Аватар пользователя
Sidra

Местный

Регистрация: 03.11.2014

Чебоксары

Сообщений: 84

18.11.2014 в 19:33:05

Значит у меня получается слишком богатая смесь. А раз карб нерегулируемый, то ничего сделать нельзя.
Кроме, разве, искусственного обеднения химическим способом. Но во-первых за это меня Вадим щас заклюет, во-вторых в инструкции написано, что подобное приведет к невозможности выставления определенных оборотов холостого хода.

0
Аватар пользователя
Sidra

Местный

Регистрация: 03.11.2014

Чебоксары

Сообщений: 84

18.11.2014 в 23:39:21

Sliip написал : масло штиль оригинальное - другое не использовал, но кто его знает - из за санкций поди не будет скоро и придется использовать м8 поди ка надо прикупить пока есть - а то черт его знает

Чисто человеческий совет: прикупите Хускварну, оно и лучше и дешевле. И еще посмотрите вот здесь, там многие позиции в наличии и доставят за 3-4 дня. Магазин вменяемый, работают быстро. Прошу не считать за рекламу. http://www.oem-oil.ru/schmierstoffe/garten-heimwerk/motornoe-maslo-dlja-2-takt-statoil-2-stroke-engine-oil.html

Только не всё, что у них классифицируется как "Сельхозтехника / Сад", на самом деле им является. Например Шеврон для лодочных моторов я бы в пилу не залил, хотя на самой банке написано, что можно. Читайте описание масла.

0
Аватар пользователя
Евгений Ч.

Местный

Регистрация: 18.11.2014

Москва

Сообщений: 56

24.11.2014 в 18:22:32

и шуруповёрт в кустах. И цепь снята с шины... По моему мнению и опыту - нехороший совет... К тому же при такой заточке будет "забита" режущая кромка. Какие там "точить напильником ЧАСАМИ"? Точится 38 зубьев - за 10 минут, прямо на шине. Движение напильника - в сторону режущей кромки(так кромочка острее будет). Достаточно двух-трёх раз ширкнуть на не убитой цепи ( или поболее-если конкретно гвоздь ловили). От напильника конечно многое зависит (мне из комплекта Хускварны напильника 5/8 дюйма хватило источить 1 цепь = десяток заточек - потом напильник засалился а цепь кончилась. ) Ставится пила на лавку и точатся зубья(условно чётные их назовём) через один (сдвигая иногда цепь). Затем нечётные зубья. Уже заточенные -видно глазом, или можно считать( я нитку поначалу мотал). Да. Иногда наличие электроинструмента - рукам покоя не даёт.... Есть конечно всякие электро точилки и зверские "Быстрые заточки" - куда суют цепь и дают газу - аж искры летят, но по мне - если ты не на лесоповале или План не гонишь - ручками/аккуратненько/не торопыжничая/с визуальным контролем= отличный результат.

0
Аватар пользователя
Sliip

Местный

Регистрация: 28.05.2014

Екатеринбург

Сообщений: 269

25.11.2014 в 06:48:38

Евгений Ч. написал : и шуруповёрт в кустах. И цепь снята с шины... По моему мнению и опыту - нехороший совет... К тому же при такой заточке будет "забита" на режущая кромка. Какие там "точить напильником ЧАСАМИ"? Точится 38 зубьев - за 10 минут, прямо на шине. Движение напильника - в сторону режущей кромки(так кромочка острее будет). Достаточно двух-трёх раз ширкнуть на не убитой цепи ( или поболее-если конкретно гвоздь ловили). От напильника конечно многое зависит (мне из комплекта Хускварны напильника 5/8 дюйма хватило источить 1 цепь = десяток заточек - потом напильник засалился а цепь кончилась. ) Ставится пила на лавку и точатся зубья(условно чётные их назовём) через один (сдвигая иногда цепь). Затем нечётные зубья. Уже заточенные -видно глазом, или можно считать( я нитку поначалу мотал). Да. Иногда наличие электроинструмента - рукам покоя не даёт.... Есть конечно всякие электро точилки и зверские "Быстрые заточки" - куда суют цепь и дают газу - аж искры летят, но по мне - если ты не на лесоповале или План не гонишь - ручками/аккуратненько/не торопыжничая/с визуальным контролем= отличный результат.

ну способ же кустарный)))попробуйте - понравится - ни чего с кромкой не случится - какая была такая и будет(только заострится) - точить можно и снятую и одетую цепь - конечно же способ не для глухого леса, где конечно же помощник только напильник и рука, а домашний для ускорения, 38 звеньев за 10 минут - это как разобрать и собрать автомат на время - как то мало если по 2-3 минуты на звено то еще реально - вот и считайте 38х2=72 минуты))) ну если совсем по спартански по минуте на звено то 38 минут

0
Аватар пользователя
ytn54

Местный

Регистрация: 13.01.2013

Новокузнецк

Сообщений: 318

25.11.2014 в 08:55:22

Sliip цепи точу напильником с планкой , на 64 звена уходит минут 20 -25 если по гвоздику прокатился тогда наверное с час нужно

0
Аватар пользователя
Евгений Ч.

Местный

Регистрация: 18.11.2014

Москва

Сообщений: 56

25.11.2014 в 11:02:24

Sliip написал : по 2-3 минуты на звено то еще реально - вот и считайте 38х2=72 минуты))) ну если совсем по спартански по минуте на звено то 38 минут

На самом деле на звено уходит секунд 10 оптимум: продёрнуть цепь на один зуб (2 секунды) и придерживаем цепь/зуб пальцами левой руки+напильник поставить на зуб/отловить угол(3 с.)+3 движения напильником (3с.)+ посмотреть на кромку/контроль большим пальцем (2-3с., можно полюбоваться минут пять конечно...). В своё время я купил спец приблуду(Орегоновскую планку/держатель напильника с разметкой углов) - но практика показала, что если рука твёрдая а глаза не косые - проще по оригинальному углу старой заточки ориентироваться и пользоваться просто круглым надфилем соответствующего диаметра (у меня 4,5 мм). В принципе, если зубья убиты напрочь и хочется снять 1-2мм. металла - можно и электроинструмент привлечь. Например - Ваш способ. Я вообще не сторонник встречных кромке движений при заточке (в т.ч. при заточке режущих инструментов на образивах) - полученный заусенец тактильно кажется острым, но при работе металлический облой тут же притупливает/заваливает чёрти куда режущую кромку. Исключения - высокоуглеродистые/легированные стали с закалкой + твёрдостью более 55 HRC - там сталь довольно хрупкая и заусенец выламывается аккуратно. Хотя правлю - всё равно от обуха к реж.кромке. На цепях же- сталь довольно вязкая и лучше делать движение напильником в одну сторону и наружу реза. Кажется и в инструкциях так рекомендуют. А так - на вкус и цвет - товарищей нет. В конце концов кто не пробует - тот не находит новых решений. Я использую круглый напильник в патроне дрели для разработки отверстий после сверловки как шарошку - если диаметр оказался маловат а сверла большего диаметра нет/не лезет в патрон.

0
Аватар пользователя
Юрий VW

Местный

Регистрация: 21.01.2013

Киев

Сообщений: 1780

07.12.2014 в 18:41:41

воздушный фильтр на 180-й...

Воздушный фильтр для бензопилы Штиль 180, Air filter for chainsaw Stihl 180

0
Аватар пользователя
newzubok

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Минск

Сообщений: 1082

07.12.2014 в 19:26:06

Ой, да все это фигня! Я такими фильтрами уж лет 5 как пользуюсь. Кстати, стираю их точно так же, как и старые стирал. :) И пыли в карбюраторе примерно столько же. И пила работает примерно так же... Вот как раз сегодня ей пару охапок дров для гаражной печки пильнул... Мое имхо - не стоит заморачиваться этой мелкой пылью. Сгорает она, если попадает в камеру сгорания, и вылетает в трубу "на ура". Нагар на поршне образуется от хренового масла, но никак не от мелких опилок. А та толика, которую привносит в образование этого нагара пыль, мало влияет на срок службы пилы. Не, если, конечно, пилить пилой постоянно десятками кубов бревна от старых срубов, источенные древоточцем, срок службы пилы сильно сократится... Но, думаю, это мало кто делает... Так что пилите спокойно. Дурные мысли, говорят, материальны и навлекают на ваши пилы всякие напасти... ;)

0
Аватар пользователя
Юрий VW

Местный

Регистрация: 21.01.2013

Киев

Сообщений: 1780

08.12.2014 в 13:57:10

newzubok написал : Ой, да все это фигня! Я такими фильтрами уж лет 5 как пользуюсь. Кстати, стираю их точно так же, как и старые стирал. :) И пыли в карбюраторе примерно столько же. И пила работает примерно так же...

согласен, но всё равно, как мне кажется, эти фильтра фильтруют немного по лучше... но опять же, это моё личное мнение, никаких испытаний я не проводил...

0
Аватар пользователя
Sliip

Местный

Регистрация: 28.05.2014

Екатеринбург

Сообщений: 269

09.12.2014 в 12:31:49

Юрий VW; как я понял эти двойные фильтры же все равно дороже обычных))? тогда лучше сделать как я в видео показал на 25 странице данного форума))) пыли нет никакой совсем)))только масло лучше не штилевское использовать а например м8 - при стирке оно хоть отмывается а штилевское нифига

0
Аватар пользователя
Юрий VW

Местный

Регистрация: 21.01.2013

Киев

Сообщений: 1780

09.12.2014 в 22:18:06

Sliip написал : как я понял эти двойные фильтры же все равно дороже обычных))?

+/-1 евро, не такие уж и деньги...

Sliip написал : тогда лучше сделать как я в видео показал на 25 странице данного форума))) пыли нет никакой совсем)))только масло лучше не штилевское использовать а например м8 - при стирке оно хоть отмывается а штилевское нифига

да, спасибо, я видел...

0
Аватар пользователя
Клим1

Местный

Регистрация: 17.12.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 16

17.12.2014 в 18:02:20

Привет всем. Купил тут недавно эту пилу. При мне в магазине разрезали ленточку штиля, пилу не запускали. Принес домой, окрыл пробку бензобака, оттуда какой то резкий запах, не сильно похож на бензин. Начитался тут про задиры на 4ой заправке, открутил свечу, фирма от нжк закопченая, как будто богатая смесь. Это типа на заводе их запускают что ли? Глянул компрессию - 5 очков, чета маловато. Поглядел все признаки, пила вроде заводская. Открутил глушитель, глянул на поршень, чета мне он не понравился, поверхность грубовата, точеная на токарном станке и вроде даже есть задиры небольшие, ну типа царапины что ли вдоль хода. На цилиндре виден хон. Вот и думаю не прямо ли с завода идут такие косячные пилы, а у владельцев нет никаких шансов доказать что то в сервисе после первой заправки., запуска.

0
Вложение
Аватар пользователя
Trek

Местный

Регистрация: 16.06.2010

Новороссийск

Сообщений: 742

17.12.2014 в 20:38:26

увы, да. а поршень в непонятных полосках. 5 атм это очен мало. вы масло в бензин добовляли?

0
Аватар пользователя
Клим1

Местный

Регистрация: 17.12.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 16

17.12.2014 в 21:11:12

Trek; Я пилу вообще ещё не запускал из магазина только притащил.

0
Аватар пользователя
Sliip

Местный

Регистрация: 28.05.2014

Екатеринбург

Сообщений: 269

17.12.2014 в 22:31:10

Клим1 написал : Привет всем. Купил тут недавно эту пилу. При мне в магазине разрезали ленточку штиля, пилу не запускали. Принес домой, окрыл пробку бензобака, оттуда какой то резкий запах, не сильно похож на бензин. Начитался тут про задиры на 4ой заправке, открутил свечу, фирма от нжк закопченая, как будто богатая смесь. Это типа на заводе их запускают что ли? Глянул компрессию - 5 очков, чета маловато. Поглядел все признаки, пила вроде заводская. Открутил глушитель, глянул на поршень, чета мне он не понравился, поверхность грубовата, точеная на токарном станке и вроде даже есть задиры небольшие, ну типа царапины что ли вдоль хода. На цилиндре виден хон. Вот и думаю не прямо ли с завода идут такие косячные пилы, а у владельцев нет никаких шансов доказать что то в сервисе после первой заправки., запуска.

все нормально она обкатку еще не прошла так сказать - у меня поршень тоже какна токарном точен грубо - но это наоборот хорошо для смазывания - компрессия на сухую 5 очков да еще не обкатаную это великолепно))) как только смесь попадет в камеру сгорания -руки стартером отрывать будет, у вас все в порядке - купите масло и бензин и пилите ей на здоровье)))

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу