Аватар пользователя
Sidra

Местный

Регистрация: 03.11.2014

Чебоксары

Сообщений: 84

10.11.2014 в 00:49:23

Внешне этот сапун вроде такой же, как в бензобаке. Я попробовал создать разрежение резиновой грушей в маслобаке, вроде из атмосферы воздух сосет. Но когда система может нормально прокачивать только очень жидкое масло, значит где-то что-то засорилось. В сервисе могли и должны были проверить всю систему подачи. Но им или лень, или не умеют, а скорее всего знают гады, что продают дерьмо.

Придется брать инструменты и разбирать. А ну совсем неохота, потому как только что потратил месяц, чтобы отремонтировать струйный фотопринтер Epson L800, штудируя сервисмануал. Металлическая стружка с завода в печатающем узле. Аппарат был в сервисе 2 раза, гарантию продлевали, но ничего не делали. Хотел заняться фотографией осенних пейзажей, а не этой долбаной пилой.

0
Аватар пользователя
Olegych

Местный

Регистрация: 26.04.2009

Великий Новгород

Сообщений: 2808

10.11.2014 в 11:39:02

Коллеги, я по маслу на 180-х ещё разок своё мнение выскажу, суммирую, так сказать:)... Если исправная система расходует примерно 2/3 бака масла на бак топлива, это нормально. Там сама гарнитура "заточена" под меньшее количество масла - в шине специальная... эээ... ну, "ёмкость" в зоне впускного отверстия, откуда цепь ведущим звеном как бы зачерпывает порцию масла и тащит по верхней стороне паза. Поскольку идёт как бы импульс, то оно под некоторым давлением поступает к шарниру и смазывает его вполне достаточно. Плюс на новых цепях, если обратили внимание, ведущее звено в таких ямочках, которые тоже держат масло во время всего пути цепи по шине. На старых был с левой стороны такая у-образная выштамповка, по которой масло давилось к шарнирам. Если мы пилим свежую древесину, то масла в цепи даже с избытком. Если мы пилим сушину, то опилки "выпивают" масла больше и цепь может оказаться слегка недомазанной. Я бы порекомендовал между резами делать некоторые прогазовки, чтобы качнуть в цепь дополнительно масла. На своих профессионалках насосы у меня закручены на минимум и масла хватает на любую древесину. Дальше по 180-й смазке: Может получиться ситуация, когда расход масла меньше половины бака на бак топлива. Это неисправность, нужно поискать причину. Наиболее распространённая - подсыхание маслошланга. Проверяем его состояние так: запускаем пилу без шины и смотрим выход масла из отверстия в площадке крепления шины (ну, все знают - продольное выше шпилек) Если масло идёт с мелкими пузырьками, это нормально, надо смотреть фильтр в баке, грязь в канале насоса... ну, разбираться. Если же постоянно выгоняет длинный пузырь, смотрим под днищем пилы за продольной частью рамы-рукоятки как заправлен шланг. Он может быть частично оттуда вывернут и подсасывается воздух. Если же он вставлен нормально, а пузыри идут, надо его менять. Но это на прилично поработавших пилах обычно происходит. Этот участок насоса подзатвердеет и плохо уплотняется, отсюда и пузыри и малое количество масла.

Почему на новой пиле масло подаётся плохо, я, честно сказать, затрудняюсь ответить. Нужно разбираться. В принципе, если движущаяся цепь оставляет след масла под собой, это нормально. Но "тест на пузыри" я бы всё-таки провёл. Что может быть: Занесли пилу с холодным маслом в тепло, давление в баке при его нагреве повысилось и выдавило шланг из посадки - такое встречается. Правда, при этом под пилой ещё будет масляная лужица и весь низ тоже в масле.

0
Аватар пользователя
Ник66

Местный

Регистрация: 16.03.2014

Нижний Новгород

Сообщений: 280

10.11.2014 в 14:15:26

Sidra, может я что то и пропустил по теме, но всё же, если у вашей пилы подгорела шина из-за недоподачи масла, то в сервисе уж точно должны устранить эту неполадку. Опять же, на Партнёре можно сказать масло бежит ручьём,а на Штиле еле заметно, и ничего, шина в норме.

0
Аватар пользователя
newzubok

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Минск

Сообщений: 1082

10.11.2014 в 17:58:04

Olegych написал : Наиболее распространённая - подсыхание маслошланга. Но это на прилично поработавших пилах обычно происходит. Этот участок насоса подзатвердеет и плохо уплотняется, отсюда и пузыри и малое количество масла.

Именно! У меня меняли этот шланг из-за подсыхания. Мои сервисмены выразились "со временем он дубеет"... :) Но проявление этой болячки заключается в небольшом подтекании масла из-под пилы. Если масло не течет, то шланг вряд ли задубел. Масла под пилой может быть совсем немного. Но у исправной пилы, которой попилили, а затем ее почистили и дали постоять, прежде, чем занести на лоджию или в гараж, его под пилой совсем нет.

0
Аватар пользователя
Sliip

Местный

Регистрация: 28.05.2014

Екатеринбург

Сообщений: 269

10.11.2014 в 18:49:41

Sidra написал : Сейчас буду пробовать прогондурасить этот клапан.

Пока был в лесу, для окончательной "обкатки" методично отпиливал тонкие кругляшки от свежего березового полена. Прочитав уже в нескольких местах, что жидкое масло расходуется быстрее, нашел дома жидкость для АККП (ATF TypeIII, это очень жидкое масло) и налил в маслобак. Впервые расход масла можно было назвать приемлемым - около 2/3 масляного бака на бак топлива. И пилилось легко, и цепь оказывается не тупая, как парили в магазине.
Но стоило залить Лукойл 10W40, как расход стал вновь близок к нулю и всё вернулось к старому. На улице было +12 градусов.

попробуйте попилить без маслянного фильтра - если будет уходить так же мало то дело в насосе или изношенном червяке насоса - возможно он сильно проворачивается или на него попало масло и он "расходился" ну а если будет уходить норм - то плохой фильтр вам попался или подменили

0
Аватар пользователя
Sidra

Местный

Регистрация: 03.11.2014

Чебоксары

Сообщений: 84

10.11.2014 в 23:48:32

Olegych, Спасибо, что обратили внимание на мою проблему. Вы все ж опытный сервисмен. Изложу по-порядку, что у меня было. 1) Система скушала 2/3 бака масла на бак бензина тогда, когда масло я залил преднамеренно жидкое, примерно как автол с солярой 1:1. Но поскольку японская жидкость ATF TypeIII это полная синтетика и очень хорошо смазывает, наверное от этого пилилось легко. Под конец работ загнал в систему обычную минералку, т. к. ATF весьма агрессивна.

2) Моя неисправность - расход около 1/3 (!) бака масла на бак топлива. При снятой шине, автол на полном газу идет без пузырей, импульсами примерно 2 раза в секунду, и очень мало. Ощутимо меньше капли, которую можно получить медицинской пипеткой.

3) Смотрел я этот шланг, воспользовавшись широкой отверткой, как советуют. Он не выдернут. Но возможно задубел. Чуть-чуть масла под пилой обнаруживал не раз. Однажды вся боковая крышка, как оказалось, в масле, хотя канал в шине проверял. Поскольку масло было оригинальное густое, то заметить его стекание вниз было трудно.

4) Еще один момент. По верхушке шины периодически проскакивают искры, в основном как раз если пилить сушняк.

Ник66 написал : может я что то и пропустил по теме, но всё же, если у вашей пилы подгорела шина из-за недоподачи масла, то в сервисе уж точно должны устранить эту неполадку.

Я не могу оценить, подгорела ли шина, в силу отсутствия квалификации. Краска везде белая. Когда при распиле свежей сосны поперек, пошел дым с запахом горелого дерева, я прекратил пилить. А мастер сервиса с расстояния ближе 2 метров пилу не смотрел.

Sliip написал : попробуйте попилить без маслянного фильтра - если будет уходить так же мало то дело в насосе или изношенном червяке насоса - возможно он сильно проворачивается или на него попало масло и он "расходился" ну а если будет уходить норм - то плохой фильтр вам попался или подменили

Это - обязательно попробую! Действительно, такая простая проверка, а у меня ума не хватило. Но и подменить могли что угодно, теперь я увидел истинное лицо этого магазина.

0
Аватар пользователя
newzubok

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Минск

Сообщений: 1082

11.11.2014 в 00:29:39

Sidra написал : Я не могу оценить, подгорела ли шина, в силу отсутствия квалификации. Краска везде белая. Когда при распиле свежей сосны поперек, пошел дым с запахом горелого дерева, я прекратил пилить. А мастер сервиса с расстояния ближе 2 метров пилу не смотрел.

Не, шина еще Ваша вполне... "Подгорела" - это когда она синенькая по периметру на ширину, равную примерно глубине паза шины... Цвета побежалости...

0
Аватар пользователя
Ник66

Местный

Регистрация: 16.03.2014

Нижний Новгород

Сообщений: 280

11.11.2014 в 00:45:51

Sidra, при перегреве шины краска отслаивается пенками по краю. Такое бывает даже с нормальной смазкой, но когда цепь в резе уходит в лево или право, как бы двигается в пазе шины на излом (тупая или неправильно заточена цепь). А искорки проскакивают наверное у всех, особенно заметно вечером.

0
Аватар пользователя
Sliip

Местный

Регистрация: 28.05.2014

Екатеринбург

Сообщений: 269

12.11.2014 в 08:00:09

Снял видео для форумчан по поводу фильтра нашего девайса

Stihl MS 180 / штиль 180 маленькие хитрости увеличение КПД воздушного фильтра

0
Аватар пользователя
Sliip

Местный

Регистрация: 28.05.2014

Екатеринбург

Сообщений: 269

13.11.2014 в 11:25:01

Видео для тех кто оказался в ситуации когда надо поправить цепь а под рукой только напильник))) Stihl MS 180 / штиль 180, как заточить цепь способ №1.

0
Аватар пользователя
Olegych

Местный

Регистрация: 26.04.2009

Великий Новгород

Сообщений: 2808

13.11.2014 в 18:00:48

newzubok написал : "со временем он дубеет"

:) Мы тоже так выражаемся. Точная и ёмкая характеристика:) И согласен с Вами, обязательно будет внизу подтекать.

Sidra написал : Моя неисправность - расход около 1/3 (!) бака масла на бак топлива

Это, действительно, неисправность. Не очень понятно отношение сервиса к гарантийному изделию. Я бы при обращении с такой неисправностью попробовал заменить масляный насос и сравнить производительность. Хоть насосы у этих пил болезнями разными не страдают, но массовое производство есть массовое производство и если разница на другом насосе будет заметна, случай этот по гарантии пройдёт. Но каким-то образом повлиять на Ваш сервис я, увы, не в силах. О чём сожалею.

Что бы сделал: Заменил на свой страх и риск насос, заправил Вам оба бака и договорился, чтобы Вы отработали бак топлива и сразу привезли пилу с остатком масла. Да, хлопотно и Вам и нам, но дело того стоит. Честь марки, всё таки:).

И по искрам с цепи: Если гарнитура новая, я бы беспокоиться не стал - бывает. Там в первые минуты работы идёт настолько интенсивная приработка... На сухой древесине тоже иногда искры наблюдаются. Я в таких случаях прокачиваю масло на средних оборотах немного (до появления масляной полосы под шиной) и продолжаю работать с прогазовками между резами. Так что может быть, и ничего.

А вот ещё вопрос: А установку насоса в картере на сервисе проверяли? Пришло в голову, что он мог быть на заводе поставлен с небольшим разворотом и частично перекрывается выпускное отверстие. Я как то раз так накосячил при чистке - долго мучался со смазкой, пока не выдрал его и не вставил, как нарисовано.

0
Аватар пользователя
Sliip

Местный

Регистрация: 28.05.2014

Екатеринбург

Сообщений: 269

13.11.2014 в 18:49:20

Olegych написал : долго мучался со смазкой, пока не выдрал его и не вставил, как нарисовано.

я конечно не спец но тут скорее всего неисправность либо в сапуне - не пропускает воздух в бак, либо что то с проходимостью масляного фильтра, проверить все дела просто - снять фильтр - поработать без него, ну а сапун вытащить и подуть в него грушей - может брак производства - нету прохода в нем, на форуме еще не встречал тех у кого насос коряво поставлен с завода- на заводе все тестируется, проходимость маслопровода тоже еще надо проверить.

0
Аватар пользователя
Sidra

Местный

Регистрация: 03.11.2014

Чебоксары

Сообщений: 84

13.11.2014 в 23:37:37

Olegych написал : Честь марки, всё таки

Какая там честь марки, ё-моё... "Сервисмен" оценивал исправность пилы, наблюдая за ее работой с расстояния 2 метров. Пилой газовал в листок картона самолично хозяин магазина, и когда на нем появились хоть какие-то следы масла, вся магазинная тусовка единогласно решила, что пила исправна.

Второе, про честь марки. При покупке продавец охаивал штилевское масло, и впарил банку хускиного. С технической стороны он прав, но, как бы это сказать, с политической - за это надо немедленно снять авторизацию.

Заставить взять пилу в мастерскую не получилось. Тут произошла история, достойная произойти в стенах психиатрической больницы. Накануне я звоню в техподдержку, нормально разговариваю с женщиной, всё объясняю, и она рекомендует сдать пилу в сервис на диагностику. Причем совершенно так уверенно говорит, что если будут отпираться - звонить ей прямо из магазина. Когда в магазине пилу не взяли и признали годной, хозяин позвонил куда-то в Москву в центральную контору. Я в это время сел в машину и набрал номер техподдержки. Ответила та же женщина, но по голосу она была запугана, кто-то уже успел ее "пропесочить" как следует. Дрожащим голосом мне было сказано, что повлиять на сервис нет никакой возможности, и что вообще операторы техподдержки - только теоретики, а какой расход масла признать нормальным, решает начальник техотдела. Видимо соответствующие легавые структуры московского офиса уже послушали записанный вчера разговор и по понятиям всё объяснили сотруднице техподдержки.

Не исключаю, что этот сервис вообще ничего ремонтировать не умеет. Не в первый раз я сталкиваюсь с похожей ситуацией. И всё это были сервисы известнейших японских и американских корпораций.

0
Аватар пользователя
Olegych

Местный

Регистрация: 26.04.2009

Великий Новгород

Сообщений: 2808

14.11.2014 в 10:03:29

Sidra, только не сочтите за нравоучение, но Вы не совсем правильно пошли с самого начала. Обращение в сервис, это добровольное действие Потребителя (и не прописанное в Законе) Нужно было начинать с магазина и тем и ограничиться. Приносим пилу в магазин, где покупали и сразу с письменной Претензией, где описываем неисправность и заявляем одно из требований, которое указано в ст.18 ЗоЗПП. Следует учитывать то, что бензопила попадает под определение Технически сложного товара, в связи с чем в первые 14 дней после покупки мы имеем право на многое, в том числе и расторжение Договора купли-продажи, а по истечении двух недель только на ремонт. Пишем в Претензии "проверку качества прошу произвести в моём присутствии" и это всё оставляем под роспись в магазине. Разговаривать и ругаться не нужно. Вам сообщают о времени ПК (могут предложить сразу, могут согласовать время) и тогда уже приходите в сервис и при Вас её смотрят. Обязаны дать письменное заключение об исправности-неисправности изделия и ответ на Вашу Претензию. Всё бесплатно, но есть нюанс. Если для определения исправности-неисправности производились какие-то работы, то могут попросить оплату. Допустим, вынесено решение об исправности. Можете забрать технику, поработать и снова тем же порядком с повторной Претензией, где снова описываете неисправность и снова всё по первому варианту:). Если снова отказ, нужно думать. Во-первых, Вы имеете право провести независимую экспертизу в соответствующей сертифицированной экспертной организации (за свой счёт). В случае, если НЭ подтверждает наличие дефекта, требуете у торговой организации возмещения всех издержек на проведение НЭ в добровольном порядке и выполнения Ваших ранее заявленных требований. Если НЭ не подтверждает дефект, увы. Остаёмся с условно неисправной пилой и без денег, потраченных на экспертизу. К стати, экспертизу можно делать и сразу после первого отказа. Если же в возмещении расходов Продавец Вам отказывает, обращаемся в суд. Обычно до суда не доводят в таких случаях, разве что совсем упёртая торговая организация попадётся.

А так у Вас получилось, что и не обращались с неисправностью - Претензии нет, ответа тоже нет. Случись с ними бодаться, никаких доказательств.

0
Аватар пользователя
Olegych

Местный

Регистрация: 26.04.2009

Великий Новгород

Сообщений: 2808

14.11.2014 в 10:30:35

Olegych написал : Во-первых,

М-да... А во-вторых-то я и не написал:)... Во-вторых, можно сразу в суд и в порядке разбирательства судья вынесет решение о проведении всё той же Независимой экспертизы, но тут платить Вам за неё не нужно, но если ей результаты будут не в Вашу пользу, придётся оплатить и её. и судебные издержки. Это довольно дорого получается.

И об АСЦ: Понятие сервисного центра в Законе ничтожно и нет никаких указаний на то, что Потребитель должен туда обращаться по поводу неисправности в гарантийный период. Связь и все действия с СЦ - обязанность Продавца.

На нашем примере: В организации 2 магазина в разных концах города. В здании одного из них СЦ, но принять неисправный товар обязаны в любом из магазинов и потом передать в СЦ на проверку качества. Просят покупателя с неисправным товаром подъехать в СЦ, но только просят, мотивируя тем, что механик быстро при покупателе посмотрит и, может быть, сразу и устранит дефект. Но если покупатель не хочет ехать, то и не настаивают - его право. Отвезут ко мне сами, потом согласуем сроки, подъедет, при нём проверим. Часть продукции отправляем в другие СЦ (ассортимент большой, не всё делаем на месте), тогда принимаем товар и просим покупателя написать письменное разрешение на проверку товара в его отсутствие. Пишет - отвозим, хочет присутствовать, согласовываем сроки и едет в Питер в соответствующий СЦ. (но обычно все соглашаются "в отсутствии" - путь не близкий)

Вот, как-то так по закону. Конфликтов - минимум. Хотя бывают, конечно, все живые люди...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу