Аватар пользователя
plm

Местный

Регистрация: 11.02.2014

Москва

Сообщений: 110

04.09.2014 в 10:55:57

Обычно торчащую кверху пластиковую фигню (тормоз цепи) я не трогаю, на газ нажал - цепь поехала, а тут че-то решил во время прогрева ее перещелкнуть. Дык от сцепления дым пошел. Ну да, при прогреве холодной пилы обороты иногда повышаются, сцепление начинает цепь чуть проворачивать... Или так не должно быть?

0
Аватар пользователя
DarkM

Местный

Регистрация: 09.07.2010

Рязань

Сообщений: 895

04.09.2014 в 12:19:58

дык... раньше я чего-то не доводил уровень бензина до минимума - всегда возле дома пилил. А тут ушёл в овраг, да думал на остатках бензина допилю.. а пила - вишь как напужала меня :) думал кирдык приходит ей... хорошо что успокоили - буду знать :)

0
Аватар пользователя
newzubok

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Минск

Сообщений: 1082

04.09.2014 в 22:47:50

plm написал : Обычно торчащую кверху пластиковую фигню (тормоз цепи) я не трогаю, на газ нажал - цепь поехала, а тут че-то решил во время прогрева ее перещелкнуть. Дык от сцепления дым пошел. Ну да, при прогреве холодной пилы обороты иногда повышаются, сцепление начинает цепь чуть проворачивать... Или так не должно быть?

У холодной пилы обороты несколько выше, чем у прогретой. Во всяком случае, у меня так. И так все 11 лет было и есть. Думаю, не зря при пуске пилы она начинает работать во втором положении рычажка управления на высоких оборотах. Чтоб грелась скорее.

0
Аватар пользователя
newzubok

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Минск

Сообщений: 1082

04.09.2014 в 22:52:46

DarkM написал : дык... раньше я чего-то не доводил уровень бензина до минимума - всегда возле дома пилил. А тут ушёл в овраг, да думал на остатках бензина допилю.. а пила - вишь как напужала меня :) думал кирдык приходит ей... хорошо что успокоили - буду знать :)

Несчастный пользователь... Небось, поглядываете всегда сколько там бензина осталось??? :) Не надо! Пилите, пока не начнет заканчиваться. А это Вы сразу почувствуете по повышению оборотов без участия дроссельной заслонки. Вот здесь и глушите, а потом бензин и масло в баки заправляйте. И все будет тип-топ. Если в этот момент шина в резе, можно почувствовать окончание бензина по резкому падению мощности. Обороты вроде и не малые, а мощность резко падает и пилу начинает задавливать... Опять же - глушите и доливайте. Удачи. Все будет хорошо с Вашей пилой. Только на холостых ей не тарахтите. Не, если секунд 10-15 нужно, чтоб что-то там среди поленьев поправить, я тоже могу заведенную пилу на землю поставить, но если несколько десятков секунд, минуты... Зачем?

0
Аватар пользователя
plm

Местный

Регистрация: 11.02.2014

Москва

Сообщений: 110

05.09.2014 в 08:04:26

newzubok написал : У холодной пилы обороты несколько выше, чем у прогретой.

Тогда какого хрена в инструкции сказано тормоз цепи включать на время прогрева? Чтоб на красивый густой дым от сцепления полюбоваться? Или у нормально отрегулированной пилы цепь на этих "высоких оборотах прогрева" не двигается?

0
Аватар пользователя
Sliip

Местный

Регистрация: 28.05.2014

Екатеринбург

Сообщений: 269

05.09.2014 в 08:12:00

plm написал : Тогда какого хрена в инструкции сказано тормоз цепи включать на время прогрева? Чтоб на красивый густой дым от сцепления полюбоваться? Или у нормально отрегулированной пилы цепь на этих "высоких оборотах прогрева" не двигается?

а на каком положении у вас был переключатель когда заводили? наверняка на том при котором когда заводишь и она ревет на всех оборотах пока кнопку газа не нажмешь(((а тормоз можно было нажать после того как вы сбросите эти обороты нажав курок газа - цепь остановится и вот тогда - на всякий случай можно и нажать на этот тормоз))) а вообще лучше не щелкайте его без нужды - он для других целей - просто проверяйте время от времени работет или нет - главное чтоб при отдаче сработал)))

0
Аватар пользователя
Sliip

Местный

Регистрация: 28.05.2014

Екатеринбург

Сообщений: 269

05.09.2014 в 08:13:59

newzubok написал : У холодной пилы обороты несколько выше, чем у прогретой. Во всяком случае, у меня так. И так все 11 лет было и есть. Думаю, не зря при пуске пилы она начинает работать во втором положении рычажка управления на высоких оборотах. Чтоб грелась скорее.

у всех 2т двигателей так что обороты выше у холодных

0
Аватар пользователя
Sliip

Местный

Регистрация: 28.05.2014

Екатеринбург

Сообщений: 269

05.09.2014 в 08:15:21

newzubok написал : Сообщение от DarkM
дык... раньше я чего-то не доводил уровень бензина до минимума - всегда возле дома пилил. А тут ушёл в овраг, да думал на остатках бензина допилю.. а пила - вишь как напужала меня думал кирдык приходит ей... хорошо что успокоили - буду знать Несчастный пользователь... Небось, поглядываете всегда сколько там бензина осталось??? Не надо! Пилите, пока не начнет заканчиваться. А это Вы сразу почувствуете по повышению оборотов без участия дроссельной заслонки. Вот здесь и глушите, а потом бензин и масло в баки заправляйте. И все будет тип-топ.

главное вовремя проверяйте состояние воздушного фильтра и для верности ставьте два и один промазывайте маслом моторным.

0
Аватар пользователя
valerich

Местный

Регистрация: 22.04.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 10107

05.09.2014 в 23:31:45

Sliip написал : а вообще лучше не щелкайте его без нужды - он для других целей - просто проверяйте время от времени работет или нет - главное чтоб при отдаче сработал)))

Это точно.

Sliip написал : состояние воздушного фильтра и для верности ставьте два и один промазывайте маслом моторным.

А вот тут не соглашусь. У меня Войлок. Если его маслом пропитать, то он и дня не проработает- забьётся.

0
Аватар пользователя
newzubok

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Минск

Сообщений: 1082

06.09.2014 в 00:09:15

plm написал : Тогда какого хрена в инструкции сказано тормоз цепи включать на время прогрева? Чтоб на красивый густой дым от сцепления полюбоваться? Или у нормально отрегулированной пилы цепь на этих "высоких оборотах прогрева" не двигается?

Понимаете ли... Продвинутые западные производители швейцарских часов уже давно пишут в мануалах "Не кипятить!", а продвинутые производители стиральных машин: "Не стирать домашних животных!". Лично я всегда завожу пилу не включая тормоз и держа ее в руках на весу. Лично знаю юзеров, которые с большим трудом способны это сделать, поставив пилу на землю и наступив на нее ногой!

0
Аватар пользователя
Sliip

Местный

Регистрация: 28.05.2014

Екатеринбург

Сообщений: 269

07.09.2014 в 22:28:40

valerich написал : Это точно. А вот тут не соглашусь. У меня Войлок. Если его маслом пропитать, то он и дня не проработает- забьётся.

для этого с собой надо их несколько носить - чем меньше опилу попадет в двигатель тем лучше - недавно перебрал свою из за того что набрала опилу - вседствие того что не защелкнул крышку

0
Аватар пользователя
plm

Местный

Регистрация: 11.02.2014

Москва

Сообщений: 110

08.09.2014 в 11:42:29

newzubok написал : Понимаете ли... Продвинутые западные производители швейцарских часов уже давно пишут в мануалах "Не кипятить!", а продвинутые производители стиральных машин: "Не стирать домашних животных!".

Вот такой расклад мне в голову не пришел. Одно дело писать инструкцию для стиралки - ей и блондинки пользуются, и совсем другое - для бензопилы. Неужели у нас на планете так с головой у всех плохо?

0
Аватар пользователя
valerich

Местный

Регистрация: 22.04.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 10107

08.09.2014 в 14:27:38

Sliip написал : для этого с собой надо их несколько носить - чем меньше опилу попадет в двигатель тем лучше

Опять и соглашусь и нет. Соглашусь с тем что воздушный фильтр должен быть чистым. Не соглашусь с тем, что я поменял его через пять лет работы и то так, на всякий случай, не выкинул. И второй уже вот как два года работает- не заглячдывал.

plm написал : акой расклад мне в голову не пришел. Одно дело писать инструкцию для стиралки - ей и блондинки пользуются, и совсем другое - для бензопилы. Неужели у нас на планете так с головой у всех плохо?

Вот тут теперь тяжело. Раньше(советские) инструккции были для пользователя. Как отремонтировать самому. Теперь только техника безопастности. И при неисправнастях: Обратитесь в сервис...

0
Аватар пользователя
newzubok

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Минск

Сообщений: 1082

08.09.2014 в 14:35:23

plm написал : Вот такой расклад мне в голову не пришел. Одно дело писать инструкцию для стиралки - ей и блондинки пользуются, и совсем другое - для бензопилы. Неужели у нас на планете так с головой у всех плохо?

Да полно сейчас лузеров, которые гвоздь в стену вбить не умеют, но поскольку деньжат подзаработали, не научившись пилить двуручной пилой, покупают бензоинструмент. Любой инструмент необходимо чувствовать. Лично я знаю людей, которые могут ехать на авто на второй передаче, разгоняясь до 60 км/ч, не чувствуя работы двигателя. Лично я знаю людей, которые способны пилить электролобзиком, когда от реза идет дым, а пилка уже даже не синяя, а почти красная... Да хватает сейчас таких. Раньше была "средняя общеобразовательная ПОЛИТЕХНИЧЕСКАЯ школа" (так она правильно называлась), где большое внимание уделялось изучению естественнонаучных дисциплин, трудовому обучению и черчению, раньше технических кружков было поболе, чем сейчас, раньше сын приглядывался к тому, как папа гайки крутит в гараже... Сейчас подросток собственный велосипед не может починить. Чуть малейший сбой в работе - сервис и качать права потребителя...

0
Аватар пользователя
valerich

Местный

Регистрация: 22.04.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 10107

08.09.2014 в 15:09:03

newzubok, И что и главное зачем? Вы на больное наступаете?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу