Аватар пользователя
скобарь 63

Местный

Регистрация: 06.11.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 1505

14.11.2014 в 11:01:10

Sliip написал : я конечно не спец но тут скорее всего неисправность либо в сапуне - не пропускает воздух в бак, либо что то с проходимостью масляного фильтра, проверить все дела просто - снять фильтр - поработать без него, ну а сапун вытащить и подуть в него грушей - может брак производства - нету прохода в нем, на форуме еще не встречал тех у кого насос коряво поставлен с завода- на заводе все тестируется, проходимость маслопровода тоже еще надо проверить.

  1. разбавить масло. 2. в клапан из нутри бака вставить миллиметровую проволочку -проверить в работе залипает или нет. больше в новой пиле заморочек быть не должно.

0
Аватар пользователя
Sliip

Местный

Регистрация: 28.05.2014

Екатеринбург

Сообщений: 269

14.11.2014 в 14:19:42

ну щас придется разбираться с поломкой самому - тк дешевле выйдет, по нервам и деньгам, у штиля вообще строго - использовали не фирменный расходник - в данном случае масло - все - в гарантии откажут скорее всего - а поломка может и не поломка совсем - просто нужно разобрать и посмотреть, будете понимать что и как работает - вот нашел видео по смазке цепи, видео не мое, с 4:14 он достает запчасть которая возможно у вас неисправна

https://www.youtube.com/watch?v=BkTVFmbWsxs

0
Аватар пользователя
Sidra

Местный

Регистрация: 03.11.2014

Чебоксары

Сообщений: 84

14.11.2014 в 15:19:51

Благодарю за советы, Olegych.

Действительно, правильно было приехать в магазин с бумажкой. Если ее не возьмут, воспользоваться услугами почты.
Но я не стал требовать возврата денег в первые 2 недели, т. к. эта пила подорожала, и я остался бы лишь со своими деньгами.

Но главное то, что время и нервы дороже, и заниматься этой тягомотиной я не хочу и нет времени. Скорее всего я разберусь с этой железякой и найду, что там. Все же с техникой на "ты". В крайнем случае найду разбирающегося человека и заплачу ему. Гарантия, такая как есть, мне нафиг не нужна, когда хранение бензомасляной смеси больше недели, с их слов, повод отказать в гарантии. Даже если выйдет из строя самая дорогая часть - двигатель - то перебрать его я смогу. Но надеюсь ничего с двигателем не случится.

P. S. Olegych, респект Вам, за то что являетесь грамотным ремонтником, и сервису, работающему адекватно. Побольше бы таких.

скобарь 63 написал :

  1. разбавить масло. 2. в клапан из нутри бака вставить миллиметровую проволочку -проверить в работе залипает или нет. больше в новой пиле заморочек быть не должно.

На выходных попытаюсь это проделать. Если не зарядит дождь на весь день.
Еще вопрос. Фильтр из масляного бака довольно трудно вынуть, трубка короткая, того гляди порвется. Не является ли это признаком того, что в пиле уже ковырялись до меня?

0
Аватар пользователя
скобарь 63

Местный

Регистрация: 06.11.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 1505

14.11.2014 в 17:48:05

Sidra; Да шланги короткие , ничего не порвешь . Я бы посоветовал пока фильтр не снимать а проверить клапан , как правило он и залипает.

0
Аватар пользователя
Sidra

Местный

Регистрация: 03.11.2014

Чебоксары

Сообщений: 84

16.11.2014 в 19:23:26

Ну вот, приехал из леса, где сжег 2 бачка бензина, распиливая сосновые бревна поперек и вдоль. Сапун масляного бака открыл, как и советовали, и залил автол, разбавленный зимней солярой 1:1. Израсходовалось около 2/3 масла, причем похоже со временем проблема усугубляется. Дальше копать пока не буду, дача с мастерской насквозь промерзла без электричества, и до весны там нельзя работать.

Кстати, поставил новую цепь Орегон, и всего 2 баков топлива хватило, чтобы почувствовать, что затупилась. Особенно при продольном пилении. Зависит ли скорость затупления цепи от качества (количества) смазки?
И заодно второй вопрос. Можно ли вообще не точить цепи, а только покупать новые? У нас почему-то услуга заточки стоит дороже новой.

0
Аватар пользователя
Димон 35

Местный

Регистрация: 12.10.2012

Жлобин

Сообщений: 853

16.11.2014 в 19:33:49

Sidra, купите самый китайский станок и не парьтесь, всяко дешевле цепей будет.

0
Аватар пользователя
TDV.ROOT

Местный

Регистрация: 05.11.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 116

16.11.2014 в 19:45:11

Sidra написал : И заодно второй вопрос. Можно ли вообще не точить цепи, а только покупать новые? У нас почему-то услуга заточки стоит дороже новой.

Вот это да... Обычно стоимость заточки 50-200 рублей (у нас в основном 100руб. берут), но чтобы дороже самой цепи... Может есть смысл купить недорогой станок и затачивать самому? Например TopMachine GCM-01110 или Sturm BG60016.

0
Аватар пользователя
Александр12

Местный

Регистрация: 26.11.2011

Сообщений: 818

16.11.2014 в 21:28:34

Можно купить заточный станок,можно и напильником при должной сноровке затачивать.При слабой смазке цепь,вроде быстрее не тупиться,но быстрее растягивается.

0
Аватар пользователя
Sliip

Местный

Регистрация: 28.05.2014

Екатеринбург

Сообщений: 269

16.11.2014 в 21:46:49

Sidra написал : Ну вот, приехал из леса, где сжег 2 бачка бензина, распиливая сосновые бревна поперек и вдоль. Сапун масляного бака открыл, как и советовали, и залил автол, разбавленный зимней солярой 1:1. Израсходовалось около 2/3 масла, причем похоже со временем проблема усугубляется. Дальше копать пока не буду, дача с мастерской насквозь промерзла без электричества, и до весны там нельзя работать.

Кстати, поставил новую цепь Орегон, и всего 2 баков топлива хватило, чтобы почувствовать, что затупилась. Особенно при продольном пилении. Зависит ли скорость затупления цепи от качества (количества) смазки?
И заодно второй вопрос. Можно ли вообще не точить цепи, а только покупать новые? У нас почему-то услуга заточки стоит дороже новой.

покупать то конечно можно но оригинал вроде как мне говорили в моем городе уже 450р у дилера стоит (ппц), а заточной станок стоит 1600р - я приобрел этим летом и скажу что качество заточки цепи им гораздо(в тысячи раз) лучше чем напильником или болгаркой - так как вроде вы довольно таки плотно пилку использовать хотите похоже - лучше станок))) ну а на первое время можно и напильником точить - так как я показал на предыдущей странице этой темы

Sidra написал : Дальше копать пока не буду, дача с мастерской насквозь промерзла без электричества, и до весны там нельзя работать.

возьмите пилку домой - я храню свою в шкафу в квартире - бензином не пахнет если бачок не открывать бензиновый - и дома все детально можно рассмотреть - ну или если все таки где то всплеснули на пилку когда заправляли и бензином стало пахнуть - поставьте ее на проветривание на балкон

0
Аватар пользователя
vadim 08355

Местный

Регистрация: 30.10.2006

Ухта

Сообщений: 4941

16.11.2014 в 22:37:13

Sliip написал : а заточной станок стоит 1600р - я приобрел этим летом и скажу что качество заточки цепи им гораздо(в тысячи раз) лучше чем напильником или болгаркой

на первое время можно и напильником точить - так как я показал на предыдущей странице этой темы

Всем доброго. Sliip. Я просто уверен что Вы заблуждаетесь относительно заточки напильником. Да и MS180 такая цепочка, что при заточке не требует особых усилий, если конечно до того её не подожгли на станке с электрическим приводом. Вы давно цепи точите?

Sidra написал : Кстати, поставил новую цепь Орегон, и всего 2 баков топлива хватило, чтобы почувствовать, что затупилась. Особенно при продольном пилении. Зависит ли скорость затупления цепи от качества (количества) смазки?

Не зависит. В следующий раз если можно обойтись ёлкой, то пилите вдоль ёлку. МС180 не для сосны. Обычно, при распиловке вдоль ствола, цепь начинает работать как нужно после третьего- четвёртого пропила. То есть она и не должна быть супер острой. Но и пила должна быть такая, что бы на неё можно было давить. Да, да... Давить. Хоть и говорять, что пилит не пила , а цепь, но вот вдоль ствола нужно давить. На МС 180 давить нельзя. Поэтому так у Вас и происходит. В общем ёлка будет раза в три полегче и шину вдоль ствола, а не перпендикулярно, как на пилораме..

0
Аватар пользователя
скобарь 63

Местный

Регистрация: 06.11.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 1505

16.11.2014 в 22:59:34

vadim 08355 написал : Всем доброго. Sliip. Я просто уверен что Вы заблуждаетесь относительно заточки напильником. Да и MS180 такая цепочка, что при заточке не требует особых усилий, если конечно до того её не подожгли на станке с электрическим приводом. Вы давно цепи точите?

Насчет заточки - продаются же в комплекте ( плоский и круглый напильник с планкой) точится легко и точно.

Sliip написал : возьмите пилку домой - я храню свою в шкафу в квартире - бензином не пахнет если бачок не открывать бензиновый - и дома все детально можно рассмотреть - ну или если все таки где то всплеснули на пилку когда заправляли и бензином стало пахнуть - поставьте ее на проветривание на балкон

Заносить пилу зимой в тепло нежелательно ( отпотеет - до конца не просохнет гдето останутся капли) при выносе на мороз их прихватит , и где они будут вопрос - может вас помучить.

0
Аватар пользователя
newzubok

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Минск

Сообщений: 1082

16.11.2014 в 23:47:52

Димон 35 написал : Sidra, купите самый китайский станок и не парьтесь, всяко дешевле цепей будет.

Димон, а я, знаешь ли, уже запарился купить следующий китайский станок для точки цепи... Цепи пока точатся и этим... который самый дешевый... Но сейчас увидел в продаже такие же дешевые, но с иной механикой подачи круга к цепи - так, как у профессиональных. Во хочу такой! Денюжек заработаю и куплю. А этот кому-нибудь подарю, хоть он и точит нормально...

Sliip написал : возьмите пилку домой - я храню свою в шкафу в квартире - бензином не пахнет если бачок не открывать бензиновый - и дома все детально можно рассмотреть - ну или если все таки где то всплеснули на пилку когда заправляли и бензином стало пахнуть - поставьте ее на проветривание на балкон

Почти 12 лет хранил Штиль-180 на неотапливоемой лоджии. Никогда не вырабатывал бензин до нуля, как иногда здесь советуют. Полет нормальный!

vadim 08355 написал : Всем доброго. Sliip. Я просто уверен что Вы заблуждаетесь относительно заточки напильником. Да и MS180 такая цепочка, что при заточке не требует особых усилий, если конечно до того её не подожгли на станке с электрическим приводом.
Вы давно цепи точите?

Если цепь "подожгли", она напильником точится еще проще, чем магазинная. Чтоб цепь поджечь до перекала - это надо специально этому учиться. А если она чуток посинела, ну так она того... отпустилась, а не закалилась... Напильником цепь хорошо править. Но не точить! Это мое непокобелимое имхо!

vadim 08355 написал : Не зависит. В следующий раз если можно обойтись ёлкой, то пилите вдоль ёлку. МС180 не для сосны. Обычно, при распиловке вдоль ствола, цепь начинает работать как нужно после третьего- четвёртого пропила. То есть она и не должна быть супер острой. Но и пила должна быть такая, что бы на неё можно было давить.
Да, да... Давить. Хоть и говорять, что пилит не пила , а цепь, но вот вдоль ствола нужно давить. На МС 180 давить нельзя. Поэтому так у Вас и происходит. В общем ёлка будет раза в три полегче и шину вдоль ствола, а не перпендикулярно, как на пилораме..

Кхм... Штилем-180 пилить вдоль можно... Но! Только при крайней необходимости! И желательно - острой цепью! Не правленной напильником, чтоб "давить", а нормально заточенной острой цепью. Все остальное - от лукавого - изнасилование инструмента...

скобарь 63 написал : Насчет заточки - продаются же в комплекте ( плоский и круглый напильник с планкой) точится легко и точно.

Не "точится", а "правится"... Точка цепи напильником - геморрой! И не переубедите вы меня! И буду я точить станком пусть даже цепи буду чаще покупать! Все равно окупится покупка станка! И мое время... И нервы!

0
Аватар пользователя
скобарь 63

Местный

Регистрация: 06.11.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 1505

17.11.2014 в 00:08:23

newzubok написал : Не "точится", а "правится"... Точка цепи напильником - геморрой! И не переубедите вы меня! И буду я точить станком пусть даже цепи буду чаще покупать! Все равно окупится покупка станка! И мое время... И нервы!

И правится и точится идиально .

Sidra написал : Ну вот, приехал из леса, где сжег 2 бачка бензина, распиливая сосновые бревна поперек и вдоль.

У меня за прошлую осень скушала 50 литров . плюс ещё напилила 11 тракторных прицепов дров , и за весну 2.5 месяца сьела тоже около 50 литров. и так уже в этом режиме работает 3 года.

0
Аватар пользователя
newzubok

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Минск

Сообщений: 1082

17.11.2014 в 00:51:28

скобарь 63 написал : И правится и точится идиально .

Не, я ж не спорю. Если очень надо, то можно и наточить! Если очень хочется, то можно и неисправный автомобиль руками на расстояние 50 км отбуксировать! Но нахрена мне этот геморрой???

0
Аватар пользователя
Sliip

Местный

Регистрация: 28.05.2014

Екатеринбург

Сообщений: 269

17.11.2014 в 02:09:51

vadim 08355 написал : Вы давно цепи точите?

3 год точу = 2 года напильником(в самых запущенных случаях с болгаркой) + этот год станком, можно конечно и напильником наточить цепь как станком но это долго - и хоть шуруповерт сокращает это время - станком все же быстрее однако))) да и угол 30 градусов идеальнее получается))) станком тож надо уметь точить - не все так просто(чтоб не сжечь режущую поверхность) - но получается острее и быстрее. в этом году не только себе цепи точил станком но и хорошим знакомым))) вот вы бы помогли знакомому заточить ему цепь своим напильником? - при чем надо понимать если знакомый не точит сам то в каком она состоянии :D - офтоп конечно - но станок это хорошо - если еще и уметь им хорошо пользоваться то вообще замечательно)))

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу