Янн
Янн
Резидент

Регистрация: 01.06.2008

Пушкино

Сообщений: 3043

28.03.2010 в 21:12:00

Янн:- Сейчас в подвале часть рассады стоит под ДРЛ-400 ,часть под светильником (люминисцентным ) 2 лампы по 36 вт. Рассада помидор и огурцов. Различия не наблюдаю. Рассада домашняя более вытянутая,в подвале ниже и веселее выглядит. А главное дома окна свободные ,да и переживать не надо ,что перерастёт. До этого года именно с переростом была проблемма. В этом году планировал посадить 10 апреля (в прошлом сажал 1 апреля),сегодня посмотрел теплицу . Земля оттаяла на штык и почти всё залито водой. Так что возможно придётся срок посадки перенести. Радует ,что рассада не высокая . Да ,домашний образец одного сорта ,набрал бутоны сорт" Северная малютка",в подвале пока не наблюдаю такого ,сеял 16 февраля.

0
AMA3OH
AMA3OH
Резидент

Регистрация: 16.05.2008

Астрахань

Сообщений: 3257

28.03.2010 в 23:54:58

Янн написал : сеял 16 февраля.

Янн написал : В этом году планировал посадить 10 апреля (в прошлом сажал 1 апреля)

Мы сеем в середине декабря - пикировка на 40 день или чуть позже. В грунт - шатер сажать в апреле после Пасхи = это ориентир - полсе этого заморозки пережить легче :). Надо срок роста соблюдать.
Не зря с рождения есть сороковник, - тоже соблюдаем :) Моя рассада сидит фиолетовая - даже под солнцем :o. Ночью зажимаем температуру до 5-7°С. Сейчас вытащил в холодовую рассадницу, но топил в воде ящики - и надо немного дать вырасти и пополнеть - поднял до +10°. Через пару недель думаю посадить - уже сейчас есть кто посадил, но риск - позавчера оставил в шатре ванну и ведра с водой = так на 1 см лед образовался - замерзнет рассада...

0
Янн
Янн
Резидент

Регистрация: 01.06.2008

Пушкино

Сообщений: 3043

29.03.2010 в 10:00:21

AMA3OH написал : Мы сеем в середине декабря

Янн: - А я дума, что рано посадил. А какие сорта сажаете ,не на продажу для себя ? С

Янн написал : Земля оттаяла на штык и почти всё залито водой.

Думаю подннимать теплицу в верх сантиметров на 30 , дабы избежать подтопления ,как в этом году.

0
pashking
pashking
Местный

Регистрация: 26.10.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 158

29.03.2010 в 14:50:11

йцукер написал :

Опять 25. У ДРЛ итоговый КПД 6-7%. У ДНаТ 18-22%. Откуда эти цифры? Укажите источник.

КПД 6-7% это обычная лампа накаливания.

0
Янн
Янн
Резидент

Регистрация: 01.06.2008

Пушкино

Сообщений: 3043

29.03.2010 в 18:12:42

pashking написал : КПД 6-7% это обычная лампа накаливания.

Янн:- А мне вообще по барабану все эти КПД. Рассада растёт и ладно.

0
AMA3OH
AMA3OH
Резидент

Регистрация: 16.05.2008

Астрахань

Сообщений: 3257

30.03.2010 в 01:49:50

Янн написал : А какие сорта сажаете ,не на продажу для себя ?

На продажу голландки и молдаванки. Для себя - Будёновка - из старого фонда. Вкуснотища!!! Но произошло переопыление с желтыми помидорами, потом сорт восстанавливали переопылением с новичком - благо батя мой агроном и у мну в крови с детства навыки. Но через десяток лет бяки гибрида начали вылезать - к фитофторе потерял иммунитет - и перешли на гибридные F1 сорта. Тем паче, что в теплице нет естественных опылителей и ветер не так гуляет. Из продажных помидор не старайтесь брать семена = более половины опылены Партенокарпином :o По другому не вырастить. Соседи сажают бычье сердце и микадо...

0
ДёмаД
ДёмаД
Новичок

Регистрация: 01.11.2009

Магадан

Сообщений: 57

30.03.2010 в 04:05:28

Янн написал : Янн:-Сегодня поставил таймер , день у помидор 18 часов ,ночь 6 . Думаю от этого будет ещё один плюс. Температура без света должна опуститься до +14*. (под лампой+21*,а температура в подвале +14*).

Получается, что при выращивании рассады, главная проблема даже не освещенность, а температура. Натолкать лампочек, поставить таймер - легко! Топить теплицу или выстуживать комнату - вот вопрос! Янн, Вы в своем подвале, можете даже рассаду капусты выращивать! В квартире её наверняка сожрет корневая гниль.

Для Вас это не актуально, но существуют минеральные подкормки, предотвращающие вытягивание рассады. Они тормозят вытягивание и ускоряют корнеобразование. Успехов!

0
pashking
pashking
Местный

Регистрация: 26.10.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 158

30.03.2010 в 09:45:26

Янн написал : А мне вообще по барабану все эти КПД. Рассада растёт и ладно.

А электроэнергия у Вас халявная?

0
йцукер
йцукер
Резидент

Регистрация: 19.07.2007

Рязань

Сообщений: 2132

30.03.2010 в 09:48:39

pashking написал : Откуда эти цифры? Укажите источник

Источник - книга Т.Угаровой "Рассада" http://www.bookshop.ua/Asp/annot.asp?bid=665567 Табличка из неё приведена в #25.

pashking написал : КПД 6-7% это обычная лампа накаливания

Это т.н. итоговый КПД лампы (доля потребляемой энергии, достигающей растения в виде света в области ФАР (от 400 до 700 нм (фотосинтетически активная радиация)).

Янн написал : мне вообще по барабану все эти КПД

Если энергия халявная, то да...

0
Янн
Янн
Резидент

Регистрация: 01.06.2008

Пушкино

Сообщений: 3043

30.03.2010 в 16:54:25

ДёмаД написал : Получается, что при выращивании рассады, главная проблема даже не освещенность, а температура. Натолкать лампочек, поставить таймер - легко! Топить теплицу или выстуживать комнату - вот вопрос!

Янн:- Сейчас к помидорам поставил огурцы и дыни ,ещё лук зеленеет . Теплицу для рассады топить очень дорого+ всё равно надо досвечивать. В подвале только подсветка.

AMA3OH написал : Для себя - Будёновка - из старого фонда.

Да ,но они относятся к поздним сортам.А для ранней посадки я думаю логичне сажать раниие сорта.

йцукер написал : Если энергия халявная, то да...

К сожалению за всё надо платить, и за удовольствие (Увлечение) тем более. А что до КПД. У одних ламп он немного больше ,у других немного меньше,но бесплатного нет. 400 ват * 20 часов=8 кВт ,8 кВт *60 дней =480 кВт. 480кВт за два месяца на 1 500 рублей. Ну с другой лампой на 1200 нагорело бы . За то дома окна чистые и рассада себя в подвале лучше чувствует,да и в площади посадки практически нет ограничений.

0
pashking
pashking
Местный

Регистрация: 26.10.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 158

30.03.2010 в 17:11:21

йцукер Спасибо. Понял.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу