Аватар пользователя
bvn-2005

Местный

Регистрация: 23.03.2006

Тула

Сообщений: 2849

08.02.2010 в 08:38:12

Tehnolog написал : Друзья, избыточная прочность, это иногда совсм не выгодно, иногда опасно для основы.

Да, эта мысль приходила в голову, но Вы все очень подробно разложили по полочкам. Будет действительно обидно, когда плитку с случае замены придется ободрать вместе со штукатуркой.
Но осадок, как говорится, остается...
Итак, один сугубо практический вопрос: как убедиться в пригодности имеющегося клея? Со сроком годности там все должно быть в порядке: когда покупал - проверял. Брал не на рынке, а у дилеров Кнауфа.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

08.02.2010 в 10:00:51

Tehnolog написал : Вы прежде чем смеятся, поинтересуйтесь у незаинтересованных лиц, о том какую подложку используют на родине тех материалов которые вы перечислили.

На родине не знаю, а я на всё подряд на них клею:)

0
Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

08.02.2010 в 21:43:49

Tehnolog написал : В России, как то все помешаны на этой прочности, видимо это своего рода отрыжка, на годы проведенные среди халтуры и брака в советское время?!

Халтуру как раз гонят сейчас. Прочность- пофиг. Технологии - туда же. Лишь бы побыстрее сварганить ВНЕШНЕЕ подобие "евроремонта". А после применения клея, кторый легко между пальцами растирается в пыль, тут довольно часто появляются темы: "отвалилась плитка. ждать дальше чуда, или всё переложить?" "бухтит вся плитка, а ещё и месяца не прошло". По мне так лучше пусть потом плитка сбивается вместе со штукатуркой, чем если плитка будет отваливаться от штукатурки после хлопка дверью. Если кому хочется быстрого демонтажа - пусть и дальше лепит на кучки-лепёхи самого дешёвого клея ;)

*abс* написал : На родине не знаю, а я на всё подряд на них клею

+100. С немцами общаюсь. Они готовы ещё свои +100 добавить: всякое гуано не пользуют в качестве клея, хотя клеют не самую дорогую плитку.

0
Аватар пользователя
Ярослав_М

Местный

Регистрация: 15.04.2006

Москва

Сообщений: 1358

08.02.2010 в 22:10:17

А что же ожидать иного при таком эксперименте, когда нарушены все возможные технологи цементных работ. Малюсенький кусочек раствора прикрыт куском плитки, а вокруг по периметру свободный доступ сухого воздуха, сохни не хочу. При нынешней морозной зиме, когда влажность в квартире падает до 20%, немудрено, что клей, фактически лежащий на воздухе, мигом потерял воду, раньше чем начал нормально схватываться. Тем более флизенклибер у которого специально сделано замедленное схватывание, по памяти жизнеспособность раствора 4-5 часов, против одного часа у обычного цемента.

Вообще говоря зимой совсем не нужно делать никаких плановых цементных работ, как раз из-за ненормально низкой влажности, а лучшее время летом, особенно когда стоит жаркий антициклон и влажно так что нечем дышать. И даже летом желательно три недели поддерживать в помещении с новой плиткой, стяжкой и т.п повышенную влажность, распылять воду, раскладывать мокрые тряпки и т.п. В вашем же случае, я бы во первых обработал загодя гладкую поверхность бетонконтактом, во вторых положил бы целую плитку и поверх нее с перехлестом на стену приклеил ПЭ пленку, хотя бы скотчем, так чтобы клей под плиткой находился во влажной атмосфере 3-4 недели. А потом уже можно делать выводы.

0
Аватар пользователя
bvn-2005

Местный

Регистрация: 23.03.2006

Тула

Сообщений: 2849

09.02.2010 в 09:18:25

Ярослав_М написал : чтобы клей под плиткой находился во влажной атмосфере 3-4 недели

Ну, 3-4 недель у меня нет. А если замешать грамм 20 клея, завернуть п п/э пакет и оставить дня на 3 - можно будет делать выводы?

0
Аватар пользователя
Ярослав_М

Местный

Регистрация: 15.04.2006

Москва

Сообщений: 1358

09.02.2010 в 10:43:29

Тогда лучше два куска плитки склеить между собой, так чтобы клей был между ними лег плотным однородным слоем не меньше 5 мм, и потом их сразу же в надежный пакет или в иную емкость которую можно плотно закупорить от высыхания. И желательно суток пять, хотя думаю и за трое суток будет ясна дальнейшая перспектива данного клея.

0
Аватар пользователя
Marozoff

Местный

Регистрация: 07.08.2009

Муром

Сообщений: 1644

09.02.2010 в 16:57:33

bvn-2005 написал : А если замешать грамм 20 клея, завернуть п п/э пакет и оставить дня на 3 - можно будет делать выводы?

тоже был весьма расстроен тем, что кусочки клея опавшие в виде мусора на пол в процессе оклейки стен весьма легко крошатся в руках, пока не положил неиспользованные остатки от замеса в полиэтиленовый пакет и оставил это дело на сутки... камешек получился не сравнить с теми мусорными комочками!!!

0
Аватар пользователя
Tehnolog

Местный

Регистрация: 05.02.2010

Тирасполь

Сообщений: 9

10.02.2010 в 03:42:18

Ребят, ну правильно все, и на счет гидратации цемента, которая могла не произойти...все верно... Только причин, ....начиная с того, что химию, как сырье на входе в производство не проверяют, как это делают с вяжущими, заполнителями и наполнителями. Это мог быть и брак химии, мог оператор перепутать химию, с перепою и выпустить пол тонны брака. Знаю, что немцы фракционируют песок и наполнитель, а наши пусть у них и лицензия, - нет, и если переизбыток мелкой фракции, он тоже будет сыпаться... Мы им когда-то еще 7-10 лет назад, мешки были без перевода, отделывали офис, диллера Knauf,
клей был слежавшимся на складе и то же сыпался... Кроме того, В России показатели качества занижены вдвое. Для клеев такого класса адгезия должна быть 1Мпа, а в заявленых свойствах на Россиском материале 0.5, и не факт, что правда... А на счет, того что пониженная влажность может забрать воду из клея,???? Если испытать стандартные образцы, в климатической камере, конечно время коррекции уменьшется и воды для гидратации будет меньше, но все дело в том, что в современных клеях для плитки, цемент, играет самонесущую роль. Полимер то куда делся? То, что собственно и делает клей, клеем! Ему пофиг, влажность или не влажность, а в таких клеях его примерно 30Кг. на тонну!!! Можно и без цемента... Я гипотез больше не выдвигаю...Ну много причин может быть, устану писать, надо провести независимое расследование!!))) В европе есть такая професия. Выезжает чел на обьект с чемоданчиками, с апаратурой и делает компетентные выводы. Есть такая услуга В России?

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9762

10.02.2010 в 13:07:43

"Кусочек плитки" - не слишком ли маленький кусочек плитки был? Возможна обратная ситуация, чем та, о которой разъяснялась. Из-за малого количества клея он слишком быстро высох по периметру, не успев набрать прочность. Как правило плитка кладется по большой площади и высыхание идет более равномерно, чем в эксперименте с кусочком.

0
Аватар пользователя
bvn-2005

Местный

Регистрация: 23.03.2006

Тула

Сообщений: 2849

12.02.2010 в 09:00:15

Ярослав_М написал : сохни не хочу

Тут еще такая мысль возникла: если проблема в высыхании клея, то как быть с постоянно рекомендуемым на форуме "шпаклеванием плиточным клеем на сдир"? Большая площадь, тончайший слой клея - в сухой атмосфере влага уйдет почти мгновенно... ???

0
Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

12.02.2010 в 09:52:41

bvn-2005 написал : "шпаклеванием плиточным клеем на сдир"? Большая площадь, тончайший слой клея - в сухой атмосфере влага уйдет почти мгновенно... ???

Ну...ведь шпаклёвки на цементной основе имеют место быть? ;) В этой технологии нормально работает только хороший дорогой клей: Lugato, Ceresit CM17 и подобные. Я в последнее время добавлял (для ещё большей уверенности) при такой технологии (под гидроизоляцию) в клей вместо воды эластификатор-упрочнитель для цементных растворов Litokol Idrodtuk-M (их много разных существует, FlexFuga у Lugato).


Дешёвый (по 150р/мешок) плит.клей при шпаклевании на сдир, думаю, осыпется как пыль :)

0
Аватар пользователя
gans gr

Местный

Регистрация: 12.02.2009

Москва

Сообщений: 9007

12.02.2010 в 09:59:09

Prok12 написал : осыпется как пыль

думаю что все таки как песок

0
Аватар пользователя
otyan

Местный

Регистрация: 27.02.2008

Москва

Сообщений: 1789

12.02.2010 в 10:15:49

bvn-2005 написал : как быть с постоянно рекомендуемым на форуме "шпаклеванием плиточным клеем на сдир"? Большая площадь, тончайший слой клея - в сухой атмосфере влага уйдет почти мгновенно... ???

При последующем приклеивании плитки свежий клей легко пропитает тонко нанесённый, как бумагу гипсокартона, кроме того, возможно, процесс схватывания возобновится.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу