Аватар пользователя
newzubok

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Минск

Сообщений: 1082

17.11.2014 в 02:18:10

Sliip; Ну вот и я про то ж. Пока не было станка, относил цепи заточить за деньги, а правил напильником. Теперь понял, что лучше самому точить станком. И напильником править не приходится почти. Если уж затупилась, значит - тупая! Лучше на станочке по минимуму шорхнуть...

0
Аватар пользователя
vadim 08355

Местный

Регистрация: 30.10.2006

Ухта

Сообщений: 4941

17.11.2014 в 07:05:56

newzubok написал : И не переубедите вы меня!

Ну да. Есть такая проблема.

newzubok написал : Не правленной напильником, чтоб "давить", а нормально заточенной острой цепью. Все остальное - от лукавого - изнасилование инструмента...

Глупо конечно, но разве что сравнить с ледобуром. Кто пользовался, тот знает, что слишком острые ножи иногда создают проблему. По поводу давить, Вы сейчас не поймёте. Вам необходимо какое-то время бензопилой за 3 кВт поработать и всё станет на свои места. Такими пилами всегда нужно давить, а в противном случае они из под себя выбрасывают и "зависают". Давить! Если пилишь вдоль, то приходится пилу ещё и направлять влево/право... Какой остроты должна быть цепь? Острая. Но не излишне. Лучше если чуть чуть подсевшая, а не только из коробки. Будете пилить поймёте. Там звук появляется особый и по отдаче в руки чувствуется.

0
Аватар пользователя
rashid05

Местный

Регистрация: 17.11.2014

Томск

Сообщений: 1

17.11.2014 в 11:52:49

подскажите как заменить амортизатор на штиле 180

0
Аватар пользователя
Sliip

Местный

Регистрация: 28.05.2014

Екатеринбург

Сообщений: 269

17.11.2014 в 13:20:52

rashid05 написал : подскажите как заменить амортизатор на штиле 180

О_о порвали или износился?

0
Аватар пользователя
Olegych

Местный

Регистрация: 26.04.2009

Великий Новгород

Сообщений: 2808

17.11.2014 в 14:00:03

rashid05 написал : заменить амортизатор на штиле 180

Смотря какой. Если нижний передний, то просто - выковыриваете пробку, чтобы выдрать его из рукоятки-рамы, там внутри увидите такую типа пробочки, в её отверстие вверните длинный винт М6, винтом выдерите пробочку, амортизатор из рамы вынется легко (эта пробочка его там расклинивает). Если нижний задний, снимайте стартёр, вытаскивайте топливный бак, под ним пробочка типа наружной. Выковырять чем-то подходящим, амортизатор вытащится из корпуса. Если верхний - пипец:(, снимать мотор.

0
Аватар пользователя
регион 43

Местный

Регистрация: 27.10.2011

Киров

Сообщений: 890

17.11.2014 в 15:42:39

Sliip написал : напильником наточить цепь это долго

Гораздо быстрее чем станком.

0
Аватар пользователя
Александр12

Местный

Регистрация: 26.11.2011

Сообщений: 818

17.11.2014 в 20:35:44

Раличными бензопилами пилю уже не меньше 20ти лет,всегда точил цепи напильниками.Сейчас в бригаде три сучкореза на заготовке дровишек,цепи всегда точу напильником,правда не на шине,а в маленьких тисках.Не сказал бы что это занимает много времени,конечно побольше чем станком,но не намного.Конечно,если кто загонит зубья так что приходиться много снимать,то и повозиться приходиться.

0
Аватар пользователя
скобарь 63

Местный

Регистрация: 06.11.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 1505

17.11.2014 в 20:50:13

регион 43 написал : Гораздо быстрее чем станком.

Вот такой планочкой сразу на месте ничего не снимая - служит с появлением первых штилей

0
Вложение
Аватар пользователя
скобарь 63

Местный

Регистрация: 06.11.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 1505

17.11.2014 в 20:54:56

вот зуб идеальной формы - с последней потточки пила скушала сегодня 6 бачков.

0
Вложение
Аватар пользователя
newzubok

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Минск

Сообщений: 1082

17.11.2014 в 23:15:35

vadim 08355 написал : Глупо конечно, но разве что сравнить с ледобуром. Кто пользовался, тот знает, что слишком острые ножи иногда создают проблему. По поводу давить, Вы сейчас не поймёте. Вам необходимо какое-то время бензопилой за 3 кВт поработать и всё станет на свои места. Такими пилами всегда нужно давить, а в противном случае они из под себя выбрасывают и "зависают". Давить! Если пилишь вдоль, то приходится пилу ещё и направлять влево/право... Какой остроты должна быть цепь? Острая. Но не излишне. Лучше если чуть чуть подсевшая, а не только из коробки. Будете пилить поймёте. Там звук появляется особый и по отдаче в руки чувствуется.

Таки да... Я ж никогда пилы в руках не держал... А единственная, которой пользовался - Штиль-180. Спасибо за информацию. Учту при случае... :)

0
Аватар пользователя
vadim 08355

Местный

Регистрация: 30.10.2006

Ухта

Сообщений: 4941

18.11.2014 в 08:55:02

Если я не понимаю о чём говорю, то меня могут поправить "старшие товарищи". Вальщики. У меня и самого куча вопросов возникает и по теории и по практике. Не пыжусь.

0
Аватар пользователя
Sidra

Местный

Регистрация: 03.11.2014

Чебоксары

Сообщений: 84

18.11.2014 в 13:08:58

Sliip написал : покупать то конечно можно но оригинал вроде как мне говорили в моем городе уже 450р у дилера стоит (ппц), а заточной станок стоит 1600р - я приобрел этим летом и скажу что качество заточки цепи им гораздо(в тысячи раз) лучше чем напильником или болгаркой - так как вроде вы довольно таки плотно пилку использовать хотите похоже - лучше станок)))

Сначала я буду носить цепи на заточку человеку со станком, я уже нашел, где нормальные цены. Когда говорил про дикие цены - оказывается это у нас 2 или 3 дилера договорились, чтобы к ним вообще не обращались, неинтересно им этим заниматься. Пилка не будет плотно использоваться, родичи и так все яблони в саду перепилили, ругаться пришлось, что у нас там не поле под картошку.

newzubok написал : Почти 12 лет хранил Штиль-180 на неотапливоемой лоджии. Никогда не вырабатывал бензин до нуля, как иногда здесь советуют. Полет нормальный!

Я дома храню пилу, 2 генератора, и ничего не воняет, т. к. сделана полочка около кухонной вентиляции. В гараже не чисто, жалко туда технику определять. Да и если генератор поставить в неотапливаемый гараж, при морозе его хрен запустишь, несмотря на профессиональность мотора. На улице может быть хоть -30, а картер мотора должен быть не ниже нуля. Поэтому вытаскиваю сразу в теплую машину и на даче не откладывая запускаю.

vadim 08355 написал : Не зависит. В следующий раз если можно обойтись ёлкой, то пилите вдоль ёлку. МС180 не для сосны. Обычно, при распиловке вдоль ствола, цепь начинает работать как нужно после третьего- четвёртого пропила. То есть она и не должна быть супер острой. Но и пила должна быть такая, что бы на неё можно было давить.

У нас нету ёлок. ;( В радиусе километра знаю только одну, она засохла при пожарах 2010 г. Свежих сосен сейчас стихийное бедствие навалило много. Моя цель была выжечь 2 бачка бензина и посмотреть расход масла с открытым сапуном. Сделал это на удобно упавшей сосне.

0
Аватар пользователя
Sidra

Местный

Регистрация: 03.11.2014

Чебоксары

Сообщений: 84

18.11.2014 в 14:55:23

Заметил еще одну "странность" своей пилы. Чтобы свеча была чистая, нужно сожрать бак бензина, практически не прекращая полной нагрузки. Если пилить в бытовом режиме, сучки от яблонь поправить, дровишки на шашлык, то свеча (NJK с завода) становится черной и запустить двигатель несколько труднее. Может быть, раз пила бытовая, ей нужна более горячая свеча? Проверку начал с масла HP Ultra, типа оно самое крутое. С разными бензинами. Потом взял масла почище - Motul Scooter Power и Ipone Scoot run 2T. Пила дымит с любым маслом, какие бы допуски там ни стояли. Честно говоря впервые увидел, что с маслом Ipone Scoot run 2T прогретый двухтактник вообще способен дымить.

Рассматривать ли это как неисправность (или .... "особенность") изделия, или черт с ним?

0
Аватар пользователя
Sliip

Местный

Регистрация: 28.05.2014

Екатеринбург

Сообщений: 269

18.11.2014 в 18:27:42

Sidra написал : Заметил еще одну "странность" своей пилы. Чтобы свеча была чистая, нужно сожрать бак бензина, практически не прекращая полной нагрузки. Если пилить в бытовом режиме, сучки от яблонь поправить, дровишки на шашлык, то свеча (NJK с завода) становится черной и запустить двигатель несколько труднее. Может быть, раз пила бытовая, ей нужна более горячая свеча? Проверку начал с масла HP Ultra, типа оно самое крутое. С разными бензинами. Потом взял масла почище - Motul Scooter Power и Ipone Scoot run 2T. Пила дымит с любым маслом, какие бы допуски там ни стояли. Честно говоря впервые увидел, что с маслом Ipone Scoot run 2T прогретый двухтактник вообще способен дымить.

Рассматривать ли это как неисправность (или .... "особенность") изделия, или черт с ним?

незнаю как на счет свечи - за 3 года до сих пор одна которая с магазина - пилка дымит первые секунд 10 - 20 когда прогревается, потом дыма незаметно - масло штиль оригинальное - другое не использовал, но кто его знает - из за санкций поди не будет скоро и придется использовать м8:eek: поди ка надо прикупить пока есть - а то черт его знает

0
Аватар пользователя
Sliip

Местный

Регистрация: 28.05.2014

Екатеринбург

Сообщений: 269

18.11.2014 в 18:31:51

Sliip написал : Проверку начал с масла HP Ultra

пробовал такое на культиваторе крот - вроде дымит + с выхлопа капает - как будто что то несгорает

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу