Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.01.2010 Белгород Сообщений: 38
#1643723

Здравствуйте! Покритикуйте пожалуйста. Хрущевка, дощатый пол, скрипел.
Подняли полы все сухо доски в идеале, просто были слишком тонки лаги. Поменяли лаги, постелили те же доски, получили крепкий пол, но есть проблема, доска не калиброванная и слегка изогнутая (вдоль доски). Т. е. получили волнистую поверхность с перепадами до 1 см.
Собираюсь натянуть пол теплоном тонким слоем для получения ровной поверхности, сверху фанеру 10 мм шурупами к доскам сеткой 25 на 25 см, подложка, ламинат.
Подскажите, что не так и какие могут возникнуть проблемы?
Спасибо всем кто откликнится!

теплон- не надо...

Регистрация: 20.01.2010 Белгород Сообщений: 38

2Михалыч А что надо? Если поверхность пола не выровнять, то фанера, а сней и ламинат, со временем пойдут волной. Даже не со временем, а когда начнешь притягивать фанеру шурупами... Строгать или шлифовать крашенные многократно доски проблематично. А чем плох теплон? Гдето читал, что доски можно шпаклевать гипсом, а теплон практически и есть гипс???

Думаю, лучше отказаться от фанеры и теплона. Из сэкономленных денег заплатить за циклёвку и пробковую подложку(3-4мм.).

Регистрация: 20.01.2010 Белгород Сообщений: 38

waw0375 Изначально примерно так и хотел, но нашел всего 3 объявления по циклевке, все отказались циклевать крашенные доски, а теперь уже поздно - стяжка на кухне и в сан. узлах выведена с учетом фанеры 10 мм.
И всетаки, какие проблемы могут возникнуть при решении вопроса моим способом? И какие еще есть альтернативы в моем случае?
P.S. Ребята, которые делают ремонт, говорят, что делали так под паркет все ОК. А меня сомнения берут??????????

TVV написал :
Ребята, которые делают ремонт, говорят, что делали так под паркет все ОК.

Стараюсь не лезть в чужие дела. Дайте только теплону хорошо просохнуть.

Регистрация: 20.01.2010 Белгород Сообщений: 38

waw0375 написал :
Стараюсь не лезть в чужие дела.

Тем не менее я так понял сомнения есть и у Вас, поделитесь пожалуйста.
К стати, не уточнил, теплон провилом натянут, заполняя только углубления для получения ровной поверхности, т.е. фанера основной своей частью будет лежать на досках, а теплон заполнит пустоты и не даст фанере прогнуться.
Фанеру естественно собираюсь стелить после полного высыхания квартиры (теплоном ровняли потолки, стены, собираюсь и пол ГЫ...)

waw0375 написал :
Дайте только теплону хорошо просохнуть.

Отвалится...

Регистрация: 20.01.2010 Белгород Сообщений: 38

Михалыч Куда оваливаться будет??? И как быть в моем случае по Вашему мнению???

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

TVV написал :
А что надо?

Циклевка и лак ... что вы все к этому ламинату прилипли пол клеенка, потолок клеенка = целлофановый пакет!

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

TVV написал :
все отказались циклевать крашенные доски

феном снять краску - день работы и фен в аренду 350 р.

deuxma написал :
все отказались циклевать крашенные доски

Барабанная шлиф. машина на 1 день Вам существенно облегчит процесс. И избавит от лишних шагов. Правда, для работы с ней нужен навык.
Полученное ровное основание можете использовать для настила чего угодно либо - если доска сейчас устраивает - тонко шлифовать и покрывать маслом или лаком.

Регистрация: 20.01.2010 Белгород Сообщений: 38

2parquet Как сделать правильно и дорого это мне понятно, а чем всетаки плох мой способ?
Какие последствия???

TVV написал :
натянуть пол теплоном тонким слоем для получения ровной поверхности

В основном все проблемы начинаются с неправильного основания. Банально, но основные требования: ровное, прочное, сухое. У вас прочное не получится, получится мягкое с перепадами.
А выровнять шлифовкой - это не "правильно и дорого", а экономично и грамотно, если нынешний пол позволяет, конечно.

TVV написал :
Какие последствия???

Посчитайте площадь контакта фанеры и нынешнего пола. В идеале - процентов 80-90. А если маленький контакт, да ещё перепады - будут движения, прогибы, как следствие - повреждение крепежа и скрип. Плюс общую плоскость укладки поймать не так легко, а искажение плоскости тоже приведёт к скрипу финишного покрытия.

TVV написал :
Куда оваливаться будет???

Потрескается, оторвётся от основания и куски эти будут лежать под фанерой. Смысла- нет.
Выровнять шлифовкой/рубанком, если уж так хочется, то стелите фанеру и ламинат.
Но это- пакость изрядная...

А почему бы не попробовать заново перестелить доски в примерную плоскость регулирую высоту досок подкладками между ними и лагами?

Putilin85 написал :
заново перестелить доски

Насколько я понял, потому что доски все кривые.
Но выравнивать поверхность дерева топикстартер почему-то не хочет.

Если кривизна досок небольшая,то подкладками можно добится плоскости(конечно не идеальной).

Putilin85 написал :
то подкладками можно добится плоскости

В любом случае, потом нужно шлифовать. Автор не хочет.-

Шлифовать пол дело долгое,сам разок помучался электрорубанком-все проклял,особенно сборщиков пола

Регистрация: 20.01.2010 Белгород Сообщений: 38

2Putilin85

Putilin85 написал :
А почему бы не попробовать заново перестелить доски в примерную плоскость регулирую высоту досок подкладками между ними и лагами?

Дело в том, что пол имеет примерно вот такую поверхность ~ т.е. если смотреть в торец доски, то она выглядит примрно так "(" если эту скобку повернуть с лева на право на 90 градусов. Соответственно подкладки не помогут.
Сегодня приезжал шлифовщик запросил за 32 кв м 10 тыс. Я почти согласился, но потом он решил попробовать шлифовать, шкурка забивается, горит нифига не получается и он отказался сам.
Взял провило приложил к полу вдоль досок вообще все идеально, поперк - процентов 70 лежит на досках в самых проблемных местах глубина углублений не превышает 5 мм.
Работники говорят, что если боюсь теплон, то можно акриловую шпаклевку взять, но мне кажется теплон лучше - он дышит. Поправьте меня пожалуйста если я не прав.

давайте мы определимся, вы хотите как сделать "правильно" из опыта здесь присутствующих или вы хотите получить подтверждения вашей теории?
то, что паркетчик отказался - это я понимаю. здесь проблема не в трудности работы как таковой, а в расходе материала. Когда у меня бывают подобные заказа, это добавляет к стоимости от 20 до 50%.
и это обусловлено тем, что придется "ходить" раза в 2 дольше, чем обычно и расходников может уйти раза в 3-5 больше. Похожая фигня с советскими лаками, которые наши граждане любили "обновлять" и сейчас получается от 6 до 9!!! слоев.
ессно шкурка "горит" и "засаливается"

я бы рекомендовал, так как вам качество пола не важно, а главное выровнять. Если есть такая возможность, берите нашу шлиф машинку СО-206. Хотите сэкономить, не берите у них абразив, а найдите стороннего поставщика (если бюджет сильно ограничен). Берите абразив 24, а мож даже 16.
денек походите и выровняете вы 100% под фанеру. а уж там, чего хотите.

2moiparket +1.

Регистрация: 20.01.2010 Белгород Сообщений: 38

2moiparket

moiparket написал :
берите нашу шлиф машинку СО-206.

Я бы взял, да где? Нашел знакомого знакомых паркетчика, привез на квартиру, показал пол - и он отказался. Придется шпаклевать :-( Вопрос чем???
Я понимаю, что никто из Вас так не делал и не собирается, поэтому сложно прогнозировать результат. Тем не менее Всем огромное спасибо за то что откликнулись.

TVV написал :
Я бы взял, да где? Нашел знакомого знакомых паркетчика, привез на квартиру, показал пол - и он отказался. Придется шпаклевать :-( Вопрос чем???
Я понимаю, что никто из Вас так не делал и не собирается, поэтому сложно прогнозировать результат. Тем не менее Всем огромное спасибо за то что откликнулись.

паркетчика - нах. попробуйте найти машинку в аренду.
любую, чтобы только с пылесосом. Просто в аренду на день. Крайне не советую шпаклевать. В зависимости от климата в вашей квартире, очень большой шанс, что полы начнут "гулять" через 2-3 года.

TVV написал :
что никто из Вас так не делал и не собирается,

Делал, поэтому и говорю. Ротбандом выравнивали (что есть тоже самое, что и Теплон). Строители тоже били себя пяткой в грудь с криками- ""...теплон заполнит пустоты и не даст фанере прогнуться. ...""
Всё отвалилось. Это вскрылось при плановом перестилании пола через 2 года. Просто веником подмёл ошмётки гипса и привет. Ничего не держится, нахрен!..-

Putilin85 написал :
сам разок помучался электрорубанком-все проклял

Ну извините... А знаете, какие эмоции можно испытать, если срубать перепады столовым ножом?
Верите или нет, но работать с профессиональной шлиф. техникой - это приятно и совсем не так дорого.

TVV написал :
Поправьте меня пожалуйста если я не прав

Так мы вроде поправили уже.. а Вы не согласны
Если "шкурка горит" - значит, такая шкурка. Неправильно подобрано зерно, абразив, обороты (если регулируются), ну и наконец - сам "мастер".
Помнится, пробовали снимать трёхслойное твёрдое масло при помощи трёхдисковой машины - ради эксперимента. Большинство специалистов скажут - бред. Однако, всё получилось, даже есть статистика по перерасходу абразива. И немного больше времени. И всё.

Михалыч написал :
Всё отвалилось. Это вскрылось при плановом перестилании пола через 2 года

Плановое перестилание через 2 года - это по-русски ))))

У меня к Вам предложение: давайте сделаем иллюстрированный FAQ по основным иллюзиям. А то, мне кажется, никто не верит, что многое уже попробовано и пройдено.