Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#6102011

Go Rail написал:
и зарыться.

Судя по форме копалки , есть большое сопротивление в грунте , потому и не тянет . На пятке не хватает плавника (киль) что бы не плавала копалка в стороны . И ещё ... нужен утяжелитель для равновесия с двигателем . Когда то делал видео про свою , сейчас поищу ...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Марош написал:
Go Rail, попробуй еще сделать и такой копатель. Если конечно садишь картофель картофелесажалкой или под окучник.После него лучше собирать картофель.

Интересная копалка , только прутья какие то тонкие , они из пружинной стали или обычной проволоки , которая легко гнётся ?

forum:thread:49:post
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10498

vagin написал:
... только прутья какие то тонкие , они из пружинной стали или обычной проволоки , которая легко гнётся

Да что было под руками для проверки. Валялась решетка от газовой плиты. В ней пруты немного пружинят. Несколько пружинящих прутов нашел от какой-то с\х техники, типа комбайна. Решил что через тонкие пружинящие пруты лучше будет просеиваться земля.

vagin написал:

Go Rail написал:
и зарыться.

Судя по форме копалки , есть большое сопротивление в грунте , потому и не тянет . На пятке не хватает плавника (киль) что бы не плавала копалка в стороны . И ещё ... нужен утяжелитель для равновесия с двигателем . Когда то делал видео про свою , сейчас поищу ...

vagin, Да сопротивление есть, его создают корни пырея. Поскольку признаюсь, участок запущенный. Трава набивается на дельфин "гнездом", так и приходится тянуть. Тем более повторюсь, гребни высокие, в верхней половине гребня вся картошка, в нижней пырей и там твердо как бетон. Да, насчет киля, это как выглядит то творение, у моей просто полоз, как у распашника.

Евген
МС-10.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Михаэль написал:
Выкопал за 8 часов 30 соток картошки . Копка начата и закончена. Копалка - есть копалка. Дельфином раньше копали столько два дня и уставали сильно

Михаэль,напомните модель вашей "грохотки"...

Go Rail написал:
Да сопротивление есть, его создают корни пырея. Поскольку признаюсь, участок запущенный. Трава набивается на дельфин "гнездом", так и приходится тянуть.

Стойку надо крепить подальше от острия назад. Даже если трава набивается, бывает что и сама отваливается в сторону. Киль тоже далеко не лишнее железо.

CAIMAN340

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4031

Go Rail написал:

Михаэль написал:
Дельфином раньше копали столько два дня и уставали сильно.

В том-то и дело. У меня пока грохотки нет, и этим доволен как слон, все же не 60руб отдать водиле МТЗ-82 с трясилкой,а еще как проедет.

Go Rail, конечно дельфином лучше копать , чем плугом или окучником . А вот трактор может сделать хорошо и плохо . Все зависит от тракториста.

Владимир С. написал:

Go Rail написал:
Да сопротивление есть, его создают корни пырея. Поскольку признаюсь, участок запущенный. Трава набивается на дельфин "гнездом", так и приходится тянуть.

Стойку надо крепить подальше от острия назад. Даже если трава набивается, бывает что и сама отваливается в сторону. Киль тоже далеко не лишнее железо.

Владимир С., Боюсь мне такой плавник на полозе будет лишним, поскольку картошка не всегда залегает вверху, хоть и садил не глубоко. Местами и режется, да так классно, шеф-повар в столовой позавидовал бы, А тут еще и плавник, вообще будет фарш. Неужели все дельфины водит в стороны? Да и не сказал бы, что мой сильно водит в стороны. Там где меньше травы, так вообще как по маслу, где трава, так слышно по двигателю.

Евген
МС-10.

Михаэль написал:

Go Rail написал:

Михаэль написал:
Дельфином раньше копали столько два дня и уставали сильно.

В том-то и дело. У меня пока грохотки нет, и этим доволен как слон, все же не 60руб отдать водиле МТЗ-82 с трясилкой,а еще как проедет.

Go Rail, конечно дельфином лучше копать , чем плугом или окучником . А вот трактор может сделать хорошо и плохо . Все зависит от тракториста.

Михаэль, Так было по жизни. Уж 25 год живу на земле, да и столько в деревне, уж насмотрелся. И на коней, и на трактора.

Евген
МС-10.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Go Rail, у меня картофелекопалка одна с немного несимметрично подогнутыми прутками (в этом году только заметил), чуть кривовата, но не смотря в сторону ведет не часто, в целом идет ровно. Уведит в основном из-за неровностях земли. Одно колесо выше поднимается на кочку и.т.д.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

forum:thread:49:middlepost
Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Владимир С., киль может прибавить количество порезанной картошки.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Go Rail написал:
, Боюсь мне такой плавник на полозе будет лишним

Сергей М81 написал:
, киль может прибавить количество порезанной картошки.

Я не настаиваю, не нужен, так не нужен.

CAIMAN340

Такая ситуация, хочу купить картофеле копалку от МТЗ, цена ее в два раза дешевле чем для мотор сич. Может кто делал или переделывал. Что для этого надо???

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10498

Владимир С. написал:

Go Rail написал:
, Боюсь мне такой плавник на полозе будет лишним

Сергей М81 написал:
, киль может прибавить количество порезанной картошки.

Я не настаиваю, не нужен, так не нужен.

Владимир С., можно установить на опорные колеса. Вообще тогда пятка не нужна будет.

Марош написал:

Владимир С. написал:

Go Rail написал:
, Боюсь мне такой плавник на полозе будет лишним

Сергей М81 написал:
, киль может прибавить количество порезанной картошки.

Я не настаиваю, не нужен, так не нужен.

Владимир С., можно установить на опорные колеса. Вообще тогда пятка не нужна будет.

Марош, можно и на колеса, но меня пока вполне удовлетворяет как есть. Может потом любопытство пересилит.

CAIMAN340

Короче, вот что: Сегодня с утра подправил "рыло" передний конец-нос режущего ножа лапы,поскольку вчера прошелся им и по коровьим маслам, и по колоснику от печи. Нос задрало немного вверх. Поправил. Сегодня на автомате прошел борозну, не считая змейки из-за ее высоты. Трава почти не мешала. Киль не нужен, резаной картошки будет больше в случае ошибки настройки глубины. На фото: след от полоза лапы. Полоз как зеркало. На втором сам полоз лапы.

Евген
МС-10.

Вопрос товарищу Вагину: Вы устанавливаете плуг в мот. Выворачиваете упорные болты, и вся прицепка. Меня интересует длина всего агрегата со сцепкой, то есть от полки с упорными болтами до конца отвала плуга в рабочем состоянии.

Евген
МС-10.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Go Rail написал:
Вопрос товарищу Вагину:

Я уже старый , а плуг висит на самом дальнем крючке в сарае , а сарай завален нужными вещами , так что выбачай . А вообще , я тебе плуг не советую , если долго жить собираешься .

Товарищ Вагин, я Вас не узнаю! Вы же настойчивый человек, дайте совет молодому(24) садоводу (учился на него) все же не стоит умалчивать, Вы же уважаемый человек ну уж подскажите пожалуйста длину всего агрегата!.

Евген
МС-10.

forum:thread:49:lastpost
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10498

vagin, а я например для себя придумал, как легче пожилому мужику с плугом управляться. Но раз плуг тебе без надобности, то наверное не выращиваешь ты тех культур, для которых нужен плуг, да и почва в твоей местности возможно другая.