беспокоюсь за нагар и за пропускающий фильтр. ребят черный нагар это норм или стоит беспокоиться и из за чего он появился буквально за одну распиловку березы. посмотрите свои поршни сверху. и так же после распиловки вытащите круглую пластиковую сеточку из воздухана и посмотрите на стенки - есть ли пыль опилочная?

0
Аватар пользователя
Olegych

Местный

Регистрация: 26.04.2009

Великий Новгород

Сообщений: 2808

24.06.2014 в 17:36:01

Да без нагара как же? Двухтактник ведь. На красном масле всегда нагар будет. А фильтры у них уж такие, много говорили, пропускают. Можно купить двухслойный, он получше держит, но и после него всё равно немного грязи бывает.

0
Аватар пользователя
serge_m

Местный

Регистрация: 06.01.2008

Харьков

Сообщений: 227

24.06.2014 в 21:52:40

Olegych написал : Это не то, чтобы брак, но встречается. Вы снимите крышку, ну, видели уже контактную пластину, у неё на ближнем к рукоятке конце есть такой крючок. Вот этот крючок нужно немножко разогнуть круглогубцами

Спасибо за подсказку. У меня была идея разогнуть слегка этот крючёк, но решил перестраховаться и переспросить. Кстати через сутки после того как узел управления был собран правильно режим глушения стал включаться значительно легче, видимо пружинящая пластинка возвращается к своему правильному состоянию. Но однозначно надо либо подогнуть слегка пластинку вверх либо разогнуть слегка крючёк. Ещё раз спасибо!

0
Аватар пользователя
Olegych

Местный

Регистрация: 26.04.2009

Великий Новгород

Сообщений: 2808

25.06.2014 в 16:18:15

Нет, пластину вверх сильно подгибать не стоит, может вал управления плохо фиксироваться в остальных положениях. Я разгибаю крючок.

0
Аватар пользователя
Sliip

Местный

Регистрация: 28.05.2014

Екатеринбург

Сообщений: 269

26.06.2014 в 18:49:08

ребят кто нить модифицировал воздушный фильтр нашего девайса? может есть идеи - поделитесь как улучшить фильтрацию в нашей пиле пока из моих наблюдений заметил что основная часть забираемого воздуха берется с правой стороны куда собственно и летит вся стружка - у меня есть идея залить те отвествия герметиком и просверлить парочку с левой стороны где собственно опила не летит практически. пс - установка двух фильтров и моя выдумка с губками тоже не ахти останавливает.

0
Аватар пользователя
newzubok

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Минск

Сообщений: 1082

26.06.2014 в 21:54:01

=Sliip;4598620]ребят кто нить модифицировал воздушный фильтр нашего девайса? может есть идеи - поделитесь как улучшить фильтрацию в нашей пиле пока из моих наблюдений заметил что основная часть забираемого воздуха берется с правой стороны куда собственно и летит вся стружка - у меня есть идея залить те отвествия герметиком и просверлить парочку с левой стороны где собственно опила не летит практически. пс - установка двух фильтров и моя выдумка с губками тоже не ахти останавливает.

Ббблин... Вы своими идеями не продлите жизнь пиле, а точно ее похороните! Вы постоянно трухлявую древесину пилите? Ну не пропускает фильтр пилы Штиль-180 стружку! Ничего я не модернизировал и никаких отверстий не заклеивал. 12 год пила отлично работает! Вовремя фильтры меняйте и всего делов.

0
Аватар пользователя
Sliip

Местный

Регистрация: 28.05.2014

Екатеринбург

Сообщений: 269

27.06.2014 в 10:49:10

newzubok написал : Ббблин... Вы своими идеями не продлите жизнь пиле, а точно ее похороните! Вы постоянно трухлявую древесину пилите? Ну не пропускает фильтр пилы Штиль-180 стружку! Ничего я не модернизировал и никаких отверстий не заклеивал. 12 год пила отлично работает! Вовремя фильтры меняйте и всего делов.

да не может она 12 лет без ремонтов работать да еще и отлично))) это все равно что человеку 320 лет не может быть))) если только она не в музее работает))) а так считаю что у всех разработчиков не все идеально и им не нужно чтоб инструмент прослужил 12 лет))) вот тут то и появляются всасывающие окна возле места где кидает опил и тд))) пс - я не трухляваю древесину пилю. цепь затачивается своевременно, и всегда в состоянии ножа. чуть позже выложу состояние цепи ( я ее когда одеваю на шину иногда режусь или царапаюсь о зубья) опил летит крупный но и мелкий откуда то берется. слышал что служат эти пилки по 5-7 лет со средней нагрузкой, но 12 впервые))

0
Аватар пользователя
newzubok

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Минск

Сообщений: 1082

27.06.2014 в 12:34:07

Sliip написал : да не может она 12 лет без ремонтов работать да еще и отлично))) это все равно что человеку 320 лет не может быть))) если только она не в музее работает))) а так считаю что у всех разработчиков не все идеально и им не нужно чтоб инструмент прослужил 12 лет))) вот тут то и появляются всасывающие окна возле места где кидает опил и тд))) пс - я не трухляваю древесину пилю. цепь затачивается своевременно, и всегда в состоянии ножа. чуть позже выложу состояние цепи ( я ее когда одеваю на шину иногда режусь или царапаюсь о зубья) опил летит крупный но и мелкий откуда то берется. слышал что служат эти пилки по 5-7 лет со средней нагрузкой, но 12 впервые))

Не 12. Пиле 12-й год, то бишь 11. За 11 лет заменен шланг, подводящий масло для смазки шины от бачка к насосу, заменена игла карбюратора, заменено много ведущих звездочек и цепей, естественно, заменена шина. Пила, конечно не на лесосеке работает, бытовой вариант, но замена шины, думаю, говорит о том, что пила на полке не стоит...

0
Аватар пользователя
Александр12

Местный

Регистрация: 26.11.2011

Сообщений: 818

28.06.2014 в 13:41:32

Используем Штиля на заготовке дров,пилить приходиться и сырую древесину и сухую и трухлявую.Фильтр приходиться вытряхивать постоянно,как забивается чувствуется по пиле.Тоже есть мысль попробовать сделать что нибудь с фильтром.Пробовал устанавливать перед фильтром очень мелкую сетку,крупные опилки держит,мелкие протягивает.Вот только чистить приходиться дольше,зато фильтр живет чуть подольше.

0
Аватар пользователя
DarkM

Местный

Регистрация: 09.07.2010

Рязань

Сообщений: 895

28.06.2014 в 17:31:37

Други! про трухлявость и пыль вопросс!!!!!!

тут намечается пиление старых трухлявых домов разваленных бревенчатых. Попробовал - ПЫЛИЩЩА!!!!! жуть какая, но распилить надо. А это долго, нудно и пыльно (долго, потому что в одного и осторожно, чтобы не придавило). Одни такие пилили уже 1 дом прошлый год - писец пиле пришёл (со слов сервисов) типа - фильтр не рассчитан на пыль, а только на опилки, и типа не гарантийный случай. Люди купили другую пилу, ибо ремонт дорогой типа там был (но это их проблемы).

Так вот - я не хочу "влететь" в подобную ситуацию. И хоть гарантии на пилу давно нет, но всё же - хочется чтобы долго служила. Достаточно ли мне фильтр чаще осматривать? Или нужны дополнительные "операции" или ещё что? по типу того, что выше написал Sliip ?

0
Аватар пользователя
Sliip

Местный

Регистрация: 28.05.2014

Екатеринбург

Сообщений: 269

28.06.2014 в 18:11:29

DarkM написал : Други! про трухлявость и пыль вопросс!!!!!!

тут намечается пиление старых трухлявых домов разваленных бревенчатых. Попробовал - ПЫЛИЩЩА!!!!! жуть какая, но распилить надо. А это долго, нудно и пыльно (долго, потому что в одного и осторожно, чтобы не придавило). Одни такие пилили уже 1 дом прошлый год - писец пиле пришёл (со слов сервисов) типа - фильтр не рассчитан на пыль, а только на опилки, и типа не гарантийный случай. Люди купили другую пилу, ибо ремонт дорогой типа там был (но это их проблемы).

Так вот - я не хочу "влететь" в подобную ситуацию. И хоть гарантии на пилу давно нет, но всё же - хочется чтобы долго служила. Достаточно ли мне фильтр чаще осматривать? Или нужны дополнительные "операции" или ещё что? по типу того, что выше написал Sliip ?

вам я посоветую перед распиловкой из шланга хорошенько пролить то что будете пилить а вообще китайский цил с поршнем стоит 1000р плюс ели коленвал +700р вот ссыль http://krasnoyarsk.pulscen.ru/products/porshnevaya_shtil_ms_180_stihl_ms_180_15944609

по заявлению вот этого пользователя ютуба ходят они не хуже заводских:

http://www.youtube.com/watch?v=nai7IeTTo1I

http://www.youtube.com/watch?v=ZQmJBaN3oXw

http://www.youtube.com/watch?v=MaOEZ3D-bWI

я для себя решил что немного модифицирую воздухозаборник - так как основная часть опила попадает с правой стороны (это и понятно там летит стружка) залью отверствия герметиком а с левой просверлю несколько дополнительных и буду класть вместо одного фильтра два (нижний буду немного пропитывать маслицем моторным - мелкие опилки должно норм останавливать) - думаю проблема решится. для вас еще как вариант - купить шланг для стиральной машины подлиннее и одеть его прямо на круглое отверствие воздухозаборника и конец его подальше от места пиления.

0
Аватар пользователя
newzubok

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Минск

Сообщений: 1082

28.06.2014 в 23:21:46

Sliip написал : для вас еще как вариант - купить шланг для стиральной машины подлиннее и одеть его прямо на круглое отверствие воздухозаборника и конец его подальше от места пиления.

О, еще одно "гениальное" решение! То есть... вообще без фильтра... :D

0
Аватар пользователя
Sliip

Местный

Регистрация: 28.05.2014

Екатеринбург

Сообщений: 269

28.06.2014 в 23:47:58

newzubok написал : О, еще одно "гениальное" решение! То есть... вообще без фильтра... :D

а зачем он нужен если на другом конце чистый воздух забирается

0
Аватар пользователя
newzubok

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Минск

Сообщений: 1082

29.06.2014 в 00:50:10

Sliip написал : а зачем он нужен если на другом конце чистый воздух забирается

То есть... Вы гарантируете, что при работе по распиловке трухлявой древесины пыль в воздух не поднимается вообще?! Или длина шланга должна быть метров 20 по крайней мере? ;) И это... Другой конец шланга специальный помощник должен постоянно поддерживать и носить за пильщиком? Ну ёк-макарёк! Ну не изобретайте вы велосипед и не передавайте из уст в уста страшные байки по типу "Ой, а вы знаете, я где-то слышал"... Мне требуется тоже распилить на дрова старый деревянный дом, который предстоит снести. И я даже и заморачиваться не буду по этому поводу! Положу свежий фильтр на свое место и - вперед! И делал так уже неоднократно! Хочу сказать, если древесина строения такова, что от нее одна пыль летит, проще поставить с 4-х сторон строения 4 пожарные машины и просто поджечь... ;) Ну, в смысле, выкинуть такую древесину, а не дрова с нее пилить. Обычно разбираешь старый сарай, ну попадется кое-где труха. Так ее сразу видно. Выпилил кусок бревна - сразу в костер, и заморачиваться нечего. Ну а если необходимо регулярно пилить такие строения... тогда необходимо озаботиться приобретением другой пилы.

0
Аватар пользователя
Sliip

Местный

Регистрация: 28.05.2014

Екатеринбург

Сообщений: 269

29.06.2014 в 01:17:41

Чего только не придумаешь чтоб сберечь поршневую))) я только предложил, пробовать не пробовать человек решит)) а шланга гофры для стиралок хватило бы 7 метров)))

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу